Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Окончательное уничтожение сатаны и Сын Человеческий





Что для нас важно, так это то, что хотя сатана и си­лы тьмы все еще действуют вокруг нас и докучают нам, если мы позволяем это им, они не имеют над нами силы и власти. Они уже осуждены. Их окончательное уничто­жение наступит, когда с приходом Христа все будет за­вершено. Это так же точно, как если бы уже произошло. Вот почему нам не нужно сдаваться перед трудностями, отчаянием или безнадежностью в нашей каждодневной жизни. Мы можем жить в победе, в уверенности, пото­му что наш враг уже не имеет власти. Господь дал нам власть над ним. Мы среди тех, кто сидит и судит его вместе с Царем.

После этого становится понятна причина уничтоже­ния сатаны, как это видел Даниил. К Ветхому днями приближается "с облаками небесными... как бы Сын Челове­ческий" (Дан. 7:9-14) и входит в Его присутствие. Это прямое указание на Иисуса, причем, за 500 лет до Его рождения. Иисус Сам Себя любил называть "Сыном Че­ловеческим". Своей смертью на кресте и воскресением Иисус, Сын Человеческий, победил сатану и навсегда от­нял у него власть и силу. Одержав эту победу, Он с триум­фом взошел на небеса, где Ему была дана "власть, слава и царство". Ему поклонялись и служили все народы, и Он основал "владычество вечное", Царство, которое никогда не разрушится. Это описание очень похоже на слова Пав­ла об Иисусе в Послании к филиппийцам:

"Смирил Себя, быв послушным даже до смер­ти, и смерти крестной. Поэтому и Бог пре­вознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних и вся­кий язык исповедал, что Господь Иисус Хрис­тос в славу Бога Отца"

(Флп. 2:8-11).

Святые принимают Царство

Даниил был потрясен своим видением. Думаю, если бы я или кто-то из верующих увидел нечто подобное, мы бы испытали то же самое. Действительно, видение Да­ниила произвело на него огромное впечатление, и не только сила и величие самих образов, но и тайна, кото­рой они окружены. Даниил всеми силами стремился уз­нать значение увиденных образов.

"Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в те­ле моем, и видения головы моей смутили меня.

Я подошел к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мной, и объяснил мне смысл сказанного: «Эти большие звери, которых че­тыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков»"

(Дан. 7:15-18).

Хотя четыре зверя представляли четыре царства, ко­торые должны были появиться, это не было самым важ­ным. Главное - это обетование в 18-м стихе о том, что святые (дети Божьи) будут владеть Его Царством вовек, то есть гораздо дольше, чем "продлятся" земные царства, какими бы великими и сильными они ни казались.

Потом Даниил захотел узнать, что символизирует четвертый, самый страшный зверь, а также десять рогов у него на голове и один рог с глазами и ртом, который сме­нил три предыдущих из первоначальных десяти.

"Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий дня­ми; и суд дан был святым Всевышнего, и нас­тупило время, чтобы царством овладели свя­тые. Об этом он сказал: «Зверь четвертый — четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. А десять рогов означают, что из этого царства вос­станут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, и против Всевышнего будет про­износить слова и угнетать святых Всевышне­го; даже возмечтает отменить у них праз­дничные времена и закон; и они преданы будут в руку его до времени, и времен, и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царс­тво же, и власть, и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого Царство — Царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему». Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лицо мое изменилось на мне, но слово я сохра­нил в сердце моем"

(Дан. 7:21-28).

Человек теряет Царство

Что мы (человечество) потеряли при грехопадении? Небеса? Нет. Мы не пришли с небес и не были сотворены для небес. Мы были сотворены из праха земного, чтобы править землей. При грехопадении мы потеряли не небе­са, а Царство. Иисус умер на кресте и воскрес из мертвых не столько для того, чтобы забрать нас на небеса, сколько для того, чтобы вернуть нам во владение Царство, кото­рое мы потеряли. Когда мы примем его, то будем им вла­деть вовеки веков.

Сатана будет бороться против нашего восстановле­ния в правлении своей потери власти всевозможными способами. Этим конфликтом обусловлено появление и деятельность четвертого зверя. Вероятно, это четвертое царство олицетворяет как Римскую империю, так и будущее царство антихриста. Но основное внимание в этом отрывке акцентировано не на подавляющей силе и жес­токости этого зверя, а на его полном и несомненном уничтожении и вхождении святых в вечное Царство. Это те же святые, которых преследовал и угнетал сатана.

В 27-м стихе упоминаются три особенные вещи, ко­торые получат дети Божьи, когда войдут в Царство:

• суверенитет;

• власть;

• величие.

Суверенитет означает абсолютную власть. В истин­ном царстве или монархии, царь обладает полной влас­тью, потому что его слово - закон. Бог - это единствен­ный настоящий Монарх, потому что Он не отвечает ни перед кем, кроме Самого Себя. Все остальная власть яв­ляется делегированной, и это значит, что есть некто боль­ший, кто перепоручает эту власть другому. В рамках пред­ставленных нам полномочий мы обладаем властью.

Это значит, что нам не нужно беспомощно сидеть, пока враг разрушает нашу жизнь. Мы можем пойти ему навстречу и во имя Иисуса взять власть над ситуацией. Это наше право как граждан Царства. Часто мы склоня­емся под бременами, которые нам не нужно нести. Иисус вознес наши бремена на крест и принес нам победу. На­ша проблема в том, что мы отказываемся ее принять. Раб­ское мышление мешает нам иметь все то, что мы можем иметь, стоит лишь попросить. Часто мы довольствуемся неясной мечтой о "пироге в небе, где я пока не был".

