Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА имеет сложную структуру, состоящую из таких основных элементов, как интеллект, эмоции, чувства, мировоззрение.





ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА - это своего рода продолжение, воспроизведение действительного мира, его копия, отфильтрованная восприятием и преобразованная в соответствии с целями и задачами жизни человека.

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА – это некое психическое пространство, в котором помещается вся духовная жизнь личности, в нем сосредоточена вся ее энергия.

Материал для комментария:

 

· Внутренний мир каждого человека уникален.

· Внутренний мир человека отражает его сущность.

· Во внутреннем мире происходит формирование и сохранение культурных ценностей человека, а затем и их преобразование.

· О внутреннем мире человека можно судить по его поступкам.

· Есть люди с богатым внутренним миром, а есть с бедным.

· Внутренний мир человека не всегда соответствует его внешнему облику. Вполне возможно, что за чьим-то суровым внешним видом скрывается тонкая натура, а внутри мягкого человека находится стальная воля.

· Внутренний мир человека начинает формироваться ещё в детстве. Большое значение в духовном развитии ребёнка имеют игра, фантазия и вера в чудеса.

· Познать внутренний мир другого человека можно по его поступкам, увлечениям, творениям, предпочтениям в художественной литературе, музыке, кино и т.п.


2. ВЫБОР - это осознанно принятое человеком решение из предложенного множества вариантов.

Материал для комментария:

 

· С ситуацией выбора человек сталкивается постоянно, это жизненная необходимость.

· Человек делает выбор исходя из собственных вкусов и пристрастий, желаний, жизненных принципов.

· Нередко для совершения правильного выбора требуются усилия души и разума.

· Особенно важно принять правильное решение при выборе будущей профессии, ведь от этого зависит дальнейшая жизнь человека. Порой сделать такой выбор очень непросто.

· Родители не должны навязывать детям собственную волю при выборе ими будущей профессии.

· На выбор жизненного пути влияет многое: семейные традиции, детские увлечения, круг общения, жизненные ценности.


3. ДОБРОТА — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.

ДОБРОТА - духовно-нравственное качество личности, выражающее ее способность и умение делать людям благо, приносить радость, помогать, защищать, исходя из критериев добра.

ДОБРОТА – это мягкость, предупредительность, внимательность, заботливость, способность к сочувствию, терпеливость, проявляемые даже в ущерб себе, бескорыстно, во имя господства добра, как высшей духовной ценности.

ДОБРОТА - склонность проявлять мягкое сердце и непритязательность по отношению к другим, делать им добро.

ДОБРОТА - это проявление любви ко всему живому.

ДОБРО - это что-то положительное и полезное. Процесс, действие или слово, которое можно противопоставить злу.

ДОБРО – это действия, которые направлены на благо; то есть все, что приносит благо и не причиняет вред, можно назвать добром.

Материал для комментария:

 

· Доброта делает нашу жизнь светлее и радостнее. Она способна изменить человека в лучшую сторону.

· Доброта - это стремление помогать. Делать это просто так, не требуя взамен услуг или благодарности, не ожидая поощрения. Доброе дело – это не показательное действие, не сюжет для легенды. Это обычный поступок настоящего человека.

· Совершив добрый поступок, человек ощущает себя сильным, нужным, полезным.

· Зачем творить добро? Чтобы жить полной жизнью, окружать себе положительной энергией, помогать людям. А главное - получать добро в ответ. Это совсем не корыстное желание, основанное на личной выгоде. Это нормальная природа вещей, закон бытия, основа существования нашего мира.


4. ДРАГОЦЕННЫЕ КНИГИ - это книги, которые развивают воображение и фантазию человека, дарят ему новые впечатления, переносят в другой мир и закладывают основы нравственности.

Материал для комментария:

 

· Драгоценные книги должны быть у каждого ребёнка, потому что острота восприятия в детстве очень велика и ранние впечатления могут потом влиять на всю жизнь.

· Впечатления, связанные с драгоценными книгами, надолго остаются в памяти людей.


5. ДРУЖБА – это не просто эмоциональная привязанность, это близкие отношения, основанные на доверии и искренности. Настоящий друг не станет тебя обманывать ни при каких обстоятельствах. Он найдёт в себе силы сказать правду, даже если ему непросто будет это сделать.


ДРУЖБА - это близкие отношения, основанные прежде всего на понимании и поддержке. Настоящий друг всегда поймёт, когда ты нуждаешься в его помощи, и обязательно поддержит в трудной ситуации.

ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ - это то, что люди считают важным в своей жизни. Это их убеждения, принципы, ориентиры. Это компас, который определяет не только судьбу человека, но и его взаимоотношения с окружающими. Жизненные ценности формируются в детстве, они закладывают фундамент всей дальнейшей жизни.

ЛЮБОВЬ — это самое сокровенное чувство, которое может испытать один человек к другому. Это некое влечение, желание, стремление быть рядом с объектом своей любви. Любовь облагораживает, заставляет по-другому воспринимать окружающий мир, любоваться и восхищаться тем, кого любишь, и даже совершать подвиги.

