Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИСТОЧНИКИ МЧП. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ.





Следуя положению ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, к международным источникам МЧП можно отнести:

• общепризнанные принципы и нормы международного права;

• международные договоры РФ.

Общепризнанные принципы международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. (принцип всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех или принцип не­дискриминации в торговле).

Общепризнанная норма международного права – правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в це­лом в качестве юридически обязательного. Частным случаем такой нормы является международно-правовой обычай.

Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться в документах ООН и ее специализированных уч­реждений, в решениях судов, в совместных официальных заявлениях государств, в одно­сторонних действиях государственных органов и их должностных лиц.

Коллизионные нормы содержатся в Женевской конвенции, имеющей целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях 1930 г., Парижской конвенции об охране промыш­ленной собственности 1883 г., Оттавской конвенции УНИДРУА о меж­дународном финансовом лизинге 1988 г., Минской конвенции о право­вой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уго­ловным делам 1993 г. и других.

Наряду с Гражданским кодексом РФ коллизионные нормы вклю­чены в Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ и другие.

К обычаям, признаваемым в РФ и содержащим коллизионные нормы, относятся, например, Унифицированные правила по инкассо в редакции 1995 г.

Основные источники международного частного права — внутригосударственное законодательство, международные договоры, международные обычаи.

В праве многих зарубежных государств уже давно проведена полномасштабная кодификация МЧП — приняты специальные законы о международном частном праве и процессе (Турция, Балканские страны, Италия, Грузия, Тунис, Таиланд, Румыния). Как правило, в одном законодательном акте имеет место отдельное регулирование вопросов МЧП и международного гражданского процесса. Эталонными (с точки зрения юридической техники) законами о МЧП являются специальные кодификации МЧП в Польше, Чехии, Венгрии, Австрии и Швейцарии. Кодификация МЧП может производиться не только посредством принятия специального закона, но и иными способами. Например, в ФРГ был принят Вводный закон к Германскому гражданскому уложению, содержащий полномасштабную кодификацию МЧП Германии. В 1989 г. к Гражданскому кодексу Японии был принят Вводный закон, содержащий нормы японского МЧП. Вводные законы приняты также к гражданским кодексам Испании и Бразилии.

 

Своеобразно развивается МЧП во Франции. Первоисточником французского МЧП является Гражданский кодекс 1804 г. Этот нормативный акт содержит всего несколько коллизионных правил одностороннего характера. Развитие французского МЧП осуществляется посредством судебной практики.

 

Ни в Великобритании, ни в США не существует специальных законов, кодифицирующих МЧП этих государств. В англо-американском праве решающее значение имеет система судебных прецедентов. В США на федеральном уровне выработан Свод законов 1972 г. о конфликтах законов, который представляет собой неофициальную кодификацию МЧП, имеющую рекомендательный характер.

В Великобритании принят специальный закон, кодифицирующий английское МЧП, — Закон 1995 г. о международном частном праве.

 

Совокупность международно-правовых источников МЧП составляют международные договоры, международные правовые обычаи и система негосударственного регулирования внешнеторговой деятельности (международное коммерческое право).

 

В мире существует единственная межгосударственная кодификация МЧП на региональном уровне — Кодекс Бустаманте 1928 г. (участники — государства Центральной и Южной Америки). Кодекс Бустаманте — это полномасштабная кодификация унифицированных региональных коллизионных норм, которые действуют и применяются судами всех государств-участников. В 60-х гг. XX в. был создан Международный симпозиум по Кодексу Бустаманте — универсальная межправительственная международная организация, членами которой являются государства разных регионов (Польша, Австрия, Египет и др

10. ОБЫКНОВЕНИЕ – сложившееся в результате многократного повторения и применяемое в отношениях между частными лицами разных государств, правило поведения, которое не санкционировано государством в качестве общеобяза­тельного. В силу отсутствия юридической силы оно не является источником.

Обыкновения применяются в предпринимательской деятельности, как правило, в международной торговле, международном торговом мореплавании и при международ­ных расчетах. Для того чтобы обыкновения регулировали частноправовые отношения с иностранным элементом, необходимо прямое волеизъявление их участников. Например, указание в договоре на применение к нему того или иного обыкновения.

Существует несколько кодификаций международных обыкновений:

• Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (Инкотермс) 2000 г.2;

• Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г.3;

• Унифицированные правила по инкассо 1995 г.4;

• Йорк-Антверпенские правила об общей аварии 1994 г.

Судебные решения по конкретным делам, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащие разъяснения по во­просам применения российского законодательства, не относятся к источникам МЧП.

Под правовым обычаем понимают сложившееся в результате многократного повторения и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное законодательством, но санкционированное государством в качестве общеобязательного, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. В МЧП таковыми яв­ляются обычаи делового оборота, устанавливающие коллизионную норму, обычаи тор­гового мореплавания и иные обычаи, признаваемые в России.

Россия также санкционировала торговые обычаи. В п. 3 ст. 28 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже» сказано:

Во всех случаях третейский суд принимает решение в соответствии с условиями до­говора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке.

Обычай применяется, если одновременно отсутствуют международный договор РФ и нормы российского законодательства, регулирующие данное правоотношение, а также договорные условия по спорному вопросу, либо когда положение международного договора или норма внутреннего законодательства отсылает к обычаю. Обычай не применяется, если он противоречит обязательным для участников отношения положениям законодательства или договору.

