Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение вашей точки зрения на лидерство





 

Кен Бланшар, Марджи Бланшар и Пэт Зигарми

 

Ну вот, вы нас выслушали. На протяжении всей книги мы делились с вами нашей точкой зрения на лидерство – нашими мыслями о лидерстве и способах мотивации людей. Наш взгляд на лидерство основан на убеждении, что для создания великой организации руководители должны нацелить всех на правильную цель и создать видение. Они должны добиться того, чтобы каждый их сотрудник правильно относился как к своим клиентам, так и к собственным сотрудникам. Руководители должны фокусироваться на служении, а не на том, чтобы им служили.

Теперь ваша очередь.

Цель этой главы состоит в том, чтобы помочь вам определить вашу собственную точку зрения на лидерство. Это не только поможет вам прояснить свои мысли о лидерстве, но и подготовит вас к тому, чтобы поделиться своей точкой зрения с другими.

Почему так важно определить собственную ясную точку зрения на лидерство? Кену Бланшару пришла в голову эта идея после прочтения книги Ноуэла Тичи «Двигатели лидерства» («The Leadership Engine») и бесед с Ноуэлом в то время, когда они совместно консультировали компанию Yum! Brands. Обширное исследование Ноуэла показало, что эффективные руководители имеют ясную и доступную для понимания точку зрения на лидерство и охотно делятся ею с другими, особенно с тем людьми, с которыми они работают [80].

Осознание этого так повлияло на Кена, что он со своей женой Марджи разработал курс лекций, названный «Как поделиться своей точкой зрения на лидерство» и ставший частью программы для получения звания «Мастер лидерства» (MSEL – Master of Science in Executive Leadership), предложенной совместно Ken Blanchard Companies и бизнес‑колледжем университета Сан‑Диего. Как мы говорили, эффективное лидерство можно сравнить с путем, начинающимся с лидерства в отношении самого себя, продолжающимся лидерством по отношению к отдельным людям, затем лидерством в команде и завершающимся организационным лидерством. Этот курс является завершающей стадией той части программы обучения, которая посвящена лидерству в отношении самого себя. Курс завершается тем, что каждый обучающийся излагает свою точку зрения на лидерство. Причем они должны делать это так, словно обращаются к своим подчиненным в организации.

Если вы сможете научить других своему подходу к лидерству, они не только смогут понять, что вы за человек, но и обретут ясность в отношении того, чего вы ждете от них и чего им ждать от вас. Они могут также упорядочить свои собственные мысли о лидерстве, чтобы каждый из них мог учить других. Ноуэл Тичи склоняется к мысли, что учеба, преподавание и лидерство тесно связаны между собой и поэтому должны быть непременными частями должностных обязанностей каждого. Почему каждого? Потому что лидерство представляет собой процесс влияния – все мы в какой‑то момент нашей жизни являемся лидерами.

 

Элементы точки зрения на лидерство

 

При определении вашей точки зрения на лидерство вы должны суметь дать ответы на следующие семь вопросов.

1. Кто влиял на вашу жизнь позитивно (или негативно): родители, учителя, наставники или руководители? Что вы узнали от этих людей о лидерских качествах?

2. Подумайте о цели вашей жизни. Почему вы здесь и чего вы хотите достичь?

3. Какая из основных жизненных ценностей будет руководить вашим поведением, если вы попытаетесь жить «согласно цели»?

4. Принимая во внимание то, чему вы научились от людей в прошлом, а также цель вашей жизни и ваши главные ценности, ответьте на вопрос: каковы ваши убеждения в отношении руководства и мотивации людей?

5. Чего ваши подчиненные могут ожидать от вас?

6. Чего вы ожидаете от ваших подчиненных?

7. Какой пример вы подадите вашим подчиненным?

 

Ваши ролевые модели лидерства

В своей книге «Руководите, как это делал Иисус» («Lead Like Jesus: Lessons from the Greatest Leadership Role Model of All Time») Кен Бланшар и Фил Ходжес рассматривают две четко различающиеся ролевые модели лидерства: лидерство в жизни и лидерство в организации [81]. Лидерство в жизни касается длительных отношений, таких как отношение к родителям, супругу (супруге), детям и друзьям. Лидерство в организации касается должностей и титулов, получаемых в организации, а также любых неформальных ролей, которые вы можете играть. Когда вы спрашиваете людей, кто оказал наибольшее влияние на их жизнь, они редко упоминают своих начальников или иных руководителей организаций. Гораздо чаще они говорят о своих родителях, бабушках и дедушках, друзьях, наставниках или учителях. Когда этот вопрос задали Кену Бланшару, он сразу же упомянул своих родителей:

