Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Очистные сооружения и установки





Общие положения

3.3.1. Основными задачами эксплуатации очистных сооружений и установок являются:

а) обеспечение проектных параметров очистки сточных вод и обработки осадков с отведением очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, а обезвреженных осадков - в места складирования и утилизации с соблюдением требований [4], территориальных органов управления использованием и охраной водного фонда, органов Министерства природных ресурсов и Госсанэпиднадзора;

б) организация надежной, экологически безопасной и экономичной работы очистных сооружений;

в) систематический лабораторно-производственный и технологический контроль работы очистных сооружений;

г) контроль за санитарным состоянием сооружений, зданий, их территорий и санитарно-защитных зон;

д) выполнение мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ и соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных природоохранными органами.

3.3.2. Законченные строительством (реконструированные) и подлежащие приемке в эксплуатацию сооружения должны быть выполнены по утвержденному проекту с соблюдением требований, действующих нормативных документов.

3.3.3. На действующих очистных сооружениях канализации в дополнение к документации согласно требованиям раздела 1, п. 1.6.6, настоящих ПТЭ хранится следующая техническая документация:

а) схема размещения санитарно-защитной зоны очистных сооружений;

б) исполнительный план и высотная схема очистных сооружений с нанесенными коммуникациями и выпусками;

в) оперативная технологическая схема;

г) схема автоматизации и телемеханики;

д) техническая и технологическая документация по нагрузкам и режимам работы очистных сооружений;

е) лицензии на эксплуатацию, сброс в водоем, выброс в атмосферу, размещение отходов производства и потребления.

3.3.4. Пуску очистных сооружений в эксплуатацию (со сбросом воды в водный объект) предшествует их пробная эксплуатация.

Сооружения биологической очистки вводятся в пробную эксплуатацию в теплое время года при гарантированной температуре сточных вод 10 - 12 град. C, после завершения наращивания биологической пленки или накопления активного ила в количестве, необходимом для осуществления проектного технологического режима.

Примечание. При невозможности соблюдения температурного режима или для сокращения продолжительности пускового периода следует использовать биомассу активного ила из действующих нормально работающих сооружений биологической очистки, расположенных вблизи от вводимых в эксплуатацию очистных сооружений.

3.3.5. До пуска очистных сооружений в пробную эксплуатацию необходимо согласовать с территориальным органом управления использованием и охраны водного фонда, территориальным органом охраны природы, охраны рыбных запасов и местным органом Госсанэпиднадзора условия отбора проб и контроля состава сточных вод, сбрасываемых в водный объект.

Производственный контроль

3.3.6. Производственный контроль должен быть направлен на обеспечение требуемого эффекта очистки сточных вод и обработки осадков.

Производственный контроль осуществляет производственная лаборатория канализационных очистных сооружений, аттестованная (аккредитованная) в установленном порядке.

3.3.7. Производственный контроль должен быть организован на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков для оценки качественных и количественных показателей работы очистных сооружений.

3.3.8. В процессе эксплуатации очистных сооружений необходимо постоянно анализировать результаты производственного контроля для обеспечения наиболее высоких технико-экономических показателей работы сооружений, совершенствования технологических процессов, уточнения доз применяемых реагентов для очистки сточных вод и обработки осадков. Систематический анализ результатов производственного контроля должен быть направлен на своевременное обнаружение нарушений в технологии очистки сточных вод и обработки осадков и предупреждение отвода с сооружений воды, не отвечающей по своим показателям требованиям [21].

3.3.9. Производственный контроль может осуществляться как непосредственно персоналом химико-бактериологической лаборатории очистных сооружений, аттестованных соответствующими органами, так и привлеченных аккредитованных лабораторий.

3.3.10. Объем и график производственного контроля определяется с учетом местных условий и утверждается руководством организации ВКХ по согласованию с территориальным органом управления использованием и охраны водного фонда. При отводе очищенных сточных вод в водные объекты, используемые для купания, спортивных соревнований и отдыха населения, объем и график контроля согласовывают с органом Госсанэпиднадзора.

3.3.11. Производственный контроль проводят на основе объективных способов учета и измерений с помощью приборов, а также на основе методик анализов и определений, регламентируемых соответствующими ГОСТами или согласованных территориальными органами управления использованием и охраны водного фонда, Госсанэпиднадзором и охраны природы.