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ - это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от опасных болезней. Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка.

9. НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО – это искусство,которое пробуждает в человеке сильные чувства и эмоции,заставляет задуматься о серьезных жизненных вопросах и способствует духовному обогащению.

Материал для комментария:


· Настоящее искусство подобно могучей силе, способной облагородить душу человека.

· Настоящее искусство волнует душу, даёт ощущение счастья. Оно способно отвлечь человека от повседневности, перенести в мир мечты и фантазии, вселить веру в чудеса.

· Произведения настоящего искусства являются народным достоянием, важнейшими духовными ценностями, которые должны передаваться другим поколениям.

· Настоящее искусство способно отвлечь человека от серой повседневности, доставить удовольствие, наполнить жизнь смыслом, помочь найти ключ к самому себе.

· Настоящее искусство отличается от мнимого тем, что оно затрагивает самые сокровенные струны души и облагораживает внутренний мир того, кто к нему прикоснулся.

 

10. НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - это отсутствие веры в себя, свои силы, возможности и способности. Неуверенные в себе люди имеют заниженную самооценку, они страдают комплексом неполноценности. Эта черта очень мешает в жизни. Необходимо с ней бороться, преодолевать.

11. НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР – это осознанно принятое человеком решение, это ответ на вопрос "Как поступить?": пройти мимо или помочь, обмануть или сказать правду, поддаться искушению или устоять. Делая нравственный выбор, человек руководствуется совестью, моралью, собственными представлениями о жизни.

12. СИЛА ДУХА – одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Сила духа складывается из уверенности в себе, целеустремлённости, упорства, стойкости, несгибаемости, веры в лучшее. Сила духа заставляет человека находить выход из затруднительного положения, смотреть в будущее с оптимизмом, преодолевать жизненные невзгоды.

13. ВЗАИМОВЫРУЧКА - это оказание друг другу помощи, поддержки в трудной ситуации. В основе взаимовыручки лежит принцип "ты - мне, я - тебе". Это значит, что человек, оказавший тебе помощь, ждёт от тебя ответных действий, но не всегда эти действия могут совершаться во благо.

СЧАСТЬЕ - это состояние души человека, это высшее удовлетворение жизнью. Каждый человек вкладывает в это слово своё понимание. Для ребёнка счастье - это мирное небо над головой, развлечения, веселье, игры, любящие родители. И страшно, когда счастливый мир ребёнка рушится.

ДРУЖБА – это не просто эмоциональная привязанность, это близкие отношения, основанные на доверии и искренности

 

Дру́жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

 

 

1.Пример верной дружбы – отношения Д’Артаньяна и трёх мушкетёров в романе Александра Дюма. Гасконец и его товарищи готовы в любой момент отдать жизни друг за друга. Они повторяют слова: «Один — за всех, и все — за одного». Вот девиз настоящих друзей!

 

2.Я думаю, во имя дружбы иногда нужно попытаться простить. На свете нет идеальных людей, и каждый из нас может оступиться, совершить ошибку. Моя лучшая подруга когда-то очень сильно меня обидела. Мне долго не удавалось простить её. Но, поняв, как она страдает от угрызений совести, поставив себя на её место, я решила забыть обиду. Это один из тех моих поступков, которыми я горжусь. Теперь наша дружба стала ещё крепче.

 

ДОБРО – всё положительное, хорошее, полезное; противоп. зло.(Словарь С.И. Ожегова)

Добро — это действия, приносящие счастье и не причиняющие никому вреда, ущерба, боли, страданий

рукопожатия.

1.В рассказе Андрея Платонова «Юшка» звучит мысль о необходимости добра. Главный герой бескорыстно помогает девушке, которая затем становится врачом и спасает людей от тяжёлых болезней.

 

2.В рассказе Леонида Андреева «Кусака» повествуется о том, как человеческое добро изменило собаку: она «расцвела» душой. Правда, впоследствии люди заставили Кусаку невыносимо страдать, покинув её. И всё же очевидно: настоящее добро благотворно.

 

3.Недавно я узнал, что в нашем городе есть приют для бездомных животных. Несколько добровольцев безвозмездно помогают собакам и кошкам, оказавшимся на улице: кормят, лечат их, спасают от холода, находят хозяев. Несомненно, это доброе дело, заслуживающее уважения.

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ – это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость.

 

Человечность -это отзывчивость, гуманность, способность сопереживать,сочувствовать.

 

Ч еловечность - основа душевной красоты, источник добрых чувств и благородных поступков.

1.В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов, потерявший в военные годы семью, усыновляет мальчика-сироту Ванюшку, заботится о нём, как о родном ребёнке. Несмотря на постигшее его несчастье, герой не очерствел душой, не стал грубым и жестоким, то есть не утратил способности быть человечным.

