Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила снятия стерильных перчаток





1. Взять пальцами правой руки в перчатке за отворот на левой перчатке, касаясь её с наружной стороны, сделать отворот.

2. Взять пальцами левой руки в перчатке за отворот на правой перчатке, касаясь её наружной стороны, сделать отворот.

3. Снять перчатку с левой руки, выворачивая её наизнанку и держа отворот в правой руке.

4. Левой рукой взять перчатку на правой руке за отворот с внутренней стороны и снять, выворачивая её наизнанку (левая перчатка оказалась внутри правой).

5. Погрузить обе перчатки в ёмкость с дезинфицирующим раствором. После обе перчатки погружаю в ёмкость с дезинфицирующим раствором 0,2% пюржавеля, после дезинфекции утилизируются.

 

Сестринский пост (оборудование, документация). Организация рабочего места медицинской сестры и младшей медицинской сестры.

Пост должен располагаться недалеко от обслуживаемых ею палат. Пост оборудован столом для хранения истории болезни, креслом для сестры, шкафы для медикаментов и медицинского инструментария, сейф для хранения лекарственных препаратов списка а и б, холодильник для хранения скоропортящихся лекарственных препаратов, передвижные столиком для раздачи лекарственных препаратов. Столик для подготовки к различным манипуляциям, щитом сигнализации из палат, телефоном, настольной лампой, раковиной с краном для мытья рук. Столик для подготовки к инъекциям, биксы со стерильным материалом и набором инструментов для выполнения инъекций. Рабочее место в образцовом порядке.

Документация: титульный лист истории болезни, лист врачебных назначений, процедурные и температурный листы, порционник, журнал учета и "расходования наркотических средств" и "приема и сдачи дежурств".

27. Личная гигиена пациентов разных возрастов. Правила личной гигиены больного, смены нательного и постельного белья. Техника проведения гигиенических и лечебных ванн. 69 хир 39 тер

Личная гигиена пациентов разных возрастов - соблюдение правил личной гигиены обеспечивает скорейшее выздоровление больных и предупреждает развитие многих осложнений

Правила личной гигиены больного, смены нательного и постельного белья.

Постельное белье у тяжелых больных необходимо перестилать ежедневно утром и на ночь. Простыни и наволочки на постели тяжело больных не должны иметь швов, зубцов, застежек в стороне, обращенной к больному. При смене нательного белья у тяжелобольных следует подвести руки под крестец больного, взять руками край рубашки и осторожно подвести его к голове, затем поднять обе руки больного и скатанную у шеи рубашку перевести через голову больного. После этого снимать рукава. Одевает больного в обратном порядке.

Техника проведения гигиенических и лечебных ванн. лекция

К водолечебным процедурам относят душ, ванны, обливания, обтирания, влажные обёртывания.

Ванны различают по назначению (гигиенические и лечебные

Противопоказания: тяжёлое течение атеросклероза, сердечная недостаточность, гипертонический криз, нарушение мозгового и коронарного кровообращения, активный туберкулёз.

При проведении лечебных ванн и других водных процедур необходимо тщательно следить за состоянием больных, которое из-за повышения АД, увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и дыхания иногда может внезапно ухудшиться.

Уход за кожей, профилактика и уход при пролежнях, общие принципы лечения.

В покое при нормальной температуре тела выделяется около 1 л пота в сутки, а у лихорадящих больных - до 10 л и более. На коже при испарении пота остаются продукты обмена, разрушающие кожу. Поэтому кожа должна быть чистой, для чего следует чаще менять бельё, протирать кожу одеколоном, водой с 96% спиртом (в соотношении 1:1), дезинфицирующими салфетками, обтирать кожу сухим чистым полотенцем.

Особое внимание следует уделять состоянию кожи паховой области, подмышечных впа-

дин, у женщин - области под молочными железами. Кожа промежности требует ежедневного обмывания. Тяжелобольных следует подмывать после каждого акта дефекации, а при недержании мочи и кала - несколько раз в день во избежание мацерации и воспаления кожи в области паховых и промежностых складок. Женщин подмывают чаще.

У тяжелобольных могут образовываться пролежни. Пролежень - омертвение (некроз) мягких тканей, возникающее вследствие ишемии (недостаток питания кровью), вызванной продолжительным непрерывным механическим давлением на них. Пролежни появляются чаще всего на крестце, лопатках, пятках, локтях от длительного сдавления участка кожи и

нарушения в нём кровообращения. Сначала появляются покраснение и болезненность,

затем слущивается эпидермис, образуются пузыри. При глубоких пролежнях обнажаются мышцы, сухожилия, надкостница. Развиваются омертвение и язвы, проникающие иногда до кости. Через повреждённую кожу проникает инфекция, что ведёт к нагноению и заражению крови (сепсису).

