Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мониторинг температуры, напряжения и вентиляторов





AIDA64 поддерживает 250 различных датчиков расположенных на внутренних устройствах компьютера и отображает температуру, напряжение, скорость вращения вентиляторов и потребление электроэнергии. Помимо прочего, эти данные могут отображаться в иноке с системном трее, OSD-панеле, гаджете рабочего стола и на дисплее клавиатуры Logitech G15/G19. Значения датчиков могут быть записаны в журнал или экспортированы во внешнее приложение (например в RivaTuner и Samurai). Также AIDA64 может сигнализировать о превышении допустимых значений и о создавшейся аварийной ситуации.

Узнать температуру компонентов компьютера/ ноутбука можно через вкладку Меню-Компьютер-Датчики (рисунок 1.13).

 

Рисунок 1.13

 

2) Тест дисков. Выбрать вкладку «Сервис»-тест Диска → в окне «AIDA64 Disk Benchmark» выберите в выпадающих списках доступное накопительное устройство и один из режимов чтения данных→ «Start».

Рисунок 1.14

 

Возможные режимы чтения данных:

«Linear Read» – режим линейного чтения (мегабайт в секунду), график такой скорости должен быть линейным, может быть для устаревших винчестеров ступенчатым, но оба с линейным понижением скорости.

«Random Read» – этот режим отражает скорость работы с файлами небольшого размера.

«Buffered Read» – режим чтения накопленных данных.

«Average Read Access» – средняяя скорость доступа к данным при чтении.

«Max Read Access» – максимальное время доступа при чтении.

Чтобы проверить жесткий диск в режимах записи данных, в верхней панели кликните по «Options» и активируйте опцию «Write tests». При желании, результаты тестов можно сохранять в виде скриншотов посредством кнопки «Save».

3) Тест кэша процессора и оперативной памяти осуществляется в пункте «Тест кэша и памяти» меню «Сервис» → «Start Benchmark».

 

Рисунок 1.15

 

Данный тест отображает скорость чтения (Read), скорость записи (Write), скорость копирования (Copy) и задержка (Latency) кэша процессора. Кэш центрального процессора – это быстродействующая память типа SRAM, используемая для хранения часто используемых данных из более медленной основной памяти. AIDA64 проверяет все уровни кэш-памяти (L1, L2, L3) и, выдает подробную информацию по установленной оперативной памяти (ОЗУ).

4) Тест видеокарты в режиме GPGPU осуществляется через запуск «Тест GPGPU" в меню «Сервис – «Start Benchmark».

Тест можно выполнить максимум на 16 графических процессорах от AMD, Intel и NVIDIA.

 

Рисунок 1.16

 

GPGPU – General-purpose computing for graphics processing units, неспециализированные вычисления на графических процессорах – техника использования графического процессора видеокарты, который обычно имеет дело с вычислениями только для компьютерной графики, чтобы выполнять расчёты в приложениях для общих вычислений, которые обычно проводит центральный процессор, т.е. использование графического процессора (GPU) совместно с CPU для ускорения приложений.

5) Тест стабильности системы позволяет создать полную нагрузку для процессора (или даже нескольких процессоров одновременно), подсистемы памяти, дисков и графического процессора. Во время теста можно отслеживать показатели температуры и напряжения, а также скорости вращения вентилятора и потребления энергии в реальном времени на графике. Запускаем тест, выбрав в окне программы «Сервис» - «Тест стабильности системы».

Длительность проведения теста необходимо выбрать самостоятельно!!!

 

Рисунок 1.17

 

Вкладка «Температура» и верхний график показывает температуры компонентов компьютера. Поставив, или убрав, галочку можно включать и отключать отображение на графике температуры любого составляющего. Вкладки скорость вращения кулеров, вольтаж и пр. показывают их компоненты.

Вкладка «Статистика» показывает в виде таблицы минимум и максимум любого параметра, температуры, вольтажи и пр., т.е. вся статистика, собираемая в ходе тестирования.

На нижнем графике показана загрузка процессора (Cpu Usage) и режим пропуска тактов (Cpu Throttling).

Cpu Throttling – это технология, которая в случае перегрева процессора активирует, пропуск тактов, чем сильно снижает производительность, а значит и температуру, что зачастую спасает от аварийного автовыключения компьютера и потери информации.

Но если этот режим запустился – значит температура достигла критической массы и, крайне важно, выключить компьютер и разобраться, что за беда с системой охлаждения.

Сверху указаны типы тестов: Stress CPU, Stress FPU, Stress cashe, Stress system memory, Stress local disks (процессор, кулера, кэш, оперативная память, жесткие диски).

Под словом Stress понимается, что на тот или иной компонент системы, отмеченный галочкой, будет подаваться нагрузка того или иного типа, начиная от простой симуляции работы (например, расчет процессором какой-то сложной операции) и заканчивая внештатными ситуациями (типа снижения скорости работы кулеров, что симулирует, скажем, летнюю жару).

6) Диагностика монитора позволяет найти нужные настройки LCD- или CRT-экранов, откалибровать устройства и обнаружить возможные проблемы с оборудованием. Дисплей проверяется при помощи 45 различных тестовых экранов, что позволяет обнаружить любые проблемы с конфигурацией или потенциальные неисправности.

Рисунок 1.18

 

1.2 Контрольные вопросы

1 Какой командой осуществляется вызов Диспетчера задач?

2 Что собой представляет процессор?

3 Что такое системный блок?

4 Что такое материнская плата?

5 Что такое память? Как классифицируется память в ЭВМ?

6 Что такое стресс-тест стабильности системы?

7 Как осуществить тест видеокарты?

8 Как произвести тест КЭШа?

9 Перечислите режимы чтения данных при тесте дисков.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.