Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кровь за кровь, смерть за смерть.





После гибели «Молодой Гвардии» будет найден единственный рукописный экземпляр самой «Клятвы». Он был написан рукой Ивана Земнухова!

Ребята долго думали, как назвать свою организацию. И тут Сергей Тюленин вспомнил слова из старой революционной песни: «Мы молодая гвардия рабочих и крестьян».

«Молодая Гвардия» - это название понравилось всем без исключения.

1. Туркенич И.В., как человек военный, был избран командиром подпольной организации.

2. Кошевой Олег был назначен комиссаром.

3. Земнухов Иван был назначен руководителем штаба, ответственным за разведку и конспирацию.

4. Третьякевич и Левашов - членами штаба.

5. Сергей Тюленин - командиром отдельной, боевой группы.

6. Люба Шевцова и Уля Громова были приняты в члены штаба позже.

Боевая группа Сергея Тюленина была самой многочисленной и опытной, особенно по части сбора оружия. По ночам ребята ходили далеко в степь, где недавно гремели бои. В подвале разрушенной городской бани у них были припрятаны винтовки, гранаты, патроны, взрывчатка...

Подпольщики методически срывали планы и графики пусконаладочных работ,

контролируемых лично бароном Швейде. Немцы никак не могли наладить поставку высокосортного коксующего угля на металлургические заводы Рура. Тем более многие шахты и добывающее оборудование перед эвакуацией были взорваны.

За весь период своей деятельности организация «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 30 названий листовок тиражом около 5000 штук.

Важно было хорошо продумать тактику их расклеивания, начиная с самого первого мероприятия «Молодой гвардии».

Стахович считал, что можно в одну ночь оклеить листовками весь город и сразу произвести впечатление. Тюленин также склонялся к мерам самым крайним.

Но Земнухов и Туркенич поддержали предложение Кошевого: расклеивать листовки только в одном районе, а спустя несколько суток в другом, а потом в третьем, чтобы всякий раз направлять внимание полиции по ложному следу...

Олег предложил, чтобы ребята ходили обязательно парами: один достает листовку, другой мажет, и пока один наклеивает, другой прячет склянку, чтобы ходили обязательно юноша и девушка. Если схватят полицаи, можно попытаться объяснить прогулку в такой неурочный час мотивами любовными.

Вместо мучного клейстера они решили употреблять мед (жидкий). Его не надо было варить, и мед не оставлял пятен на одежде. Опять же, не нужно было кистей, и можно было носить его в маленьком пузырьке с затычкой и плескать помалу прямо из горлышка на обратную сторону листовки.

Для первой ночной операции они избрали район шахты № 1 Бис с прилегающими к нему «Восьмидомиками» и рынком...

К концу сентября 1942 г. организация «Молодая Гвардия» на Первомайском руднике вместе с «Восьмидомиками» и районом шахты №1 Бис была уже одной из наиболее крупных подпольных групп молодежи. Все, что было наиболее деятельного среди молодежи, учившейся в старших классах Первомайской школы, было вовлечено в организацию.

Иван Земнухов нес персональную ответственность за конспирацию: составлял шифры, назначал явки, придумывал пароли, учил друзей уходить от преследования шпиков и полицаев. Он был талантливым конспиратором, благодаря ему организация долгое время оставалась недосягаемой для фашистских ищеек. Характерно в этом смысле признание Отто Шена, бывшего начальника жандармского поста в г. Краснодоне: «Мы сбились с ног, но не могли найти следов подпольщиков».

Помимо организаторской работы Иван принимал участие в боевых операциях по освобождению военнопленных из Волченского лагеря и Первомайской больницы.

В третьей группе Иван Земнухов вместе с Сергеем Тюлениным захватывали машины с оружием, обмундированием, охотились за отбившимися и отставшими немецкими солдатами даже в самом г. Краснодоне.

С освобождением Евгения Мошкова из плена «Молодая Гвардия» получила еще одного опытного руководителя.

