Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какое из африканских млекопитающих убивает больше людей, чем любое другое?





Гиппопотам.

К несчастью, гиппопотамы обожают держаться у заросших по берегам пресных водоемов — в тех же местах, что облюбовал для себя человек.

Большинство неприятностей происходит либо из-за того, что находящемуся под водой гиппопотаму нечаянно заедут по голове веслом и он решит отомстить, перевернув лодку, либо людям приспичит прогуливаться при луне — в тот самый час, когда гиппопотамы вылезают из воды пожевать травки. «Затоптан испуганным гиппопотамом» — не слишком-то подходящий заголовок для некролога.

Гиппопотамы — самые крупные представите ли семейства бегемотовых. Родственники наших свиней, они делятся на два вида: обыкновенные и карликовые. Обыкновенный гиппопотам (он же бегемот) — третье по величине наземное млекопитающее после африканского и индийского слонов.

Немного найдется тех, у кого хватит глупости напасть на гиппопотама. Гиппопотам — зверь крайне раздражительный, особенно в юные годы. Со львами он расправляется, швыряя их в воду и топя в глубине, крокодилов перекусывает пополам, а акул вытаскивает на сушу и затаптывает насмерть. При этом гиппопотамы — строгие вегетарианцы, и вся их агрессивность идет в основном от самообороны. Главная пища гиппопотама — трава.

Кожа гиппопотама весит целую тонну, что составляет 25% массы самого животного. Ее толщина, 4 см, — пуленепробиваемая для большинства видов стрелкового оружия. Сквозь поры кожи у гиппопотама выделяется маслянистая красная жидкость, защищающая его от пересыхания, — именно она породила миф о том, что гиппопотамы потеют кровью. Не позволяйте этой туше себя одурачить. Взрослый гиппопотам без труда обгонит любого из вас.

Кроме китов и дельфинов, гиппопотамы — единственные млекопитающие, кто спаривается и рожает под водой. Они могут закрывать ноздри, поджимать уши и оставаться полностью погруженными до пяти минут.

У гиппопотамов жутко зловонное дыхание. Когда вам кажется, что гиппопотам зевает, на самом деле он обдувает все вокруг своим халитозом — мол, держитесь-ка от меня подальше. И это весьма полезный совет: клыки у гиппопотама острые, а челюсти могут запросто перекусить конечность.

У гиппопотамов четыре «зуба», их материал — слоновая кость. Вставная челюсть Джорджа Вашингтона была частично сделана из таких клыков.

Согласно «Оксфордской энциклопедии продуктов питания», самая вкусная часть бегемота — молочные железы, тушенные в горшочке с травами и специями. При отсутствии таковых сойдут мышцы спины, приготовленные подобным же образом.

 

Где живет большинство тигров?

В США.

Еще сто лет назад в Индии насчитывалось около 40 000 тигров. На сегодняшний день их от 3000 до 4700. По оценкам некоторых ученых, в природе осталось всего от 5100 до 7500 диких тигров. С другой стороны, считается, что в одном лишь Техасе в неволе содержится 4000 тигров. По мнению Американской ассоциации зоопарков и аквариумов, в США в частных владениях находится до 12 000 особей. Так, лично у Майка Тайсона целых четыре тигра.

Частично такая огромная популяция объясняется американским законодательством. Лишь в девятнадцати штатах запрещено заводить тигров частным образом, в пятнадцати требуется лицензия, в остальных же шестнадцати ограничений не существует вовсе.

Кроме того, удовольствие это не такое уж дорогое. Маленький тигренок обойдется вам всего в 1000 долларов, а за 3500 долларов вы сможете купить себе пару взрослых бенгальских тигров; 15 000 долларов вполне хватит на модного белого тигра с голубыми глазами.

Как это ни парадоксально, сегодняшняя ситуация — результат успеха программ разведения тигров в американских цирках и зоопарках. Переизбыток тигрят в 1980—1990-х годах привел к значительному снижению цен на них. По оценкам Американского общества по борьбе с жестоким обращением с животными, только в Хьюстоне содержится около 500 львов, тигров и других больших кошек.

На протяжении XX века популяции диких тигров был нанесен непоправимый ущерб. К 1950-м тигры полностью исчезли в районе Каспийского моря, а в период между 1937 и 1972 годом — на островах Бали и Ява. В Южном Китае тигры тоже практически не встречаются — в дикой природе их осталось всего тридцать особей.

Несмотря на отчаянные усилия борцов за экологию, есть опасение, что к концу нынешнего века тигры напрочь исчезнут из дикой природы.

Домашняя кошка примерно в сто раз меньше тигра.

Тигры не переносят запах алкоголя. И растерзают любого, кто приложился к бутылке.

Тигры блекнут по мере старения, но кто же их в этом упрекнет?

 

Чем бы вы воспользовались, чтобы справиться с крокодилом?

Никогда не дразните аллигатора, пока не переправитесь через реку.

Ямайская пословица

а) Скрепкой для бумаг.

б) Зажимом-«крокодилом».

в) Бумажным пакетом.

г) Дамской сумочкой.

д) Резиновой лентой.

Чтобы спастись бегством от крокодила, длина которого достигает 2 м, вполне хватит обычной резиновой ленты.

Мышцы, закрывающие челюсти аллигатора и крокодила, такие мощные, что обладают силой сорвавшегося со скалы грузовика. Но вот мышцы, которые открывают те же самые челюсти, слабы настолько, что вы можете преспокойно удерживать пасть закрытой, лишь слегка надавливая на нее рукой. Технически разница между крокодилом и аллигатором заключается в том, что крокодилье рыло длиннее и уже, глаза посажены ближе к носу, а четвертый зуб торчит наружу из нижней челюсти, вместо того чтобы аккуратно входить в верхнюю. Кроме того, крокодилы, как правило, живут в соленой воде, в то время как большинство аллигаторов обитает в пресных водоемах. Слово «крокодил» означает ящерицу — от греческого krokodeilos. Название это впервые использовал Геродот, заметивший несколько особей, гревшихся на покрытых галькой берегах Нила. Аллигатор — искаженное от испанского el lagarto das Indias, «ящерица Индий».

Ни одно из животных не плачет, терзая вас насмерть. Крокодиловы слезы — очередной миф, придуманный средневековыми путешественниками. В 1356 году сэр Джон Мандервилль так описывал свои наблюдения: «Во многих местах Индии живет много кокадрилов — что-то вроде длинных змей. Эти змеи убивают людей и поедают их, заливаясь при этом слезами».

У крокодила действительно имеются слезные протоки, однако опорожняются они прямо в пасть, так что слез как таковых снаружи не видно. Происхождение легенды, возможно, связано с тем, что у крокодила слезные железы располагаются близко к горлу. Из-за этого при попытке проглотить что-нибудь громоздкое или сопротивляющееся глаза крокодила могут слегка слезиться. Улыбаться крокодилы тоже не могут: ни у них, ни у аллигаторов нет губ.

В крокодильем желудочном соке содержится столько соляной кислоты, что он способен растворять железо и сталь.

С другой стороны, вам совершенно незачем беспокоиться насчет аллигаторов, якобы заполонивших городские канализации. Аллигатор не может существовать без ультрафиолета, благодаря которому его организм усваивает кальций. Историю этой городской легенды можно проследить до 1935 года, когда в «Нью-Йорк тайме» появилась статья о парнях из Гарлема, которые вытянули из канализационного люка аллигатора и забили насмерть лопатами. Вероятнее всего, бедняга просто выпал с какого-нибудь корабля и случайно заплыл в штормовой водовод.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.