Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сроки в налоговом праве: понятие, виды, правила исчисления.





Классификация сроков в налоговом праве

налоговый срок исчисление давность

Институт сроков в налоговом праве представляет собой целостную сложную систему, состоящую из взаимодействующих разнокачественных элементов (сроки, их объединения в виды (подвиды)), которые определенным образом организованы и между которыми существуют устойчивые связи.

Цель классификации заключается в упорядочении какого-либо объекта (элемента) в определенную систему и установлении между этими элементами некоторых связей.

Классификация ориентирует в многообразии понятий или объектов, отражает имеющийся на данный момент времени уровень знания, позволяет обнаруживать пробелы в существующем знании, является основанием для прогнозирования развития знания.

Применительно к институту сроков налогового права классификация позволяет лучше понять их сущность, выстроить структуру сроков, выявить отличительные свойства, найти пробелы в законодательстве, уяснить порядок определения и исчисления сроков.

Классифицировать сроки в налоговом праве возможно по следующим основаниям:

по цели (назначению), для которой установлены сроки;

по способу определения;

по способу исчисления;

по возможности изменения.

Основанием деления первой классификации является цель (назначение), для которой установлены сроки.

Указанное основание деления сроков является достаточно распространенным. Так, еще в советском гражданском праве в зависимости от цели выделял сроки:

1) осуществления гражданских прав, которые в свою очередь делятся на сроки существования субъективного права, пресекательньте сроки, гарантийные сроки, претензионные сроки;

2) защиты гражданских прав, например, сроки исковой давности Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут. 2001. С. 232..

Однако в связи со спецификой отношений, регулируемых налоговым законодательством, представляется более правильным дифференцировать налоговые сроки следующим образом:

1. процедурные сроки - моменты или периоды времени для исполнения налогового обязательства.

Все процедурные сроки можно поделить на две группы:

1) установленные для своевременной реализации собственно финансовых налоговых обязательств - по уплате налога и сбора, штрафа, пени, а также возникающие в связи с зачетом или возвратом излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов;

2) установленные для обязательств, которые напрямую не связаны с движением денежных средств, но результатом их исполнения являются имущественные (материальные) отношения. К данной группе относятся сроки:

- постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц;

представления субъектами налоговых правоотношений информации, в том числе сведений, связанных с учетом налогоплательщика;

вытекающие из обеспечительных правоотношений, в рамках которых приостанавливаются операции по счетам в банке и осуществляется арест имущества;

- связанные с осуществлением камеральных и выездных налоговых проверок.

2. процессуальные сроки - это установление временных границ для защиты прав как налогоплательщиков, так государства и муниципальных образований.

К процессуальным срокам относятся:

сроки вынесения и вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и другие, связанные с ними сроки (ст. 101, 101.2, 101.3, 101.4 НК РФ);

сроки обжалования названных решений в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу (ст. 139 НК РФ);

сроки рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом или вышестоящим должностным лицом (ст. 140 НК РФ) Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право России. М.: Юрайт. 2012. С. 243 (464).

3. Сроки давности являются самостоятельным правовым институтом. В системе действующего законодательства срок давности по своей правовой природе является самостоятельным правовым институтом, отличающимся от таких институтов, как процессуальные сроки и срок исковой давности. Поэтому срок давности не является их разновидностью. Отсюда следует, что к нему неприменимы нормы других институтов, регулирующие, в частности, восстановление срока, т.е. срок давности является пресекательным. Это означает, что истечение срока давности является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершенное правонарушение.

До недавнего времени НК РФ были предусмотрены следующие сроки давности:

1) сроки давности взыскания налога (п. 3 ст. 46 и п. 2 ст. 48 НК РФ);

сроки подачи заявления о возврате излишне уплаченного или излишне взысканного налога, сбора или пени (п. 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 НК РФ);

срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ);

4) срок давности взыскания налоговых санкций (ст. 115 НК РФ).

Однако в силу последних изменений, внесенных законодателем в положения ст. 46, 48, 113 и 115 НК РФ, давностные сроки были лишены своего главного признака - пресекательности Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право России. М.: Юрайт. 2012. С. 245..

4. Сроки-дефиниции представляют собой краткие определения используемых в законодательстве понятий. В налоговом праве к нормам-дефинициям относятся, например, ст. 8 НК РФ «Понятие налога и сбора», ст. 11 НК РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе». Такие правовые дефиниции находятся с нормами права в тесной структурно-функциональной связи. Эта связь выражается в использовании определений правовых понятий для законодательного закрепления содержания различных элементов правовых норм.

Сроки-дефиниции, являясь разновидностью норм-дефиниций, также определяют в налоговом праве используемые законом понятия. Разница заключается в том, что понятие определяется через определенный период или момент времени.

К срокам-дефинициям также относятся: момент определения налоговой базы НДС (ст. 167 НК РФ); определение даты реализации (передачи) или получения подакцизных товаров (ст. 195 НК РФ); отчетный период при упрощенной системе налогообложения (ст. 346.19 НК РФ) и др Красноперова О. А. Специальные налоговые режимы. Нормы налогового законодательства. Разъяснения Минфина России и налоговых органов. Арбитражная практика. М.: Рид Групп. 2012. С. 142..

Подводя итог приведенной выше классификации, можно сделать вывод, что такое деление позволяет лучше уяснить специфику сроков в системе налогового права, определить их назначение, выявить сходства и различия между сроками в налоговом праве и других отраслях права.

По способу определения налоговые сроки можно дифференцировать следующим образом:

Данная классификация изложена в п. 1 ст. 6.1 НК РФ, где сроки подразделяются на определяемые:

календарной датой;

указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

указанием на действие, которое должно быть совершено;

периодом времени.

Важно отметить, что представители науки гражданского права относят сроки данной классификации к определенным, которые в свою очередь противопоставляют неопределенным срокам, то есть не имеющим четких временных границ («разумный срок» - ст. 314 ГК РФ, «соразмерный срок» - ст. 293 ГК РФ)96. Однако последняя дифференциация сроков не может быть применена к налоговым правоотношениям, поскольку обязательной стороной здесь выступает государство в лице налоговых или таможенных органов, обеспечивающее реализацию своего права широким кругом полномочий и обладающее определенными средствами принуждения.

Для налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), не имеющих таких средств, необходима защита от неправомерных действий государства, выраженная в законодательном закреплении их гарантий. Одной из таких гарантий является точное определение сроков как для действий государства, так и налогоплательщика.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что классификация сроков по способу определения дает большое количество вариаций временных рамок для установленных законом моделей правоотношений. С теоретической точки зрения, данное деление наглядно показывает различие между категориями «время» и «срок».

Тесно связано с предыдущей классификацией деление сроков по способу их исчисления. По данному основанию можно выделить два вида сроков - сроки-периоды и сроки-моменты.

Несмотря на внешнюю схожесть данной классификации с классификацией по способу определения, содержание их различно. В основе классификации по способу исчисления сроков лежат правила исчисления, изучение которых позволяет точно узнать начало течения срока, его продолжительность и момент истечения. Это особенно важно для налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, которые таким образом не только могут избежать санкций, установленных законом за нарушение срока, но и защитить свои права при нарушении сроков налоговыми органами.

Таким образом, сроки-периоды в соответствии с п. 1 ст. 6.1 НК РФ делятся на исчисляемые годами, кварталами, месяцами, днями, а сроки-моменты - на даты, события и действия.

Возможность изменения порядка исчисления сроков является основанием деления на:

сроки, подлежащие изменению;

сроки, изменение исчисления которых не предусмотрено законом.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.

4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.

При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.