Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 40 Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда





 

Статья 444. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законом. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1986г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1986, N 23, ст. 638).

 

Статья 445. Ответственность организации за вред, причиненный по вине ее работников

Организация обязана возместить вред, причиненный по вине ее работников при исполнении ими своих трудовых (служебных) обязанностей.

 

Статья 446. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц в области административного управления

Вред, причиненный гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статьи 444 и 445),если иное не предусмотрено законом.

За вред, причиненный такими действиями организациям, ответственность наступает в порядке, установленном законом. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 

Статья 447. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 

Статья 448. Вред, причиненный в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

 

Статья 449. Ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим его.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

 

Статья 450. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим пятнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим пятнадцати лет, отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний, не достигший пятнадцати лет, причинил вред в то время, когда он состоял под надзором учебного заведения, воспитательного или лечебного учреждения, они отвечают за этот вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 

Статья 451. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетний в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет отвечает за причиненный им вред на общих основаниях (статьи 444, 449 и 454).

В случаях, когда у несовершеннолетнего в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен в соответствующей части его родителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обязанность прекращается, когда причинивший вред достигнет совершеннолетия, а также в случае, если у него до достижения совершеннолетия появится имущество или заработок, достаточные для возмещения вреда.

 

Статья 452. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

За вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным (статья 15), отвечает его опекун или организация, обязанная вести за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

 

Статья 453. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

Дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред. Однако он не освобождается от ответственности, если сам привел себя в такое состояние употреблением алкоголя или наркотических веществ либо иным способом.

 

Статья 454. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Организация и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

 

Статья 455. Ответственность за вред, совместно причиненный несколькими лицами

Лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим.

 

Статья 456. Право регресса к лицу, причинившему вред

Лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Родители, опекун или попечитель, а также организации, указанные в статьях 450 и 452 настоящего Кодекса, возместившие вред, причиненный гражданином, не достигшим совершеннолетия или признанным недееспособным, не имеют права регресса к этому гражданину.

 

Статья 457. Объем, характер и размер возмещения вреда

Присуждая возмещение вреда, суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с обстоятельствами дела, обязывает лицо, ответственное за вред, возместить его в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или полностью возместить причиненные убытки (статья 219). (Изменена Законом Российской Федерации от 24 июня 1992 г. "О внесении изменений Гражданский кодекс РСФСР..." N 3119-1. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета РФ, 1992, N 34, ст. 1966.)

 

Статья 458. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего (а при вине причинителя вреда - и в зависимости от степени его вины) размер возмещения, если иное не предусмотрено законом Союза ССР, должен быть уменьшен либо в возмещении вреда должно быть отказано.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, в зависимости от его имущественного положения. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1973 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1973, N 51, ст. 1114).

 

Статья 459. Возмещения вреда в случае повреждения здоровья

В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья организация или гражданин, ответственные за вред, обязаны возместить потерпевшему заработок, утраченный им вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т.п.).

 

Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4215-I настоящий Кодекс дополнен статьей 459':

Изменения вводятся в действие с 1 августа 1992 г.

 

Статья 459'. Возмещение вреда в случае смерти кормильца

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные граждане, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Указанным гражданам вред возмещается в размере той доли заработка потерпевшего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения 18 лет, учащимся в возрасте 18 лет и старше - до окончания обучения в очных заведениях, но не более чем до 23 лет;

женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

родителю, супругу или другому члену семьи, не работающему и занятому уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет, - до достижения ребенком 14 лет. (в ред. Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 4, ст. 119)

 

Статья 460. Исключена с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи 460.

 

Статья 461. Исключена с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи 461.

Статья 462. Исключена с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи 462.

 

Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4215-I в статью 463 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 463. Регрессные требования органов государственного социального страхования

Организация или гражданин, ответственные за причиненный вред, обязаны по регрессному требованию органов государственного социального страхования возместить суммы пособий, которые выплачены гражданам, имеющим право на возмещение вреда, в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса.

