Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные помещения отделения





Стандартное отделение включает 60 коек, разделенных на 2 поста по 30 коек. На 30 коек в отделении должны быть: палаты трех типов - боксовые, послеоперационные и выздоравливающих больных; ординаторская; кабинет заведующего; сестринская; перевязочная; процедурный кабинет; специальные кабинеты в зависимости от профиля отделения (смотровые, гипсовые, манипуляционные, эндоскопические кабинеты); санузлы (из расчета 1 на 10 больных); душевые или ванные комнаты (из расчета 1 установка на 10 больных); санитарская комната, где должен быть унитаз, моечная для обработки подкладных суден и мочеприемников, шкафы для их хранения; шкаф с чистым бельем и контейнер для грязного белья, емкости для антисептиков.

Важным вопросом организации деятельности хирургического отделения является пропускной режим. Посещение больных осуществляется только в специально отведенное время, при этом обращают внимание на внешний вид посетителей и их одежду.

Оборудование медицинского поста

Медицинский пост должен иметь:

• стол с ящиками, содержащими медицинскую документацию постовой сестры, бланки анализов, листов назначений, вызова консультантов, списки пациентов для стола справок, листы диетического питания больных, температурные листы;

• шкафы для хранения оборудования, содержащие емкости с 3% хлорамином для чистых и использованных термометров; мензурки; грелки; стойки для внутривенных вливаний;

• два или более холодильников для раздельного хранения медикаментов и продуктов питания больных;

• передвижной столик для раздачи лекарств;

• раковину, зеркало, мыло, мусоросборник, полотенца для рук (при обходах используется полотенце, смачиваемое дезинфицирующим раствором);

• информационную доску с правилами внутреннего распорядка;

• план эвакуации при пожаре;

• по возможности - селекторную связь с палатами и телефон со списком необходимых номеров.

Холодильник для лекарственных препаратов, сейф для наркотиков и сильнодействующих средств, шкаф для лекарственных препаратов обычно устанавливают в процедурном кабинете или в специальной запирающейся комнате.

77. Устройство и оборудование палат и подсобных помещений, общий и санитарный режим хирургического отделения общего профиля, оперблока, послеоперационного и реанимационного отделений. Требования к чистоте воздуха и температурному режиму. Особенности работы, в отделении неотложной и плановой хирургии. Правила ведения медицинской документации. Организация ухода за пациентом в хирургическом отделении. Питание пациентов хирургического профиля.

Вентиляция. Проветривание помещения позволяет снизить количество микробных тел на 30%. Если используется система вентиляции с бактериальными фильтрами, то эффективность увеличивается до 70-80%.

В тех случаях, когда к уровню микробной обсемененности помещения предъявляют особые требования, может быть использована приточная вентиляция, обеспечивающая приток воздуха в большем объеме по сравнению с оттоком.

Операционные с ламинарным потоком воздуха. В операционных указанного типа стерильный воздух постоянно нагнетается через потолок операционной. В результате создается равномерное ламинарное движение воздуха, что препятствует возникновению турбулентных потоков, поднимающих с нестерильных поверхностей пыль и микроорганизмы.

Палаты с абактериальной средой. Особенностью таких палат является наличие бактериальных фильтров, через которые обеспечивается ламинарное поступление воздуха. В палатах, как правило, поддерживается повыщенная температура - 22-25° и низкая влажность (до 50%). Такие палаты наиболее часто используются в отделениях трансплантации органов и тканей и ожоговых центрах.

Общий хирургический уход заключается в организации Санитарно-гигиенического и Лечебно-охранительного режимов в отделении.

Санитарно-гигиенический режим включает:

• организацию уборки помещений;

• обеспечение гигиены больного;

• профилактику нозокомиальной инфекции.

Лечебно-охранительный режим заключается в:

• создании благоприятной обстановки для больного;

• обеспечении лекарственными препаратами, их правильной дозировке и применении по назначению врача;

• организации качественного питания больного в соответствии с характером патологического процесса;

• правильном проведении манипуляций и подготовки больного к обследованиям и оперативным вмешательствам.

Специальный уход направлен на обеспечение специфики ухода за больным с определенной патологией

Питание

простое (алиментарное) питание, когда больной самостоятельно принимает пищу;

зондовое, когда питательные смеси вводятся в желудок через зонд или гастростому;

энтерально-зондовое, когда специальные смеси вводят через двух- или трехпросветные зонды в тонкую кищку (в том числе через искусственные свищи).

• Введение питательных веществ непосредственно в системный кровоток называют «парентеральным питанием».

 

78. Подготовка больных к плановым операциям. Специальное хирургическое оборудование отделений различного профиля и операционной (функциональные кровать, столы, наркозная, дыхательная, осветительная аппаратура). Хирургический инструментарий. Оборудование перевязочных и манипуляционных.

Общие принципы подготовки больного к плановой операции включают:

• опорожнение желудка;

• опорожнение кишечника;

• опорожнение мочевого пузыря;

• подготовку операционного поля;

• премедикацию.

