Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество





1. Обращение взыскания на заложенное движимое имущество для удовлетворения требований залогодержателя осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, если иное не установлено другими федеральными законами.

 

2. Требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного движимого имущества по решению суда.

 

3. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условие о порядке реализации по решению суда и (или) условие о возможности обращения взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке.

 

В случае, если залогодателем и залогодержателем в договор о залоге включено условие о порядке реализации заложенного движимого имущества по решению суда и залогодержатель обращается в суд с требованием об обращении взыскания на заложенное движимое имущество и о его реализации в соответствии с условиями указанного договора, суд, принимая решение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество, устанавливает порядок реализации заложенного имущества в соответствии с условием о порядке, установленном указанным договором.

 

4. Удовлетворение требований залогодержателя за счет заложенного движимого имущества во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором о залоге. Условие о возможности обращения взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке включается в договор о залоге.

 

Стороны договора о залоге вправе включить в этот договор условие об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке в любое время.

 

В случае, если договор о залоге, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, предусматривает несколько способов реализации заложенного движимого имущества, право выбора способа его реализации при условии, что указанным договором не предусмотрено иное, принадлежит залогодержателю.

 

5. Если договор о залоге, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства допускается обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате и законодательством

Российской Федерации об исполнительном производстве.

 

6. Если более длительный срок не установлен договором о залоге между залогодержателем и залогодателем, реализация заложенного движимого имущества не допускается ранее истечения десяти дней со дня, когда залогодатель в соответствии с настоящим Законом считается получившим соответствующее уведомление. Реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения этого срока при существенном риске гибели или повреждения предмета залога, а также при существенном риске значительного снижения цены предмета залога по сравнению с ценой (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.

 

7. Положения настоящей статьи распространяются также на предмет залога, который в соответствии с договором о залоге находится у залогодержателя.

 

Если в соответствии с договором о залоге, содержащим условие о внесудебном порядке обращения взыскания, предмет залога находится у залогодержателя, обращение взыскания на такое заложенное имущество и его реализация могут осуществляться залогодержателем без совершения исполнительной надписи нотариуса.

 

8. Если обращение взыскания на предмет залога осуществляется по основанию, указанному в пункте 7 настоящей статьи, при наступлении оснований для обращения взыскания залогодержатель направляет залогодателю в порядке, установленном статьей 28_6 настоящего Закона, уведомление, содержащее предложение исполнить это обязательство.

 

9. Данное уведомление должно содержать сведения:

 

1) об обязательстве, обеспеченном залогом;

 

2) о договоре о залоге (если залог возник на основании договора о залоге);

 

3) о заложенном движимом имуществе, за счет которого подлежат удовлетворению требования залогодержателя;

 

4) о способах реализации заложенного движимого имущества, предусмотренных соглашением сторон или законом;

 

5) о цене (начальной продажной цене) заложенного движимого имущества, за исключением реализации ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг.

 

10. Данное уведомление также должно содержать требование об исполнении обеспеченного залогом обязательства и предупреждение об обращении взыскания на предмет залога в случае неисполнения указанного обязательства.

 

11. К данному уведомлению прилагается копия расчета задолженности, подписанная залогодержателем.

 

12. Залогодержатель вправе реализовать предмет залога в соответствии с условиями договора о залоге, если залогодатель в течение двадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес уведомление, не представил документы, подтверждающие факт исполнения обеспеченного залогом обязательства.

(Статья дополнительно включена с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 306-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 марта 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 405-ФЗ.

 

 

cогласно закону "О банках и банковской деятельности" выдача кредитов должна производится под залог. Выделяют несколько форм залога:

Залог имущества подразделяется на залог движимого и недвижимого имущества.

Объектами залога могут выступать:

1. Предприятия в целом или их комплексы;

2. Основные фонды (здания, сооружения);

3. Товарно-материальные ценности;

4. Товарно-транспортные документы; 5. Валютные средства;

6. Ценные бумаги.

Предмет залога может оставаться у залогодателя или залогодержателя. При залоге имущества у залогодателя, он имеет право пользоваться им по своему усмирению. При этом залогодатель обязан его застраховать.

Залог товаров в переработке означает, что законодатель может использовать данный залог для продолжения своей деятельности.

Залог товаров в обороте подразумевает реализацию части залога, но при одновременном погашении части кредита.

Твердый залог предполагает его хранение на складе банка. Ценности, принимаемые в качестве залога, должны быть легко реализуемыми, подлежащими страхованию и длительному хранению.

Залог, оставленный у залогодержателя, называется закладом. В случае не возврата ссуды вовремя, банк имеет право реализовать заложенное имущество.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.