Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И познаете истину, и истина сделает вас свободными.





Иоанна 8:32

Задумывались ли вы когда-нибудь над во­просом: как и от чего истина может сделать вас свободными?

На самом деле, просто информация или нали­чие истины не способно освободить человека. Теоретическая истина не способна сделать че­ловека свободным, но только познанная исти­на способна произвести какую-то жизнь.

Например: человек находится в определен­ных обстоятельствах, и эти неблагоприятные обстоятельства, как не исповедуй обратное, яв­ляются фактом в его жизни, и освободить его от власти факта может только истина. Но, что­бы стать свободным, человек обязан домини­ровать над обстоятельствами в своей жизни. В большинстве случаев, люди могут себе позво­лить жить на поводу у обстоятельств или си­туаций, которые складываются на тот момент в их жизни, но все-таки мы призваны влиять, менять и создавать обстоятельства в нашей жизни!

Когда раб рискует очнуться и верить

Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.

Притчи 17:2

Быть разумным рабом лучше, потому что придет время, когда он будет господствовать над беспутным сыном. Значит рабство челове­ка не обязательно на всю жизнь!

Друзья, а что если сегодня мы являемся заложниками? Что же такое рабство? Рабство - это когда человек является заложником опре­деленных обстоятельств и ситуаций в своей жизни. Приведу пример: может ли заключен­ный человек выйти на свободу и покушать в «MacDonald’s»? Нет, потому что он заключен­ный. Потому что это невозможно, он - раб. Согласитесь, это - факт, что рабство иногда присутствует в жизни верующих людей в опре­деленных сферах их жизни, но, слава Богу за то, что истина утверждает, что все это временно. К сожалению, иногда всю жизнь верующие явля­ются большими заложниками обстоятельств, чем верующие всего один год люди, познавшие истину и через это освобождающиеся из раб­ства. Рабство временно! Невозможности вре­менны! Это значит, что если вы меня сегодня правильно поймете, то через недолгое время пределы ваших возможностей заметно расши­рятся.

Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.

Притчи 17:2

Я хочу, чтобы мы что-то заметили в этом сти­хе. Здесь фигурируют две личности: разумный раб и беспутный сын, и два титула: раб и сын.

Кто из них имеет больше возможностей в жиз­ни? Конечно же, сын. Но теперь, друзья, я хочу доказать вам, что фактическая позиция и ти­тул сегодня еще ничего не говорят о твоем зав­тра.

Допустим, человек - бывший зависимый от наркотиков. Когда-то он был проблемой для этой страны, но я вам скажу: дайте ему еще не­много времени и если этот человек, будучи ра­бом среди сыновей этой страны, будет работать над собой и приобретать некоторые высокие качества, то он обязательно станет господство­вать над обычными сыновьями этой страны. Сегодняшний факт еще не о чем не говорит. Почему так? Объясню вам этот парадокс: по­чему Библия гарантирует, что раб завтра будет господствовать над сыном, если у сына есть все возможности и связи. Я вам скажу: не связи и возможности определяют ваш успех завтра. Не связи и возможности определят твое будущее!

Обратите внимание, раб имеет качества, и сын имеет качества. Какое качество име­ет раб? Он разумный! А какое качество имеет сын? Он беспутный. Конечно же, не каждый раб будет господствовать над беспутным сы­ном, не каждый раб завтра перестанет быть ра­бом, значит, не каждый из нас, будучи сегодня рабом и заложником каких-то невозможно­стей, завтра будет иметь эти возможности.

Теперь, друзья, смотрите: не титулы опре­деляют завтрашний день, а качества. Не про­стой и не обычный раб, а разумный раб будет господствовать. И не над обычным или про­стым сыном, но над беспутным, и здесь кон­кретно подчеркивается превосходство качеств над титулом. Получается, что завтрашний день определяет не наш титул, а наши качества.

Пастор Сандей Аделаджа - Апостол «По­сольства Божьего», в 2006 году вошел в чис­ло самых влиятельных людей мира. Доволь­но продолжительное время он являлся самым знаменитым гражданином Нигерии во всем мире. Бесповоротно - самый знаменитый и са­мый влиятельный нигериец! Двадцать пять- тридцать лет назад это был один из самых бедных граждан Нигерии, один из самых бес­помощных граждан Нигерии. Что произошло? Просто разумный раб сегодня господствует над сынами, но беспутными. Я хочу, чтобы вы поняли - всегда качества человека, внутреннее содержание и внутренняя сила человека доми­нируют над его физическими титулами. Вот, друзья, откуда берется вера Божья!

В пятнадцать лет я тоже, как личность, по сути ничего собой не представлял. Я был ничем, я жил без света, я жил, как абориген в цивилизованном обществе, потому что я жил за чертой бедности. Но, слава Богу, за то, что я поверил в одну истину, которую тогда теоре­тически не понимал, но практически исполь­зовал. Знаете, во что я поверил? В то, что если сегодня я повышу ценность моих внутренних качеств, то, как бы меня не топили в реке судь­бы, я все равно, как пенопласт, выплыву. Пото­му что если я превращусь в пенопласт, меня не­возможно будет утопить. Поэтому очень важно, кто вы? Очень важно, кто вы по вашим каче­ствам, какие качества вам сегодня присущи. В общем-то, вся Книга Притчей говорит об этом же:

Мерзость перед Господом, всякий надменный серд­цем; можно поручиться, что он не останется не­наказанным.