Примечание. Приборы, используемые для измерений и учета работы очистных сооружений, проверяет и опломбировывает орган Госстандарта России, а также по его доверенности или иному заменяющему ее документу - аккредитованная лаборатория.

Места отбора проб воды для анализа

3.3.12. Аналитический контроль поступающей и очищенной воды осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов, Госсанэпиднадзора и охраны природы с учетом точек отбора, периодичности контроля, перечня контролируемых показателей и согласованных методик [30].

Технологический контроль

3.3.13. Технологический контроль должен обеспечивать всестороннюю оценку технологической эффективности работы очистных сооружений по требуемой степени очистки воды и обработки осадков.

3.3.14. На весь комплекс и каждое сооружение в отдельности составляется технологический паспорт с указанием технических данных, проектной и фактической производительности сооружений. При определении фактической производительности необходимо учитывать неизбежность периодического выключения сооружений на профилактический, текущий и капитальный ремонты. Число сооружений, останавливаемых на ремонт, должно увязываться с допустимой перегрузкой сооружений, остающихся в эксплуатации.

3.3.15. Технологический контроль осуществляют регулярно. Все данные наблюдений и измерений заносят в журналы установленной формы.

3.3.16. При организации и установлении объема технологического контроля необходимо разграничить обязанности между дежурными операторами и персоналом лаборатории и определить операции по контролю, выполняемые ими совместно. При разработке требований следует учитывать, что определение некоторых параметров, требующих специального лабораторного анализа, не может быть выполнено дежурными операторами.

3.3.17. В обязанности дежурного персонала по технологическому контролю входят:

а) наблюдение и контроль за технологическим процессом и качеством очистки воды и обработки осадков;

б) контроль и регулирование количества воды и осадков, подаваемых на сооружения;

в) контроль за количеством и составом очищенных сточных вод, выпускаемых в водный объект, а также направляемых для повторного использования в техническом или сельскохозяйственном водоснабжении или других целях;

г) контроль за количеством и составом обрабатываемых осадков, в том числе осадков, направляемых для последующей их переработки или непосредственной утилизации;

д) наблюдение и контроль за равномерностью распределения воды между отдельными сооружениями и их блоками и воздуха между секциями аэротенков, уровнями осадка;

е) проверка исправности и правильности переключения отдельных сооружений, их секций, трубопроводов, а также реагентных установок;

ж) проверка исправности механического оборудования, КИП и автоматики, измерительных устройств и другого оборудования;

з) проверка наличия запаса и качества реагентов и других материалов, наблюдение за правильностью их хранения требованиям контроля и учета расходования реагентов.

3.3.18. Для всесторонней оценки режимов работы сооружений по очистке воды и обработке осадков необходимо вести количественный и качественный учет работы не только всего комплекса, но и отдельных сооружений.

3.3.19. При обеззараживании сточных вод контролируют дозы и расход хлора (хлорреагента), продолжительность контакта, остаточный хлор и хлорпоглощаемость - по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов и местным органом Госсанэпиднадзора, но не реже одного раза в смену.

Примечание. При поступлении на склад партии хлорреагента определяют его активность. Хлорреагент, хранящийся на складе, проверяют на активность не реже одного раза в месяц.

3.3.20. На всех сооружениях следует вести учет расхода электроэнергии, тепла, пара и воды.

3.3.21. Данные о работе очистных сооружений, а также сведения о всех неисправностях дежурный персонал заносит в рабочие журналы. Журналы заполняет каждая смена, в дневную смену подводят итоги работы сооружений за сутки.

3.3.22. На основании данных учета составляют сводную ведомость работы очистных сооружений.

3.3.23. Основные данные технологического контроля передаются в центральный диспетчерский пункт.

3.3.24. Для всесторонней оценки режимов работы очистных сооружений необходимо вести количественный и качественный учет работы не только всего комплекса, но и отдельных сооружений по следующим показателям:

а) решетки - количество снимаемых отбросов, их влажность, зольность и плотность - не реже одного раза в месяц;

б) песколовки - количество осадка но объему, его плотность, влажность, содержание и фракционный состав песка - не реже одного раза в месяц;

в) первичные отстойники (в том числе двухъярусные) - количество сырого осадка, его влажность, химический состав, количество выносимых взвешенных веществ (по объему и массе), продолжительность пребывания сточной жидкости в отстойнике - не реже одного раза в декаду;