В случаях уменьшения размера возмещения вреда (статья 458) соответственно уменьшается и размер возмещения по регрессному требованию.

 

Статья 464. Исключена с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи 464.

 

Статья 465. Возмещение вреда при повреждении здоровья гражданина, не достигшего пятнадцати лет

В случае увечья или иного повреждения здоровья гражданина, не достигшего пятнадцатилетнего возраста и не имеющего заработка, организация или гражданин, ответственные за вред, обязаны возместить расходы, связанные с восстановлением здоровья потерпевшего.

По достижении потерпевшим пятнадцати лет организация или гражданин, ответственные за вред, обязаны возместить потерпевшему также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из размера среднего заработка неквалифицированного рабочего в данной местности.

Если к моменту повреждения его здоровья гражданин, не достигший пятнадцати лет, имел заработок, то вред должен быть возмещен ему исходя из размера этого заработка, но не ниже, чем из минимального заработка неквалифицированного рабочего в данной местности.

После начала трудовой деятельности в соответствии с полученной потерпевшим квалификацией он вправе требовать увеличения возмещения вреда, связанного с уменьшением его трудоспособности вследствие повреждения здоровья, исходя из размера вознаграждения работника его квалификации.

 

Статья 466. Изменение размера возмещения по требованию потерпевшего в случае изменения состояния его трудоспособности

Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от организации или гражданина, ответственных за причинение ему увечья или другого повреждения его здоровья, соответственного увеличения возмещения, если его трудоспособность в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения, или если уменьшен размер пенсии, получаемой им в порядке государственного социального страхования.

 

Статья 467. Изменение размера возмещения по требованию лиц, причинивших вред

Организация или гражданин, с которых присуждено возмещение вреда, связанного с уменьшением трудоспособности потерпевшего вследствие причинения ему увечья или другого повреждения его здоровья, вправе в любое время потребовать соответственного уменьшения размера присужденного возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая у него оставалась к моменту присуждения ему возмещения вреда, или если размер пенсии, получаемой им в порядке государственного социального страхования, увеличился.

 

Статья 468. Платежи по возмещению вреда

Возмещение вреда, связанного с уменьшением трудоспособности потерпевшего, а также вреда, связанного со смертью, производится ежемесячными платежами.

 

Статья 469. Возмещение расходов на погребение

В случае смерти потерпевшего расходы на погребение возмещаются лицу, понесшему эти расходы, организацией или гражданином, ответственным за вред, связанный со смертью потерпевшего.

 

Законом Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4215-I в статью 470 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 1992 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 470. Возмещение вреда в случае прекращения юридического лица, обязанного к возмещению

 

В случае реорганизации юридического лица требования, основанные на статьях 459, 459', 463 и 465 настоящего Кодекса, предъявляются к правопреемнику юридического лица.

В случае ликвидации юридического лица указанные требования предъявляются к его вышестоящей организации или к организации, указанной в решении о ликвидации.

В случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке обязанным производить указанные в статье 468 настоящего Кодекса платежи, выплата этих платежей производится правопреемником реорганизованного юридического лица.

В случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке обязанным производить указанные в статье 468 настоящего Кодекса платежи, эти платежи должны быть капитализированы по правилам государственного страхования и внесены страховой организацией для выплаты их в установленном размере и порядке.

Требования об увеличении или уменьшении размера возмещения вреда, предусмотренные статьями 466 и 467 настоящего Кодекса, предъявляются в случае реорганизации юридического лица к правопреемнику или соответственно правопреемником юридического лица, а в случае ликвидации - к вышестоящей организации или организации, указанной в решении о ликвидации, или соответственно этими организациями.

 

Статья 471. Приостановление течения срока давности по искам о возмещении вреда

Течение срока давности по искам о возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья или причинением смерти, приостанавливается, кроме обстоятельств, указанных в статье 85 настоящего Кодекса, также обращением граждан, названных в статьях 460 и 461 настоящего Кодекса, к соответствующему органу о назначении пенсии или пособия до назначения пенсии или пособия либо отказа в их назначении.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.