Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИБОРЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ





Приборы этого типа называют эндоскопами или бороскопами. Их применяют в различных отраслях машиностроения, например, для осмотра лопаток турбин и внутренней поверхности камер сгорания авиационных двигателей, визуального контроля трубопроводов различного назначения, реакторов и т.п.

Принцип действия эндоскопов заключается в осмотре объекта с помощью специальной оптической системы, позволяющей передавать изображение на значительное расстояние (до нескольких метров). При этом отношение длины эндоскопа к его поперечному сечению >> 1.

Существуют линзовые, волоконно-оптические и комбинированные эндоскопы.

Оптическая схема линзовых эндоскопов показана на рис. 20.

Она состоит из источника света 1 для освещения объекта, сменной призменной или зеркальной насадки 5, изменяющей направление и размеры поля зрения прибора, объектива 4, основной передающей оптической системы 5 и окуляра б.

Сменная оптическая система 5' служит для увеличения рабочей длины прибора или подключения телевизионной системы наблюдения, состоящей из видикона 9 и ВКУ 10. Зеркало 77 и объектив 8 предназначены для проектирования изображения поверхности объекта контроля 7 на мишень видикона 9.

Увеличение эндоскопов 0,5... 5.

С помощью сменных призменных насадок 3 можно осуществлять наблюдение с кольцевым полем обзора (при поиске дефектов во время предварительного осмотра) или с боковым направлением визирования (при детальном изучении поверхностей).

Создан прибор, которым можно определить не только размер, но и глубину дефектов методом светового сечения с помощью специальной насадки (точность ± 0,02 мм).

Конструктивно линзовые эндоскопы выполняют в виде корпуса цилиндрической формы, внутри которого размещены все элементы прибора. Обычно в комплект входит несколько трубок. Общее число линзовых эле­ментов может достигать 40 - 50, что приводит к боль­шим потерям света. На корпусе прибора нанесена шкала для определения местоположения дефекта по длине из­делия. Эндоскопами некоторых моделей можно фото­графировать дефекты с помощью фотоприставки. В ка­честве источников освещения применяют лампы накали­вания различной мощности (до 100 Вт).

В некоторых приборах призменную насадку можно наклонять с помощью механической тяги, расширяя этим поле обзора эндоскопа.

Линзовыми эндоскопами можно обнаруживать ца­рапины, трещины, коррозионные пятна, выбоины и дру­гие дефекты размерами 0,03... 0,08 мм в изделиях дли­ной до 10 м и диаметром 5... 100 мм и более.

Линзовые эндоскопы обычно представляют собой жесткую конструкцию. Однако в последнее время созда­ны приборы (имеющие участки корпуса с гибкой обо­лочкой), изгибающиеся в пределах 5... 10°.

Возможности технической эндоскопии существенно расширены благодаря созданию волоконно-оптических элементов.

Волоконные световоды представляют собой набор тонких стеклянных светопроводящих нитей диаметром 10... 20 мкм, собранных в жгут. Каждый элементарный световод покрыт снаружи тонким слоем (1... 2 мкм) стекла с более низким показателем преломления.

На границе световод - оболочка происходит полное внутреннее отражение света, входящего в основную нить, что обеспечивает его прохождение по световоду с минимальным ослаблением. При значительных размерах световода число отражений бывает более 106. Это при­водит к ослаблению сигнала, которое связано с длиной световода экспоненциальной зависимостью.

Потери света можно уменьшить, используя волокна нового типа (так называемые селфоки), в которых обо­лочка отсутствует, а показатель преломления плавно уменьшается от центра волокна к его периферии. Однако из-за технологических трудностей изготовления они не получили пока широкого применения.


Максимальный угол U mах, под которым свет может войти в световод без нарушения условий полного внут­реннего отражения, определяется по формуле

 

где U - апертурный угол; п1 и п2 - показатели прелом­ления сердцевины и

оболочки. При п1 = 1,7 — 1,8 и п2 = 1,5 Umax» 60°.

Коэффициент пропускания световодов составляет примерно 40... 50 % на 1 м длины.

Спектр пропускания световода определяется свой­ствами материала, из которого он изготовлен. Обычные световоды из стекла прозрачны в области 0,4... 2 мкм.

Для работы в ультрафиолетовой области используют кварцевые волокна,

прозрачные в диапазоне 0,20... 4 мкм.

В инфракрасном диапазоне (0,9... 10 мкм и более) применяют волокна из специальных халькогенидных бескислородных стекал. Световоды для передачи свето­вой энергии изготовляют из беспорядочно уложенных волокон.

Для передачи изображения используют волоконно- оптические элементы с упорядоченной структурой. При этом число элементарных волокон может превышать 106 на 1 см2. Торцы световодов полируют.

При использовании световодов следует иметь в ви­ду, что они могут сильно деполяризовать проходящий свет.

Разрешающая способность серийных световодов составляет в среднем 15... 20 мм"1. Лучшие образцы мо­гут иметь разрешающую способность до 50 мм'1.

В целом волоконные световоды, используемые в эндоскопах, пока уступают по качеству изображения линзовым системам. Однако разрабатываются меры по устранению мозаичной структуры изображения в свето­водах и повышению их разрешающей способности.

Волоконные световоды обладают преимуществами, делающими их незаменимыми при решении многих за­дач. Так, они позволяют передавать изображение без искажения при их изгибе по любому криволинейному профилю. Высокая световая эффективность световодов используется при создании осветительных систем эндо­скопов. При этом источник света располагается вне при­бора, что позволяет исключить нагрев изделия.

Волоконные осветители «холодного» света могут иметь торцы любой формы, например кольцевой, что обес­печивает высокую равномерность освещения объекта.

Оптическая схема гибкого волоконно-оптического эндоскопа показана на рис. 21.


Источник света 1 (обычно галогенная лампа мощ­ностью 100... 300 Вт) с помощью конденсора 2 через тепловой фильтр 3 освещает торец осветительного жгута 4, который механически соединяется с осветительным жгутом 4, расположенным внутри корпуса эндоскопа, и подсвечивает объект контроля 10.

 

 

Рис. 21. Оптическая схема гибкого эндоскопа:

1 - источник света; 2 - конденсатор; 3 - тепловой фильтр;

4 - внешний осветительный световод (цилиндрического сечения); 4 - осветительный световод эндоскопа; 5 - световод для передачи изображения; 6 - окуляр; 7 - система регистрации (глаз, фотокамера, видикон); 8 - объектив; 9 - призма бокового обзора; 10 - объект контроля; П - зеркало; 12 - объект контроля

Изображение поверхности объекта с помощью призмы 9, объектива 8, регу­лярного световода 5 и окуляра б наблюдают визуально или фотографируют.

Конструктивно эндоскопы выполняют в виде блока осветителя с осветительным световодом длиной 1,5... 2,5 м и собственно эндоскопа. Многие модели имеют механизм дистанционной фокусировки объектива и из­гиба передней часхи эндоскопа (обычно длиной до 100 мм) в пределах ± 100° (радиус изгиба достигает 25 мм при диаметре эндоскопа 5... 10 мм).

Можно создать технические эндоскопы с парал­лельным соединением жгутов для одновременного на­блюдения нескольких точек объекта

Возможности эндоскопии существенно расширяют­ся при использовании голографического метода регист­рации оптических сигналов.

 

 

Лекция 11

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.