2.Недавно в одной из телепередач рассказывали о добровольцах, организовавших бесплатный приют для брошенных хозяевами животных. Люди по велению сердца спасают бездомных собак и кошек от голода, холода и болезней. Это тоже проявление человечности.

3.Но людей, готовых отзываться на чужую боль, значительно больше. Пример тому - помощь детям, страдающим от тяжелых болезней и нуждающимся в дорогостоящем лечении: за несколько минут эфира, пока идет программа «Время», собираются необходимые средства благодаря именно человечности неравнодушных людей.

САМОВОСПИТАНИЕ согласно статье «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова, - это «воспитание самого себя».

 

Под самовоспитанием понимается сознательная, целенаправленная и самостоятельная работа с собой, направленная на развитие и совершенствование своей личности.

Возьму фрагмент из книги «Жизнеописания знаменитых греков и римлян». Демосфен, благодаря усиленной работе над собой сумел не только исправить недостатки собственной речи, но и добиться непревзойдённых успехов в красноречии. Этот человек оставил о себе память в веках: «В Древней Греции было немало замечательных ораторов, но больше всех запомнили Демосфена».

2.Во время чтения текста о Демосфене мне вспомнилась история жизни Александра Васильевича Суворова. Он ещё в детстве подверг себя системе самовоспитания, которая позволила ему исполнить мечту о военной карьере. А ведь Суворов родился слабым и болезненным ребёнком, и поначалу вряд ли кто-то мог предположить, что он станет великим полководцем.

Ирек Зарипов, молодой 17 - летний парень, потерял ноги, но не сдался. Он, несмотря на боль, победил себя морально, и, упорно занимаясь биатлоном, добился своей цели, став олимпийским чемпионом.

Именно «воспитание самого себя» позволило Александру Суворову, от рождения болезненному и слабому ребенку, подготовиться к военной службе. Мальчик закалялся физически, много читал книг о войнах и сражениях, знал биографии видных военачальников, разыгрывал у себя в комнате целые сражения. Все это помогло Суворову стать знаменитым русским полководцем.

СОСТРАДАНИЕ – это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную.

Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям.

Сострадание - это умение при любых условиях действовать так, чтобы не причинять вреда окружающим людям.

 

1.Ярким примером сострадания является татарская девочка Дина, героиня рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник». Проникшись сочувствием к русскому офицеру и не побоявшись гнева своего отца, Дина украдкой бегает к яме, где сидит Жилин, носит ему молоко, лепешки и наконец устраивает побег.

2.В рассказе "Кусака" Л. Н. Андреев раскрывает тему сострадания через образ собаки, отношение людей к бездомному существу. С приездом дачников жизнь Кусаки изменилась. Она почувствовала доброе отношение людей. Но вскоре дачники уехали, оставив собаку одну. Кусака, любившая людей всем сердцем, испытала боль и разочарование. Изображая жизнь собаки, писатель предлагает людям защищать обездоленных.

3.Но есть и другие примеры сострадания в нашей жизни. Например, бывают такие случаи, когда об одиноких и больных пенсионерах некому позаботиться, но находятся люди, бескорыстно помогающие им. Также существуют такие люди, которые исправляют жестокие ошибки других. Они выхаживают животных, изуродованных или раненых самыми беспощадными существами, которых и людьми не назовёшь. Остаётся лишь верить в то, что не все люди такие.

 

 

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК - это человек в первую очередь самостоятельный, который может сам решать возникающие в его жизни вопросы.

Сильный 1. Обладающий большой физической силой, мощный. Толковый словарь Ожегова

 

1.В блокадном Ленинграде люди не просто выживали на мизерном пайке, но еще и работали, шли в бой. Дух их был силен!

2. Алексей Маресьев – классический пример сильного духом человека! Он не только выжил без пищи, выползая с поля боя с ранеными ногами, но и вернулся в строй, вернулся в небо, на своем истребителе сбил еще много вражеских самолетов.

3.Яркие примеры сильных духом людей нашего времени – Валентин Дикуль и Сергей Бубновский. Получив тяжелейшие травмы позвоночника, они не просто не сломались духовно. Они сами выжили, восстановили свое здоровье и учат этому других.

КРАСОТА ПРИРОДЫ, Красота – это все красивое,прекрасное,все то, что достается эстетическое и нравственное наслаждение (Словарь С.И.Ожегова)

«Красота́ -эстетическая(непрактическая) категория, обозначающая совершенство,гармоничноесочетание аспектовобъекта, при котором последний вызывает у наблюдателяэстетическоенаслаждение», - читаем мы в Википедии.

Красота человека.

Что такое красота? Если говорить о красоте людей, то она проявляется в красоте души.

1.Примеры подлинной душевной красоты можно найти в русской литературе. Вспомним Матрену Григорьеву – героиню рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор». На первый взгляд, это ничем не привлекательная пожилая женщина. Однако всю свою жизнь она помогала окружающим, отдавала себя другим без остатка. Не случайно писатель называет ее праведником, то есть человеком, который несет людям добро и правду. В этом ее духовная красота.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.