Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение (переоценка) табличной части документа





При нажатии кнопки Изменить появляется окно Обработка табличной части с элементами комплексного изменения (переоценки) табличной части документа.

Изменение табличной части производится по всем помеченным позициям в списке.

При первом входе в диалоговое окно Обработка табличной части помечаются все позиции документа.

Отменить или поставить пометку по конкретной позиции можно с помощью клавиши Enter или двойным щелчком левой кнопки мыши в графе Пометка.

Снять пометку у всех помеченных ранее позиций можно с помощью кнопки (Снять флажки). Кнопкой (Установить флажки) можно пометить все позиции в списке.

Параметры изменения табличной части задаются выбором действия по переоценке табличной части документа из списка и вводом соответствующего значения в поле, расположенном рядом с выбранным действием.

Кроме того, имеются управляющие кнопки:

  • Выполнить – выполняется изменение табличной части документа по заданным параметрам без перехода в документ. Таким образом можно произвести, не заходя в форму документа, несколько действий по изменению табличной части. Эти изменения производится только по отмеченным позициям.
  • ОК – сохранение произведенных изменений, закрытие диалогового окна изменения табличной части документа и возврат в документ. При этом в документ будут перенесены выполненные изменения табличной части. Если флаг Переносить в документ только отмеченные позиции не установлен, то в документ будут перенесены все позиции. Если этот флаг установлен, то неотмеченные позиции будут удалены из документа при переносе изменений.
  • Закрыть – закрытие диалогового окна изменения табличной части документа и возврат в документ. Если были произведены какие-либо действия с табличной частью по кнопке Закрыть, то появляется запрос о принятии изменений.

Для каждой позиции номенклатуры, представленной в списке для групповой обработки, можно вручную изменить параметр, представленный в списке. Это можно сделать клавишей Enter или двойным щелчком левой кнопки мыши в соответствующей графе. Значение можно ввести в поле ввода или выбрать его из соответствующего справочника.

Далее приводится полный список действий по групповому изменению табличной части документа. Все действия производятся только по отмеченным позициям в списке.

При изменении цены позиций номенклатуры в табличной части документа в процессе переоценки происходит автоматический пересчет суммы по позиции номенклатуры и суммы НДС. При изменении ставок НДС автоматически пересчитываются суммы НДС, итоговые суммы. В том случае если установлен вариант учета НДС в сумме, то будет пересчитана и сумма по документу.

Возможны следующие варианты группового изменения табличной части документа:

Добавить из документа – это действие даст возможность копировать в табличную часть данного документа табличные части документов другого вида. Выбираем из списка вид документа, из которого необходимо добавить номенклатурные позиции в табличную часть документа. После этого открывается журнал документов, из которого нужно выбрать конкретный документ. Добавление позиций в табличную часть исходного документа производится при нажатии на кнопку Выполнить. Данной обработкой удобно пользоваться также в том случае, если необходимо объединить в одном документе несколько табличных частей документов других видов (например, оформить документ реализации, объединив в нем табличные части нескольких документов поступления).

Копирование производится по следующему алгоритму: для каждой номенклатурной позиции в табличной части выбранного документа проверяется, имеется ли такая же номенклатурная позиция с такой же единицей измерения, такой же характеристикой и серией в табличной части исходного документа. Если нет, то она добавляется, если да, то увеличивается количество исходной позиции. Цены для новой позиции устанавливаются в соответствии с теми значениями, которые заданы в исходном документе.

Изменить цену на (в %) – цена позиции номенклатуры изменяется на определенный процент. Величина процента задается в текстовом поле. Если процент задан с плюсом, то происходит увеличение цены, а если с минусом, то ее уменьшение.

Установить скидку (в %) – устанавливается процент ручной скидки по отмеченным позициям в документе.

