Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Механизм применения налоговых санкций.





Cанкции в широком смысле представляют элемент налоговой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия неисполнения либо несоблюдения налоговых обязанностей, сформулированных в диспозициях налоговых норм. К подобного вида санкциям относятся штрафы, взыскание недоимок, пени.

Институт налоговых санкций в узком смысле закрепляется, согласно которой налоговая санкция выражена штрафом и является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Наличие легитимного определения налоговой санкции имеет важное значение, поскольку показывает логическое завершение развития института налоговой ответственности.

Размеры налоговых санкций предусматриваются специальными статьями НК, устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) относительно лица, признанного виновным в совершении налогового правонарушения. Денежная форма налоговых санкций обусловлена характером обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги, которая также выражена в денежной форме. В отличие от административного налоговое законодательство не п Штрафы за нарушения налогового законодательства взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке и в законодательно установленной последовательности. Судебный порядок взыскания налоговых санкций является развитием принципа неприкосновенности собственности, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда предусматривает иных, кроме денежных, видов взысканий.

 

Налог на добавленную стоимость: экономическая сущность, порядок исчисления и взимания.

Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части прироста стоимости, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ или услуг, а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары, работы или услуги, и суммами налога, подлежащими уплате за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги.
Объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), реализуемых на территории Республики Казахстан, за исключением освобожденных от налога и осуществляемых для собственных производственных нужд, а также оборот, определенный в соответствии с положениями, предусмотренными международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.

Облагаемым импортом являются импортируемые товары, за исключением освобожденных от налога.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет по облагаемому обороту, исчисляется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, начисленного по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет.

 

Налог на имущество, порядок исчисления и взимания.

Плательщиками налога на имущество являются:
а) юридические лица (в том числе нерезиденты), их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, в том числе с участием иностранного капитала;
б) физические лица, по объектам обложения (имуществу), используемым в предпринимательской деятельности;
в) физические лица, по объектам обложения (имуществу), не используемым в предпринимательской деятельности, имеющие на территории Республики Казахстан объекты обложения, на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения, оперативного управления.
К плательщикам налога на имущество не относятся плательщики единого земельного налога в пределах нормативов потребности в имуществе, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан. По имуществу сверх установленных нормативов потребности налог уплачивается в общеустановленном порядке.

Объектами обложения налогом являются:
1) остаточная стоимость амортизируемых активов юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, кроме транспортных средств, облагаемых налогом на транспортные средства.

2) стоимость жилых помещений, дачных строений, гаражей, иных строений, сооружений, помещений физических лиц, не используемых в предпринимательской деятельности, находящихся в личном пользовании граждан, расположенных на территории Республики Казахстан.

Налог на имущество вносится в доход местных бюджетов, при этом сумма уплаченного налога подлежит вычету при определении налогооблагаемого дохода.

Налог исчисляется на основании стоимости, определяемой органом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан.

Исчисление налога на имущество физических лиц, находящееся в личном пользовании, производится налоговыми органами по месту нахождения облагаемых объектов.

Если в облагаемый период не представляется возможным установить по документам стоимость строений, сооружений и помещений, подлежащих налогообложению, то она определяется налоговыми органами исходя из оценки аналогичных строений, имеющейся в органах по оценке и регистрации недвижимости.

Исчисление налога производится исходя из стоимости недвижимости по состоянию на 1 января налогового года.

Налог на транспортные средства механизм исчисления и взимания.

Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, и юридические лица, их структурные подразделения (далее - юридические лица), имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Не являются объектами налогообложения:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства.

Налогоплательщики исчисляют сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

В случае нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления менее налогового периода сумма налога исчисляется за период фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления посредством деления годовой суммы налога на 12 и умножения на количество месяцев фактического нахождения транспортного средства на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.