Притчи 16:5:

Многие из нас прочитав этот стих, согла­сились, что нельзя быть гордым, возможно уте­шились, что Бог обязательно обличит гордого брата (вашего знакомого), ну и дальше пошли. Но давайте поразмышляем: получается, над­менный завтра будет наказан, а отчего человек может быть надменным? Например: сегодня у человека успех и он вознесся от этого успеха и если он начинает надмеваться, то, друзья, он начинает терять свои качества и значит, завтра он будет наказан. Если человек стал успешным, то нельзя хранить свое сердце в этом успехе.

Или же, человек действует, он послушен Богу, он смиренный перед Богом, тогда все будет хо­рошо! То есть, напрямую прослеживается есте­ственная связь влияния качества над фактиче­ским титулом. Видите или нет? Получается, для того, чтобы завтра вы могли быть успеш­ными и освободились от любых невозможно­стей, вам сегодня нужно воспитывать в себе качества, которые завтра будут очень дорого стоить. Вот почему нам просто отчаянно нуж­но гордиться тем, что мы верующие люди!

Родные темницы

Иисус пришел для того, чтобы пропове­довать узникам открытые темницы, лето Го­сподне и так далее... Скажите, зачем Иисусу проповедовать узникам открытые темницы? Разве узники ненормальные какие-то, они не видят, что темница открыта? К сожалению, за годы нашего христианства или нехристианства, мы уже привыкли к своим темницам. Мы очень привыкли к своим невозможностям, мы очень привыкли к своим ограничениям. По­этому Иисус и говорил, что одна из основных причин, почему Он пришел - это не просто воз­родить дух человека, Он пришел также объяс­нить человеку, что его темница открыта, что невозможности раба давно уже стали возмож­ностями, но он останется рабом, если будет не­разумным. Мы должны осознать, насколько и в каких вопросах мы ограничиваем Бога, в каких вопросах сегодня мы скованы, в каких во­просах мы оправдываемся перед Богом и гово­рим: «Боже, это же невозможно!»

Открою вам один секрет. Однажды Бог меня очень сильно обличил в следующем: я по­нял, что когда мы предстанем перед Богом, мы не сможем сказать: «Боже, это было невозмож­но!», - а все потому, что вы сегодня уже читаете эти строки. Он вам скажет: «Слушай, надо было перечитывать эту книгу много раз». Я вам хочу

сказать, что мы не имеем права оправдывать себя невозможностями, потому что верующе­му все возможно! Это факт и истина! И если все возможно, то в чем же дело?

Почему же в нашей христианской жизни сегод­ня так много слов «невозможно»? Это не просто неверие, мы просто не понимаем, что, на самом деле, невозможно. Разумный раб господствует над беспутным сыном! И если вы в своих не­возможностях станете разумным рабом, то Би­блия гарантирует, что завтра вы войдете в ранг господствующего. Господствующий - значит влиятельный. Сегодня, если ты еще раб, един­ственное, что нужно исправить в твоей жиз­ни - это твое мировоззрение, твоё понимание, твои взгляды и отношение к жизни. Разумный раб завтра обязательно будет оказывать влия­ние на людей, у которых даже есть титулы сы­новей. Если мы с вами научимся не отталки­ваться от невозможностей, то у нас большое будущее!

Потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; «Ешь и пей»,- говорит он тебе, а сердце его не с то­бою.

Притчи 23:7

Каковы мысли человека, таков и он. Теперь запомните следующую фразу на всю свою жизнь: я есть то, как я мыслю! Воспитание внутренних качеств человека сформулиру­ет его завтрашний успех или его завтрашнее рабство. Я уверен, что человек, который явля­ется по достоинству и воспитанию принцем, даже если выбросить его на улицу или выбро­сить его куда-то в рабство, то я уверен на все сто процентов, что долго он там не просидит, потому что этот человек сформирован и воспи­тан не той средой. Он среди таких невозмож­ностей обязательно найдет возможность. Точ­но так же, если вы являетесь рабом и если вам дать царские одежды и посадить вас управлять страной, то я буду первый, кто уедет из такой страны. Потому что написано в Притчах: «Горе стране, у которой царь - отрок». Знаете, поче­му в наших жизнях еще столько бед или поче­му в нашей стране столько негативных обсто­ятельств? Потому что мы говорим: «Там такие ужасные обстоятельства, что я могу сделать?» Мы должны быть настолько разумными, что­бы уметь влиять и создавать те обстоятельства, которые нам нужны и которые нужны Господу.

Царство Божие должно усилиться и дей­ствовать. Написано, каковы мысли в сердце его, таков и он. Получается, может быть, я сегодня нуждаюсь, может быть, сегодня я не пользу­юсь авторитетом, может быть, сегодня я - не­удачник, но я знаю, что это не навсегда! Если раб в любых обстоятельствах начнет воспиты­вать в себе качества (разумный - это качество) мудрости, то этот человек начнет развивать­ся. Он, будучи рабом, начнет превращать себя в сына, он начнет, будучи рабом, превращать себя в принца.

Сегодня люди нуждаются в качествах, которые редко где встретишь. Именно воспи­танные качества поднимут раба в князья! Если вы человек, которого терпят другие, то у вас нет будущего. Но если вы обладаете качества­ми, которые так нужны сегодня людям - вы не спрячетесь от славы!

 

Что на самом деле делало деревенских пастушков царями

Давайте вспомним несколько Библейских персонажей. Во-первых, Давид: этот юноша был непризнанным своей семьей пастухом. Он постоянно жил в поле и, судя по всему, его недолюбливали братья. Но, как оказалось, не воля случая, и не просто елей Самуила сотво­рили чудо в жизни Давида. Некоторые события доказали, что во всем Израиле не оказалось че­ловека с таким качеством, которое имел Давид - это храбрость!







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.