Когда Иисус восстановил Царство, Он дал нам не красивую упаковку, внутри которой ничего нет. Вместе с Царством Он вручил нам власть: власть преодолевать трудности, процветать, жить в победе, радоваться и реа­лизовывать наш потенциал.

Наконец, с Царством приходит величие. Человек был сотворен по Божьему образу. Он — венец Его творения, задуманный для того, чтобы править в земных владениях. Будучи потерянными и падшими грешниками, мы все равно несем в себе образ Божий, но лишь являемся лишь слабой тенью нашей прошлой славы. Когда мы восста­навливаемся как граждане Царства, то восстанавливаем­ся и в величии, потому что возвращаемся в то положение, для которого были сотворены.

Иисус сказал, что ключ к истинному величию - это смирение и служение. Помните, что Даниил видел, как цари служат Царю. Кроме того, Иисус показал нам при­мер, когда Он, Царь царей обмыл ноги Своим ученикам. Кроме этого, Он сказал им: "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мк. 10:45). Мы были сотворены не для того, чтобы властвовать друг над другом или чтобы над нами властвовали, но в равной степени служить друг другу как цари и священники в Царстве нашего Отца. Только осознав наше положение и роль в Царстве, мы сможем в полной мере понять, что значит величие.

 

Принципы

1. Божий жезл (и это является характерной особенностью Его правления) - это правота, или справедливость.

2. Мы можем жить в победе и уверенности, потому что наш враг уже не имеет власти.

3. Иисус умер на кресте и воскрес из мертвых не столько для того, чтобы забрать нас на небеса, сколько для того, чтобы вернуть нам во владение Царство, которое мы потеряли.

4. Мы как дети Божьи получаем три особенные "вещи", когда входим в Царство: суверенитет, власть и величие.

5. В рамках представленного нам полномочия мы обладаем властью.

6. Когда мы восстанавливаемся как граждане Царства, то восстанавливаемся в величии, потому что возвращаемся в то положение, для которого были сотворены.

 

 

"Величайшее открытие — это открытие себя"

Глава восьмая

Приоритет царства

Насколько важно Царство Божье? Оно нас­только важно, что наша жизнь в буквальном смысле зависит от него. Все, кем мы являем­ся, все, что мы видим и слышим, воздух, которым ды­шим, пища, которую едим, вода, которую пьем, - весь наш физический мир произошел из Царства Божьего, сотворенного Господом. Царство Божье в центре всего. Каждое действие Бога вызвано Его страстным желанием увидеть, как на земле устанавливается Его Царство.

Насколько важно для Тела Христова послание о Царстве Божьем? Честно говоря, мы только о нем дол­жны проповедовать и учить. Послание Царства - это бла­гая весть, и Церковь существует для того, чтобы ее пропо­ведовать. Если мы будем заниматься своим призванием, тогда все, что мы делаем, будет сосредоточено вокруг Царства: все проповеди, все занятия по изучению Биб­лии, все служения и все дела.

Царство Божье должно быть нашим главным приори­тетом: Иисус не давал нам никакого другого поручения. Когда Он сказал: "Идите, научите все народы" (Мф. 28:19), Он повелел нам проповедовать Царство Божье миру, кото­рый об этом не знает. Хотя мир прекрасно знаком с чело­веческими формами правления, он совершенно ничего не знает о Царстве Божьем. Людям всех народов нужно узнать, что на землю пришло Царство Божье и что путь в него - это вера в Иисуса Христа как Господа и Спасителя.

 

Видимый и невидимый миры

Все мы живем в двух мирах: видимом, физическом мире, который затрагивает наши пять чувств, и невиди­мом, духовном мире, находящимся за пределами того, что мы видим, ощущаем, осязаем, обоняем и слышим в естественной среде. Многие люди отвергают духовный мир, считая его просто иллюзией. Другие признают су­ществование духовного мира, но полагают, что он слабо или вообще никак не влияет на их жизнь или этим миром можно манипулировать для собственной выгоды.

В действительности духовный мир более реален, чем физический. Во-первых, духовная сфера больше физи­ческой, а во-вторых, эта та сфера, из которой появился физический мир. Другими словами, невидимое произве­ло видимое. Все было сотворено из разума могуществен­ного Творца. Силой слова Он осуществил то, что запла­нировал в Своем разуме.

"Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, гос­подства ли, начальства ли, власти ли — все Им и для Него создано"

(Кол. 1:16).

Физический мир отражает духовный мир, от которо­го он произошел. Всему, что мы видим в физическом ми­ре, существует соответствие в духовном мире. В своем Втором послании церкви в Коринфе Павел рассматривал эту параллельность миров, пытаясь ободрить своих чита­телей смотреть дальше их нынешних временных труднос­тей, чтобы увидеть полнометражную картину:

"Поэтому мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмер­ном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно"

(2 Кор. 4:16-18).

Поскольку невидимый духовный мир вечен, он более реален, чем видимый физический мир, который всего лишь временен.

Первоначальной Божьей целью при сотворении ви­димого мира было установление Своего невидимого Царства в этом видимом мире, то есть проявление духов­ного в физическом. Для исполнения этого плана нужны были Его дети, которые смогли бы воплотиться в види­мые физические тела. Поэтому Бог сотворил человека по Своему образу, то есть состоящим из духа, души и тела и обладающим способностью общаться с обоими мирами: духовным и физическим.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.