Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оперативное обслуживание насосных станций





6.2.1. Оперативное обслуживание насосных станций осуществляется:

а) сменным дежурным персоналом;

б) дежурным персоналом на дому;

в) оперативно-выездными бригадами (ОВБ).

6.2.2. Порядок обслуживания насосных станций, квалификационный состав дежурных смен и бригад, их численность устанавливается руководством Водоканалов в соответствии с местными условиями.

6.2.3. Допускается оперативное управление группой автоматизированных насосных станций дежурным персоналом головной станции или центрального диспетчерского пункта.

6.2.4. В оперативном отношении дежурный персонал станций и ОВБ подчиняются вышестоящему оперативному дежурному (диспетчеру предприятия, диспетчеру ВКХ), в соответствии с установленным в данном Водоканале порядком. Во всем остальном оперативный персонал насосных станций подчиняется административно-техническому руководству станции.

6.2.5. Оперативное обслуживание электроустановок насосной станции осуществляется в соответствии с требованиями действующих Правил эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП) [37] и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) [12].

6.2.6. Обслуживание грузоподъемных механизмов осуществляется в соответствии с действующими Правилами [38].

6.2.7. Оперативный персонал обязан вести надежный и наиболее экономичный режим работы основного и вспомогательного оборудования насосной станции в соответствии с инструкциями и оперативными требованиями вышестоящего дежурного.

6.2.8. Режимы работы насосных станций, работающих в одном районе водоснабжения или водоотведения, должны быть организованы так, чтобы экономичный режим работы одной станции не создавал неэкономичный режим для других станций и чтобы режим работы системы (насосных станций, водоводов, резервуаров и др.) обеспечивал минимум суммарных энергозатрат.

6.2.9. В качестве критерия экономичной работы насосных станций совместно с другими сооружениями должна использоваться норма удельного энергопотребления, выражаемая в кВт.ч/1000 куб. м, при поддержании заданного давления в водопроводной сети или обеспечении заданного графика перекачки сточных вод.

В качестве критерия исправного состояния отдельных насосных агрегатов допускается использовать норму удельного энергопотребления, выражаемую в кВт.ч/1000 т.м.

6.2.10. Во время дежурства оперативный персонал должен периодически совершать обход насосной станции и осмотр оборудования, обращая внимание на показания контрольно-измерительных приборов, на шум насосов и других механизмов, на нагрев корпусов подшипников, насосов, электродвигателей, состояние заземления электрооборудования.

6.2.11. Оперативный персонал не должен допускать, чтобы оборудование работало в ненормальных и неэкономичных режимах.

Ремонтное обслуживание насосных станций

6.3.1. Периодичность профилактических испытаний и осмотров, текущих и капитальных ремонтов определяется планами и графиками ремонта оборудования.

Графики ремонта, профилактических испытаний и осмотров оборудования устанавливаются ежегодными планами, утверждаемыми руководством станции.

6.3.2. При проведении ремонтов должны выполняться также мероприятия, направленные на повышение надежности работы оборудования, улучшение технико-экономических показателей и совершенствование оборудования путем модернизации отдельных элементов и узлов, с учетом передового опыта и новых разработок (обточка, профилирование и шлифовка рабочих колес насосов, совершенствование расходомерного хозяйства, затворов, клапанов, замена устаревшего оборудования и проч.).

6.3.3. До вывода в ремонт агрегатов и механизмов должны быть проведены подготовительные работы:

а) составлены ведомости объема работ и смета, которые уточняются после вскрытия и осмотра агрегата;

б) составлен график проведения ремонта, заготовлены необходимые материалы и запасные части;

в) составлена и утверждена техническая документация на выполнение работ по модернизации оборудования, намеченной в период ремонта;

г) укомплектованы и приведены в исправное состояние инструмент, приспособления, такелажное оборудование и подъемно-транспортные механизмы;

д) подготовлены рабочие места для ремонта, произведена планировка ремонтной площадки с указанием мест размещения частей и деталей;

е) укомплектованы и проинструктированы ремонтные бригады.

6.3.4. Документация по капитальному ремонту утверждается главным инженером станции и согласовывается с руководством ремонтного предприятия (в случае выполнения ремонта подрядными организациями).

6.3.5. Установленное на станции оборудование должно быть обеспечено запасными частями и материалами. Должен вестись учет имеющегося на станции запасного оборудования и запасных частей. При хранении запасных частей и оборудования должны быть приняты меры по сохранению их работоспособности (предохранение от коррозии, увлажнения и загрязнения).

6.3.6. Станция должна располагать чертежами для заказа запасных деталей и узлов оборудования.

6.3.7. Конструктивные изменения основного оборудования и изменения гидравлических и других схем могут производиться в установленном на предприятии порядке с согласованием заводов-изготовителей и проектных организаций.

6.3.8. Ремонт оборудования должен производиться в соответствии с действующими инструкциями.

6.3.9. Результаты центровки и балансировки насосных агрегатов, величины зазоров и другие замеры, связанные с изменением состояния деталей, особенно диаметры рабочих колес насосов, после их обточки, должны заноситься в ремонтный журнал или паспорт ремонтируемого насоса.

6.3.10. В процессе ремонта агрегатов лица, назначенные руководством станции, должны осуществлять приемку из ремонта отдельных узлов и вспомогательных механизмов.

6.3.11. При приемке основного оборудования из ремонта должно быть проверено выполнение всех работ, перечисленных в ведомости, и дана предварительная качественная оценка ремонта и внешнего вида оборудования (покраска, чистота, состояние площадок обслуживания, перил и т.д.).

6.3.12. Вновь вводимое после ремонта оборудование испытывается в соответствии с действующими инструкциями.

6.3.13. Основное оборудование, после предварительной приемки и испытаний, проверяется под нагрузкой в течение времени, указанного заводом-изготовителем, но не менее 72 часов.

При отсутствии дефектов в работе в течение этого периода оборудование вводится в эксплуатацию.

Если будут обнаружены дефекты, капитальный ремонт не считается законченным. После устранения дефектов оборудование подвергается повторной проверке под нагрузкой на прежних условиях.

6.3.14. Все работы, выполненные при капитальном ремонте основного оборудования, принимаются по акту, к которому должна быть приложена техническая документация по ремонту. Акты с приложениями хранятся в паспортах оборудования.

О работах, выполненных при капитальном ремонте остального оборудования, должна быть сделана подробная запись в паспорте оборудования или в специальном ремонтном журнале.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.