Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бедность как «культурная болезнь»





Исследования социологов последнего времени показывают, что именно дети родителей, обедневших в последнее время, имеют самый низкий запас жизнестойкости. Они хуже адаптируются к коллективу сверстников, часто не слишком прилежны в учебе, не имеют продуманных планов на будущее. Словом, как ни крути, философия и психология бедняка, смирившегося со своей участью, считающего ее нормой, - глубоко порочны.

Но, к счастью, бедность может быть не только опасной болезнью, но и большим благом, трамплином для развития личности, стимулом для того, чтобы реализовать себя.

 

О пользе бедности или как выглядит «благая бедность»

При здоровом отношении к жизни бедность может обернуться немалым благом. Пытаясь вырваться из нищеты, человек имеет все шансы закалить характер, повысить духовный и творческий потенциал, найти модели поведения, которые помогут преодолевать любые трудности. Безработный, пытаясь найти себе достойное применение, открывает массу новых возможностей. Это и наилучший способ на практике определить свое истинное призвание, обрести уверенность в том, что всегда можно заработать на кусок хлеба. Избегать и бояться следует не самой бедности, а пассивного отношения к ней.

Альтернатив пассивному отношению к судьбе может быть несколько.

Одни воспринимают бедность как вызов судьбы, приглашение к азартной игре, ставка в которой – собственное благополучие. Для азартного человека важны не столько сами деньги, сколько процесс их добывания. Именно действие, связанное с определенным риском, для них наиболее комфортная форма существования.

Другая категория людей никогда не смирится с бедностью просто потому, что уважает себя. В силу этого такие люди не смогут сидеть на хлебе без масла и носить дешевые вещи. Основной девиз их жизни звучит как фраза из известного рекламного ролика: «Ведь я этого достойна!» Я достойна полноценно питаться, хорошо выглядеть. Мои дети достойны хорошего образования и медицинской помощи…

Третьи не могут спокойно смотреть на то, что у соседа телевизор больше, машина круче, дом выше… Они из сил выбиваются, чтобы жить «пристойно». Этот стимул наименее привлекательный из всех вышеназванных, поскольку люди зарабатывают деньги, чтобы быть «не хуже других», из зависти.

Подводя итог, можно сказать: по-настоящему страшны не сами тяжелые обстоятельства (разорение, пожар, болезни), а равнодушное, пассивное восприятие всего, что готовит жизнь.

 

Зороастризм или Авестийское учение древних ариев

Авестийское учение возникло в доисторическую эпоху. Оно хранит в себе древнейшие знания, восходящие ко времени существования и исчезновения континента Арктида в Северном (тогда еще Ледовитом) океане. Жители этого материка, называвшие себя ариями, были предками белого человека. Согласно авестийскому преданию, в наш мир они пришли со звезд Большой Медведицы и принесли на Землю учение о разделении Света и Тьмы, свободном выборе между добром и злом, т.е. морально-этический закон Космоса.

Вернул это учение и восстановил Божественный закон для людей Зороастр, который не был ни основателем авестийского учения, ни основателем религии в целом – он был только ее пророком, который вдохнул в нее новую жизнь и служил лишь проводником Божественного Слова.

Между прочим, Зороастр (или Заратуштра) – действительное лицо древней истории. Он жил приблизительно за 1500 – 2000 лет до новой эры, т.е. до Рождества Христова. Зороастр в переводе означает «Сын Звезды», так его называли греки через тысячу лет.

Жизнь и миссия Зороастра (или Заратуштры) связаны с нашей страной. Более того, теперь абсолютно точно установлено, что родился он вблизи реки Камы и начал проповедовать в степях Южного Урала, где располагалась древняя столица страны Хайрат, или несколько северо-западнее, в районе современной Перми. Затем Зороастр со своими последователями ушел на юг страны, где расположен современный Азербайджан. Позднее зороастрийцы ушли в древнюю Персию, и именно там зороастризм получил наибольшее распространение.

 

Зороастризм – доброе учение

Зороастризм – это учение о повседневной жизни, о кодексе чести человека, который, рождаясь на Земле, должен следовать своему предназначению.

Зороастризм – этическая религия, мораль которой выражена в трех понятиях: добрые мысли, добрые слова и добрые дела.

«Добрая религия», как называют Зороастризм, может быть сформулирована в следующих словах: «Порядок, праведность и «золотая» середина». Противодействие «лжи» в ней подразумевает противодействие двум крайностям – избытку и недостатку. Принципом «доброй религии» (или Зороастризма) является благо для всех существ.

Эта религия дает возможность каждому человеку вести целеустремленную, приносящую моральное удовлетворение жизнь и совершать свободный выбор в любой момент своей жизни.

Очень многое в зороастрийской религии основано на астрологии – Божественном учении о Звездах, открывающем человеку связь с Космосом.

Зороастрийская религия – это сумма непроявленной Божественной Мудрости, выраженной в ее полном и подробном изложении в священной книге – «Авесте». Воплощенная в земном мире, она представляет собой земную копию Божественного и вечного образа на небесах – это и есть Божественная Мудрость, явленная Зороастру на Земле.

Зороастризм – древнейшая из мировых религий, оказавшая громадное влияние на все мировые религии, в том числе на христианство, буддизм, ислам, иудаизм.

Авеста – собрание священных книг в зороастризме. «А-ВЕСТА» (что означает «первая весть») – это «Сказание о Звездах», переданное человечеству как Закон развития и движения Мира и Земли. Авеста – священная книга древних ариев, принесших на Землю принципы и законы эволюции.