г) аэротенки - БПКполн сточной воды до и после пребывания в аэротенке - не реже одного раза в декаду; продолжительность и интенсивность аэрации; количество активного ила, поступающего в аэротенки, и избыточного активного ила, поданного в илоуплотнитель или на иловые площадки; концентрация, степень рециркуляции и регенерации активного ила, количество воздуха, поданного в аэротенки; содержание растворенного кислорода в воде - один раз в смену;

д) вторичные отстойники - продолжительность отстаивания, величина выноса ила, концентрация рециркулирующего ила - не реже одного раза в декаду, иловый индекс - два раза в декаду;

е) илоуплотнители - количество, влажность, зольность поступающего и уплотненного ила, продолжительность отстаивания, количество взвешенных веществ в осветленной воде - не реже одного раза в декаду;

ж) преаэраторы - доза ила, количество воздуха, время аэрации, эффект задержания - один раз в смену;

з) биокоагуляторы - доза ила, количество воздуха, время пребывания сточной жидкости, содержание взвешенных веществ в поступающей и очищенной воде, количество осадка, его влажность и зольность - один раз в смену;

и) биофильтры - БПКполн, ХПК, количество взвешенных веществ, нагрузка по БПКполн - не реже одного раза в декаду; температура поступающей и очищенной воды, содержание растворенного кислорода - один раз в смену.

3.3.25. К числу показателей, характеризующих работу сооружений по обработке осадков сточных вод, относятся:

а) для метантенков - количество и температура загружаемого сырого осадка и ила, а также выгружаемого сброженного осадка, количество выделяемого газа и поданного пара - ежедневно; влажность, зольность загружаемого и выгружаемого осадка, температура брожения и химический состав - ежемесячно;

б) для иловых и песковых площадок - количество и влажность поступающего на площадки и убранного с них осадка, продолжительность сушки, удельное сопротивление, содержание БПКполн и взвешенных веществ в фильтрате (дренажной воде) - не реже одного раза в декаду;

в) для иловых прудов - то же, что в п. 3.3.25 "б" и, кроме того, количество иловой воды, БПК и содержание в воде взвешенных веществ - не реже одного раза в месяц;

г) для сооружений механического обезвоживания (уплотнения) осадка - количество, влажность и зольность необезвоженного и обезвоженного осадка, количество и содержание взвеси в фильтрате, дозы и расход коагулянта, производительность вакуум-фильтров - один раз в смену; БПКполн дренажной воды - один раз в декаду;

д) для аэробных стабилизаторов осадка - продолжительность и интенсивность аэрации, количество осадков из отстойников и избыточного активного ила, количество воздуха, поданного в стабилизатор, содержание растворенного кислорода - один раз в смену;

количество поступающего и уплотненного ила, продолжительность отстаивания (уплотнения), количество взвешенных веществ в БПКполн в осветленной воде - не реже одного раза в декаду; содержание сухого вещества, зольность, влажность и удельное сопротивление стабилизированного осадка - один раз в неделю;

е) для сооружений термической сушки осадка - количество, влажность и зольность сырого и высушенного осадка, температура топочных газов на входе и выходе сушильного устройства, расход топлива (абсолютный и на единицу продукции), производительность сушильного аппарата - один раз в смену;

ж) для полей фильтрации - нагрузка по воде на 1 га, БПК и содержание в очищенной воде взвешенных веществ, растворенного кислорода, бактериальных загрязнений - не реже одного раза в декаду;

з) для прудов - продолжительность пребывания, БПК, количество поступающих и уходящих из пруда взвешенных веществ, количество задержанного осадка и его характеристика - не реже одного раза в месяц, периодичность чистки прудов.

3.3.26. При дезинфекции сточных вод контролируют дозы и расход хлора (хлорной извести), продолжительность контакта, остаточный хлор и хлорпоглощаемость - по согласованию с местными органами по регулированию использования и охране вод и Государственного санитарного надзора, но не реже одного раза в смену.

Примечание. При поступлении на склад партии хлорной извести определяют ее активность. Известь, хранящуюся на складе, не реже одного раза в месяц следует проверять на активность.

3.3.27. На всех сооружениях следует вести учет расхода электроэнергии и пара.

3.3.28. Данные о работе очистных сооружений, а также сведения о всех неисправностях дежурный персонал обязан заносить в рабочие журналы. Журналы заполняет каждая смена, в дневную смену подводят итоги работы сооружений за сутки.

3.3.29. На основании данных учета составляют сводную ведомость работы очистных сооружений.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.