Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ ПИЩЕВАРЕНИЯ





Влияние ароматических веществ на пищеварительный тракт начинается с обильного непроизвольного слюноотделения вследствие воздействия ароматических молекул на вкусовые бугорки, слизистую, а также за счет ассоциативной связи путем вдыхания запаха блюда. С обильного слюноотделения начинается процесс нормального пищеварения. Ароматические соединения оказывают влияние на активизацию (возбуждение) ферментативной деятельности и перистальтики пищеварительного тракта.

Эфирные масла, пищевые ароматические травы и пряности могут оказывать следующие действия: антисептическое (антибактериальное, антигельминтное, противопаразитарное), язвозаживляющее, противовоспалительное, антитоксическое, спазмолитическое, ветрогонное и другие, положительно влияя на процессы пищеварения и улучшая состояние здоровья.

Древние египетские папирусы (середина II тысячелетия до н. э.) содержат рецепты, в которых предписывается при приготовлении блюд использовать анис, горчичное семя, кориандр, тимьян, тмин, шафран и укроп. Гиппократ, Теофраст, Плиний в своих трудах донесли до нас рецепты использования ароматических растений в античной Греции и Древнем Риме.

Принимаемые с пищей пряности способствуют улучшению аппетита и повышению настроения. В разных регионах планеты, в зависимости от климата, существует свой набор ароматических растений. Гиппократ говорил: «Наша пища — наше лекарство».

Все пряные ароматические растения являются источниками эфирных масел. Среди пряностей, используемых в пищу, следует назвать анис, базилик, бадьян, ваниль, гвоздику, имбирь, кардамон, кориандр, корицу, можжевельник, мускатный орех, мускатный шалфей, петрушку, фенхель, укроп, эстрагон.

Из книги «Цвет медицины Салерно»

Укроп

Ветры гонит укроп и вздутия он умеряет,

И животы малышей переполненные уменьшает.

Анис

Зрение лучше и крепче желудок у нас от аниса.

Сладкий анис в изобилье и действует лучше гораздо.

Розмарин

Он укрепляет желудок и гонит вредящие спазмы;

Радость приносит цветок, ароматом приятствует телу.

Тмин

Тмин нам мочиться велит и ветры выводит наружу,

И убивает червей, укрепляет и пищеваренье.

Тмина пока не имел я, была лихорадка со мною.

Шафран

Как сообщают, шафран придает и отраду, и бодрость,

Печень собой обновляя, больные он органы лечит;

Съеденный, он постоянно дает аромат превосходный,

Запах он гонит дурной, а также любовь изгоняет.

«Сегодня каждый второй жалуется на проблемы пищеварением или иные симптомы, которые, если даже человек не подозревает об этом, связаны с желудочно-кишечным трактом» («Im Einklang», нал по антигомотоксической медицине).

Нарушения и заболевания пищеварительной системы неотвратимо приводят к дисфункциям и проблемам во всем организме. Большое количество людей периодически жалуются на дискомфорт или болезненные симптомы в области кишечника, желудка, печени, желчного пузыря, вздутие живота, метеоризм, атонию кишечника, жидкий или неоформленный стул, запоры, геморрой. Многие люди длительное время не обращают внимания на «мелочи», считая состояние дискомфорта временным или даже нормальным явлением, что приводит к хроническим заболеваниям.

В настоящее время «хроническое поражение кишечника — болезнь цивилизации номер один и причина многих хронических заболеваний!» — говорил австрийский врач, доктор медицины Франц Ксавьер Майр (1875—1965). Нарушения функций и заболевания кишечника рано или поздно, писал Ф. К. Майр, приводят к негативным последствиям во всем организме: хронической утомляемости, нервозности, депрессиям, головным болям и мигреням, суставным заболеваниям, кожным проблемам, аллергии, целлюлиту, преждевременному старению, состояниям истощения и многому другому.

По вопросам установки диагноза и лечения обязательно обратитесь к врачу.

Проблемы пищеварения возникают чаще всего из-за неправильного питания: мы едим слишком много, слишком часто, в неправильное время, недостаточно прожевываем пищу.

Рассмотрим возможности использования эфирных масел для профилактики и снятия симптомов нарушений в системе пищеварения.

Тошнота

Тошнота может быть симптомом различных по этиологии процессов; лечение должно быть разным. Необходимо обследование. Для снятия неприятного симптома можно использовать для вдыхания смесь эфирных масел.

Тем, кого укачивает в дороге, следует носить с собой масло базилика, лаванды, мелиссы, мяты перечной, нероли, розы, сандалового дерева.

При тошноте и головной боли после злоупотребления алкоголем помогают можжевельник, мята перечная, розмарин, тимьян и фенхель.

