Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вращение вокруг своего собственного тела.





Деятельность каждого дня предлагает нам множество возможностей. Если слепому ребёнку не оказывать помощи, то он может всё время находиться в одном и том же положении и на одном месте.

Дети постоянно нуждаются в движении. Поэтому, ставя детей в различные положения, мы помогаем им развивать равновесие /вестибулярный аппарат / и укреплять мускулатуру. Каждое новое положение тела ребёнка даёт ему новое ощущение и укрепляет его уверенность в себе. Чем больше его уверенность в себе, тем скорее он будет готов к самостоятельным движениям.

Вращение – это, наверное, первая большая игра, с которой сталкивается ребёнок. Игра эта дает не только опыт движения, но также учит ребёнка лежать в различных положениях: на спине, на боку и т.д. Поначалу взрослый всегда должен помогать ребёнку.

Упражнения.

Желательно ставить ребёнка в различные положения.

- Поставить ребёнка на пол для того, чтобы он смог свободно двигаться всем телом и двигать ногами. Положить на полу предметы, которые будут звучать, когда ребёнок соприкоснётся с ними руками или ногами.

- Когда ребёнок лежит на спине, опускать и поднимать его ноги.

- Положить ребёнка на животик. Очень важно, чтобы ребёнок каждый день несколько часов лежал на спине и несколько часов на животике. Это поможет развитию его мускулов.

- Когда ребёнок лежит, подавать ему сигналы звуковой игрушкой или голосом для стимуляции вращательных движений головой.

- Когда ребёнок лежит на животике, помогать ему вытягивать руки вперёд.

Поднимать его ноги с тем, чтобы укрепить их. Таким образом, укрепятся мускулы, расположенные на задней поверхности его ног.

- Положение ребёнка – лёжа на спине. Положим нашу правую руку на левое колено ребёнка и, будем поворачивать его направо. Одновременно нужно согнуть / мягко / его левую ногу, при этом важно, чтобы другая нога оставалась выпрямленной.

- Левой рукой притягиваем правую руку ребёнка к его голове. Продолжаем сгибать ногу ребёнка. Руку ребёнка протягиваем ему под голову таким образом, чтобы ребёнок перевернулся на животик.

- Согнуть правую руку ребёнка под его грудью, таким образом, будет чуть

приподнято его правое плечо. Легонько подтолкнуть его направо и перевернуть его на спину / первоначальное положение на животике /.

Взрослый всегда должен держать руку рядом с головой ребёнка для того, чтобы избежать ударов во время вращения.

С каждым разом помощь взрослого должна становиться всё меньше для того, чтобы ребёнок научился переворачиваться самостоятельно.

- Положить ребёнка на бок и побуждать его к тому, чтобы он повернулся на спину.

Для этого необходима звуковая игрушка. Можно также слегка дуть на ребёнка или же разговаривать с ним.

- Положение ребёнка лёжа на спине. Одно плечо ребёнка приподнимать, а другое опускать, чтобы осуществить вращение всего тела.

- Положение ребёнка на спине. Головка лежит на коленях взрослого или на подушке. Взять ребёнка за руку и за предплечье другой руки и поворачивать его, двигая одновременно руку и плечо.

- Положение ребёнка лёжа на животике. Прикоснуться к ребёнку звуковой игрушкой. Поддерживаем ребёнка рукой за подбородок. Двигаем игрушку медленно – вниз, вверх, в стороны. Помогаем ему поднимать голову, следить за звуком и взять игрушку. Это поможет ему изменить положение.

Ребёнок садится.

Когда ребёнок научится управлять головой, он сможет самостоятельно двигать руками и опираться на них. Сначала он будет держать только верхнюю часть тела, затем приведёт в движение всё тело, позднее ребёнок научится садиться и ползать на четвереньках.

Между четвёртым и шестым месяцем жизни сочетание управления головой и умения опираться на руки даёт ребёнку возможность овладевать первыми элементами равновесия и возможность учиться качаться.

Теперь можно начать учить его положению “ сидя ”. Упражняться в этом положении ребёнок будет, особенно во время еды.

Упражнения.

- Если в момент, когда мы поднимаем ребёнка, голова его падает назад, то нужно поддерживать его голову твёрдой подушкой в короткие промежутки времени.

- Учить ребёнка хвататься за пальцы рук взрослого или за руки и тянуть его до положения “ сидя ”. Эти упражнения будут проводиться постепенно, и по мере того, как спина укрепляется – удлиняется время сидения ребёнка.

- Помогать ребёнку, находиться в сидячем положении, держа его за руки. Затем положить ребёнка на спину, вновь поднять его в положение “ сидя ”. Поднимать ребёнка, поочерёдно держа его то за одну, то за другую руку.