Арии – мифический народ, причисленный к первому поколению Богов. Предание говорит, что арии пришли со звезд Большой Медведицы, чтобы пройти на Земле путь эволюции и развития духа в материи. Дети Неба и Земли воплощаются, развиваются, проходят все этапы, необходимые для эволюции в этом времени и пространстве, и, набрав нужные качества, изменяются. Пройдя уроки в Школе Жизни и изменившись, люди перейдут в новое качество для дальнейшего развития в другом времени, пространстве и Мире.

Но существует еще и антимир, методы которого – разрушение и захват; движение – центростремительное; принципы – «ЭГО», отсутствие любви, требование жертв. Место его обитания – это мир Тьмы. Воплощенные им демоны во всем противостоят силам и принципу Света. А принцип Света – это любовь ко всему Миру, эволюция для процветания Мира; движение – центробежное; метод – расширение пространства Вселенной для последующей эволюции.

Существует Небесное воинство – это Ангелы и «Воители человечества», которые поддерживают людей в трудные моменты жизни (особенно когда люди к ним обращаются), помогают им и даже исправляют ошибки. Каждый человек на Земле выполняет определенную Судьбой роль в Мировой истории. В поток Судьбы может вмешаться лишь Провидение, и лишь оно может изменить роль человека и условия ее выполнения, в зависимости от перемены ситуации и расстановки сил в мире.

 

Добро и Зло

Учение о Добре и Зле – основа зороастризма. Эту религию считают земным проявлением всеобщего закона устройства мира. Добро и Зло – основные принципы строения мира на данном этапе его развития. Они находятся в постоянной борьбе, в которой неминуема конечная победа Добра; уничтожение Зла составляет основное содержание эволюции нашей Вселенной.

Бог – источник Добра, которое противостоит Злу. Зло отличается изменчивостью и приспособляемостью, оно ничего не создает, паразитируя на здоровом организме, и не может существовать без Добра.

Добро и Зло неравнолики и несравнимы между собой: Добро – это целостный мир, а Зло проявляется на определенном этапе развития мира, и через определенный срок будет уничтожено.

 

Три формы Зла

Мир развивается по спирали, и ему не нужно Зло, поскольку оно несет хаос, беспорядок, разрушение и полное уничтожение. С точки зрения авестийского учения, существуют три формы Зла, которые соответствуют трем формам триединого мира: Миру Духа, Миру Души и Миру Тела.

Миру Духа противостоит Ангра-Майнью (Сатана, Люцифер), Миру Души – демоница Друдж, Миру Тела (или миру физическому) – демоница Аза.

Ангра-Майнью оскверняет дух человека, и человек противопоставляет себя миру, признает Зло доминирующим началом, отрицает совесть, прощает себе все грехи. Это непроявленное, первичное Зло в форме идеи.

Демоница Друдж заставляет человека обманывать себя и других, прикрывая свои истинные цели лживыми доводами, а неправедные поступки – высокими идеями и неблагоприятными обстоятельствами. Это уже проявленное Зло, которое маскируется и видоизменяется в душе человека.

Демоница Аза поражает человека на физическом уровне, делая его рабом, действующим по указке Зла и получающим удовольствие от злых дел. Такой человек ненавидит все благие проявления жизни, сеет хаос, совершает бессмысленные разрушения и, как результат, попадает в ад, где полностью разрушается его материальная сущность. Часто демоница Аза заставляет человека испытывать беспокойство и страх.

 

Семь благих творений

Ахура-Мазда (или Творец Мира), создавая Мир, создал семь благих творений, которые требуют почитания, бережного отношения к себе и защиты.

Первое благое творение – Огонь (или Свет), Божественный Дух. В человеке это тоже дух, творческий потенциал.

Второе благое творение – Небо, или Воздух, как среда распространения Огня. Это активная ипостась, связанная с охраной всех благих творений. В человеке это – мысль, ментальность, сознание.

Третье благое творение – Вода. Это меняющаяся субстанция, принимающая различные формы и хранящая информацию. В человеке это – душа, связывающая его с Высшим Миром.

Четвертое благое творение – Земля. Это форма всех состояний. В человеке это физическое тело.

(Примечание. Первые четыре благие творения носят названия четырех стихий: Огонь, Воздух, Вода, Земля.)

Пятое благое творение – растения (или растительный мир).

Шестое благое творение – животные (или животный мир).

Седьмое благое творение – Человек.

 

Хранители благих творений

В зороастризме семи благим творениям соответствуют семь светлых сущностей, являющихся их хранителями и защитниками. Это шесть бессмертных Святых и сам Ахура-Мазда.

Покровитель Огня и хранитель Божественного Духа – Аша-Вахишта. Он связан с творческим началом, целостностью, праведностью, Высшей (т.е. совершенной) истиной и справедливостью.

Покровитель Неба – Шахревар. Это владыка Светлого небесного воинства, владыка металлов.

Покровитель Воды – Хаурват. Он связан со здоровьем, мистическим преобразованием, алхимией, а также с душой человека, хранящей память обо всем, что было.

Покровительница Земли – Спента-Арманти – защитница чистоты и целостности воплощенного материального мира.

Покровитель растений – Амертат. Он связан с управлением временем, достижением бессмертия и высшего блаженства, экстазом, любовью, радостью, очищающим смехом.

Покровитель животных – Вохуман. С ним связаны контакты, раскрытие тайн, помощь, доброта, искренность, порядочность, благая мысль и слово. Он сообщает волю Бога и Святых воплощенным творениям.

Покровитель Человека – Ахура-Мазда. Это воплощение закона, справедливости, воздаяния. С ним связано проявление в каждом человеке Духа Божьего, способствующего защите и укреплению всех благих творений.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.