Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вот, Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь.





Иисус Навин 1:1-9 Я всегда читал это место из Писания с большим вдохновением. Думаю, приятно слы­шать такие слова в свой адрес. В этом отрывке описано эпохальное событие в истории Израи­ля - водительство Божье и власть переходят от великого вождя Моисея в руки человека, кото­рого зовут Иисус Навин. Если вы внимательно читали Библию, то знаете, что на самом деле, у него есть другое имя - Осия. Иисус Навин - это имя, которое ему дал Моисей. Однажды Иисус Навин подошел к Моисею, и Бог прого­ворил Моисею: «Скажи Осии, что теперь он будет Иисус, сын Навина». Другими словами, это был один из обычных парней в Израиле, который очень привязался к человеку по име­ни Моисей. Иисус Навин был неотступным, и хотя Бог избрал Халева для того, чтобы идти в обетованную землю (Бог сказал, что в Хале­ве другой дух), и все же, Иисус Навин был тем человеком, который никогда не оставлял Мои­сея, и я делаю на этом акцент.

Еще раз обратим внимание на первый стих, и с чего он начинается: «По смерти Мои­сея...». Вот это все, в принципе, о чем я хочу вам говорить в этой главе. Теперь я задам вам во­прос: когда обращается Бог к Иисусу Навину? По смерти Моисея. Бог не обратился к Иисусу Навину в радости, в то время, когда тот бежал и плясал под очередную песню их группы про­славления и тому подобное. Бог пришел к Ии­сусу Навину не в самый простой момент жиз­ни.

Давайте поговорим с вами о том, кем был Моисей для Иисуса Навина. Если сказать коротко, то Моисей для Иисуса Навина был всем.

По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иису­су, сыну Навину, служителю Моисееву...

Иисус Навин 1:1

Какой статус имел Иисус Навин? Служитель Моисея, не более того. Иисус всегда был изве­стен, как человек, который без Моисея не мо­жет ничего, потому что больше ему некому было служить. В принципе, жизнь Иисуса На­вина полностью зависела от Моисея.

Я хочу нарисовать некоторые историче­ские образы, чтобы вы погрузились в атмос­феру того времени. Был Моисей, которому Бог сказал: «Я хочу, чтобы ты взял сынов Израиле­вых и ввел их в землю обетованную». Долгое время Моисей ходил по пустыне, ведя народ Божий, и всегда в своих проповедях говорил: «Очень скоро мы все с вами увидим землю обе­тованную, потому что это мне обещал Бог. Мы все вместе сядем на одном бережку, выпьем по литру молока, закусим вкусным медом, и у нас будет вкусная и прекрасная жизнь». Иисус же всегда ходил с Моисеем и тоже надеялся на землю обетованную, на то, что Моисей введет их туда. Но вот, на самом пике славы Израиль­ского народа, уже можно сказать перед Иор­даном, за которым уже долгожданная земля, смотрите, что происходит - Моисей умирает. В тридцать первой главе описывается, как Мои­сей собирает собрание и говорит: «Друзья, все обещания Божьи, которые Бог открывал мне, как вашему лидеру, не сбудутся в моей жизни. У вас все будет отлично, все вы войдете в обе­щанную землю, но я, человек на которого все возложили надежды, я не войду. Желаю вам удачи, я вас покидаю». Вы представляете, если бы, ваш пастор, вышел на сцену и сказал: «Я хочу поговорить с вами. Я знаю, что у вас все будет хорошо, но в моей жизни все обещания Божьи и все мечты бесполезны». Я не знаю, на­сколько бы ваша вера после этого возросла и я не думаю, что это была бы самая хорошая про­поведь, которую вы слышали от своего пасто­ра.

То, что произошло в жизни Иисуса На­вина, было серьезнейшим подрывом его веры. Что означала для Иисуса Навина смерть Мои­сея? Я думаю, что смерть Моисея разрушила его мечты, потому что все они были связаны именно с ним. Смерть Моисея была очень не­логичной в глазах Иисуса Навина и всего наро­да Божьего, ведь все знали, что Бог хотел вести Израиль через Моисея.

Я не знаю, какие события вы переживае­те в жизни, я не знаю, на кого вы возлагаете се­годня свои надежды. Да, я понимаю, что если спрошу вас, то вы ответите: «На Господа», но, друзья, если бы это было на самом деле так, не было бы столько седых волос на наших голо­вах.

