Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок выполнения процедуры трудотерапии с кровоизвлечением





1. Подготовить больного (положение больного - лёжа или сидя в зависимости от места аппликации пиявок).

2. Обработать кожу: сбрить волосы, тщательно протереть спиртом (водорода перекисью),

тщательно, несколько раз протереть тампоном, смоченным горячей водой; предназначенный для аппликации участок лучше смочить раствором глюкозы (для хорошего присасывания пиявок).

3. Из банки отобрать в небольшой чистый сосуд пиявок в количестве, превышающем требуемое на 2-3 штуки; пиявок отбирают аквариумным сачком или опустив руку в банку – пиявка заползает на тёплую ладонь, не присасываясь к ней, так как кожа на ладони более грубая. Нельзя брать пиявку пинцетом, так как при этом можно повредить нервную систему пиявки и вызвать её паралич.

4. Вынимать из сосуда по одной пиявке и помещать в пробирку; поднести пробирку под

наклоном к участку тела и по мере продвижения пиявки направлять её тампоном, смоченным горячей водой (температура воды не должна превышать 90 °С).

5. Когда пиявка присосётся (прокусит кожу и начнёт волнообразные движения), убрать

пробирку и подложить под другую (заднюю) присоску салфетку.

6. Пиявок необходимо располагать свободно, без накладывания друг на друга; при преждевременном прекращении насасывания (засыпании пиявки) провести по её телу ватой, смоченной тёплой водой; по мере насасывания крови пиявки отпадают сами.

Отрывать пиявок нельзя, так как возникнет нежелательное кровотечение.

7. Наложить сухую асептическую повязку со значительным количеством гигроскопической ваты; при необходимости (при значительном пропитывании повязки кровью) повязку подбинтовывают; смену повязки проводят через сутки.

8. Уничтожить использованных пиявок в растворе формалина (или нашатырного спирта).

Порядок выполнения процедуры трудотерапии без кровоизвлечения

1. Выполнить поэтапно пп. 1-5 процедуры гирудотерапии с кровоизвлечением (см. выше).

2. Чтобы снять пиявку, следует смазать кожу больного в месте присасывания пиявки тампоном, смоченным одним из следующих растворов: спиртом, спиртовым раствором йода, 10% раствором хлорида кальция или 10% (гипертоническим) раствором натрия хлорида.

3.Наложить сухую асептическую повязку (смена повязки - через сутки).

4. Уничтожить использованных пиявок в растворе формалина (или нашатырного спирта).

Ранки от укусов заживают обычно через 2-3 дня. Если после снятия повязки ранка продолжает кровоточить, следует наложить давящую повязку. Можно остановить кровотечение раствором калия перманганата. При отсутствии кровотечения необходимо обработать раны и окружность ран 5% спиртовым раствором йода, спиртом или водорода перекисью, наложить сухую повязку.

Наблюдение и уход за больными с заболеваниями органов дыхания. Понятие об основных патологических симптомах при заболеваниях органов дыхания (одышка, удушье, кашель, кровохарканье, легочное кровотечение, боли в грудной клетке, лихорадка).

Наблюдение и уход за больными с патологией органов дыхания следует проводить в двух направлениях.

• Общие мероприятия - мероприятия по наблюдению и уходу, в которых нуждаются пациенты с любыми заболеваниями различных органов и систем: наблюдение за общим состоянием больного, термометрия, наблюдение за пульсом и АД, заполнение температурного листа, обеспечение личной гигиены больного, подача судна и др.

• Специальные мероприятия - мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний органов дыхания, - одышкой, кашлем, кровохарканьем, болью и др.

Диспноэ, или одышка - нарушение частоты, ритма и глубины дыхания или повышение работы дыхательных мышц, проявляющиеся, как правило, субъективными ощущениями недостатка воздуха или затруднения дыхания. Больной ощущает нехватку воздуха.

