Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Избавление от проклятия, вызванного отступничеством человека





Божья цель в отношении нас заключается в том, что­бы мы применяли власть на земле, находясь под Его суве­ренным царствованием. Она никогда не менялась, но из­менилось наше положение. Когда Адам и Ева отреклись от принадлежащего им по праву положения власти, это позволило сатане, разжалованному херувиму, узурпиро­вать престол, который Бог предназначил для нас. Мы опустились до статуса беспомощных рабов разоренного царства тьмы и не можем вернуться в свое первоначаль­ное положение без Божьей помощи.

К счастью, Бог не просто списал нас со счетов и начал все заново. Его извечную цель невозможно расстроить, Его совершенная воля осуществится. С самого начала у Бога был план, чтобы исправить отступничество челове­ка: "Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (единородного), Который родился от женщины, под­чинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам по­лучить усыновление" (Гал. 4:4,5). Цель Бога заключалась в том, чтобы восстановить нас во всей полноте нашего ста­туса Его сыновей и дочерей и вернуть нас в Свое Царство. Он послал Иисуса, чтобы Он стал Путем к этому. Вера в Иисуса Христа как Сына Божьего, в Его смерть за наши грехи и воскресение ради нашей жизни - вот дверь, через которую мы входим в Царство Божье.

Царь и Его Царство

Иисус был не только Путем к Царству, но и вестни­ком, заявившим о наступлении Царства на земле. Преж­де чем кто-либо смог бы войти в Царство Божье, нам нужно было узнать, что оно уже наступило и где мы мо­жем найти вход в него. Таким образом, у Иисуса была двойная цель: заявить о наступлении Царства Божьего и Своей кровью открыть вход в Царство для всех, кто захо­чет войти в него.

Целую вечность Царство Божье занимает централь­ное место в Его целях. Все, что делает Бог, имеет отноше­ние к Его Царству. Даже в том, что касается физической сферы, Царство Божье было основной целью творения и будет в центре внимания в конце времен. Иисус сказал: "И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей все­ленной, во свидетельство всем народам; и тогда придет ко­нец" (Мф. 24:14). Если Царство занимает центральное место во всем, чем является Бог и что Он делает, вполне

естественно ожидать, что оно будет первостепенным в миссии и послании Иисуса. И Писание ясно говорит, что так оно и было.

 

Формулировка миссии Иисуса

Для успеха любой организации, будь то коммерчес­кая компания, общественная группа, семья или что-либо иное, требуется сформулировать ее миссию. Будь то офи­циальное письменное заявление или просто неформаль­ная договоренность, в формулировке миссии должны четко и ясно излагаться цель, принципы и задачи органи­зации. Все члены организации должны понять и усвоить эту формулировку с тем, чтобы все работали над выпол­нением миссии. Формулировка миссии помогает всем придерживаться верного курса, и это важно, поскольку то, какая у этой организации будет продукция, услуги или деятельность, зависит от того, насколько четко сформу­лирована миссия.

В Евангелии от Матфея сказано, что когда Иисус только начал Свое публичное служение, в Его первом обращении к народу прозвучало послание, в котором была сформулирована Его миссия: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4:17). Как мы уже увидели, "каяться" означает "полное изменение разума и мышления (совершенно новый менталитет), а также полное изменение жизни". Под Царством Небесным подразумевается неограниченное присутствие и власть Бога, "вторгающееся" и влияющее на земную среду. Иисус бросил вызов Своим слушателям, чтобы они из­менили свое отношение, которое игнорирует или отри­цает Божье Царство, на такое, что признает и принима­ет его наступление.

Миссия Иисуса заключалась в провозглашении Царства Небесного. Это задание Его Отца просматрива­ется в формулировке миссии Иисуса, о которой Он за­явил, находясь в синагоге в Своем родном городе Наза­рете: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепымпрозрение, отпустить измученных на свободу, проповедо­вать лето Господне благоприятное" (Лк. 4:18,19).

