Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полное товарищество по иностранному праву.





Полное товарищество по общему праву - отношения, существующие между лицами, ведущими совместный бизнес с целью получения прибыли.Данный совместный бизнес ведется участниками товарищества под общим фирменным наименованием, но оно товариществу не принадлежит, его владельцем являются все участниками. Ими же оно совместно используется.Товарищество создается на основе письменного договора между участниками. При этом каждый участник товарищества, подписавший договор, становится агентом всех остальных участников и одновременно принципалом (доверителем) по отношению к этим же участникам. В качестве агента он действует от имени всех других участников в рамках видов деятельности, для осуществления которой, создавалось товарищества. В качестве принципала он несет ответственность по всем обязательствам, возникшим в результате деятельности других участников в рамках вышеназванных видов деятельности.Товарищество по общему праву не обладает гражданской правоспособностью, то есть не является ю/л; товарищество по общему праву – это не организация, а отношения между лицами, создавшими его. Товарищество по континентальному праву Как правило, в континентальном праве в законодательстве различных государств товарищества делятся на гражданские и торговые (названия могут различаться в зависимости от).При этом гражданские товарищества не являются ю/л, а торговые – являются.Для начала деятельности товарищества его необходимо зарегистрировать, а также получить патент на использование фирменного наименования. Ответственность участника товариществ не ограничена и солидарна. Налог на прибыль взимается не с товарищества, а с участников.Франция: действует закон «О торговых товариществах», в соответствии с ним полное товарищество – это компания, члены которой являются коммерсантами, которые несут по обязательствам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. Полным товариществом руководит 1 или несколько управляющих. При этом управляющий может и не быть членом товарищества. В этом случае у него имеется статус служащего, работника. Минимальное число участников – 2 человека.ФРГ: в соответствии с ГГУ полное товарищество – общество, занимающееся торговой деятельностью под общим фирменным наименованием. Ответственность каждого из участников перед кредиторами не ограничена. Полные товарищества создаются на основе учредительного договора и регистрируются в торговом реестре. Дела компании ведут все участники. Однако в договоре и торговом реестре может быть определено, что дела полного товарищества ведет лишь один из участников.В США и Великобритании полные товарищества называются партнерства с неограниченной ответственностью. Партнерства не имеют гражданской правоспособности и не являются ю/л.

 

Общество с ограниченной ответственностью по иностранному праву.

Акционерное общество по иностранному праву.

Правовое регулирование договора международной купли-продажи товаров. Венская конвенция 1980 г.: сфера применения, основные права и обязанности сторон, ответственность сторон.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В международной коммерции этот вид договора наиболее часто встречается, и его международно-правовое регулирование характеризуется очень высокой степенью унификации. В качестве наиболее важных источников, получивших очень широкое распространение, можно назвать Венскую конвенцию 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров и Инкотермс.

 

В настоящий момент в Венской конвенции участвуют 59 государств. Сфера применения Венской конвенции достаточно широка. Основное условие ее применения – нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. Венская конвенция не применяется к купле-продаже: товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего пользования; с аукциона; в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег; судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке; электроэнергии.

 

Основные вопросы, регулируемые Венской конвенцией: заключение договора; права и обязанности сторон (продавца и покупателя); ответственность.

 

Предложение заключить договор, адресованное определенному лицу, должно быть достаточно определенным и выражать намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта, а также должно содержать обозначение товара и его количество. Оферта не может быть отозвана, если в ней указывается определенный срок для акцепта либо адресат рассматривает оферту как безотзывную.

 

Наиболее важной обязанностью продавца является поставка товара надлежащего качества. Если в договоре качество не определено, то соответствие товара может быть определено по следующим критериям: товар не пригоден для тех целей, для которых он обычно используется, товар не пригоден для любой конкретной цели, товар не обладает качествами, представленного образца, товар не упакован обычным способом.

 

Основными обязанностями покупателя является принятие товара и уплата цены. Если цена не определена в договоре, то она определяется как цена, которая в момент заключения договора обычно взималась за аналогичные товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли.

 

Ответственность. Положения Конвенции об ответственности исходят из принципа полного возмещения убытков. Под убытками в Конвенции понимается реальный ущерб, который был причинен стороне неисполнением обязательств, в том числе и упущенная выгода. Кроме того, если сторона допустила просрочку в уплате цены или иной суммы, то другая сторона имеет право на проценты с просроченной суммы без ущерба для любого требования о возмещении убытков. Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием непреодолимой силы (форс-мажор).

 

Принципы УНИДРУА

В рамках УНИДРУА разработано Руководство по организации международной сети коммерческой концессии (франчайзинга), в рамках ОЭСР - Руководящие принципы для многонациональных предприятий, в рамках МОТ - Принципы многонациональных предприятий и социальной политики, в рамках ООН - Комплекс справедливых принципов и норм для контроля за ограничительной деловой практикой и многочисленные кодексы поведения (Международный кодекс рекламной практики, Кодекс поведения линейных конференций, Кодекс поведения для ТНК, Кодекс поведения в области передачи технологии).

В 1994 г. Административный совет УНИДРУА утвердил Принципы международных коммерческих контрактов (Принципы УНИДРУА). Первая редакция включала 120 статей. В 2004 г. была принята новая редакция Принципов (185 статей). В 2010 г. принята третья редакция Принципов (211 статей). Многие ученые считают этот документ материализацией концепции lex mercatoria1. Принципы УНИДРУА призваны заменить бессистемный конгломерат различных регуляторов и материализовать в доступном виде концепцию lex mercatoria. В западной доктрине Принципы УНИДРУА отождествляются с lex mercatoria.

 

Принципы основаны на транснациональном подходе - они не принадлежат ни к какому национальному порядку, не отражают правила и принципы какой-либо национальной системы права. Они сформулированы для глобального применения к международным контрактам. Во Введении указывается, что составители стремились избежать использования терминологии, свойственной какой-либо одной правовой системе. В сопровождающих каждую статью комментариях не содержится отсылок к национальному праву для объяснения происхождения и смысла предложенного решения. Во Введении подчеркивается, что Принципы "включают также то, что предположительно является наилучшим решением, даже если оно еще не стало общепринятым". Тем не менее никакие нормы Принципов не ограничивают применение обязательных (императивных) положений национального, международного или наднационального происхождения, которые подлежат применению в силу соответствующих норм МЧП (ст. 1.4).

 

При подготовке текста Принципов УНИДРУА использовалось национальное законодательство - ЕТК США, ГК Алжира (1975), проекты ГК Нидерландов (1992) и Квебека (1994), Закон КНР о внешнеэкономическом договоре(1999).

 

С точки зрения формы Принципы представляют собой правила рекомендательного характера, предназначенные для использования субъектами международных коммерческих контрактов. Этот документ не предполагает одобрения со стороны государств, а предназначен для применения в соответствии с волей сторон. Принципы рассчитаны на универсальное применение в отношении любых коммерческих сделок3. В тексте Принципов прямо указывается сфера их применения - международные коммерческие контракты.

 

Принципы устанавливают "общие нормы для международных коммерческих контрактов" и основаны на общих принципах права цивилизованных народов, наиболее приспособленных для особых потребностей международной торговли. Принципы УНИДРУА - это детализированная система норм общего договорного права, регулирующая вопросы заключения, действительности, толкования, содержания, исполнения и последствий неисполнения международных коммерческих контрактов независимо от национальных правовых традиций1.

На основе Принципов УНИДРУА в 1995 г. были разработаны Принципы европейского контрактного права (Европейские принципы).

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.