• Тахипноэ - учащённое поверхностное дыхание (свыше 20 в минуту)

• Брадипноэ - патологическое урежение дыхания (менее 16 в минуту)

Астма, или удушье - общее название остро развивающихся приступов одышки различного происхождения. Приступ удушья лёгочного происхождения вследствие спазма бронхов называют бронхиальной астмой. При застое крови в малом круге кровообращения развивается сердечная астма.

Кашель - сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рецепторов дыхательных путей и плевры. Кашлевой рефлекс возникает при стимуляции рецепторов дыхательных путей различными факторами - слизью, инородным телом, бронхоспазмом, сухостью слизистых оболочек или структурными изменениями дыхательных путей. Физиологическая роль кашля состоит в очищении дыхательных путей от секрета и веществ, попавших в них извне.

Кровохарканье - выделение крови или мокроты с примесью крови из дыхательных путей при кашле. Источником кровотечения могут быть сосуды системы лёгочной артерии или бронхиальные сосуды. При так называемом ложном кровохарканье источниками выступают кровоточащие дёсны, а также затекание крови при носовых кровотечениях.

Лёгочное кровотечение. Выделение через дыхательные пути значительного количества

крови (с кашлем или непрерывной струёй) называют лёгочным кровотечением. Массивным называют лёгочное кровотечение объёмом более 240 мл выделенной крови в течение 24-48 ч. Массивное кровотечение представляет непосредственную угрозу для жизни больного.

Боли в грудной клетке. При заболеваниях органов дыхания болевой синдром чаще всего связан с вовлечением впатологический процесс плевры (плеврит, плевропневмония, пневмоторакс, карциноматоз плеврыи др.). Плевральные боли провоцируются дыхательными движениями, в связи с чем больные стараются дышать поверхностно.

Лихорадка. Повышение температуры тела более 37 °С - лихорадка - возникает в результатевоздействия на организм различных биологически активных веществ - так называемых пирогенов, в качестве которых могут выступатьчужеродные белки (микробы, их токсины, сыворотки, вакцины), продукты распада тканей притравме, ожоге, воспалительном процессе, ряд лекарственных веществ и др. Повышение температуры тела на 1 °С сопровождается увеличением ЧДД на 4 дыхательных движения в минуту и учащением пульса на 8-10 в минуту у взрослых и до 20 в минуту у детей.

Лихорадка - защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции с целью поддержания более высокого, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела.

Наблюдение за дыханием, подсчет числа дыхательных движений. Создание больному с патологией органов дыхания удобного положения в постели. Пользование карманным ингалятором. Сбор мокроты для исследования. Дезинфекция плевательниц.

У здорового человека ЧДД колеблется от 16 до 20 в минуту. При спокойном дыхании человек за одно дыхательное движение в среднем вдыхает и выдыхает по 500 см3 воздуха.

Частота дыхания зависит от возраста, пола, положения тела. Учащение дыхания происходит при физической нагрузке, нервном возбуждении. Урежается дыхание во сне, в горизонтальном положении человека.

Подсчёт ЧДД следует проводить незаметно для больного. Для этого берут руку больного

как будто с целью определения пульса и незаметно для больного подсчитывают ЧДД. Результаты подсчёта ЧДД необходимо ежедневно отмечать в температурном листе в виде точек синего цвета, которые при соединении образуют кривую частоты дыхания. В норме дыхание ритмичное, средней глубины.

Различают три физиологических типа дыхания.

1. Грудной тип - дыхание осуществляется в основном за счёт сокращения межрёберных мышц; заметно расширение грудной клетки при вдохе. Грудной тип дыхания характерен преимущественно для женщин.

2. Брюшной тип - дыхательные движения совершаются в основном за счёт диафрагмы;

заметно смещение брюшной стенки вперёд при вдохе. Брюшной тип дыхания наблюдают чаще у мужчин.

3. Смешанный тип дыхания чаще наблюдают у лиц пожилого возраста.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.