Появление пролежней - свидетельство недостаточного ухода за больным!

При появлении локализованного участка покраснения кожи следует 2 раза в день протирать его 10% раствором кАмфоры, влажным полотенцем, облучать кварцевой лампой. Если обраовались пролежни, необходимо смазать их 5% раствором калия перманганата, наложить повязку с мазью Вишневского, линиментом синтомицина и др.

Меры по профилактике пролежней

• Каждые 1,5-2 ч следует менять положение больного.

• Необходимо расправлять складки на постели и белье.

• Следует протирать кожу дезинфицирующим раствором.

• Нужно немедленно менять мокрое или загрязнённое бельё.

• Следует использовать подкладные резиновые круги, помещённые в чехол или покрытые

пелёнкой. Круг подкладывают таким образом, чтобы место пролежня находилось над отверстием круга и не касалось постели; также используют специальные надувные матрасы с гофрированной поверхностью.

• Необходимо своевременно умывать и подмывать больных.

(В настоящее время для профилактики пролежней разработана так называемая противопролежневая система, представляющая собой специально сконструированный матрас. Благодаря автоматическому компрессору ячейки матраса заполняются воздухом каждые 5-10 мин, вследствие чего изменяется степень сдавления тканей больного. Массаж тканей путём изменения давления на поверхность тела пациента поддерживает в них нормальную микроциркуляцию крови, обеспечивая снабжение кожи и подкожной клетчатки питательными веществами и кислородом.)

 

Личная гигиена пациентов. Уход за волосами, полостью рта, глазами, ушами, полостью носа, ногтями.

Уход за волосами

Необходимо следить, чтобы в волосах больных не образовывалась перхоть. Для этого

нужно 1 раз в неделю мыть голову, используя шампунь и туалетное мыло. Тяжелобольным голову моют в постели. Для этого ставят тазик у головного конца кровати, и больной запрокидывает голову таким образом, чтобы она оказалась над тазиком. Следует хорошо намылить кожу головы, затем волосы, ополоснуть их тёплой водой, насухо вытереть и расчесать. После мытья на голову повязывают полотенце или косынку. Ежедневно необходимо расчёсывать волосы. Для этого пользуются индивидуальным частым гребешком. Частый гребешок, смоченный раствором уксуса, хорошо вычёсывает перхоть и пыль. Гребешки следует содержать в чистоте, протирать спиртом, уксусом и мыть в горячей воде с содой или нашатырным спиртом. После мытья больного младший медперсонал стрижёт или помогает ему стричь ногти на руках и ногах.

Уход за полостью рта

Каждому человеку необходимо соблюдать элементарные правила ухода за полостью рта:

• полоскать рот водой после каждого приёма пищи;

• чистить зубы на ночь и утром, так как в течение ночи поверхность слизистой оболочкии рта и зубов покрывается мягким налётом, состоящим из клеток эпителия, слизи и микроорганизмов. У больных образование налёта ускоряется, так как через слизистую оболочку полости рта начинают выделяться продукты нарушения обмена веществ.

Эти вещества загрязняют слизистую оболочку и часто ведут к интенсивному размножению микроорганизмов. Уход за полостью рта тяжелобольных должен быть более тщательным; проводит его медицинская сестра.

Уход за глазами

Для удаления гнойного отделяемого глаза промывают 3% раствором борной кислоты, раствором риванола или слабым раствором калия перманганата (имеющим розовый цвет)

из резинового баллончика или марлевым тампоном. Для сбора стекающей жидкости используют лоток, который сам больной держит под подбородком. При воспалительных заболеваниях глаз проводят закапывание лекарств или втирание глазных мазей.

Уход за ушами

Больному необходимо чистить уши 2-3 раза в неделю, чтобы не образовывались серные пробки. Сера выпадает из уха в виде комочков или крошек. Они могут скапливаться в слуховом проходе и образовывать серные пробки; при этом резко снижается слух. В таких случаях проводят промывание слухового прохода.

Уход за полостью носа

Ходячие больные самостоятельно осуществляют гигиенический уход за носом. Тяжело больным необходимо ежедневно освобождать носовые ходы от образовавшейся корочек с помощью ватной турунды, смоченной вазелиновым маслом или глицерином

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.