Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственная налоговая служба: структура, права и обязанности.





Основными задачами органов налоговой службы являются обеспечение исполнения налогового законодательства, изучение его эффективности и влияния на развитие рыночной экономики, участие в подготовке проектов соглашений по вопросам налогообложения с другими государствами.
Правовой основой деятельности органов налоговой службы являются Конституция Республики Казахстан, настоящий Закон, Закон Республики Казахстан "О налоговой системе в Республике Казахстан".
В своей деятельности эти органы руководствуются и другими законодательными актами, принимаемыми Верховным Советом Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, решениями и постановлениями по налоговым вопросам местных представительных органов, Административных советов свободных экономических зон на соответствующих территориях в пределах предоставленных им прав, а также нормативными актами Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан, не противоречащими законам.
Структура.

Налоговая служба возглавляется Руководителем - Начальником Главной налоговой инспекции, являющимся по должности первым заместителем Министра финансов Республики Казахстан, Руководитель налоговой службы назначается Президентом Республики Казахстан, а его заместители - Кабинетом Министров Республики Казахстан.
Руководители и работники структурных подразделений Главной налоговой инспекции назначаются Руководителем налоговой службы.
Начальники налоговых инспекций по областям, районам, городам и районам в городах назначаются Руководителем налоговой службы по согласованию с главой соответствующего местного исполнительного органа. Налоговые инспекции по областям, районам, городам и районам в городах подчиняются только вышестоящему органу налоговой службы.
В Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан и налоговых инспекциях по областям и по городу Алматы создаются коллегии.
2. Органы налоговой службы всех уровней являются юридическими лицами, имеют счета в учреждениях банка и печать установленного образца.
3. Органы налоговой службы содержатся за счет республиканского бюджета.

 

Органы налоговой службы имеют право:
1. Производить в министерствах и ведомствах, таможенных службах, на предприятиях, в учреждениях и организациях (включая предприятия и учреждения с особым режимом работы), основанных на любых формах собственности, у иностранных юридических лиц, на совместных предприятиях с участием казахстанских и иностранных юридических лиц (в дальнейшем именуемые "предприятия"), у граждан Республики Казахстан и других государств - участников Содружества Независимых Государств, иностранных граждан и лиц без гражданства (в дальнейшем именуемые "граждане") проверки всех денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет, наличия денежных средств, ценных бумаг и других ценностей, расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет, получать от должностных лиц и других работников предприятий и граждан справки, устные и письменные объяснения по вопросам, возникающим при проверках.
2. Проводить налоговые расследования.
3. Обследовать с соблюдением соответствующих правил при осуществлении своих полномочий любые используемые для извлечения доходов либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения предприятий и граждан. В случаях отказа руководителей частных, кооперативных предприятий и граждан допустить должностных лиц органов налоговой службы к обследованию указанных помещений, налоговые органы вправе определить облагаемый доход таких субъектов на основе документов, свидетельствующих о получении ими доходов, и с учетом обложения налогоплательщиков, занимающихся аналогичной деятельностью.
4. Давать руководителям и другим должностным лицам предприятий, а также гражданам обязательные для исполнения указания (поручения) об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и других платежах в бюджет, контролировать их выполнение.
5. Приостанавливать операции предприятий и граждан по их расчетным и другим счетам в учреждениях банков и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях невыполнения требований об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах, недопуска к проверке и обследованиям, непредставлении (или отказе предъявить) налоговым органам и их должностным лицам бухгалтерских отчетов и балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с извлечением доходов, содержанием объектов налогообложения, исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет до устранения выявленных нарушений.

Обязанности

Органы налоговой службы обязаны:
1. Строго соблюдать и защищать права налогоплательщиков и интересы государства, осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.
2. Обеспечить своевременный учет налогоплательщиков и объектов обложения, вести учет начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет.
3. Составлять отчетность о поступлении налогов и других обязательных платежей в бюджет, работе налоговых органов в объеме и порядке, утвержденном Руководителем налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан по согласованию с Государственным комитетом по статистике и анализу Республики Казахстан.
4. Своевременно возвращать плательщикам суммы излишне, либо неправильно внесенных налогов и других платежей в бюджет через банки и иные финансово-кредитные учреждения по первому требованию плательщика.
5. Проводить проверки заявлений, сообщений и другой информации о нарушениях налогового законодательства.
6. Проводить работу по учету, оценке и реализации конфискованного и бесхозного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, а также кладов.
7. Соблюдать установленную законом коммерческую тайну и тайну вкладов, использовать сведения о доходах налогоплательщиков исключительно в служебных целях.
8. Разрабатывать формы налоговых расчетов, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет.
9. Проводить сбор, анализ и оценку фактов нарушений налогового законодательства и вносить соответствующие предложения об устранении причин и условий, способствующих налоговым правонарушениям.
10. Разрабатывать и реализовывать совместно с правоохранительными органами долгосрочные и текущие программы борьбы с налоговыми правонарушениями.
11. Издавать инструктивные, методические указания и пособия по применению налогового законодательства и обеспечивать своевременное доведение их до сведения налогоплательщиков.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.