 

Повторное представление Царства

Задание Иисуса состояло не в том, чтобы просто отк­рыть Царство, Ему нужно было заново представить его че­ловечеству. Он пришел вернуть людям знание о Царстве Божьем, а также изменить их мышление, чтобы они смог­ли по-настоящему жить в этом Царстве. Иисус выполнял небесное задание со святой страстью. Прежде чем вернуть­ся к престолу Своего Отца, Он обучил Своих учеников, чтобы они продолжали эту миссию до ее окончательного завершения. Мандат Царства передавался из поколения в поколение с разным успехом. К сожалению, основная часть христианской церкви упустила из виду послание Царства и проповедует другие религиозные темы.

Это серьезная проблема, особенно если учесть, что от исполнения задания проповеди Царства зависит время возвращения Христа. Иисус сказал, что конец придет после того, как Евангелие Царства будет проповедано всем народам. Прежде чем Иисус сможет вернуться, Евангелие Царства должны услышать во всех племенах, культурах и народах. Факт, что Иисус еще не вернулся, является доказательством того, что задание, порученное Своим последователям во всех поколениях, пока не ис­полнено.

Меня удивляют некоторые наши современники, про­поведующие и пророчествующие о том, что мы живем в "последние дни" и что возвращение Иисуса не за горами. Давайте рассмотрим факты: Иисус вернется после того, как Евангелие Царства будет проповедано всем народам. Сейчас население земли составляет более шести милли­ардов. В одном Китае живет больше миллиарда человек, абсолютное большинство из которых никогда даже не слышали имени Иисуса. Лишь один процент китайцев, а то и меньше, верят во Христа и являются Его последова­телями. Население Индии пересекло миллиардный ру­беж. Около 98 процентов индийцев - индуисты, буддис­ты или мусульмане. Здесь также всего лишь один процент людей верят и следуют за Христом. Это означает, что только в этих двух странах более двух миллиардов людей не знают Христа и большинство из них никогда не слы­шали Евангелие.

В Африке живет более 800 миллионов людей, одни из которых анимисты, другие - мусульмане. Хотя христи­анство уже глубоко укоренилось в Африке, многие афри­канские верующие никогда не слышали Евангелие Царс­тва Божьего. Они знают Иисуса, но их никогда не учили тому, каким они обладают статусом и правами как сыно­вья и дочери Божьи, как граждане и наследники Его Царства.

Даже в Европе, Америке и странах Карибского бассей­на не все люди слышали Евангелие Царства. Многие зна­ют об Иисусе, и значительная часть людей, живущих там, является последователями Христа, но даже эти верующие никогда не слышали послания о Царстве. Необходимо еще много сделать, прежде чем будет выполнено задание Иисуса о проповеди Евангелия Царства всем народам.

 

Задание Иисуса: проповедовать Царство

Куда бы Иисус ни шел, Он проповедовал Царство - в этом состояло Его задание. Основным посланием Ии­суса не была проповедь о рождении свыше, преобладаю­щая в проповедях Евангелия сегодня. Был записан лишь один случай за все служение Иисуса, когда Он говорил о рождении свыше, и это произошло посреди ночи в разго­воре с фарисеем по имени Никодим, который тайком пришел к Иисусу. Рождение свыше - это путь в Царство (необходимый первый шаг), но Евангелие Царства вклю­чает в себя гораздо больше.

Мало того, что Иисус редко говорил о рождении свыше, Он в Своих проповедях мало уделял внимания и таким темам, как процветание, исцеление, крещение в Духе Святом и другим, о которых мы так много говорим сегодня. Иисус учил всему. Чувствуете разницу? У Иису­са было только одно послание - Царство Божье. В этом заключалось Его задание, и Он передал его нам. Его за­дание - наше задание.