На самом деле, все то, о чем мы прочи­тали с вами, не было легким. В жизнь Иисуса Навина пришла трагедия, которая называлась «смерть Моисея». Смерть Моисея, смерть лиде­ра, смерть полководца, остановка жизни чело­века, который всю жизнь давал видение; оста­новка жизни человека, который всегда давал вдохновение. Я знаю, что в жизнь каждого из нас, если пока не приходили, то обязательно придут ситуации, которые просто выбьют по­чву из-под наших ног. Вы переживали когда-нибудь в своей жизни что-то подобное? Когда все уже вроде шло хорошо, и цель рядом, но в самый неожиданный и, конечно же, неподхо­дящий момент, кто-то или что-то в вашей жиз­ни говорит: «Стоп!»

 

Когда жизнь дает пощечину

Помню, произошел один трагикомич­ный случай, когда я собирался ехать в Москву. Мне тогда было доблестных восемнадцать лет и, как вы знаете, именно в этом возрасте всех юношей призывают служить Отечеству. Что- то не совпадало в моей жизни: с одной сторо­ны, вроде бы Бог призывал меня на миссию, с другой - страна призывала на службу. Не по­нимая тогда, что происходит, я начал искать какие-то возможности, потому что все равно этот вопрос нужно было решать, но я затянул этот долгий и щепетильный процесс. Я решил так, если Бог меня призывает в армию - я го­тов служить там, но я понял, что все-таки Бог меня призывает в другое место. Начался про­цесс оформления, во время которого были и удачи и неудачи. В конце концов, когда я уже был в полной готовности ехать в Москву, оста­валось единственное - нужно было пойти к за­местителю мэра моего города, чтобы он поста­вил свою печать на документе. Я уже собрал чемоданы, билеты в Москву уже куплены, все решено: я - миссионер! Все так здорово! Пол­ный веры, надежды, в помазании Духа Свято­го, я запорхнул в кабинет к заместителю мэра города, чтобы он заверил бумагу, которая да­вала мне возможность ехать на миссию, а не в армию и делать то, что мне сказал Господь. И когда этот солидный чиновник, взглянув на меня, узнал меня, то вместо того, чтобы по­ставить свою подпись и подчиниться воле Бо­жьей на мою жизнь, он с яростью заявил: «Я тебя посажу в тюрьму, - секунды молчания, - за дезертирство», - продолжил он. Вы знае­те, это был интересный момент в моей жизни, ведь это мне сказал не простачок какой-то, это мне заявил заместитель мэра города, человек, который слов на ветер не бросает.

Чтобы вам лучше понять, что я пережил тогда, вспомните, как испытывают автомоби­ли на безопасность. Их разгоняют до скоро­сти 130-160км/ч. и бьют о стену! Все обстоя­тельства, которые так хорошо складывались в мою пользу, в одну минуту были перечер­кнуты, земля ушла из-под ног. В тот момент я даже не знал, как можно было возразить и что сказать. И вот, слезы на глазах, крылья обре­заны, помазание убежало. Что делать-то? Вну­три меня происходило то, что как раз можно назвать стрессом. Стресс - это состояние когда реальность жизни бьет тебе пощечину, с кри­ком: очнись и признай свою безвыходность! Это моменты, когда ты разом лишаешься всех оснований верить, мечтать, и даже сил про­сто идти дальше! И вот, в то мгновение, пока второе лицо города еще держал палец, направ­ленный в мою сторону, а внутри меня проис­ходила переоценка ценностей и смысла моего христианства, в кабинет вошла женщина. Уди­вительно, но это была администратор нашей церкви (на то время) и к тому же она была на­чальником единственного в городе рынка (а это место не менее авторитетное, чем мэрия в небольших городах). Она вошла в открытую дверь, которую я даже еще не успел закрыть. Совершенно случайно оказавшись там по де­лам и услышав угрозу в мой адрес, она есте­ственно с легкостью сумела получить подпись и выставила меня за дверь.

Почему я вам рассказал эту историю? Я хочу вам сказать, что в нашей жизни всегда будут обстоятельства, противоречащие логи­ке нашей веры. Например, вы верите во что- то, но почему-то обстоятельства на самых вы­соких уровнях кричат вам: «Нет!» Тот случай в жизни Иисуса Навина говорит о том, что Сам Бог пришел в его жизнь, но Иисус на все сто процентов был готов свернуть все свои планы, все свои мечты, все свои ожидания, потому что вся жизнь кричала: «Иисус, это - все! Мои­сей умер! Разве ты не помнишь, что Бог общал­ся лицом к лицу только с Моисеем? Разве ты не помнишь, что именно Моисей был вождем и источником невидимой Силы? Все, Моисей умер!» Трагедия, стресс в жизни Иисуса Нави­на.

