Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЧЕМУ КУТУЗОВ ПРОИГРАЛ БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ?





«Недаром помнит вся Россия про день Бородина..»

М.Ю. Лермонтов

http://images.myshared.ru/5/447228/slide_1.jpg

Большинство из нас знает наизусть «Бородино» М.Ю.Лермонтова, служившего в Лейб-гвардии Гусарском полку тогда, когда в строю ещё были люди, прошедшие войны с Наполеоном. Но, в отличие от гимназистов, нам, советским школьникам, да и ныне обучаующимся в школах, не поясняли «общественный контекст» этого стихотворения. Прочитайте его другими глазами! Оно даже начинается с вопроса: «ведь недаром»! Эта дискуссия не прерывалась аж до 1917 года.

26 августа по старому стилю состоялась Бородинская битва — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Казалось бы, эта часть отечественной истории изучена настолько тщательно, что в ней нет и не может быть белых пятен. Но, оказывается, исторические хроники и исследования пестрят противоречиями. Кто и почему поджёг Москву в начале сентября, когда Наполеон привёл свои войска к городу? Был ли пожар частью стратегического плана или тайным действом, мистическим ритуалом, целью которого было изгнание французов с земли Русской?

Бородинская битва длилась совсем недолго — всего 12 часов, однако она считается самой кровопролитной в истории однодневных сражений. По разным данным, от 38 до 58 тысяч человек, пострадавших в той сече, были убиты или ранены. Множество людей пропали без вести. Потери французов тоже многочисленны, и их тоже оценивают по-разному. Но в среднем великая армия Наполеона лишилась 49 генералов и 28 тысяч нижних чинов, из которых более шести с половиной тысяч были убиты. Однако победителей в битве так и не оказалось: русские продолжили отступление, французы вернулись на исходные позиции. С одной стороны, Наполеон, создав и удержав на протяжении всего сражения численное превосходство на решающих участках, доказал, что как полководец превосходит Кутузова. С другой стороны, русские войска, сражаясь в решающие моменты с намного превосходящим в числе противником и остановив его, доказали свое превосходство над французами и одержали общепризнанную моральную победу. И вот ведь парадокс: и Александр, и Наполеон называли себя победителями. Как бы там ни было, важно другое: Бородинская битва сильно измотала как русскую, так и наполеоновскую армии.

Вот только отдельные факты Бородинского сражения, характеризующие личность Кутузова:

· на Бородинском поле в настоящей рукопашной батарея Раевского погибла потому, что Кутузов не дал пехоты в помощь,

· 120 наших артиллеристов бились против 1500 кирасир и уничтожили половину,

· наши знамёна Бонапарту не достались,

· а когда князь Багратион, наплевав на бездействие главнокомандующего, сам собрал людей из разных полков и повёл в контратаку, фельдмаршал изволил «откушивать курочку». Эту курочку ему армия не забыла… (http://selenadia.livejournal.com/318993.html).

Отступающая русская армия дошла до подмосковной деревни Фили, где и состоялся знаменитый военный совет. Там главнокомандующий русской армией князь Кутузов должен был принять историческое решение: сдать Москву врагам или оборонять город. И главнокомандующий произнёс ставшую крылатой фразу:

С потерею Москвы ещё не потеряна Россия, а с потерею же армии Россия потеряна. Приказываю отступать!

Вот с этого момента и начинается неразбериха. Действительно ли Кутузов сам принял такое решение или на него было оказано давление? Почему он не дал отпор французской армии, почему не потянул время, чтобы русское войско могло поднабраться сил? Что заставило его так торопиться? С другой стороны, непонятно, почему так быстро сникла победоносная армия Наполеона, практически не знавшая поражений? Порой создаётся такое впечатление, что Кутузов действовали не по своей воле, а подчинялись чьим-то указаниям? Чьим же?

Заметки на полях

Отечественная война 1812 года — война против Русской цивилизации. Историки и учёные, исследуя причины нападения Наполеона на Россию, исходят из понимания того, что похоже, нашёлся ещё один кусочек мозаики, показывающей, что мировая война против Руси велась много веков подряд и всеми возможными средствами. Запад всегда утверждал, что Россия — это часть Запада (Европы в частности). Однако, вот парадокс, почему-то Запад с завидным постоянностов атаковал свою «часть». Это лишний раз доказывает, что Россия — это отдельная цивилизация, отличная от других своими идеалами и смыслом жизни.

Главным средством у наших врагов всегда было предательство! В этом они сильны!… Как встретило российские масоны нашествие Наполеона на Россию и какое влияние они старалось оказать на исход войны?

