Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 17. Обеспечение исполнения обязательств





 

Статья 186. Общие положения

Исполнение обязательств может обеспечиваться согласно закону или договору неустойкой (штрафом, пеней), залогом и поручительством.

Кроме того, обязательства между гражданами или с их участием могут обеспечиваться задатком, а обязательства между социалистическими организациями - гарантией.

 

Статья 187. Неустойка

Неустойкой (штрафом,пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Неустойкой (штрафом, пеней) может обеспечиваться лишь действительное требование.

Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки (штрафа, пени), если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (статья 222).

 

Статья 188. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке (штрафе, пени) должно быть совершено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (штрафе, пене).

 

Статья 189. Неустойка и убытки

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка (штраф, пеня), то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки(штрафа, пени), но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафа, пени); когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка (штраф, пеня), либо убытки.

 

Статья 190. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню). При этом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником; имущественное положение граждан, участвующих в обязательстве; не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес кредитора.

Арбитражный суд или третейский суд в исключительных случаях вправе, с учетом заслуживающих внимания интересов должника и кредитора, уменьшить неустойку (штраф, пеню), подлежащую уплате социалистической организации. (Изменена Законом Российской Федерации от 24 июня 1992 г. "О внесении изменений Гражданский кодекс РСФСР..." N 3119-1. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ, 1992, N 34, ст. 1966.)

 

Статья 191. Обязанность должника, уплатившего неустойку, исполнить обязательство в натуре

Уплата неустойки (штрафа, пени), установленной на случай просрочки или иного ненадлежащего исполнения обязательства, не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, кроме случаев, когда плановое задание, на котором основано обязательство между социалистическими организациями, утратило силу.

 

Статья 192. Залог

 

Отношения, возникающие при залоге регулируются Законом РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

В силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право, в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, указанными в законодательстве Союза ССР и Гражданском процессуальном кодексе РСФСР.

Залогом может обеспечиваться лишь действительное требование.

Если иное не указано в законе или договоре, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), а также возмещение расходов по взысканию.

Залог возникает в силу договора или закона.

 

Статья 193. Залогодатель

 

О залогодателе см. ст. 19 Закона РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодатель должен быть собственником закладываемого имущества или иметь право оперативного управления им.

 

Статья 194. Предмет залога

 

О предмете залога см. ст. 4 Закона РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

Предметом залога может быть всякое имущество, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание в силу статей 98, 101 и 104 настоящего Кодекса.

Перечень предметов, не принимаемых в залог ломбардами, устанавливается Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов. (в ред.Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст.250).

 

Статья 195. Договор о залоге

 

О содержании и форме договора о залоге см. ст. 10 Закона РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

В договоре о залоге должно быть указано наименование и место жительства (место нахождения) сторон, опись, оценка и место нахождения закладываемого имущества, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор о залоге жилого дома должен быть заключен в форме, предусмотренной статьей 239 настоящего Кодекса.

Залог имущества в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора о залоге.

 

Статья 196. Передача заложенного имущества залогодержателю

 

см. также Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

Заложенное имущество, за исключением строений, передается залогодержателю, если иное не установлено законом или договором.

 

Статья 197. Момент возникновения права залога

 

О моменте возникновения права залога см. также Закон РФ "О залоге"

 

Право залога возникает в отношении жилых домов - с момента регистрации договора (статьи 195 и 239), в отношении другого имущества - с момента передачи этого имущества залогодержателю, а если по закону или договору оно не подлежит передаче, то с момента заключения договора.

 

Статья 198. Содержание заложенного имущества

 

см. также Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

Залогодержатель, которому передано заложенное имущество, обязан надлежащим образом его содержать. Он отвечает за сохранность имущества, если не докажет, что утрата или порча этого имущества произошла не по его вине.

Ломбард обязан страховать за счет залогодателя принятое в залог имущество в полной сумме его стоимости по оценке, произведенной при принятии имущества в залог по соглашению сторон, а изделия из драгоценных металлов - по государственным расценкам.

Залогодержатель не имеет права пользоваться заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Статья 199. Истребование заложенного имущества

Заложенное имущество, выбывшее из владения залогодержателя или должника, у которого оно было оставлено (статья 196), может быть истребовано залогодержателем в соответствии со статьей 157 настоящего Кодекса.

 

Статья 200. Обращение взыскания залогодержателем на имущество должника

 

см. также Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

В случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства удовлетворение требования кредитора из стоимости заложенного имущества производится, если иное не установлено законом, по решению суда, арбитражного суда или третейского суда.

Если сумма, вырученная от продажи заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или в договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на праве залога.

В случае непогашения в установленный срок ссуды, обеспеченной залогом имущества в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока продает это имущество государственным или кооперативным организациям по действительной стоимости, но не ниже установленной оценки (статья 195).

В случае гибели заложенного имущества, если оно было застраховано, залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения из страхового возмещения. (Изменена Законом Российской Федерации от 24 июня 1992 г. "О внесении изменений Гражданский кодекс РСФСР..." N 3119-1. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ, 1992, N 34, ст. 1966.)

 

Статья 201. Прекращение права залога

 

см. также Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

Право залога прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) в случае гибели заложенного имущества;

3) в случае приобретения залогодержателем права собственности на заложенное имущество или права оперативного управления им;

4) в случае принудительной продажи заложенного имущества.

О прекращении права залога жилого дома должна быть сделана по требованию заинтересованного лица отметка в реестре, в котором был зарегистрирован договор о залоге этого жилого дома (статьи 195 и 239).

 

Статья 202. Сохранение права залога при переходе имущества к другому собственнику

 

см. также Закон РФ от 29 мая 1992 г. "О залоге"

 

В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу залоговое право сохраняет силу.

 

Статья 203. Поручительство

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним своего обязательства полностью или в части.

Поручительством может обеспечиваться лишь действительное требование.

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 204. Ответственность поручителя

В случае неисполнения обязательства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не установлено договором поручительства.

Поручитель отвечает в том же объеме, как и должник, в частности, за уплату процентов, за возмещение убытков, за уплату неустойки, если иное не установлено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не установлено договором поручительства.

 

Статья 205. Права и обязанности поручителя в случае предъявления к нему иска

Если к поручителю предъявлен иск, он обязан привлечь должника к участию в деле.

В противном случае должник имеет право выдвинуть против обратного требования поручителя (статья 206) все возражения, которые он имел против кредитора.

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора все возражения, которые мог бы представить должник. Поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свое обязательство.

 

Статья 206. Права поручителя, исполнившего обязательство

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят все права кредитора по этому обязательству.

Каждый из нескольких поручителей имеет право обратного требования к должнику в размере уплаченной этим поручителем суммы.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

 

Статья 207. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, сохраняет право обратного требования к должнику. Должник в этом случае вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

 

Статья 208. Прекращение поручительства

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Поручительство прекращается также, если кредитор в течение трех месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к поручителю. Если срок исполнения обязательства не указан или определен моментом востребования, то при отсутствии иного соглашения ответственность поручителя прекращается по истечении года со дня заключения договора поручительства.

 

Статья 209. Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

 

Статья 210. Гарантия

Правила статей 203, 205, 207 и 208 настоящего Кодекса распространяются на гарантии, выдаваемые одной организацией в обеспечение погашения задолженности другой, если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР.

 

О порождении обязательств гаранта перед кредитором в случае выдачи гарантийного письма см. письмо Высшего арбитражного суда от 20 мая 1993 г. N С-13/ОП-167

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.