Международный обычай признается как источник права в российском законодательстве — ст. 5 и п. 6 ст. 1211 ГК РФ

11. В соответствии со ст. 1186 Гражданского кодекса РФ порядок оп­ределения права, подлежащего применению к гражданско-правовым от­ношениям, осложненным иным иностранным элементом, устанавлива­ется на основании:

- международных договоров РФ;

- Гражданского кодекса РФ;

- других федеральных законов;

- обычаев, признаваемых в РФ.

В названных источниках правового регулирования содержатся коллизионные нормы.

В результате разрешения коллизионной проблемы правоприменительным орга­ном может быть выбрано право государства, в котором существуют самостоятельные под­системы права. Например, в США каждый штат имеет свое право (локальные подсистемы права), в некоторых странах Азии существуют подсистемы права для определенных категорий лиц в зависимости от их принадлежности к той или иной религии (персональные подсистемы права.

В случае, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если невозможно определить в соответствии с правом этой страны, какая из правовых систем подлежит применению, применяется пра­вовая система, с которой отношение наиболее тесно связано.

Судья, нотариус, сотрудник органа загса или иное лицо, применяющее иностран­ное право, не обязано его знать. Кто должен устанавливать со­держание норм иностранного права при его применении?

В странах континентальной системы права такая обязанность возложена на суд или иной правоприменительный орган. В англо-американской системе права иностран­ное право рассматривается как фактическое обстоятельство, которое подлежит доказыва­нию той стороной, которая на него ссылается. Иными словами, эта сторона должна пред­ставить доказательства, раскрывающие содержание норм иностранного права.

В России содержание норм иностранного права устанавливает суд или иной правоприменительный орган. Для этого он может об­ратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юсти­ции РФ и иные компетентные органы или организации в России и за границей либо привлечь экспертов.

Россия участвует в Европейской конвенции от 7 июня 1968 г. «Об информации относительно ино­странного законодательства», которой определен механизм предоставления государствами-участницами Конвенции информации о своем законодательстве и процедурах в гражданской и коммерческой сферах, а также об их судебной организации.

Помимо этого, лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду, орга­нам загса и иным органам в установлении содержания этих норм (ст. 1191 ГК РФ, ст. 166 СК РФ, ст. 14 АПК РФ). По требованиям, связанным с осуществлением сторонами пред­принимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны.

12. УНИФИКАЦИЯ ПРАВА означает сотрудничество государств, направлен­ное на создание, изменение или прекращение одинаковых (единообраз­ных, унифицированных) правовых норм во внутреннем праве опреде­ленного круга государств.

Унификация права как правотворческий про­цесс имеет два этапа (две стадии). На первой создается комплекс соответствующих правовых норм в форме международного до­говора и государства берут на себя международно-правовые обя­зательства обеспечить их применение.

Вторая стадия связана с восприятием международно-правовых норм национальным правом. В резуль­тате в национальном праве разных государств появляются унифи­цированные нормы, т. е. одинаковые, полностью совпадающие по содержанию. Восприятие международно-правовых норм национальным пра­вом называется либо трансформацией, либо национальной имплементацией

Существуют международные организации, специализирующие­ся на унификации права: Гаагская конференция по международ­ному частному праву, Римский институт по унификации частного права, Комиссия ООН по праву международной торговли и др.

Виды унификации.

1) По способу правового регули­рования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом: унификация кол­лизионного права и унификация материального частного права. По этому критерию можно выделить и третий вид унифика­ции — смешанной, когда один международный договор предусмат­ривает унификацию и коллизионных, и материальных норм.

В качестве примеров смешанной унификации можно привести конвенции по авторскому праву: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г., Всемирная конвенция об авторском праве 1952

2) в за­висимости от того, в какой вид частноправовых отношений вхо­дят унифицированные нормы: унификация обязательственного права, права собственности, интеллектуального права, наследственного, семей­ного, транспортного права и т. д.

Наиболее высокая степень унификации права, особенно материального, достигнута в области внешнеэкономических отно­шений.

3) Третья классификация связана с классификацией международных договоров. Различают унификацию универсальную, региональную, двустороннюю.

Универсальная унификация предназначена для всех государств, соответственно международные договоры, опосредующие такую унификацию, открыты для всеобщего участия. Региональная (или локальная) — это унификация, осуществляемая в пределах ограниченного круга государств.

Целью любого унифицирующего международного договора яв­ляется обеспечение единообразного регулирования определенного вида трансграничных частноправовых отношений.

Конституция предусматривает приоритетное применение норм международного договора, а следовательно, и унифицированных норм по отношению к внутренним нормам, если первые содер­жат «иные» правила. Унификация, предполагающая введение в национальное право разных государств одинаковых норм права, ведет к сближению национально-правовых систем, к стиранию различий между ними.

Пример: между российским предприятием-продавцом и украинской фирмой-покупателем был заключен договор купли-продажи производственных станков. Прода­вец передал покупателю часть станков, после чего договор был расторгнут. Согласно коллизионной норме п. 3 ст. 1211 ГК РФ в этом случае подлежит применению российское право. В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ:

Стороны не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по обязательству до момента… расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Однако и Россия, и Украина являются участницами Конвенции о договорах меж­дународной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.1, поэтому применяется п. 2 ст. 81 Конвенции:

Сторона, исполнившая договор полностью или частично, может потребовать от другой стороны возврата всего того, что было первой стороной поставлено или уплачено по договору. Если обе стороны обязаны осуществить возврат полученного, они должны сделать это одновременно.

В связи с изложенным украинская фирма обязана возвратить поставленные ей станки.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.