Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что верблюды хранят у себя в горбах?





Жир.

Верблюжьи горбы наполнены вовсе не водой, а жиром, который используется как резервный запас энергии. Вода же распределена по всему телу животного, особенно в системе кровообращения, что позволяет верблюдам подолгу избегать обезвоживания.

Верблюды могут терять до 40 процентов массы тела, прежде чем это начнет сказываться на их организме, и обходиться без воды до семи дней. Но уж когда верблюд присосался к поилке, это действительно нечто — в один присест «корабль пустыни» способен выхлебать до 225 литров.

Вот ряд весьма интересных фактов, касающихся верблюдов, но не имеющих отношения к их горбам.

Еще до того как репутацию животных с хорошей памятью приобрели слоны, древние греки считали, что никогда ничего не забывают как раз верблюды.

Персидские борзые — салюки — охотились на верблюдах. Они лежали на верблюжьей холке, высматривая оленей, а заметив, сигали вниз и неслись за добычей. Салюки способна подпрыгнуть с места на высоту до 6 м.

В 1977 году Дэвид Тейлор, автор книги «Ветеринар из зоопарка», отмечал, что

 

«верблюды как скороварки — копят в себе обиду до тех пор, пока в один прекрасный день у них не срывает крышку, и вот тогда они приходят в настоящее бешенство».

 

Погонщик успокаивает разбушевавшегося верблюда, бросая ему свой халат.

 

«Животное устраивает одежде настоящую выволочку: прыгает сверху, кусает, разрывает в клочья. Когда верблюд чувствует, что оторвался по полной, между животным и человеком наступают мир и согласие, и они снова могут жить душа в душу».

 

Сегодня на верблюжьих бегах в Объединенных Арабских Эмиратах вместо традиционных наездников-детей используют жокеев-роботов. Дистанционно управляемые седоки были специально созданы после вступления в силу запрета на эксплуатацию наездников младше шестнадцати лет, наложенного Ассоциацией верблюжьих бегов ОАЭ в марте 2004-го.

К сожалению, новый закон соблюдается не всегда, в результате чего резко возросла торговля детьми: четырехлетних мальчишек похищают в Пакистане и держат в бедуинских поселениях Аравийского полуострова. Чтобы стать верблюжьим наездником, особых талантов не требуется: достаточно мало весить и уметь вопить во всю глотку (крик подгоняет верблюдов).

Знаменитая мораль из Евангелий от Матфея, Марка и Луки о том, что

 

«легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие»,

 

вероятнее всего, является неправильным переводом с арамейского, где оригинальное слово gamta («крепкая веревка») попросту перепутали с gamla («верблюд»).

В таком виде фраза имеет гораздо больше смысла — к вящему утешению наших зажиточных соотечественников.

 

Откуда верблюды родом?

Из Северной Америки.

Символы пустынь Аравии и Африки по происхождению — американцы.

Так же как лошади и собаки, верблюды эволюционировали в степях Америки 20 млн лет назад. Правда, тогда они больше походили на жирафов или газелей, чем на горбатых вьючных великанов, которых мы так хорошо знаем и любим. Лишь 4 млн лет назад верблюды решились пересечь Берингию — перешеек, когда-то соединявший Аляску с Евразией.

Из Северной Америки верблюды ушли во время последнего ледникового периода и, в отличие от лошадей и собак, на свою историческую родину больше не возвращались.

Никто не знает, почему североамериканские верблюды вымерли. Разумеется, виновата, прежде всего, перемена климата. Точнее, исчезновение верблюдов могло быть связано с изменениями в процентном содержании кремния в траве пастбищ. По мере того как климат североамериканского континента становился прохладнее и суше, уровень содержания кремния в травах утроился. Из-за такого сверхжесткого корма даже у самых длиннозубых травоядных истирались резцы, и лошади с верблюдами, будучи больше не в состоянии пережевывать пищу, постепенно умирали от голода.

Также имеется ряд указаний на то, что этих и без того ослабленных особей — путь в Азию для которых теперь был закрыт навсегда по причине исчезновения Берингии 10 тыс. лет назад — попросту добили охотники-люди.