 

«Моя мама мыслила предельно позитивно. Она всем рассказывала, что я начал смеяться прежде, чем стал плакать, улыбаться до того, как стал хмуриться, и танцевал раньше, чем стал ходить. Все время слыша такое, как я мог мыслить иначе, чем позитивно? Мой папа был кадровым морским офицером, который вышел в отставку в чине адмирала. Для меня он был ролевой моделью мощного руководителя. Он никогда не думал, что лидерство – это выбор между людьми или результатами. Он считал, что лидерство должно исходить из формулы «и то и другое» – для него были важны и люди, и результаты. Он учил меня, что власть, идущая от должности, и принцип «будь по‑моему или катись оно все» – это не метод руководства. Никогда не забуду случай, когда меня избрали старостой седьмого класса и я пришел домой крайне взволнованный. Папа сказал: «Это замечательно, Кен, что теперь ты староста своего класса. Но теперь, когда у тебя есть власть, никогда не пользуйся ею. Великие руководители ведут людей за собой не потому, что у них есть власть положения, а потому, что их уважают и им по‑человечески доверяют». Он всегда поддерживал и увлекал за собой подчиненных и все же всегда требовал высокого качества работы».

«Моя мама привила мне крепкую веру в Бога. Она помогала мне видеть вещи в перспективе. Мама говорила: “Кен, не действуй так, словно ты лучше всех. Но и не позволяй никому действовать так, словно он лучше тебя. Все мы дети Бога”. Пару тычков я получил от мамы, а папа на всю жизнь привил мне убеждение, что я нахожусь здесь, чтобы служить, а не для того, чтобы мне служили».

 

Кто повлиял на вашу жизнь и объяснил вам, что такое лидерство?

 

Цель вашей жизни

Зачем вы находитесь здесь? Каким делом занимаетесь? Если организация не имеет ясной цели и ощущения того, чем она занимается, то, по нашему мнению, что‑то здесь не так. И все же лишь немногие люди имеют четкое представление о своей жизненной цели. Как вы можете принимать хорошие решения о том, как вам использовать свое время, если вы не знаете, каким делом вы заняты?

Ниже предлагается простая процедура, которая поможет вам создать первый набросок вашей жизненной цели [82]. Для начала перечислите какие‑нибудь личные черты, о которых вы думаете с симпатией. Они должны быть существительными (табл. 13.1).

Таблица 13.1

Например, Кен выбрал чувство юмора, умение общаться с людьми, умение быть примером и педагогические способности. Далее перечислите те способы, которые помогают вам успешно взаимодействовать с людьми. Это будут глаголы (табл. 13.2).

Таблица 13.2

Кен выбрал воспитывать, помогать, вдохновлять и мотивировать. Наконец, представьте себе, каким будет ваш совершенный мир. Что люди будут в нем делать или говорить? Опишите этот совершенный мир.

 

Для Кена совершенный мир – это мир, в котором все осознают присутствие Бога в своей жизни. Он говорит «Бог», потому что, по его мнению, человек сильнее всего зависит от своего эго. Для него «эго» расшифровывается по буквам как «Edging God Out» (вытеснение Бога), это помещение себя в центр Вселенной, убеждение, что все вертится вокруг тебя, твоих нужд и желаний. Кен чувствует, что наше эго удерживает нас от того, чтобы быть лидерами‑слугами, и побуждает нас служить себе во всем, что мы делаем. Руководители, служащие себе, всегда хотят, чтобы свет светил им.

В совершенном мире Кена все люди – лидеры‑слуги, отражающие Божий свет и проливающие этот свет на других.

 

А теперь соедините два выбранных вами существительных, два глагола и описание совершенного мира – и вы уже на пути к определению цели жизни.

Цель жизни Кена состоит в том, чтобы быть «любящим учителем и примером простых истин, который помогает себе и другим почувствовать присутствие Бога в жизни».

Один из тех, кто слушал наш курс MSEL, сказал, что цель его жизни состоит в том, чтобы «использовать чувство юмора и умение общаться с людьми для того, чтобы вдохновлять других людей и помогать им добиваться успеха в достижении их целей». Далее он сказал: «Я бы хотел, чтобы наша работа стала таким местом, куда людям захотелось бы прийти и где им хотелось бы работать, местом, где люди знают, кто они и чему служат».

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.