Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие № 6. «Кулинарные изыски»





 

Во время занятия ребенку выдаются: поварской колпак и
фартук.

Игра «Варим суп»

Задачи: обогащение словаря по теме «овощи», развитие умения использовать в игре предметны-заместители, развитие игровой деятельности, формирование умения употреблять существительные в винительном падеже,
развитие способности действовать по инструкции, активизация глагольного словаря.

Оборудование: кастрюля, вода в кувшине, «соль» - белые блестки; несколько видов тыквы, капусты, томатов, бобов.

Содержание: игра заключается в приготовлении супа: в последовательном погружении в кастрюлю перечисленного оборудования.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Сегодня у Муси гости. Ты будешь поваром, будешь готовить еду для гостей. Сначала сварим суп. Нам нужна кастрюля. Где она? Вот! Смотри, пустая. Для супа нужна вода! Где она? Вот вода! Наливай водУ. Нужны овощи. Вот тыква. Что это? (тыква).
Клади в суп. Теперь нужно посолить. Вот соль. Посоли! Что ты делаешь? (солю). Это томаты. Их нужно помыть. Мой! Что ты делаешь? (мою). Я мою тыквУ. Теперь ты. Что ты делаешь? Что ты моешь?».

Речевой материал для активизации: вода, соль, тыква, томаты, капуста, бобы; солю, мою; в пассивный словарь: полная - пустая, соленый.

 

Игра «Жарим-варим-печем»

Задачи: развитие понимания глаголов со сходным значением, активизация простых слов; развитие произвольной деятельности, понимания инструкций.

Оборудование: игровая кухня (игрушечная плита с духовкой); игрушечная посуда: кастрюля, сковорода, форма для выпечки; цветные счетные палочки, пуговицы, марблс; настоящие кастрюля, сковорода, форма для выпечки; продукты: мясо, цукини, лук, бекон, кутабы. кекс, кисель,
яйцо, пицца.

Содержание: игровые действия сначала с настоящими продуктами в сопровождении речевого комментария; затем с игрушечной посудой и предметами заместителями.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Вот плита. Тут можно жарить, а можно варить. Вот духовка. Здесь можно печь. Что можно варить? Я варю кисель. Что я варю? Теперь ты вари! Что ты делаешь? А это кутабы. Их жарят. Что я жарю? Теперь ты! Это пицца. Ее пекут. Что ты печешь? Что ты
делаешь? Теперь будем для кукол еду готовить. Вот белые камни - это будут яйца. Их будем варить....»

Речевой материал для активизации: мясо, цукини, лук, бекон, кутабы. кекс, кисель, яйцо, пицца; жарю-варю-леку. В зависимости от речевых возможностей ребенка, в этой игре уже можно использовать фразу с другими существительными, имеющими окончание «у» в винительном падеже (кашу, рыбу и пр.).

 

Игровое упражнение «Выжимаем сок»

Задачи: развитие зрительного, обонятельного восприятия, произвольной деятельности в ответ на инструкцию, активизация произнесения простых слов, предметно-праткической деятельности, формирование грамматических представлений о словообразовании относительных прилагательных.

Оборудование: соковыжималка, лимоны, помидор, киви, нож, доска, цветные стаканы (красный, желтый, зеленый).

Содержание: ребенку предлагается выжимать сок и разливать в стаканы такого же цвета, что и сок.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Это соковыжималка. Она выжимает сок. Вот лимон. Я режу. Теперь ты режь! Что ты делаешь? Что ты режешь? Клади сюда. Нажимай! Смотри, сок! Попробуй. Это сок из лимона -
лимонный. Нальем желтый сок из лимона в желтый стакан. Что это мы наливаем? Что ты сделал?...»

Речевой материал для активизации: лимон, киви, томат, сок, налил, режу; в пассивный словарь: томатный, лимонный.

 

Игра «Пекарское дело»

Задачи: развитие умения произносить слова простой слоговой структуры, развитие моторики.

Оборудование: большая деревянная доска, разный хлеб: пита, хала, багет, лаваш, маца.

Содержание: ребенку предлагается поиграть в пекаря и испечь разный хлеб, назвать его.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Ты - пекарь, будешь печь хлеб. Хлеб бывает разный. Это пита. Что это? (пита). Испеки ее. Положи на доску. Ставь доску с питой в духовку. Что у тебя в духовке? (пита) Доставай. Что ты испек? Вот лаваш. Что будем делать? Будем печь!...»

Речевой материал для активизации: пита, хала, багет, лаваш, маца; печь - пеку.

 

Игра «Сортируем пасту»

Задачи: развитие зрительного и тактильного восприятия, мелкой моторики, операции классификации, обогащение словаря прилагательных.

Оборудование: 4 детские кастрюли, макароны разных форм и цветов, одна большая миска.

Содержание: ребенку предлагается сортировать макароны разных форм, имитируя процесс их приготовления.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Это паста. Будем ее варить. Вот красная, ее сюда. Куда положил красную? (сюда). Это длинная, ее сюда...».

Речевой материал для активизации: паста; в пассивный словарь: длинная, короткая, толстая, тонкая, названия цветов.

Игра «Угадай джем»

Задачи: знакомство с относительными прилагательными. развитие вкусового и обонятельного восприятия.

Оборудование: малиновый джем, ягоды малины, лимонный джем, лимон, вишневый джем, вишня, джем из киви, киви; сливовый джем и слива; чайные ложки, розетки для варенья.