Установить цены по типу – цены по отмеченным позициям номенклатуры будут установлены в соответствии с выбранным типом цен. Данное действие удобно применять в том случае, если необходимо для разных позиций в табличной части документа устанавливать разный тип цеп. Например, часть позиций в одном документе продается по оптовым ценам, а часть позиций – по мелкооптовым.

Распределить сумму по кол-ву – разделить заданную сумму на несколько частей так, чтобы величина каждой части соотносилась с величиной остальных следующим образом: суммы по позициям изменяются пропорционально количеству позиции номенклатуры (при этом цены позиции номенклатуры изменяются на одинаковую величину для единицы измерения каждой позиции, независимо от того, что это за единица). Произвольная сумма в валюте документа вводится в текстовом поле.

Например, в табличной части документа было две позиции:

Наименование Количество Цена Сумма
Товар 1      
Товар 2      

После разнесения пропорционально количеству суммы 30 табличная часть документа будет иметь следующий вид:

Наименование Количество Цена Сумма
Товар 1      
Товар 2      

Распределить сумму по суммам – разделить заданную сумму на несколько частей так, чтобы величина каждой части соотносилась с величиной остальных следующим образом: суммы по позициям табличной части изменяются пропорционально самим суммам (при этом цены по позициям изменяются пропорционально самим ценам). Произвольная сумма в валюте документа вводится в текстовом поле.

Тот же пример после разнесения суммы 70 пропорционально сумме позиции табличной части документа будет иметь следующий вид:

Наименование Количество Цена Сумма
Товар 1      
Товар 2      

Внимание!
Изменение ценовых характеристик в документах доступно только тем пользователям, у которых установлены соответствующие права на редактирование цен в документах. В противном случае операции по изменению ценовых характеристик в обработке табличной части показываться не будут
.

Округлить цены до – предоставляется возможность уменьшить или увеличить точность задания цен на позиции номенклатуры. Желаемую точность от 0.01 до 100 можно выбрать в выпадающем списке, появляющемся при нажатии на кнопку (…).

Установить ставку НДС – для отмеченных позиций номенклатуры будет изменена ставка НДС. Ставка НДС выбирается из соответствующего списка. Данное действие возможно только в том случае, если в документе включен флаг учета НДС.

Удалить помеченные строки – отмеченные позиции будут удалены из документ.

Упорядочить строки – отмеченные позиции будут упорядочены в соответствии с заданным значением реквизита справочника Номенклатура, например по артикулу товара.

Установить склад – данное действие позволяет установить склад в табличной части документа. Применяется только в том случае, если в настройках параметров учета установлена возможность указания складов в табличной части документа.

Установить серию по ГТД – используется для формирования новых серий для товаров в табличной части документа по указанному номеру ГТД и стране происхождения. При выполнении данной операции для товаров автоматически создаются новые серии с заданным номером ГТД и страной происхождения.

Ввод нового документа

Новый документ добавляется в конфигурацию путем ввода документа из соответствующего списка или журнала документов.

В списке документов всегда отображаются документы одного вида, например Заказы покупателей, Корректировка заказов покупателей, Реализация товаров и услуг и т. д.

В журналах объединены документы разных видов. Так, например, в журнале Заказы покупателей присутствуют не только документы Заказы покупателей, но и документы Корректировка заказов покупателей, Резервирование товаров, Закрытие заказов покупателей.

Если активным является окно какого-либо из существующих в конфигурации журналов или списков документов, то для ввода нового документа следует нажать кнопку , клавишу Ins или открыть меню Действия на панели инструментов журнала и в этом меню выбрать пункт Добавить.

При добавлении нового документа в список документов на экран будет сразу выдана форма нового документа.

Поскольку в журнале могут отображаться документы нескольких видов, то при добавлении нового документа в журнале будет выдан запрос для выбора вида документа. В списке будут выданы наименования документов только тех видов, которые могут отображаться в текущем журнале.

В списке видов документов необходимо клавишами управления курсором или мышью выбрать наименование нужного вида документов и нажать кнопку ОК. После этого на экран будет выдана форма нового документа.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.