Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие.





Ученики ужаснулись от слова Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надею­щимся на богатство войти в Царствие Божие. Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Обратите внимание, что Иисус пожалел парня, Иисусу он понравился, Иисус понимал его. В 24 стихе говорится, что ученики ужас­нулись. Они пережили тот же шок, что и вы может быть, еслй бы реально примерили эту ситуацию к своей жизни. Допустим, я заявлю вам: «Если кто-то из вас хочет быть счастли­вым, или кто-то из вас действительно хочет состояться в жизни, продайте свои кварти­ры». И вы знаете, если я всерьез это предло­жу, то вряд ли кто-то решится дочитывать эту книгу до конца.

Вот от чего ученики ужаснулись! Отто­го, что Иисус посмотрел выше тех возможно­стей, которые они имели.

Обратим внимание на 20 стих:

Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.

Представьте себе: обеспеченный парень подходит к Иисусу с искренним вопросом: «Иисус, что я должен делать, для того чтобы наследовать жизнь вечную, что я должен де­лать, чтобы угодить Богу?» Поймите, это подо­шел не просто наркоман, хулиган или бандит, это подошел человек, который был святым по всем христианским правилам. Это был чело­век, который не прелюбодействовал, не крал, не лукавил, не врал - в общем, исполнял все десять заповедей. По меркам заповедей Ветхо­го завета, это был человек с чистой совестью. Почему же человек, который исполняет все десять заповедей и вроде бы чист по совести и закону, не чувствовал удовлетворения в своей совести? Этот человек, четко следуя всем сво­им «христианским» ценностям, все-таки, был ограничен своими обстоятельствами. Он по­зволял себе только то, что позволяли ему его возможности. Он планировал в своей жизни

«...Мы не имеем права не позволять исполняться воле Божьей в нашей жизни, из-за того, что наши возмож­ности этого не позволяют.»

только то, что не угрожало его зоне комфор­та. Он служил Богу ровно настолько, насколь­ко позволяло ему время. Он благотворил ров­но настолько, насколько его осторожность позволяла ему. Значит, он позволял планам и воле Божьей в своей жизни сбываться ров­но настолько, насколько это позволяли ему внешние обстоятельства и его имение.

Вы верите, что воля Божья существует для вашей жизни, для вашей судьбы? Мы не имеем права не позволять исполняться воле Божьей в нашей жизни, из-за того, что наши возможности этого не позволяют. Иисусу по­нравился парень, и Он понял, что тот в се­рьезной проблеме. Вы скажете: «Ничего себе в проблеме. Написано, что у него было боль­шое имение. У него были, возможно, несколь­ко ослов «представительского класса», и конь «FERRARI». У него было достаточно большое имение и его смутило что-то. Почему этот че­ловек не чувствовал удовлетворение? Потому что, этот человек был закован в цепи тех об­стоятельств, которые ему позволяли или не по­зволяли что-то. Знаете, что сказал ему Иисус? Слава Богу, написано, что Иисус его полюбил, и Его последующие слова не были издеватель­ством или жестокой шуткой. Иисус действи­тельно сжалился над этим человеком. То, что сказал Иисус, лично меня шокировало. Он го­ворит: «Я понимаю твою проблему. Ты дей­ствительно хочешь стать сильным, свободным человеком? - услышав положительный ответ, продолжил, - Тогда пойди и освободись от сво­его имения». Парень спросил: «В смысле?» - «В прямом смысле. Продай всех дорогущих ослов, продай свою квартиру, свой дом, продай все. И не просто отдай в оборот, а продай, и все вы­рученное раздай нищим». Знаете, написано, что этот человек не так испугался, как испуга­лись ученики Иисуса. Потому что когда Иисус на них посмотрел, мне кажется, их сразу прон­зила мысль: «Не дай Бог, Он и нам сейчас это скажет». А тот парень смутился, он подумал: «Боже мой, что же это такое?!»

