Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Применение гражданских законов иностранных государств и международных договоров





 

Утратил силу с 1 марта 2002 г.

 

(Заголовок раздела VIII-в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.02.87г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)

 

О правоспособности иностранных граждан см. также Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик

 

Статья 562. Гражданская правоспособность иностранных граждан

Иностранные граждане пользуются в РСФСР гражданской правоспособностью наравне с советскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законом Союза ССР.

Советом Министров СССР (статья 122 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик) могут быть установлены ответные ограничения в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности советских граждан.

 

Статья 563. Гражданская правоспособность лиц без гражданства

Лица без гражданства пользуются в РСФСР гражданской правоспособностью наравне с советскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законом Союза ССР. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 563'. Закон, применяемый к гражданской дееспособности иностранных граждан и лиц без гражданства

Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по закону страны, гражданином которой он является.

Гражданская дееспособность лица без гражданства определяется по закону страны, в которой он имеет постоянное место жительства.

Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении сделок, совершаемых в РСФСР, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в РСФСР, определяется по советскому закону.

Постоянно проживающие в РСФСР иностранные граждане и лица без гражданства могут быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными в порядке, установленном законодательством Союза ССР и РСФСР (Дополнена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 564. Гражданская правоспособность иностранных предприятий и организаций

Иностранные предприятия и организации могут без особого разрешения совершать в РСФСР сделки по внешней торговле и по связанным с ней расчетным, страховым и иным операциям с советскими внешнеторговыми объединениями и другими советскими организациями, которым предоставлено право совершения таких сделок.

Гражданская правоспособность иностранных предприятий и организаций при совершении сделок по внешней торговле и по связанным с ней расчетным, страховым и иным операциям определяется по закону страны, где учреждено предприятие или организация. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 565. Закон, применяемый к форме сделки

Форма сделки, совершаемой за границей, подчиняется закону места ее совершения. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования законодательства Союза ССР и настоящего Кодекса.

Форма внешнеторговых сделок, совершаемых советскими организациями, и порядок их подписания, независимо от места совершения этих сделок, определяются законодательством Союза ССР.

Форма сделок по поводу строений, находящихся в РСФСР, подчиняется законодательству Союза ССР и правилам настоящего Кодекса.

 

Статья 566. Закон, применяемый к обязательствам по внешнеторговым сделкам

Права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, если иное не установлено соглашением сторон.

Возникновение и прекращение права собственности на вещь по внешнеторговой сделке определяются по закону места ее совершения, если иное не установлено соглашением сторон.

Право собственности на вещь, находящуюся в пути по внешнеторговой сделке, определяется по закону страны, из которой эта вещь отправлена, если иное не установлено соглашением сторон.

Место совершения сделки определяется по советскому закону. (Дополнена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 566'. Закон, применяемый к форме и сроку действия доверенности

Форма и срок действия доверенности определяются по закону страны, где была выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям советского закона. (Введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 566''. Закон, применяемый к исковой давности

Исковая давность определяется по закону страны, законодательство которой применяется для определения прав и обязанностей участников соответствующего правоотношения.

Требования, на которые исковая давность не распространяется, определяются по советскому законодательству. (Введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 566'''. Закон, применяемый к праву собственности

Право собственности на вещь определяется по закону страны, где эта вещь находится.

Возникновение и прекращение права собственности на вещь определяются по закону страны, где эта вещь находилась в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения или прекращения права собственности, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР. (Введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 566''''. Закон, применяемый к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда

Права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются по закону страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

Права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются советскими гражданами или советскими организациями, определяются по советскому закону.

Иностранный закон не применяется, если действие или иное обстоятельство, служащее основанием для требования о возмещении вреда, по советскому законодательству не является противоправным. (Введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июня 1977 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1977, N 24, ст. 586).

 

Статья 567. Закон, применяемый к наследованию

Отношения по наследованию определяются по закону той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям советского закона.

Наследование строений, находящихся в СССР, во всех случаях определяется по советскому закону. Тем же законом определяются способность лица к составлению или отмене завещания, а также форма последнего, если завещается строение, находящееся в СССР.

 

Статья 568. Ограничение применения иностранного закона

Иностранный закон не применяется, если его применение противоречило бы основам советского строя.

 

Статья 569. Международные договоры

Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении гражданского законодательства РСФСР, если в международном договоре РСФСР установлены иные правила, чем предусмотренные гражданским законодательством РСФСР. (В ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.