Знаете, я не уверен в том, что когда Бог пришел к Иисусу Навину для того, чтобы от­крыть Свою волю на будущее и рассказал о

Своих планах, Иисус Навин находился в тот момент в приподнятом настроении и силе Духа. Лично я представляю себе это так: Ии­сус Навин сидел в унынии, может, даже соби­рал вещи, чтобы отправиться обратно в Еги­пет. Он не знал, что ему дальше делать, потому что он верил в одно, но в реальности все раз­рушилось, пропало, рухнуло. Я рисую при­мерную картину, как это все это было. Пред­ставьте, Иисус Навин плачет, и тут появляется Господь и говорит:

Всякое место, на которое ступят стопы ног ва­ших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:

От пустыни Ливана сего до реки великой, реки Ев­фрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши.

Иисус Навин 1:3-4

Видите, все выглядит не логично. Такое ощущение, что Бог не от мира сего. У челове­ка горе, у человека стресс, у человека неприят­ности, нет никакой логики, которая могла бы

вывести его на те просторные места, о кото­рых он мечтал. И в этот момент Бог приходит и начинает рассказывать о великих планах за­воевания земель. Запомните: Бог не считает­ся с теми переживаниями или унынием, ко­торыми вы оправдываете свое бездействие! Именно в тот момент, когда жизнь Иисуса Навина не имела в себе логического продол­жения, именно в тот момент, когда все логи­ческие обстоятельства и основания для раз­вития исчезли, именно в тот момент, когда он потерял эти основания, приходит Господь. Он приходит, Он не плачет, Он не горюет, Он гово­рит: «Здравствуй, дорогой. Значит, на чем мы с тобой остановились?» Заметьте, Бог говорит это человеку, который больше не собирается рисковать в своей жизни, человеку, который больше не собирается служить Богу, человеку, который так обгорел, так обжегся в своей вере. А вы знаете, почему он обжегся? А вы смогли бы доверять тому Богу, который подвел ваше­го руководителя, вашего вдохновителя, источ­ник вашей веры? Вы можете сказать, что Ии­сус Навин знал Бога. Но что он знал? Все что он знал и умел - это ходить за Моисеем. И вот, в 30-й главе Второзакония, Моисей, перед тем как выйти спеть песню, вдруг слышит, что Бог ему проговаривает, представьте себе этот мо­мент: «Моисей, дорогой, на этом - все...». А в это время народ Божий, завязывая шнурки, готовится войти в землю обетованную. И вот выходит Моисей, как уже готовящийся отойти к Господу человек, и говорит: «Друзья, можно вас всех на минуточку». Все думают: «О, Мои­сей! Наверное, слово от Бога получил. Опять сейчас наверное сияет в славе Божьей». Глаза у всех горят, все собрались, и тут Моисей гово­рит: «Ну что, друзья, дальше - без меня. Иисус Навин, подойди сюда. Вот, видите этого парня. С ним вы дальше и пойдете, а я сейчас вас бла­гословлю». Напророчествовал на каждое коле­но, что они будут развиваться, что у них будет все замечательно, но единственное, что все это будет без него, потому что похоже, в его жизни обетования Божьи не сработают. Не знаю как вы, но я думаю, что состояние народа Божьего на тот момент было не самым лучшим, и осо­бенно - состояние Иисуса Навина, на которого свалилось «счастье» по полной программе.

Все что мог Иисус Навин на тот момент, так это строить из себя героя, который всех за­воюет. В этом он, конечно, молодец, но основ­ная проблема в том, что Бог с ним раньше не общался, и тут Моисей говорит: «Дорогой, ви­дишь сынов Израилевых? Тут пустяки оста­лись, идти буквально час - через реку Иордан пешком; по-моему, на этом этапе воды должны разойтись. Я не совсем в курсе, но знаю одно: я ухожу к Господу». У всех был один вопрос: как к Господу? Ты же сорок лет нам всем твердил про землю обетованную, мы же с тобой вме­сте ждали, пока все перемрут, и тут, в самый последний момент, ты включаешь заднюю?