Когда я читаю эту историю мне кажет­ся, что Иисус нашел очень мудрые слова, для того чтобы сказать парню о том, что он - гор­дец, служит мамоне и не достоин быть веру­ющим. Но опять напомню вам - Библия гово­рит, что Иисус полюбил этого парня, значит все, кто пересказывали эту историю Марку (который это написал) видели любовь и глу­бокую заинтересованность Иисуса в том мо­лодом парне. Значит, Господь, по- настоящему разобравшись в проблеме этого человека, по­казал выход, Иисус указал ему реальный вы­ход. В чем же он? Иисус сказал тому парню и говорит сегодня тебе: «Дорогой, Я понимаю тебя, твоя совесть хочет большего, ты делаешь что-то, но твое христианство скучное, твое христианство уже стало прогнозируемым. Уже сейчас можно сказать, что будет с твоей жиз­нью завтра: ты будешь работать в том же ме­сте, будешь ходить на домашнюю группу, а на молитвенные собрания не сможешь, потому что твоя работа этого не будет позволять». Из­вините друзья, но нас должно тошнить от про­гнозируемого христианства, от христианства, которое пляшет под дудку возможностей! Есть люди - это как библейские, так и современные персонажи, которые вырвались из-под власти возможностей и обстоятельств. Давайте брать пример с них!

Тот богатый молодой человек очень рас­строился от предложенного Иисусом выхода из его положения. Я люблю Иисуса! Просто вдумайтесь в Его откровенный, наполненный любовью и полностью бескомпромиссный от­вет. Иисус не стал производить психологиче­ские раскопки: давай подумаем о твоих травмах в детстве или расскажи мне, сколько ты молишься каждый день. Иисус ответил не «в бровь, а в глаз». Проблема того парня заклю­чалась именно в узах его возможностей, так как у него были реально большие возможно­сти. И именно на них Иисус и указал, другими словами: «Парень, твоя вера очень ограниче­на шикарным забором, счетом в твоем банке и только что выкупленным офисом в центре города, с золотой картиной десяти заповедей на стене в твоем кабинете». Он стал заложни­ком положительных возможностей, так впро­чем, и многие из читателей ограниченны нао­борот, скудностью своих возможностей.

«...не оставайтесь заложниками своих возможностей...»

Строительство своей жизни на осно­вании внешних обстоятельств - это раб­ство и грех. Рабство говорит о том, что вы - заложник. Можем ли мы себе позво­лить на сегодняшний день действовать

больше, чем наши внешние обстоятель­ства и возможности позволяют нам это?

 

Князи из грязи

Хочу вам показать два примера:

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу жи­вотных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Бытие 1:21

Здесь возникает вопрос. Кто сотворил рыб? Бог или вода? Я вам отвечу: Бог! Но Он не творил рыб напрямую. Бог использовал воду, как возможность для сотворения рыбы. Он, как Творец, по чьему образу и подобию мы созданы, смотря на воду, то есть на мини­мальные возможности, видит созданную Зем­лю, видит рыб, птиц, животных и даже самого человека. Господь и человека наделил способ­ностью быть производителем. Я хочу, чтобы вы поняли - Господь использовал существую­щий материал, существующие возможности, создавая свои творения.

Если спросить преуспевающего и опыт­ного бизнесмена, у которого, к примеру, уже есть миллион долларов: «Вам эти деньги кто- то подарил, или это удачный случай в вашей жизни, а может - это богатый дядя наслед­ство оставил?» В большинстве случаев никто ему просто так денег не давал. Они взялись не просто из-за физических усилий, они взялись из головы. Если бы этот бизнесмен уповал на то, что внешние обстоятельства однажды благополучно сложатся в его жизни, то и че­рез двадцать пять лет терпения он бы все еще ждал, пока они сложатся удачно для него. Но этот деловой человек махнул на ожидания и сказал: «Лучше я сам буду создавать обстоя­тельства». И сегодня обстоятельства вокруг него изменились, потому что суть второго за­кона термодинамики заключается в том, что без действия внешней силы на статичное тело, положение этого тела не изменится. Ничего в вашей христианской жизни не изменится, если с вашей стороны не начнутся действия! Следующее.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.