Приближалась важнейшая годовщина в жизни советских людей – 25-летие Великой Октябрьской социалистической революции. На заседании штаба было принято решение отметить эту великую дату вывешиванием красных флагов.

Накануне годовщины они развевались не только над зданиями «Бешеного барина» и школы им. Ворошилова. Красные флаги были размещены над дирекционом и над бывшим райпотребсоюзом, над шахтами №12, №7-10, №2 Бис, №1 Бис, над шахтами поселков Первомайка и Краснодон.

На школе им. Ворошилова и шахте №1 Бис вывесить флаги было поручено группе Сергея Тюленина в составе пяти человек, куда входили также Валя Борц, Леня Дадышев, Сеня Остапенко, и Радик Юркин. На здании бывшего райпотребсоюза это сделать доверили Любе Шевцовой и Тосе Мащенко. На больнице - Александру Шищенко и Георгию Щербакову.

Флаги были сделаны частью из белых наволочек, окрашенных в красный цвет, большей же частью были пошиты из красных косынок. Дома они были

прикреплены к древкам.

Все флаги молодогвардейцы вывешивали в ночь под 7 ноября. В эту ночь шел сильный дождь, бушевал ветер. Полицейские патрули попрятались по хатам. Погода облегчила работу молодогвардейцев.

Флаги на всех зданиях были прикреплены веревками к трубам, за исключением здания райпотребсоюза, где Люба Шевцова и Тося Мащенко, разобрав черепицу, прикрепили древко к перекрытию.

Александр Шищенко и Георгий Щербаков, помимо больницы, вывесили флаг на самом высоком дереве парка.

Все флаги висели приблизительно до 8-9 часов утра, а на здании райпотребсоюза — сутки.

Никто не подозревал о потрясающем успехе этого мероприятия. Жительница города Краснодона, Литвинова М.А., так рассказывает о своих чувствах, когда она заметила флаг: «Когда я увидела на школе флаг, невольная радость, гордость охватила меня. Разбудила детей и быстренько побежала через дорогу к Мухиной К.А., её я застала стоящей в нижнем белье на подоконнике, слезы ручьями расползались по её худым щекам. Она сказала: «Марья Алексеевна, ведь это сделано для нас - советских людей. О нас помнят, мы нашими не забыты».

Весть о флагах быстро разнеслась по всему району, затем по селам окрестных районов и даже докатилась до Сталинской области. В день Сталинской Конституции, несмотря на то, что полицейские усиленно охраняли все высокие здания города, Майе Пегливановой и Любе Шевцовой удалось вывесить флаг в ночь с 4 на 5 декабря на большой трубе шахты 7-10. Внизу флага приклеили два плаката: «Смерть немецким оккупантам!», «Да здравствует Сталинская Конституция!» На втором плакате черной угольной пылью было написано: «Опасно! Заминировано».

Накануне великого праздника — 25-летия Октября — молодогвардейцы оказали помощь семьям, особенно сильно пострадавшим от немецкой оккупации, передав им подарки.

Так, семье фронтовика Литвинова Володя Осьмухин 6 ноября от имени «Молодой гвардии» вручил пакет, в котором находилось 548 рублей. Деньги для этого брались из фонда комсомольских взносов и общих сборов со всех членов «Молодой гвардии». Кроме того, на деньги были приобретены продукты и через подставных лиц переправлены в тюрьму арестованным коммунистам.

Особенно активизировалась агитационная работа молодогвардейцев во второй половине ноября в связи с переходом наших войск в наступление под Сталинградом.

В городе появилась масса листовок, подробно сообщающих о начале крупного наступления советских войск в районе Сталинграда. Полиция была в бешенстве, жандармерия наседала на полицию - требовала разыскать виновников. Попытки были безуспешны. В течение всего ноября и декабря молодогвардейцы регулярно информировали жителей о ходе наступления советских войск. Это были листовки небольшого размера, переписанные от руки, с очень простым содержанием. Вот текст одной из таких листовок:


«Прочти и передай товарищу.

Товарищи краснодонцы!







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.