Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие 12. Клоун (Лепка из пластилина)





 

Программное содержание. Учить детей использовать в своей работе комбинированный способ лепки; передавать форму головы, туловища, ног, рук, пропорциональное соотношение частей; плотно скреплять части; создавать устойчивую фигурку. Учить лепить фигуру человека в движении. Учить использовать цветной и смешанный пластилин, показывая особенности яркой необычной одежды. Закреплять умение украшать одежду налепами. Развивать фантазию и воображение. Развивать точность и координацию движений.

Материал. Пластилин, стеки, картонки‑подставки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Начните занятие с физкультминутки:

Веселый цирк у нас в гостях. (Хлопки в ладоши.)

Жонглер бросает шарики, (Подбрасывание воображаемых шариков.)

И клоун зрителей смешит, (Большой палец раскрытой ладони приставить к носу, большой палец другой ладони приставить к мизинцу первой руки.)

Смешит больших и маленьких. (Показать рукой выше – ниже.)

Предложите детям вылепить веселого клоуна, используя лепку из одного куска и отдельных частей. Научите детей делать смешанный пластилин (соединять пластилин разных цветов в одной детали).

Объясните последовательность работы: смешать несколько цветов пластилина в одном большом куске и скатать из него толстый валик, один конец надрезать стекой на две равные половины и раздвинуть их для устойчивости (это будут ноги), загнуть вперед небольшие ступни‑подставки. Вылепить отдельно голову в виде шара, руки‑столбики и прикрепить их к верхней части валика. С помощью налепов сделать клоуну яркое лицо, пышные волосы; украсить одежду шариками, колбасками из пластилина.

Разместить клоуна на подставке.

 

Тема недели «Зоопарк»

 

Занятие 13. Жираф (Лепка из пластилина)

 

Программное содержание. Учить детей лепить животное из пластилина пластическим способом (из одного куска), передавая форму, пропорции, характерные детали. Учить комбинировать в поделке пластилин с дополнительным материалом; объединять готовые поделки в коллективную работу и дополнять ее композиционными решениями. Учить соотносить слово и выразительное движение рук и пальцев.

Материал. Картинка с изображением жирафа. Пластилин, коктейльные трубочки, картонки‑подставки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Начните занятие с пальчиковой гимнастики:

 

У жирафов пятна, пятна, пятна,

Пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна,

Пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями.)

На лбу, на ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках. (Указательными пальчиками обеих рук дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

 

Предложите детям вылепить жирафов.

Объясните последовательность работы: стекой отделить большой кусок пластилина, из него скатать толстый валик, слегка заузив один конец. Толстый конец надрезать стекой на две равные половины, загнуть вниз и раздвинуть их для устойчивости (это будут передние ноги), острую часть бруска также разрезать на две половины и загнуть, получив задние ноги. Вылепить отдельно голову и насадить ее на соломинку (шею), соломинку воткнуть в переднюю часть туловища. Раскатать тонкий хвост‑колбаску и прикрепить к телу‑валику.

Остается украсить жирафа темными пятнышками.

Затем 2–3 детей объединяют своих жирафов на общем листе картона и дополняют композиционными решениями, например, скатывают колбаски и из них делают загон‑ограду как в зоопарке.

 

Тема недели «Театр»

 

Занятие 14. Белка песенки поет (Лепка из пластилина в сочетании с дополнительным материалом)

 

Программное содержание. Учить детей создавать образ из капсулы от киндер‑сюрприза и пластилина. Продолжать учить соединять части, прижимая их. Закреплять умение лепить мелкие детали.

Материал. Капсулы от киндер‑сюрпризов, пластилин, стеки, картонки‑подставки, дощечки‑подкладки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям отрывок из произведения А. Пушкина «Сказка о царе Салтане»:

 

Ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка –

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд…

 

Предложите детям вылепить такую белку, сидящую на задних лапках. Объясните последовательность работы: к капсуле киндер‑сюрприза надо прикрепить сделанные из оранжевого пластилина овальные лапки, загнутый хвост, острые ушки; оформить мордочку.

В лапки белочке можно дать орешек, а вокруг выложить горку орехов.

 

Тема недели «Готовимся к празднику»

 

Занятие 15. Украшаем елку (Налеп из пластилина)

 

Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать из пластилина колбаски и составлять из них на плоскости елку: прямой ствол и идущие в разные стороны ветви, удлиняющиеся книзу. Продолжать учить украшать изделие мелкими деталями. Развивать творчество.

Материал. Картон, пластилин, стеки, доски для лепки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям стихотворение Е. Благининой:

 

Елка в блестках

Ледяных,

В теплых слезах

Смоляных.

Свежая, зеленая,

Солнцем озаренная.

 

Скажите: «Сегодня на занятии мы тоже сделаем такую зеленую елку и украсим ее новогодними шариками. Из коричневого пластилина нужно скатать столбик, слегка заузив его верхнюю часть и прикрепить в центре картона. Затем скатывать зеленые тонкие колбаски разных размеров и располагать их с двух сторон ствола, начиная с маленьких ветвей, удлиняющихся книзу. Затем из пластилина скатать много разноцветных шариков и прикрепить на ветки елки в виде новогодних украшений. Внизу под елкой можно расположить вылепленные мешок или коробки с подарками».

Дети приступают к лепке.

 

Тема недели «Новый год»

 

Занятие 16. Разноцветная елка (Рисование на пластилине)

 

Программное содержание. Закреплять технику контррельефа (рельеф, который углубляется в пластилиновую поверхность). Учить сочетать в работе несколько техник (нанесение пластилина и прорисовывание рисунка при помощи стеки). Развивать воображение. Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.

Материал. Вырезанные из белого картона елки, восковые мелки, пластилин, тонкие палочки или стеки (на каждого ребенка).

 

Ход занятия

 

Прочитайте детям отрывки из стихотворения К. Чуковского «Елочка»:

 

Были бы у елочки

Ножки,

Побежала бы она

По дорожке.

Заплясала бы она

Вместе с нами,

 

Застучала бы она

Каблучками.

Закружились бы на елочке

Игрушки –

Разноцветные фонарики,

Хлопушки.

Засмеялись бы на елочке

Матрешки

И захлопали б от радости

В ладошки.

Потому что нынче ночью

У ворот

Постучался

Новый год!

Новый, новый,

Молодой,

С золотою бородой!

 

Спросите у детей: «Какие в этом стихотворении елка и игрушки на ней? (Живые.) Почему они как живые?» (Потому что наступил Новый год, а в новогоднюю ночь могут происходить необычные вещи.)

Предложите детям закрасить вырезанные силуэты елок восковыми мелками разноцветными пятнами и штрихами (кроме зеленого цвета и темных цветов).

Затем дети наносят на силуэты елок тонким слоем зеленый пластилин и рисуют на нем тоненькой палочкой разные маленькие игрушки: шарики, домики, матрешки, гирлянды и т. д. Под пластилином появятся разводы восковых мелков и игрушки станут разноцветными.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.