Опорожнение желудка При наполненном желудке после введения больного в наркоз возможно попадание содержимого в пищевод, глотку, ротовую полость, а затем в дыхательные пути с развитием асфиксии, которая может привести к летальному исходу или развитию в послеоперационном периоде аспирационной пневмонии. С целью профилактики указанных осложнений достаточно, чтобы больной не принимал пищу в течение12 часов до операции.

Опорожнение кишечника Накануне операции больному назначается очистительная клизма.Целью опорожнения кишечника является профилактика непроизвольнойдефекации на операционном столе. Кроме того, после рядаоперативных вмешательств развивается послеоперационный парезкишечника, и наличие большого количества содержимого будет способствоватьего усугублению.

Опорожнение мочевого пузыря Больной или самостоятельно мочится перед операцией, или, попоказаниям, выполняется катетеризация мочевого пузыря.

Предварительная подготовка операционного поля Подготовка операционного поля является одним из важных элементовпрофилактики контактной инфекции. Перед плановой операциейосуществляется полная санитарно-гигиеническая обработкабольного. Утром в день операции медицинская сестра сухим способомсбривает волосяной покров в области операционного доступа, так какналичие волос затрудняет обработку кожи антисептиками и можетпослужить одним из факторов развития инфекционных осложнений.Бритье области операционного поля производится только в деньоперации, но не ранее. Это связано с тем, что при бритье возникаютнезначительные повреждения кожи (ссадины), которые могут инфицироваться.

Премедикацня Основные задачи премедикации: снижение эмоционального возбуждения;снижение реакций на внешние раздражители и нейровегетативная стабилизация; создание оптимальных условий для действияанестетиков; профилактика аллергических реакций на лекарственныесредства, используемые для наркоза; снижение секреции желез.

Для проведения премедикации используют снотворные средства, транквилизаторы, нейролептики, антигистаминные средства, наркотические анальгетики, холинолитические препараты.

Основные медицинские манипуляции. Основные медицинские процедуры, выполняемые средним медицинским персоналом хирургического стационара: туалет ран, наложение различного вида повязок, лейкопластырного вытяжения.

Манипуляции:

-Определение частоты дыхания

-Определение свойств пульса на лучевой артерии

-измерение артериального давления

-измерение температуры тела

- измерение центрального венозного давления (ЦВД)

- Промывание желудка

-Клизмы

Туалет раны - позволяет существенно уменьшить количество бактерий в ране (на 70-80%) и производится при любой перевязке, оказании первой врачебной помощи, а также во всех случаях, когда невозможно произвести первичную хирургическую обработку.

1. Очищение кожи вокруг раны:

удаление загрязненной повязки;

• обезжиривание и очистка кожи вокруг раны (эфир, нашатырный спирт и др.);

• удаление отслоившегося эпидермиса;

• дезинфекция и дубление кожи вокруг раны спиртовым раствором антисептика (йод, йодонат, йодовидон, йодопирон, хлоргек-сидина биглюконат, бриллиантовый зеленый и др.).

2. Очищение раневой поверхности:

удаление экссудата, сгустков крови с помощью марлевых шариков;

• промывание раны водным раствором антисептика (растворы фурацилина, гипохлорита натрия, перекиси водорода, озонированные растворы и др.);

• удаление свободно лежащих и слабофиксированных некротических тканей (пинцетом);

• удаление инородных тел.

3. Наложение асептической повязк

При циркулярной повязке - последующий тур полностью перекрывает предыдущий.

При спиральной повязке - последующий тур перекрывает предыдущий наполовину.

При ползущей повязке туры не перекрываются, она используется для укрепления большого количества салфеток с лекарственными препаратами.

«8-образная» повязка - накладывается крестообразный тур, дополненный циркулярным.

Возвращающаяся повязка накладывается на культи, дистальные участки конечностей, промежность.

Колосовидные повязки накладывают на суставы, пальцы.

Косыночные повязки используют для поддерживания и иммобилизации конечностей; накладываются на голову и таз для защиты других видов повязок от загрязнения.

Асептика и антисептика. Стерилизация инструментария, шовного и перевязочного материала. Основные понятия об асептике и антисептике при оказании первой медицинской помощи при нарушении целостности кожных покровов, для предупреждения инфицирования ран и борьбы с инфекцией, попавшей в рану.

Асептика - комплекс мероприятий, обеспечивающий предупреждение попадания микробов в операционную рану и организм больного.

Антисептика — единый лечебно-профилактический комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества микробов в ране, снижение их жизнеспособности, опасности проникновения в окружающие ткани и другие среды организма, а также на повышение иммунно-биологической активности организма больного, его реактивности.

Стерилизация — метод, обеспечивающий ликвидацию в стерилизуемом материале как вегетативных, так и споровых форм (в отличие от дезинфекции, когда споровые формы могут сохраняться) патогенных, условно-патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Термическая стерилизация осуществляется сухим паром в автоклаве (от 100 до 140 °С) или сухим жаром в сухожаровых шкафах (160—200 °С). Автоклавирование применяют для стерилизации предметов, которые не выдерживают сухожаровую стерилизацию (белье, резиновые изделия, синтетические предметы, закрытые ампулы и др.). Стерилизации ионизирующим излучением (2-2,5 Мрад) подвергаются лекарственные вещества, перевязочный материал, шприцы, иглы, шовный материал, перчатки, системы для внутривенного введения.

