Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конструкции насосов общего назначения





В различных отраслях промышленности, в том числе и на теплоэнергетических предприятиях используются насосы для чистой негорячей воды следующих конструктивных типов: консольные, с двухсторонним всасом и секционные. Кроме того, для тяжёлых и грязных жидкостей используются песковые и грунтовые насосы. Все эти типы насосов выпускаются сериями геометрически подобных машин, образующих параметрический ряд.

Консольный насос обозначается К Q/H, где Q – подача, м3/ч; H – напор, м.вод. ст. Параметрический ряд охватывает диапазон от К 8/19 до К 290/17.

Рис.14. Конструктивная схема консольного насоса типа К

Консольный насос (рис.14) состоит из следующих основных элементов: спирального корпуса 1, отлитого заод­но с напорным патрубком 2, рабочего колеса 3, вала 4 с муфтой 5, опорного кронштейна 6, подводящего патрубка 7 и установочной рамы 8.

Для уравновешивания осевого усилия в ведущем диске рабочего колеса имеются отверстия. Опорами вала являются два шариковых подшипника внутри кронштейна 6. Для предупреждения износа корпусных деталей и уменьшения объемных потерь в корпусе и крышке насоса установлены уплотняющие кольца 9. На выходе вала из корпуса насоса установлено саль­никовое уплотнение 10.

Рис.15. Конструктивная схема насоса типа Д:1-рабочее колесо; 2- вал; 3- под -шипник; 4- корпус; 5- сальник; 6-трубопро- вод гидрозатвора; 7- уплотнение; 8- рама

Насосы двухстороннего всасывания типа Д предназначены для перекачивания чистой воды и выпускаются серией геометрически подобных машин от Д 200- 95 до Д 6300-80.

Насосы типа Д имеют корпус с гори- зонтальным разъёмом (рис.15).В нижней части корпуса горизонтально расположены всасы­вающий и нагнетательный патрубки, направленные в противопо­ложные стороны под углом 900 к оси насоса. Такое расположение патрубков и горизонтальный разъем корпуса позволяют раз­бирать, осматривать и заменять рабочие органы, не снимая насос с фундамента и не демонтируя электродвигатель и трубопроводы.

Секционные насосы типа ЦНС (центробежный насос секционный) являются горизонтальными многоколёсными машинами с переменным числом колёс. К примеру, насос ЦНС 300-120÷600 имеет конструкцию, предусматривающую возможность использования от 2 до 10 колёс.

Параметрический ряд этих насосов перекрывает подачи Q = 30…850 м3/ч и напоры

H = 100….1400 м.

Рис.16. Схема внешнего устройства насоса тип ЦНС

Насос типа ЦНС (Рис.16) имеет корпус 1, который состоит из отдельных корпусных секций с направляющими аппаратами внутри них, всасывающим 3и нагнетательным 4 патрубками. Секции стягиваются шпильками и стыки между ними уплотняются резиновым шнуром.

Ротор насоса сборный с числом рабочих колёс соответствующим секциям корпуса. Вал ротора 2 уплотнён сальниками 5 и помещён в подшипники 6, установленные на кронштейнах. С одного конца вал заканчивается муфтой 7. Уравновешивание ротора от осевого усилия обеспечивается при помощи разгрузочного диска.

Засасывание воздуха через сальник со стороны всаса воды предотвращается гидрозатвором. Для этого из первой ступени насоса в по­лость гидрозатвора подается жидкость, образующая при работе насоса жидкое кольцо, которое предотвращает подсасывание воздуха через сальниковую набивку.

Песковые насосы типа ПС применяются в гидротранспорте для перемещения потоком жидкости в турбулентном режиме твёрдых частиц крупностью 2…15 мм. Параметрический ряд этих насосов охватывает диапазон подач и напоров:

Q =7,2….342 м3/ч; H = 12….40 м.

По конструкции песковый насос является одноступенчатой консольной машиной. Рабочее колесо и спиральный корпус отлиты из чугуна, хорошо противостоящего истиранию. Остальные детали выполняются из обычного конструкционного чугуна.

Грунтовые насосы типа ГР служат для перекачки больших объёмов грунтосмеси

(пульпы) при весьма разнородном её составе. Параметрический ряд включает машины от ГРК-50/16 до ГРТ 8000/71 (К-корунд, Т- тяжёлый двухкорпусный). Конструктивно они выполняются в виде консольных центробежных насосов, армированных износостойкими материалами.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.