Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА: Оформление платежных документов





 

Цель работы:

В результате выполнения практической работы студенты должны:

1) знать порядок расчетно-кассового обслуживания; организацию налично-денежного оборота и кассовой работы в банке;

2) уметь оформлять платежные документы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 

 

В процессе хозяйственной деятельности между различными субъектами экономических отношений осуществляются денежные расчеты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставлению услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обязательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме. Налично-денежный оборот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения. Преобладающим же является безналичный денежный оборот, сущность которого состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Безналичные расчеты осуществляются без участия наличных денег посредством движения денежных средств через счета в банках и путем зачета взаимных требований. Использование этого вида расчетов приводит к сокращению наличных денег в обращении и уменьшению затрат, связанных с печатанием, перевозкой и хранением наличных денег.

При безналичных расчетах в настоящее время могут быть использованы следующие формы расчетов между плательщиком и получателем средств: платежные поручения; аккредитивы; чеки; платежные требования; инкассовая форма расчетов.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного) на счет другого предприятия получателя средств в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка. Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. Они могут использоваться в счетах, как по товарным, так и по нетоварным операциям, причем все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

Достаточно распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты с использованием платежных требований, суть которых заключается в том, что получатель средств выставляет требование плательщику уже после отгрузки товаров или выполнения работ. Иначе говоря, платежное требование – это расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, согласно которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива.

Одной из традиционных является чековая форма расчетов.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержатель – это лицо, в пользу которого выдан чек. Плательщиком по чеку выступает банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ, а в части, им не урегулированной, – другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Инкассовая форма расчетов представляет собой банковскую с операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и счет клиента на основании расчетных документов осуществляют действия по получению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другие банки, которые будут играть роль исполняющего банка.

Ситуация, сложившаяся в российской экономике, значительные суммы неплатежей привели к необходимости использования вексельной формы расчетов. Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя-должника уплатить по наступлении срока, на который выписан вексель, определенную сумму денег векселедержателю – владельцу векселя. Из этого следует, что вексель выражает приказ дебитору погасить свою задолженность.

 

 

Задание:

 

1. Заполнить платежные документы:

Ø объявление на взнос наличными;

Ø платежное поручение.

Исходные данные для заполнения платежного поручения:

 

ООО «Престиж» 1 октября 201_г. приобрело у ОАО «Петрохолод» партию мороженого на общую сумму 35000 руб. согласно договора № 174 по счету № 1212.

Заполнить платежное поручение № 333 от 1 сентября 201__ г., выделить НДС из суммы платежа.

ООО «Престиж» ИНН 7806085423 КПП 780401001

р/сч 40702810700210000553 в ОАО «ВТБ» БИК 044030791

к/с 30101810200000000791.

ОАО «Петрохолод» ИНН 7803024592 КПП 780501001

р/с 40503817830000056734 в ОАО «Балтийский банк»

к/с 30101810100000000804 БИК 044030804.

В платежное поручение впечатать необходимую информацию.

 

 

Исходные данные для заполнения объявления на взнос наличными:

ООО «Престиж» сдает наличные деньги на расчетный счет в банк 25 сентября 201 __ г. в размере 125000 руб. Торговая выручка ООО «Престиж». ОКАТО 40278565000

Бланк объявления выложен отдельным документом в формате Excel.

 

 

┌───────┐

0401060

______________________ ______________________ └───────┘

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.

 

┌────┐

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ N ______________ _________________ │ │

Дата Вид платежа └────┘

 

Сумма │

прописью│

────────┴───────┬─────────────┬────────┬──────────────────────────

ИНН │КПП │Сумма │

────────────────┴─────────────┤ │

├────────┼──────────────────────────

│Сч. N │

Плательщик │ │

──────────────────────────────┼────────┤

│БИК │

├────────┤

│Сч. N │

Банк плательщика │ │

──────────────────────────────┼────────┼──────────────────────────

│БИК │

├────────┤

│Сч. N │

Банк получателя │ │

────────────────┬─────────────┼────────┤

ИНН │КПП │Сч. N │

────────────────┴─────────────┤ │

├────────┼──────┬───────────┬───────

│Вид оп. │ │Срок плат. │

├────────┤ ├───────────┤

│Наз. пл.│ │Очер. плат.│

├────────┤ ├───────────┤

Получатель │Код │ │Рез. поле │

──────────────┬──────┬───┬────┴──────┬─┴──────┴──────┬────┴───┬───

│ │ │ │ │ │

──────────────┴──────┴───┴───────────┴───────────────┴────────┴───

 

 

Назначение платежа

__________________________________________________________________

Подписи Отметки банка

 

________________________

М.П.