Как мы знаем, местные масоны, ориентировавшиеся на Англию, всячески старались толкнуть АлександраI на войну с Наполеоном. Англия, сначала была заинтересована в поражении Наполеона, превратившего революционную республику, созданную трудами французских масонов, снова в монархическую страну. Сильная монархическая Франция во главе с Наполеоном не устраивала английских масонов. К тому же необходимо было перебить тенденцию обьединения Франции с Россией, начавшейся с дружбы между Наполеоном и Павлом I. Павел I был убит в результате заговора, в котором был замешан или, как минимум, — знал его сын, Александр I, что заложило основы для его контроля с их стороны. Однако, никто не мог быть уверен в том, что Александр I выйдет из подчинения, как то случилось с Наполеоном и не начнёт проводить самостоятельной политики и тенденция сближения России и Франции опять забрезжит на горизонте. Поэтому план английских масонов заключался в следующем:

· сначала столкнуть наполеоновскую Францию с Россией и добиться поражения или ослабления Наполеона,

· когда Наполеон будет свергнут, обратить усилия масонства на уничтожение монархии в России.

Если рассматривать эти события на более детальному уровне (об исторических масштабах смотри статьи — http://inance.ru/2015/06/predatelstvo/ и http://inance.ru/2015/02/duel-pushkina/, http://inance.ru/2015/03/martidi/), то вопрос с одной стороны — не в том, чтобы «вломить» заговорщикам, упредив совершение ими государственного переворота; а с другой стороны — и не в том, чтобы успешно совершить государственный переворот.

http://inance.ru/wp-content/uploads/2015/06/public-generali-poryadki.jpg

Вопрос в том, что:

Если в обществе вызрели либо назревают проблемы, то их необходимо решать и решить при любом варианте: хоть после пресечения попытки государственного переворота, хоть после успешно совершённого государственного переворота.

И обществу объективно всё равно, кто разрешит его проблемы в смысле воплощения в жизнь объективного Добра и искоренения объективного Зла.

В истории России есть иллюстрации на эту тему:

· убийство императора Павла в результате организованного Великобританией «элитарного» заговора — никоим образом не способствовало разрешению проблем российского общества, хотя масонство «Великобратании» решило свои проблемы, вызванные началом сотрудничества Павла и Наполеона в области глобальной политики, и вследствие убийства Павла крах империи британского колониализма произошёл на столетие позднее, чем мог бы произойти;

· победа в Отечественной войне 1812 года и взятие Парижа в 1814, также не решили проблем, стоявших перед российским обществом, и их груз лёг на плечи Николая I, в частности, — проблема внешнего влияния на политику России через масонские организации, символом чего стала эпопея с декабристами;

· за пресечением выступления декабристов императором Николаем Павловичем — не последовало решения каких бы то ни было проблем российского общества;

· убийство императора Александра II — тоже не повлекло за собой решения тех проблем, которые остались не разрешёнными в период его царствования. При этом надо понимать следующее: если судить по характеру ранений Александра II, то ему просто позволили истечь кровью. Если бы своевременно наложили жгуты и должным образом обработали хирургически культи голеней, то у него были (пусть и не гарантированные) шансы выжить, как при том уровне развития медицины выживали многие получившие аналогичные ранения на поле боя. Насколько к этому был причастен тогдашний наследник престола — будущий император Александр III — вопрос открытый… Но то, что «элитарная» группировка, сделавшая политическую ставку на будущего императора Александра III, была несомненно к этому неоказанию своевременной медицинской помощи причастна (как минимум чисто психологически этот вариант событий был для них более комфортен), — вряд ли может вызывать сомнения и так далее, вплоть до революции 1917 года, троцкистской деятельности в 1930-ых, катастрофы лета 1941, переворота 1953 года и развала СССР в 1991 году — иллюстраций в нашей истории много, но вернёмся в начало XIX века.

А российские якобинцы ждали Наполеона, как силу, которая сломит остатки самодержавной власти Александра I, сильно урезанной его участием в заговоре против отца, и утвердит конституционный образ правления, о котором аристократия не переставала мечтать со времени смерти Петра I.

Российские масоны и «прогрессивно» мыслящие военные ещё во время нашествия Наполеона готовы были изменить русскому царю, как это они сделали спустя сто лет в 1917 году во время войны с Германией.

Сын откупщика Верещагин, убитый по приказу Ростопчина, да, наверное, и другие распространяли листовки с речью Наполеона Государям Рейнского союза, в которой были такие слова:

Не пройдёт и шести месяцев, как две северные столицы, Москва и Петербург, узрят в своих стенах победителей всего мира (http://ruskombat.info/general-feldmarshal-mihail-kutuzov-byil-li-on-masonom-i-predatelem/).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.