Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Биологические фильтры (капельные и высоконагружаемые)





3.5.2. При эксплуатации биофильтров персонал обязан:

а) обеспечивать равномерное распределение сточной воды по площади фильтра;

б) контролировать подачу воздуха при искусственной вентиляции и следить за правильной работой вентиляторов;

в) регулярно осматривать и очищать водо- и воздухораспределительные устройства;

г) обеспечивать своевременную промывку поддонного пространства и каналов;

д) принимать меры к устранению образования на поверхности биофильтров заболоченных мест;

е) поддерживать нормальную циркуляцию сточных вод (для высоконагружаемых биофильтров);

ж) контролировать состояние загрузочного материала.

3.5.3. Температура подаваемой на биофильтры сточной воды должна быть не менее 6 град. C, поэтому зимой в помещение биофильтров необходимо регулярно подавать теплый воздух.

3.5.4. В открытых биофильтрах перерывы в орошении зимой не должны быть более 2 ч.

3.5.5. При появлении на поверхности биофильтров мест застаивания жидкости следует немедленно разрыхлить загрузочный материал на заболоченном участке и промыть его струей воды под напором.

3.5.6. Для ликвидации загрязнений в загрузочном материале необходимо:

а) промыть (оросить) поверхность биофильтра чистой водой, удалив из поддонного пространства оседающие минеральные вещества;

б) снять верхний слой загрузочного материала и после этого промыть его. Промывку снятого загрузочного материала производят вне биофильтра;

в) снять верхний слой загрузочного материала и заменить его свежепромытым.

3.5.7. В пусковой период расход сточной воды на орошение поверхности биофильтров должен составлять 30 - 40% от проектного расхода. Цикл орошения не должен быть менее 50 мин., а интервалы между орошением не больше 1 ч. При резко выраженном снижении аммонийного азота и наличии нитратов нагрузку можно доводить до проектной.

3.5.8. Промывку или замену верхнего слоя загрузки биофильтров осуществляют не реже одного раза в 1,5 - 2 года, полную замену всей загрузки - один раз в 6 - 8 лет.

3.5.9. Для предотвращения размножения в загрузке мошек психоды выполняют одно из следующих мероприятий:

а) затопление фильтра (если это позволяет его конструкция) каждые 10 - 15 дней;

б) хлорирование поступающих сточных вод из расчета содержания остаточного хлора 3 - 5 мг/л;

в) разбрызгивание раствора креозота по поверхности фильтра.

Аэротенки

3.5.10. При эксплуатации аэротенков в режиме полной биологической очистки персонал обязан:

а) обеспечивать подачу в аэротенки заданных количеств сточных вод и воздуха;

б) поддерживать заданную концентрацию растворенного кислорода, расчетную дозу активного ила и степень его рециркуляции, установленную проектом интенсивность аэрации;

в) не допускать перерывов в подаче воздуха;

г) контролировать состояние ила по его биоценозу и иловому индексу и своевременно принимать меры против вспухания активного ила;

д) поддерживать в чистоте прилегающую территорию.

3.5.11. Вести надзор за бесперебойной работой механизмов, оборудования и измерительных устройств, принимая меры к устранению всех замеченных неисправностей.

3.5.12. Срок замены фильтросных пластин и других аэраторов зависит от местных условий (обычно 4 - 7 лет). При замене следует подбирать аэраторы с одинаковой проницаемостью.

Примечание. Допускается регенерация аэраторов по рекомендациям предприятий-изготовителей.

Вторичные отстойники

3.5.13. При эксплуатации вторичных отстойников помимо работ, перечисленных в п. п. 3.4.9 - 3.4.11, персонал обязан:

а) обеспечивать заданный режим отстаивания;

б) обеспечивать заданный режим выпуска избыточного активного ила;

в) не допускать образования залежей и уплотнения активного ила в отстойниках;

г) своевременно удалять с поверхности отстойников плавающую пленку или пену.

3.5.14. Опорожнение вторичных отстойников для осмотра, чистки и ремонта сооружений и оборудования должно производиться в соответствии с п. 3.4.11 настоящих ПТЭ.

Сооружения очистки для удаления соединений фосфора и азота

3.5.15. Соединения фосфора удаляют введением реагентов в сооружения биологической очистки (в аэротенки, до- или непосредственно во вторичные отстойники, перед фильтровальными сооружениями).

3.5.16. При эксплуатации сооружений биолого-химической очистки персонал обязан:

а) соблюдать заданные условия и режимы работы аэротенков, вторичных отстойников или фильтровальных сооружений, в которые производится дозирование реагентов, и осуществлять эксплуатацию этих сооружений в соответствии с подразделом 2.8.5 настоящих ПТЭ;

б) выполнять требования, предъявляемые к реагентному хозяйству в соответствии с подразделом 2.8.5 настоящих Правил;

в) ежедневно проверять концентрацию приготовленных растворов реагентов;

г) соблюдать регламент, дозы и способ введения реагентов, установленные проектом.