Содержание: ребенку предлагается угадать варенье на вкус и положить в варенье то, из чего оно сделано.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Муся от Карлсона принес джем. Вот джем, попробуй. Это джем из лимона. Лимонный джем. Дай мне, из чего он сделан? Это джем из малины. Малиновый. Найди, из чего он сделан.
Теперь закрой глаза, попробуй джем, а глаза не открывай. Из чего он? Закрывай глаза. Пробуй. Покажи, из чего? Что это? (малина)».

 

Игра «Сырой - вареный»

Задачи: развитие вкусового восприятия, внимания, активизация произнесения простых слов.

Оборудование: сырой и вареный цукини; сырая и вареная овсянка; сырой и вареный лук; сырое и вареное яйцо; сырая и вареная слива; сырая и вареная клубника; сырая и вареная свекла; сырая и вареная капуста.

Содержание: ребенку предлагается назвать продукты и угадать на вкус: вареный или сырой продукт; рассортировать на две миски предложенные продукты.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Бывает еда вареная, когда ее сварили в кастрюле на плите. А бывает сырая, когда ее НЕ варили. Вот этот лук сырой, а этот вареный. Потрогай, этот твердый. А этот мягкий. Что это?
(лук). Сюда положим вареный. Сюда - сырой. Вот ягода. Закрой глаза и открой рот. Угадай, вареную я дала тебе ягоду или сырую? Открой глаза, какую ты съел ягоду? (либо показывает пальцем, либо говорит). В какую миску мы кладем вареную еду?....Вот сколько всего тут. Тут сырая еда.
Тут вареная еда. Что это? (еда).

Речевой материал для активизации: еда, свекла, слива, цукини, ягода, яйцо, каша; в пассивный словарь: вареный и сырой.

 

Игра «Соленый-сладкий»

Задачи: развитие вкусового восприятия, внимания и словаря прилагательных. активизация произнесения простых слов, операции классификации.

Оборудование: финик, банан, дыня, личи, мед, соленый помидор, соленая рыба, соевый соус, соль, соленое мясо.

Содержание: ребенку предлагается попробовать на вкус продукты, сортируя их на две группы: «соленые» и «сладкие».

Примерное содержание беседы с ребенком: «Это финик. Попробуй, он сладкий. Что это? (финик). Сладкие будут тут. Положи сюда. Это соль, она солёная. Попробуй. Солёные - сюда».

Речевой материал для активизации: финик, банан, дыня, личи, мёд, томат, рыба, соус, соль, мясо; в пассивный словарь: соленый-сладкий.

 

Игра «Сендвич»

Оборудование: 2 мата (матраца, большие подушки), фитбол.

Содержание: ребенок укладывается между двумя матами, сверху устанавливается фитбол и взрослый не сильно надавливает на фитбол, активизируя тем самым проприорецептивные ощущения.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Сейчас мы приготовим сендвич. Это такой бутерброд. Это мат. Он будет хлебом. А ты будешь мясом. Вот хлеб, ты ложись, сверху хлеб. Вот здорово!»


 

Занятие № 7. «Зима»

 

Игра «Снежная ванна»

Задачи: развитие тактильного восприятия, мелкой моторики, активизация произнесения первых слов.

Оборудование: детская ванна с овсянкой, внутри нее: разные шапки, игрушечные сани, лыжи, коньки, искусственный лёд, бусы для ёлки, угги, сапоги.

Содержание: ребенок, сидя в ванной с овсянкой, достает предметы и называет их.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Настала зима. Вот снежная ванна. Садись в нее. Что там?»,

Речевой материал для активизации: шапка, сани, лыжи, коньки, лёд, бусы, угги, сапоги.

 

Игра «Снежки»

Задачи: развитие тактильного восприятия, моторики, зрительно-моторной координации, снятие психоэмоционального напряжения.

Оборудование: крупные шарики из фольги и бранч-шары.

Содержание: совместная игра в «снежки».

Примерное содержание беседы с ребенком: «Будем играть в снежки. Вот они. Бросай в меня. Попал? Попал! Теперь я в тебя»

Речевой материал для активизации: попал, да, нет.

 

Игра «Новогодний огонёк»

Задачи: развитие произвольного внимания, физиологического дыхания (по возможности речевого - если дуть в сочетании с произнесением звуков), развитие зрительного и обонятельного восприятия.

Оборудование: формованные свечи с зимней тематикой, белые и серебряные свечи разных форм, каминные спички.

Содержание: предлагается зажигать и задувать свечи.

Примерное содержание беседы с ребенком: «Заглянешь ко мне на огонёк. Вот свеча. Вот спички. Слушай, чиркают. О, огонь! Здорово! Дуй! Смотри, дым! Фу, воняет!».

Речевой материал для активизации: дым, огонь; в пассивный словарь: дуть, чиркать, гореть, вонять.

 

Игра «Северные домики»

Задачи: развитие голоса, закрепление форм единственного и множественного числа существительных.

Оборудование: домики-подсвечники, сенсорная коробка с искусственным снегом, полярные совы, тюлени, семья белых медведей, песец, северные олени.

Содержание: ребенку нужно расселить по домикам животных, назвав их.

Примерное содержание беседы с ребенком: «На Севере долго зима. Там снег. Вот снег. Вот северные животные. Это сова. Кто это? (сова). Посели ее в дом. А вот папа-медведь. Как он говорит: ууу (низким тембром). Это медвежонок. Он вот так говорит: уиуи (высоким голосом)».

Речевой материал для активизации: дом, сова - совы, снег, тюлень - тюлени, мишка - мишки, песец, олень - олени.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.