________________________

 

 


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

 

ТЕМА: Расчет суммы прибыли, распределение, расчет налогов

 

Цель работы:

В результате выполнения практической работы студенты должны:

1) знать сущность расходов и доходов коммерческого банка;

2) уметь рассчитывать прибыль коммерческого банка;

3) уметь распределять прибыль коммерческого банка.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Прибыль коммерческого банка это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком.

Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развития и повышения качества банковских услуг.

Разница между суммой валового дохода и сумой затрат, относимых в соответствии с действующим законодательством на расходы называется балансовой, или валовой, прибылью. Если эта разница имеет отрицательное значение, ее называют убытком.

В соответствии с приведенной выше группировкой доходов и расходов валовая прибыль банка подразделяется на

1. Операционную прибыль, равную разнице между суммой операционных доходов и расходов:

1.1. Процентную прибыль превышение полученных банком процентных доходов над процентными расходами.

1.2. Комиссионную прибыль – превышение комиссионных доход
над комиссионными расходами.

1.3. Прибыль от операций на финансовых рынках разницу между доходами и расходами от этих операций.

1.4. Прочую операционную прибыль прочие операционные доходы минус прочие операционные расходы.

2. Прибыль от побочной деятельности – доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

2. Прочую прибыль разницу между прочими доходами и прочими расходами.

Наибольшая доля в составе прибыли приходится на операционную прибыль, а в ней – процентную прибыль.

Балансовая прибыль отражает лишь промежуточный финансовый результат деятельности банка в отчетном периоде. Конечным финан­совым результатом является чистая прибыль коммерческого банка, представляющая собой остаток доходов банка после покрытия всех расходов, в том числе непредвиденных, формирования резервов, уплаты налогов из прибыли.

 

Действующими Правилами ведения бухгалтерского отчета в кредитных организациях предусмотрен следующий порядок расчета чистой прибыли:

 

1. Чистые процентные и аналогичные доходы = Проценты полученные и аналогичные доходы – Проценты уплаченные и аналогичные расходы.

 

2. Чистый комиссионный доход = Комиссионные доходы – Комиссионные расходы.

 

3. Текущие доходы = Чистые процентные и аналогичные доходы + Чистый комиссионный доход + Прочие операционные доходы.

 

4. Чистые текущие доходы до формирования резервов и без учета непредвиденных расходов = Текущие доходы – Прочие операционные расходы.

 

5. Чистые текущие доходы без учета непредвиденных расходов = Пункт 4 – Изменение величины резервов (резерва на возможные потери по ссудам, резерва под обесценение ценных бумаг, резервов по прочим операциям).

 

6. Чистый доход до выплаты налога на прибыль = Пункт 5 + Непредвиденные доходы – Непредвиденные расходы.

 

7. Чистая прибыль (убыток) отчетного года = Пункт 6 – Налог на прибыль – Отсроченный налог на прибыль – Непредвиденные расходы после налогообложения.

 

Чистую прибыль банка за вычетом дивидендов, выплаченных акционерам (участникам) банка, называют капитализируемой прибылью.

Полученная банком прибыль распределяется по следующим основным направлениям:

уплата налогов в бюджет;

выплата дивидендов акционерам (участникам);

капитализация прибыли (пополнение уставного и резервного фондов, фондов специального назначения, фондов накопления и
других фондов).

Ставка налога на прибыль составляет 20 %. Доля прибыли, направляемая на выплату дивидендов, может сильно колебаться в различных банках. Как правило, эта доля значительно выше у банков, созданных в форме акционерного общества открытого типа. Поскольку перед российскими банками в последние годы очень остро стоит проблема наращивания собственных средств, большинство банков стараются основную часть прибыли, остающейся в их распоряжении, направлять на капитализацию. Часть прибыли, направленная в фонды банка, может затем расходоваться на социальное и экономическое развитие, на приобретение основных фондов, на потребительские и благотворительные цели. Неизрасходованная часть прибыли является дополнительным источником кредитных ресурсов банка.

Прядок образования фондов и использования прибыли на иные цели и регулируется учредительными документами кредитной организации и нормативными документами Банка России.

 

 

Задание

На основании данных приведенных в таблице 1 исчислить балансовую прибыль банка:

– на конец I квартала;

– на конец I полугодия;

– за 9 месяцев;

– за год.

 


Таблица 1 – Доходы и расходы коммерческого банка

 

Месяц Доходы операционные и прочие за период Расходы Списание на расходы
Опера-ционные На содержание аппарата управления Уплаченные пени и штрафы
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь       – – – – – – – – –

 

Закрытие доходных и расходных счетов производится банком ежемесячно.

Заключительные обороты в январе следующего года составили: доходы – 500 тыс. руб. и расходы – 800 тыс. руб.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.