 

В честь кого назвали Америку?

Вовсе НЕ в честь итальянского торговца, мореплавателя и картографа Америго Веспуччи. Америка названа по имени уэльсца Ричарда Америка, зажиточного купца из Бристоля.

Америк финансировал вторую трансатланти ческую экспедицию Джона Кабота — английское имя итальянского мореплавателя Джованни Кабото, — чьи путешествия в 1497 и 1498 годах обеспечили задел для последующих претензий англичан на Канаду. В 1484-м Кабот перебирается из Генуи в Лондон и от самого Генриха VII получает санкцию на поиск неизведанных земель Запада.

В мае 1497-го на своем маленьком корабле «Мэтью» Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым официально зарегистрированным европейцем, ступившим на американскую землю — на два года раньше Веспуччи.

Кабот составил карту побережья Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда.

Будучи главным спонсором экспедиции, Ричард Америк, разумеется, ожидал, что новооткрытые земли назовут в его честь. В календаре Бристоля читаем запись за тот год:

 

«...в день св. Иоанна Крестителя [24 июня] найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием "Мэтью"».

 

Нам кажется, запись ясно дает понять, как все было на самом деле.

И хотя авторская рукопись календаря не сохранилась, имеется целый ряд других документов того времени, где о нем упоминается неоднократно. Это первое в истории употребление слова «Америка» в качестве названия нового континента.

Самая ранняя из дошедших до нас карт, где использовано то же название, — большая карта мира Мартина Валдсмюллера 1507 года. Однако относится оно лишь к Южной Америке. В своих записях Валдсмюллер делает предположение, что «Америка», вероятнее всего, происходит от латинского варианта имени Америго Веспуччи. Именно Веспуччи открыл Южную Америку и составил карту ее побережья в 1500—1502 годах.

Получается, что Валдсмюллер не знал наверняка и просто пытался как-то объяснить слово, которое встречал на других картах — в том числе и на карте Кабота. Единственным же местом, где знали и активно использовали термин «Америка», был Бристоль — город, который живший во Франции Валдсмюллер вряд ли когда-либо посещал. Тем более что в своей карте мира 1513 года он уже заменяет слово «Америка» на «Terra Incognita»(Неизвестная страна (лат.)).

Америго Веспуччи в Северной Америке никогда не бывал. Все ранние карты этой страны и торговля с ней были английскими. Более того, сам Веспуччи никогда не использовал название «Америка» для своего открытия.

Тому, кстати, имеются достаточные основания. Новые страны и континенты ни разу не называли в чью-либо честь по имени человека — только по его фамилии (Тасмания, Земля Ван Димена или острова Кука).

Если бы итальянский исследователь осознанно решил назвать Америку в свою честь, она стала бы «Землей Веспуччи» (или «Веспуччией»).

 

Сколько штатов в США?

Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Бенджамин Франклин

Формально — сорок шесть.

Вирджиния, Кентукки, Пенсильвания и Массачусетс — все они официально являются Содружествами (Commonwealths).

Статус не дает им никаких особых конституционных полномочий. Они попросту выбрали для себя это слово в конце Войны за независимость (1775—1783), ясно давая понять, что больше не являются колониями, подотчетными английской короне, а становятся государствами, управляемыми «с общего согласия народа».

Вирджиния (названная в честь королевы-девственницы Елизаветы I (Virgin — дева, девственница (англ.).)) входила в тринадцать первых американских штатов (отсюда — тринадцать красных полос на государственном флаге США) и первой в 1776 году провозгласила себя Содружеством.

Пенсильвания и Массачусетс не заставили долго ждать, а Кентукки, изначально являвшийся округом в составе Вирджинии, объявил себя Содружеством в 1792 году.

Интересно, что за границами США существуют еще два Содружества наподобие американских. В июле 1952-го расположенный в Карибском море остров Пуэрто-Рико принял собственную конституцию, провозгласив себя Содружеством Соединенных Штатов. То же самое в 1975-м сделали Северные Марианские острова — государство в западной части Тихого океана. Ни одно из этих двух государств не входит в состав США.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.