Рекомендации Ш. Прайс

Тошнота любой этиологии

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Петигреневое масло Мята Имбирь
    Сандал
     

Потеря аппетита

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Бергамот Иссоп Мирра
Лимон Можжевельник  
Мандарин Фенхель  
  Черный перец  
     

Рекомендации Ж. Вальне

В случае тошноты положительное действие оказывают эфирные масла бергамота, имбиря, иссопа, кориандра, лимона, можжевельника, мускатного ореха, ромашки, тмина, укропа, шалфея мускатного, эстрагона.

Рекомендации Г. Булла

При отсутствии аппетита наиболее эффективны эфирные масла душицы, имбиря, кардамона, мускатного ореха, тмина и эстрагона. Их можно добавлять в ванну, использовать для массажа и вдыхания из флакона, а также для ароматизации воздуха в комнате. Добавленные в пищу в качестве пряности (особенно в сочетании с лимоном), они заметно улучшают аппетит.

Метеоризм

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Базилик Анис Корица
Бергамот Иссоп Мирра
Кориандр Лаванда  
Мандарин Мелисса  
Шалфей мускатный Можжевельник  
  Мята  
  Розмарин  
  Фенхель  
     

Рекомендации Ж. Вальне

В случае метеоризма весьма эффективны эфирные масла аниса, базилика, бергамота, кориандра, корицы, лимона, майорана, мяты, розмарина, ромашки, тмина, укропа.

Проблемы с желудком и кишечником не стоит пытаться устранить «лошадиными дозами» медикаментов. Часто это можно сделать с помощью эфирных масел и пряностей.

Боль в животе

Если у вас возникла боль в животе, прежде всего обратитесь к врачу!

Рекомендации Г. Булла

Боль в животе часто бывает вызвана несварением желудка. Теплый компресс с добавлением масла эстрагона, ромашки, лаванды или майорана приносит быстрое облегчение; их можно также легко втирать. Если боль в животе сопровождается тошнотой, помогут масла базилика, мяты перечной (не рекомендуется детям до шести лет) или сандалового дерева. Эти эфирные масла можно вдыхать из флакона, распылять в комнате, наносить на ароматические камни. Отвары и водные настои фенхеля, ромашки или мяты перечной активизируют лимфатическую систему и таким образом успокаивают спазм в желудке и кишечнике.

Но этиология боли может быть различной. Так при остром аппендиците теплый компресс может принести вред. Если врач исключил «хирургическую» патологию и боль связана с нарушением пищеварения, то можно использовать холодный компресс с маслом эстрагона, ромашки, лаванды или майорана.

Колики

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть Низкая летучесть
Апельсин сладкий Иссоп Корица
Бергамот Лаванда Сандал
Кориандр Можжевельник  
  Фенхель  
  Черный перец  
     

Рекомендации Ж. Вальне

Колики: анис, бергамот, иссоп, мята перечная.

Кишечные спазмы: анис, бергамот, гвоздика, каепут, корица, лаванда, мята, ромашка, сосна, тмин, укроп, чабер, эстрагон.

Запор

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть
Лимон Иссоп
  Камфора
  Майоран
  Розмарин
  Фенхель
  Черный перец
   

Рекомендации Ж. Вальне

Атонический запор: бергамот, душица, имбирь, иссоп, корица, лаванда, мускатный орех, мята, розмарин, укроп, чабрец, шалфей.

Спастический запор: розмарин.

Рекомендации Г. Булла

В случае запоров очень полезен легкий массаж живота по часовой стрелке с небольшим количеством майорана, розмарина или фенхеля, растворенных в жирном масле.

В моей практике был случай длительного запора у 82-летней женщины с переломом шейки бедра. Пациентка очень страдала от болей и интоксикации (самостоятельный стул отсутствовал, а клизмы не помогали). После ежедневного смазывания живота растительным маслом и эфирным маслом фенхеля был получен хороший эффект и улучшение общего состояния.

Геморрой

Это заболевание вен нижнего отдела прямой кишки. Болезненное состояние с выпадением венозных узлов и довольно частыми кровотечениями. При этом заболевании очень важно отрегулировать опорожнение кишечника, соблюдать повышенные требования к личной гигиене. Геморрой не локальное заболевание, чаще всего это следствие хронического заболевания вен. Поэтому обязательно обратитесь к врачу, особенно если бывают кровянистые выделения. Для снятия болезненных явлений и напряжения в геморроидальных узлах (если нет кровотечения) помогают тампоны с мелко измельченной зеленью укропа или фенхеля (опыт индийских коллег).

Рекомендации Ж. Вальне

Весьма полезно использовать травы и эфирные масла кипариса, лебеды белой, лука, чеснока.

Рекомендации Г. Булла

Лучше всего при геморрое помогают теплые (не горячие!) сидячие ванны с маслами кипариса, мирта и тысячелистника.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.