Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информация о свойствах и категориях контрагентов





В справочнике контрагентов можно задать дополнительные аналитические признаки – свойства и категории контрагента.

Свойство контрагента может иметь несколько значений. Информация о них хранится в регистре сведений.

Просмотр информации о заданных свойствах контрагента производится в его форме на закладке Свойства.

Одному контрагенту можно назначить сразу несколько значений различных видов свойств. Информация о видах свойств может быть заполнена заранее или в момент занесения информации о свойствах контрагента.

Например, для контрагентов в демонстрационной базе в справочнике введены два вида свойств: Должники и Формат магазина. Для каждого вида свойства могут быть введены различные значения. Например, для вида свойства Должники введены следующие значения: Должник, Срочный долг и т. д., а для вида свойства Вид магазина › Оптовый магазин, Розничный магазин, Бутик и т. д.

Контрагенту-магазину можно присвоить одновременно два значения свойств различного вида, например Должник и Оптовый магазин.

В отличие от свойств, категории контрагентов могут иметь только два значения: относится или нет контрагент к данной категории. Например, является ли контрагент импортным производителем продуктов питания или нет.

Пример ввода информации о контрагенте как холдинговой компании

Допустим, что торговое предприятие ведет взаиморасчеты с компанией, которая представляет собой группу юридических лип, объединенных одним головным контрагентом. Такую группу юридических лиц будем называть холдингом.

В этой группе необходимо выделить головного контрагента и список тех контрагентов, которые входят в холдинг.

Рассмотрим конкретный пример. Торговое предприятие ведет взаиморасчеты с холдингом "АОЗТ Свет", в состав которого входят два филиала – "Свет (Чертаново)" и "Свет (Ясенево)".

Для головного контрагента флаг Входит в холдинг устанавливать не надо.

Для контрагентов, входящих в холдинг, надо установить флаг Входит в холдинг и определить в качестве головного контрагента "АОЗТ Свет".

Взаиморасчеты могут отслеживаться как отдельно по каждому юридическому лицу, входящему в холдинг, так и в целом по холдингу. Для того чтобы получить информацию о взаиморасчетах в целом по холдингу, надо в настройках отчета Взаиморасчеты с контрагентами установить в качестве группировок отчета группировку Контрагент. Головной контрагент.

Для того чтобы по всему холдингу была рассчитана общая сумма взаиморасчетов, необходимо на закладке Общие установить флаг Выводить итоги по всем уровням.

Ввод начальных остатков

Остатки целесообразно вводить на начало отчетного периода – года, квартала или месяца (первое предпочтительнее). Дата операции ввода остатков должна предшествовать дате начала отчетного периода. Например, остатки на начало года вводятся датой 31 декабря предыдущего года.

Внимание!
Если торговое предприятие новое и торговая деятельность в нем еще не велась, то вводить начальные данные не требуется
.

Остатки по НДС вводятся специализированными документами Ввод начальных остатков НДС и Ввод начальных остатков НДС по партиям.

Ввод начальных остатков наличных денежных средств

Начальные остатки наличных денежных средств вводятся с помощью документа Приходный кассовый ордер. В документе должен быть установлен вид операции Прочий приход денежных средств и флаг Оплачено.

Документ оформляется по каждой кассе, в которой имеются остатки наличных денежных средств.

При вводе начальных остатков для последующего анализа движения денежных средств желательно заполнить статью движения денежных средств. Предварительно эту статью надо ввести в справочник Статьи движения денежных средств, например назвав ее Ввод начальных остатков.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.