Химическая стерилизация - наиболее широко используетсяокись этилена. При концентрацииокиси этилена 555 мг/лчерез 1 час погибают стрептококк,кишечная палочка, синегнойнаяпалочка; через 4-7 часов стафилококк.Находит применение стерилизациянадуксусной кислотой,6% перекисью водорода и др.

 

Подготовка пациента к оперативному вмешательству. Принципиальные задачи предоперационного периода. Особенности подготовки больных к различным оперативным вмешательствам, возрастные особенности, влияние сопутствующей патологии.

Перед любой операцией, за исключением вмешательств, выполняемых сразу после поступления больного по жизненным показаниям, выполняется определенный стандартный объем обследований, который включает следующее:

- группа крови и резус-фактор;

- общий анализ крови;

- биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, трансаминазы, глюкоза, мочевина, креатинин);

- время свертывания крови;

- общий анализ мочи;

- флюорография грудной клетки (или используются результаты ранее проведенного обследования, но не более 1 года давности);

- заключение стоматолога о санации ротовой полости;

- электрокардиография;

- осмотр терапевта;

- для женщин: осмотр гинеколога.

Психологическая подготовка Лечащий врач должен в доступной форме объяснить пациенту необходимость данного вида лечения, сущность самого вмешательства, возможные последствия. Необходимо получить согласие больного на операцию. Основной задачей лечащего врача является внушение пациенту уверенности

в хорошем исходе операции. При лечении больных с повышенной эмоциональностью может дополнительно применяться фармакологическая поддержка: седативные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты.

Общесоматическая подготовка коррекцияв той или иной степени нарушенных в результате основногоили сопутствующих заболеваний функции органов и систем организма.Особое внимание уделяется профилактике эндогенных очагов

инфекции.

Специальная подготовка Данный вид предоперационной подготовки проводится не при

всех оперативных вмешательствах. Она определяется спецификой органов, на которых предполагается операция.

Во время предоперационного периода решаются следующие задачи:

— устанавливается диагноз и определяются показания к операции, срочность ее выполнения и объем;

— оценивается состояние всех систем организма, выявляется сопутствующая патология;

— осуществляется психологическая, соматическая и, по показаниям, специальная подготовка больного к предстоящему оперативному вмешательству.

 

Непосредственная подготовка к операции. Предварительные санитарно - гигиенические мероприятия. Непосредственная подготовка больного накануне и в день операции - организация пищевого режима, премедикация, способы доставки больного в операционную. Психо-эмоциональная подготовка пациентов различных возрастных групп.

Непосредственная подготовка больного к операции Объем непосредственной подготовки больного к операции взначительной степени определяется срочностью выполнения вмешательства. Общие принципы подготовки больного к плановой операции

включают:

• опорожнение желудка;

• опорожнение кишечника;

• опорожнение мочевого пузыря;

• подготовку операционного поля;

• премедикацию.

Предварительная подготовка операционного поля Подготовка операционного поля является одним из важных элементовпрофилактики контактной инфекции. Перед плановой операциейосуществляется полная санитарно-гигиеническая обработка

больного. Утром в день операции медицинская сестра сухим способом сбривает волосяной покров в области операционного доступа, так как наличие волос затрудняет обработку кожи антисептиками и может послужить одним из факторов развития инфекционных осложнений. Бритье области операционного поля производится только в день операции, но не ранее. Это связано с тем, что при бритье возникают незначительные повреждения кожи (ссадины), которые могут инфицироваться.

Премедикацня Основные задачи премедикации: снижение эмоционального возбуждения;снижение реакций на внешние раздражители и нейровегетативная стабилизация; создание оптимальных условий для действияанестетиков; профилактика аллергических реакций на лекарственныесредства, используемые для наркоза; снижение секреции желез.Для проведения премедикации используют снотворные средства,транквилизаторы, нейролептики, антигистаминные средства, наркотическиеанальгетики, холинолитические препараты.

Общий уход за больными в хирургическом отделении общего профиля. Особенности наблюдения и ухода за послеоперационными больными, больными в терминальном состоянии различных возрастных групп. Наблюдение за операционной раной, повязкой, дренажами.

Послеоперационный период начинается с момента окончания операции и продолжается до выздоровления или определенного исхода лечения.

Основными целями предоперационного периода является облегчение состояния больного, стимуляция процессов регенерации, предупреждение, своевременное выявление и лечение возникающих осложнений, реабилитация.

Дренажи устанавливают с лечебной (для удаления из полостей организма экссудата, крови, промывных жидкостей, воздуха и др.) или профилактической целями. Дренажи должны функционировать постоянно, в связи с чем, необходимо следить за их проходимостью.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.