3.5.17. В качестве реагентов применяют соли двух- и трехвалентного железа или сернокислый алюминий, а также отходы промышленных предприятий, содержащие эти соли.

Примечания. 1. Во избежание возможного угнетения микроорганизмов доза железного купороса не должна превышать 25 мг/л по Fe2O3, сернокислого железа - 15 мг/л по Fe2O3 и сернокислого алюминия - 17 мг/л по Al2O3.

2. Отходы промпредприятий допускается применять в качестве реагентов только по рекомендациям научно-исследовательских организаций при соответствующем обосновании.

3.5.18. Реагенты в сооружения вводят после завершения пускового периода в условиях работы аэротенков в заданном режиме.

С целью адаптации активного ила реагенты вводят постепенно, путем увеличения дозы до расчетной в течение 10 - 15 суток.

3.5.19. Соединения азота удаляют в процессе нитри-денитрификации в емкостных сооружениях.

При эксплуатации сооружений персонал обязан:

а) следить за подачей воздуха в соответствии с регламентом, принятым в проекте;

б) проверять концентрацию кислорода в денитрификаторе и в нитрификаторе;

в) выполнять требования п. 3.5.10 настоящих ПТЭ.

Сооружения для глубокой биологической очистки сточных вод

Фильтровальные сооружения

3.5.20. Для доочистки сточных вод используют следующие фильтровальные сооружения: сетчатые барабанные фильтры, плоские щелевые сита, микрофильтры, скорые фильтры, фильтры с инертной загрузкой. Фильтровальные сооружения должны обеспечить принятый в проекте эффект удаления остаточных загрязнений.

3.5.21. Эксплуатацию фильтровальных сооружений проводят в соответствии с требованиями п. п. 2.8.28 - 2.8.47 настоящих ПТЭ и Рекомендациями [31].

3.5.22. Интенсивность и длительность промывки загрузки фильтровальных сооружений устанавливают на каждой очистной станции опытным путем с учетом рекомендации проекта. Для промывки используют сточную воду, прошедшую фильтровальные сооружения.

3.5.23. Для предотвращения биологического обрастания гранулированной загрузки фильтровальных сооружений ее 2 - 3 раза в год обрабатывают хлорной водой с концентрацией хлора 200 мг/л при продолжительности контакта 24 ч.

3.5.24. Эксплуатацию сетчатых барабанных фильтров и микрофильтров осуществляют в соответствии с параметрами, принятыми в проекте, и рекомендациями разработчиков.

Поля орошения и фильтрации

3.5.25. При осуществлении эксплуатации полей орошения и фильтрации персонал обязан:

а) обеспечить заданный режим распределения сточных вод по орошаемым участкам или картам;

б) поддерживать надлежащее состояние поверхности участков и карт, не допуская их заиления, для чего по мере необходимости, но не реже двух раз за сезон, производят их рыхление;

Примечание. Во избежание нарушения планировки и образования пониженных участков вспашку следует вести "в свал" или "в развал".

в) не допускать сброса сточных вод в осушительную сеть и водоемы;

г) соблюдать санитарно-гигиенические требования;

д) проводить не реже одного раза в неделю, а также после сильных дождей осмотры, обеспечивать своевременную очистку от наносов и мусора и необходимый ремонт разделительных валиков, оросительной системы и сооружений на ней, подземного дренажа и осушительных канав;

е) скашивать сорную растительность на валиках и откосах осушительных канав от 2 до 3 раз в сезон;

ж) своевременно проводить текущие ремонты всех элементов полей орошения и фильтрации.

3.5.26. В разрабатываемых на местах инструкциях по эксплуатации полей орошения и фильтрации должны быть четко отражены задачи персонала по подготовке полей к эксплуатации в различные сезоны года, характерные для данной местности.

Биологические пруды

3.5.27. При эксплуатации биологических прудов персонал обязан:

а) постоянно контролировать режим наполнения прудов, не допуская их переполнения и просачивания воды через ограждающие валики;

б) вести систематический надзор за состоянием ограждающих валиков и обеспечивать своевременное исправление в них замеченных нарушений;

в) систематически вести наблюдения за процессом очистки сточных вод, контролировать содержание растворенного кислорода в воде и состав очищенных сточных вод, выпускаемых в водный объект.

3.5.28. При пуске в эксплуатацию пруды заполняют сточной водой и выдерживают до полного исчезновения аммония солевого, после чего постепенно выводят на проектный режим, обеспечивая при этом заданное качество очищенной воды.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.