Ты хочешь сказать, что перед самыми сильны­ми битвами, которые вот буквально нам нуж­но совершить, ты теперь на полпути хочешь сказать: ребята, а дальше сами? И вот, именно в такой момент Бог приходит к Иисусу Нави­ну. Они как сговорились с Моисеем. Бог гово­рит: «Ну что, пойдем?» Я представляю, какой взгляд был у Иисуса Навина: «Вы что, издева­етесь надо мной? Мы договаривались макси­мум на то, что я войду в землю обетованную, у меня будет самый лучший участок, потому, что у меня дух храбрый, и все. Я буду помогать Мо­исею, но не больше. Мы не договаривались, что логическая нить моей веры прервется на смер­ти Моисея». Представили себе? Поймите, что, на самом деле, мы не имеем права позволять себе уповать и доверять тем обстоятельствам, которые складываются в нашей жизни. Всякий раз, когда Иисус Навин попадал впросак и по­чва веры вылетала из-под его ног, всякий раз, рядом был Бог с предложением новых побед.

Если в вашей жизни земля вылетает из-под ног и все, на что вы надеялись, все, куда вы стре­мились, подвергается полному разрушению, или все дело идет к тому, я хочу вам сказать: есть Бог на небе! И у Него уже есть предложе­ние для вас и Он как будто не понимая вас, на­чинает сразу говорить вам о новом уровне, о планах и делах более высоких, чем те, в кото­рых вы находитесь. Бог предложил нечто высо­кое Иисусу Навину именно в тот момент, ког­да тот уже не имел силы верить. Я не знаю, с какими стрессами мы с вами еще столкнемся, но я знаю, что мы с вами попали в серьезную компанию. Есть Бог, Которого самым умным умом не понять. Есть Бог, пути Которого - не наши пути.

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше пу­тей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Исаия 55:8-9

Не дай Бог вам остановиться на полпути из-за того, что логическая цепочка вашей веры по­теряла какое-то звено. Никогда не останавли­вайтесь в своей вере! Не позволяйте стрессу останавливать вас, не позволяйте сомнениям останавливать вас, не позволяйте материализ­му диктовать вам.

 

Никто не сказал, что страшно не будет

Я хочу изложить вам некоторые усло­вия, которые Бог предложил Иисусу Навину. Да, именно условия, потому что Бог именно с ними пришел к Иисусу Навину. Мало того, что Он не посчитался с трагедией - смертью Мои­сея, Он еще и начал условия диктовать.

Первым условием Бога было то, чтобы Иисус Навин вообще хоть что-то делал. Знае­те почему? Чтобы реакция на стресс была пра­вильной, чтобы Иисус Навин, привыкший к теории о Боге, которую он получал через Мои­сея, начал практиковаться сам. Наша реакция на стресс должна быть правильной! Теорети­чески он знал, что ему придется осуществить, и Моисей даже уже намекал ему на это, есть места в Писании, где Бог подтверждал, что, скорее всего, он будет полководцем. И нужно отдать должное Иисусу Навину - он правиль­но отреагировал на стресс, который получил. Первое, что вы должны запомнить раз и на­всегда - никогда не позволяйте стрессу заста­вить вас неправильно реагировать. Выше тех обстоятельств, которые вызвал стресс в вашей жизни, стоит Бог! Прежде всего, Бог ждал и требовал от Иисуса Навина правильной реак­ции.

Я не знаю, какие стрессы вы пережива­ете, но в любом случае жизнь продолжает­ся, поэтому контролируйте свои реакции на стрессовые ситуации. Если вы не научитесь правильной реакции на стресс, вы не сможе­те идти дальше. Стресс - это барьер на вашем пути, который только возвышает вас. Я встре­тился с нашим реабилитационным центром и говорю: «Ребята, мы много стрессов сейчас переживаем. Очень большие проблемы. Я вас пойму, если вы все сейчас скажете, что вам все надоело, и вы не будете тут больше служить, и не будете тут проходить реабилитацию и все уйдете. Я вас пойму, потому что у вас есть пути отхода, а у меня их нет. Мне придется правиль­но реагировать на все обстоятельства и жить дальше. Придется, потому что все мои мосты сожжены, все, что мне придется сейчас делать - это верить Богу, это уповать на Него, это во­евать дальше и с широко раскрытыми глаза­ми смотреть на славу Божью». Именно к этому мы должны приучить себя, именно этого тре­бовал Бог от Иисуса Навина.

Второе:

Будь тверд и мужествен; ибо ты на­роду сему передашь во владение зем­лю, которую я клялся отцам их дать им; Только будь тверд и очень мужествен, и тщатель­ но храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой: не уклоняйся от него ни на­право, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты бу­дешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.