- Подушку держать в воздухе и на неё посадить ребёнка, придав подушке

соответствующую форму. Это делается для того, чтобы у ребёнка создалось

впечатление, что он сидит сам.

- Посадить ребёнка на стул и наклонить стул, оставить сидеть ребёнка до тех пор, пока он не устанет. По мере того, как ребёнок сможет поднимать свою голову от спинки стула на несколько сантиметров, стул можно поднимать во всё более вертикальное положение.

- Взять ребёнка за талию / ребёнок в положении стоя / так, чтобы спина ребёнка прислонялась к груди взрослого. Нужно при этом стараться, чтобы ребёнок держал спину прямо. Это упражнение поможет ребёнку укреплять спинные мышцы – обязательное условие для того, чтобы ребёнок мог сидеть.

- Помогать ребёнку сохранять равновесие, когда он сидит на надувном мяче или на большой подушке. Положить ребёнка на спину на надувной мяч, поддерживая его за ноги. При этом в мягком мяче образуется вмятина. Нужно медленно вращать мяч по всем направлениям с той целью, чтобы облегчить ребёнку движение для того, чтобы он / ребёнок / мог сесть.

- Посадить ребёнка на твёрдую поверхность с расставленными ногами в форме буквы “ у ”. Руки ребёнка поставить между расставленными ногами. Нужно помогать ребёнку подушками, создавая ему опору.

- Посадить ребёнка на большой валик, поддерживая его за бёдра и за колени.

Медленно вращать валик вперёд и назад для того, чтобы ребёнок пытался

выпрямиться и остаться сидеть на валике.

- Посадить ребёнка на маленький стул таким образом, чтобы его ступни полностью стояли на полу / ступни и голени образуют прямой угол /. Держать ребёнка за бёдра для того, чтобы он выпрямлял спину. Постепенно предоставлять ему возможность действовать самостоятельно.

- Посадить ребёнка так, чтобы у него не было опоры для спины. Ноги должны быть расставлены в форме буквы “ у ” и между расставленными ногами он должен поставить свои руки. Взрослый одновременно должен разговаривать с ним.

Постепенно нужно увеличивать время нахождения в таком положении,

одновременно подавая ребёнку игрушки.

- Посадить ребёнка без опоры на спину и с расставленными ногами. Положить руки ребёнка на бёдра и постараться, чтобы он удержался в этом положении. Как и в предыдущих упражнениях постепенно увеличивать время нахождения в этом положении до тех пор, пока ребёнок не привыкнет.

- Посадить ребёнка без опоры на спину и предлагать ему спереди и с боков игрушки.

Делать это нужно на высоте плеч для того, чтобы он мог более свободно действовать руками. Потом игрушки положить между его расставленных ног.

- Посадить ребёнка на твёрдую поверхность так, чтобы он опирался на ладони, и начать сильно толкать его с левой и правой стороны. Это нужно для того, чтобы ребёнок научился опираться сначала на одну, затем на другую руку.

- Посадить ребёнка на твёрдую поверхность. Толкать ребёнка таким образом, чтобы он был вынужден опираться на руки. Это нужно ребёнку, чтобы не упасть. Сначала взрослый может помогать ребёнку, поддерживая его своей рукой.

Очень важно создать климат доверия для того, чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности и учился бы выполнять эти упражнения без опоры.

- Когда ребёнок сможет самостоятельно сидеть, он попытается изменить это

положение. Нужно проследить, сможет ли ребёнок вновь сесть.

- Когда ребёнок научится управлять головой и шеей, посадить его на пол с

расставленными ногами. Взрослый должен сесть напротив ребёнка / лицом к лицу / в том же самом положении. Взрослый должен дотянуться до его рук и взять их в свои руки. Одновременно взрослый должен петь или издавать какой-либо звук. Когда ребёнок подрастёт, попросить его, чтобы он потянул взрослого за руки, чтобы встать.

- Упражнение проводится на свежем воздухе. Посадить ребёнка на землю и сесть рядом с ним. Помочь ребёнку почувствовать падающие с деревьев листья, почву, воду, камни и т.д. Помочь ребёнку дотянуться до интересующих его предметов с тем, чтобы он их нюхал и трогал.

- Положить ребёнка на спину. Попытаться сделать так, чтобы он сел, держась за руку взрослого или за какую-нибудь мебель. Поначалу можно помочь ребёнку, поддерживая его под спинку.

- Положить ребёнка на спину. Побуждать его к тому, чтобы он сел. Для того, чтобы он сел, нужно слегка вращать его туловище, а другой рукой придерживать его за вытянутые ноги.

- Посадить ребёнка в положении “на коленях” на колени взрослого / или же тело взрослого в лежачем положении /. Или посадить ребёнка так, чтобы он мог держаться за какую-нибудь мебель. Увеличивать постепенно время нахождения в таком положении по мере того, как ребёнок научится удерживаться в данном положении.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.