Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нормування якості природних вод і проблема промислових стічних вод





 

Контроль и управление качеством воды в водных объектах (водоемах и водотоках) представляют собой санитарную охрану водоемов.

В отличие от атмосферы, вода - более жестко локализованное в пространстве природное тело, всегда ограниченное в водоемах их берегами и дном. Это существенным образом сказывается на последствиях ее загрязнения с точки зрения влияния как на здоровье человека, так и на состояние экосистемы.

Хотя словосочетание «водный объект» (как и «водоем», «водоток») используется в качестве технического термина, но фактически речь идет о качестве воды в водных экологических системах (биогеоценозах), где аналогично воздуху в наземных экосистемах вода является постоянной средой обитания для множества живых организмов, чьи экологические ниши здесь локализованы, т.е. для водного биоценоза.

В соответствии с водным кодексом Украины" -

"Все води (водные объекты) на территории Украины есть национальным достоянием народа Украины, одной из природных основ его экономического развития и социального благосостояния.

Водные ресурсы обеспечивают жизнедеятельность людей, животного и растительного мира и есть ограниченными и уязвимыми природными объектами."

Нормы качества воды в поверхностных и морских водных объектах устанавливается для хозяйственно-питьевого, комунально-бытового и рыбохозяйского водопользования.

До хозяйственно-питьевого водопользования относится использование водных объектов как источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

До комунально-бытового водопользования относится использование водних объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения, требования к качеству води, которые установлены для комунально-бытового водопользования, распространяются на водные объекты, участки которых находятся в пределах населенных пунктов.

До рыбохозяйственного водопользования относится использование, рек водоёмов или их отдельных участков, которые используются или могут использоваться для промышленной добычи риби и других объектов водного промысла или имеют значение для возобновления их запасов. Они подразделяются на три категории.

К высшей категории принадлежат участки водных объектов в местах расположения нерестилищ, зимовьих ям и массового нагулу особо ценных видов рыб, существования промысловых водных млекопитающих, а также охранных зон хозяйств любого типа для искусственного разведения и выращивания ценных видов рыб водных животных и растений.

К первой категории принадлежат водные объекты, которые используются для сохранения и восполнения ценных видов рыб, которые имебт высокую чувствительность к содержанию кислорода.

Ко второй категории принадлежат водные объекты которые используются для других рыбохозяйственных нужд.

Как сказано в "Водном кодексе Украины" ст.6 Воды (водные "объекты") есть исключительно собственностью народа Украины и даются только в пользование."

Важнейшей водоохранной задачей в условиях промышленности, и хозяйственной деятельности общества, а также с учетом того, что целенаправленное или случайное отведение жидких «отходов» в водные объекты практически неизбежно, является установление допустимых нагрузок на них при водопользовании и водопотреблении.

Водопользование - это использование воды без изъятия ее из мест естественной локализации. Основными водопользователями являются рыбное хозяйство, гидроэнергетика, водный транспорт.

Водопотребление это использование воды, связанное с изъятием ее из мест локализации с частичным или полным безвозвратным расходованием пли с возвращением в источники водозабора в измененном (загрязненном) состоянии, т.е. с примесями. Основные водопотребители - сельское хозяйство, промышленные производства, культурно-бытовое хозяйство.

Степень предельно допустимого загрязнения воды в водном объекте, зависит от его физических особенностей и способности к нейтрализации примесей, рассматривается как предельно допустимая нагрузка (ПДН). Но поскольку использование воды связано с изъятием ее из водоема (или водотока) и угрозой истощения этого объекта, разрушением экосистемы, а также с использованием для целей купания, рыбной ловли, отдыха на воде, то ограничение нагрузки только с точки зрения поступления в воду загрязняющих веществ оказывается недостаточным. Поэтому в настоящее время стоит проблема разработки нормативов предельно допустимой экологической нагрузки на водные экосистемы (ПДЭН).

В общем случае допустимая нагрузка на водоем (при его загрязнении) определяется как разность между установленной нормативной нагрузкой, т.е. возможностью сброса Снорм и уже существующей, т.е. фактической нагрузкой Сфакт.:

Сдоп. = Снорм. - Сфакт.

 

Согласно действующим правилам охраны поверхностных вод данный водный объект считается загрязненным, если показатели состава и свойств воды в нем изменились под прямым или косвенным влиянием производственной деятельности и бытового пользования населением и стали частично или полностью непригодными хотя бы для одного из видов водопользования. Если же примеси (загрязняющие вещества) присутствуют в воде в пределах нормативов, то водный объект загрязненным не считается.

Таким образом, загрязненность воды - не абсолютное понятие: оно относится только к вполне определенному месту или зоне водного объекта и к конкретному виду водопользования не считается загрязненным, даже если его экосистема полностью разрушена вследствие сброса вредных веществ пока нереально, однако с экологических позиций оно совершенно неприемлемо, ибо из него экосистема, даже полностью разрушенная, загрязненной не считается.

Поэтому экологически грамотные инженеры производства должны независимо от того, обеспечена или нет допустимая нагрузка на водный объект, принимать все технически доступные меры для минимизации сброса в него загрязняющих веществ.

Под загрязненностью водного объекта понимают такое его состояние в официально установленном месте использования воды, при котором наблюдается уклонение от нормы в сторону увеличения содержания тех или иных нормируемых компонентов. Отсюда: загрязняющим воду веществом считается не любая примесь и не в любом количестве, а лишь избыточная, которая проводит к нарушению нормативов качества воды.

Водоохранными мероприятиями называют комплекс мероприятий, осуществление которых обеспечивает соблюдение норм качества воды в местах водопользования. Это положение правил охраны поверхностных вод, как и все предыдущие, с позиций экологии и охраны природы совершенно не правомерно ибо просто невозможно охранять водную (единую!) экосистему, проводя охранные мероприятия только в местах пользования водой.

Основным нормативным требованием к качеству воды в водном объекте является соблюдение установленных предельно допустимых концентраций, т.е. группы экологических стандартов, оценивающих состояние водной экосистемы и качества воды с точки зрения ее опасности (или безопасности) для здоровья.

ПДК примеси в воде водного объекта (реке, озере, море, подземных водах) - это такой нормативный показатель, который исключает неблагоприятное влияние на организм человека и возможность ограничения или нарушения нормальных условий хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и других видов водопользования.

Иными словами, ПДК вредных веществ в водном объекте - это такая концентрация, при превышении которой вода становится непригодной для одного или нескольких видов водопользования.

Состав и свойства воды в водных объектах должны соответствовать нормативам в створе (поперечном сечении!), заложенном на водотоках - в 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования (хозяйственно-питьевое водоснабжение, место купания, организованного отдыха, территория населенного пункта и т.д.), а на непроточных водоемах - в радиусе 1 км от пункта водопользования.

 

Как и в случае нормирования загрязнения воздуха, так и для воды наблюдается определенная ограниченность концентрации ПДК, не позволяющая при наличии известных ПДК считать, что состояние данного объекта водопользования успешно контролируется.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.