Он покинул землю, чтобы завершить начатую работу. Сейчас Он восседает на небесном престоле и руководит этой работой через Своих представителей. К сожалению, многие из нас не понимают, что Иисус имел в виду, когда говорил о Царстве. Вот почему нам нужно внимательно изучать Его послание с тем, чтобы правильно проповедо­вать и помогать в выполнении задания Иисуса, готовясь к Его возвращению. Так же, как это делал Иисус, мы дол­жны проповедовать и провозглашать о том, что прибли­зилось Царство Небесное, что Бог работает над восста­новлением нас в первоначальном положении, которое принадлежит нам по праву как Его детям, наследникам Его Царства и правителям земли.

 

Восстановление нашего места в Божьем плане

Почему так важна проповедь Евангелия Царства Божьего? Почему Иисус так сосредоточился на этом послании? Все это связано с неизменной Божьей це­лью. С самого начала Бог намеревался распространить Свое Небесное Царство на земле через людей. Его на­мерение остается прежним, несмотря на грехопадение человека. Вначале Адам и Ева имели всю полноту влас­ти, общаясь с Богом и применяя ее, как того хотел Бог. Но грех и непослушание заставили их отречься от нее. Они потеряли Царство.

Евангелие Царства открывает то, как Бог восстанав­ливает нас в нашем положении, как Он возвращает нас туда, откуда мы пришли. Важно понять этот момент. Для многих из нас Евангелие означает желание Бога забрать нас на небеса, как будто там находится наш дом. Но это не было бы настоящим восстановлением, или реставра­цией, ведь мы пришли не с небес. Восстановление озна­чает "вернуть в первоначальное положение или состоя­ние". Поскольку мы пали не с небес, а с нашего положе­ния владычества на земле, то "восстановить" — означает вернуть нас в это положение.

Представьте себе, что на столе лежит книга. Если эта книга упала на пол, а я поднял ее и положил на полку, то разве я восстановил ее? Нет, потому что я положил ее не туда, откуда она упала. Книга не могла сама вернуться на нужное место; мне пришлось наклониться, поднять ее и положить туда. Так же и мы в своем падшем состоянии не могли сами вернуть себе свое первоначальное положе­ние. Богу пришлось сойти вниз, поднять нас и восстано­вить в нашем прежнем статусе.

Где наш дом?

Большинство из нас научены жить в предвкушении того, что "вот-вот" мы окажемся на небесах. Но дело в том, что мы пришли не с небес. Это сатана пал с небес, а не человек. Мы были сделаны для земли. Бог сотворил нас из праха земного, вдохнул в нас Свою жизнь и поста­вил правителями над физическим миром. Со времени на­шего грехопадения Он осуществляет Свой план по вос­становлению нас в том положении, с которого мы пали. Поскольку мы пали не с небес, они не являются конеч­ной целью Бога для нас.

Одна из основных трудностей, с которыми Бог стал­кивается, донося Свое послание Царства миру, состоит в том, что нам, Его представителям на земле, тяжело вос­принимать это послание. Нас ослепили мечты о золотых улицах и небесном блаженстве, и мы не видим, каковы наши обязанности на земле. Нам нравится говорить о не­бесах, потому что они представляются конечной целью и это помогает отвлечься от наших земных проблем. Когда мы так увлеченно поем: "Небеса открыты передо мной — я иду домой" или "Когда мы все пойдем на небеса, как бу­дет радостно тогда", так легко забыть (совсем ненадолго), что у нас поломалась машина, нас ждут неоплаченные счета, нам повысили арендную плату или мы только что потеряли работу.

Бог желает восстановить нас в прежнем статусе, на­шему по праву. Это означает — вернуть нас в положение владычества над птицами, рыбами, скотом, растениями и всем остальным, что есть на земле. Будучи грешниками, мы были рабами сатаны в царстве тьмы, но, став верую­щими, очищенными кровью Иисуса, мы являемся сыно­вьями и дочерьми Бога в Царстве света. Бог всегда желал иметь не рабов, а настоящих сыновей и дочерей, которые могли бы быть гражданами Его Небесного Царства и жить, постоянно поддерживая взаимоотношения с Ним.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.