Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Записки дипломных проектов МТИ





Обозначение разделов пояснительной записки

 

ГАУСЗ.ДП.МТИ.РПЗ.ТЭО.01- технико-экономические показатели

ГАУСЗ.ДП.МТИ.РПЗ.ТЧ.02 – технологическая часть

ГАУСЗ.ДП.МТИ.РПЗ.КЧ.03 – конструкторская часть

Обозначение чертежей графической части

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 01.00.00 – генеральный план

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 02.00.00 – план цеха до реконструкции

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 03.00.00 – план цеха после реконструкции

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 04.00.00 – чертеж изделия

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 05.00.00 – деталировка изделия

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 06.00.00 – маршрутная схема

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 07.00.00 – конструкторская часть

ГАУСЗ.ДП.МТИ.ГЧ. 08.00.00 – технико-экономические показатели.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Реферат

В реферате приводится краткое содержание дипломного проекта (аннотация). Объем реферата – не более одного листа.

 

Ведомость дипломного проекта

Ведомость дипломного проекта представляет перечень всех документов, входящих в комплект документации выполненного проекта.

Отзыв руководителя

Руково­дитель проекта в случае одобрения подписывает расчетно-поясни­тельную записку и чертежи и вместе со своим письменным отзывом направляет их заведующему кафедрой. В отзыве руководитель должен охарактеризовать работу студента над проек­том (инициативность, степень самостоятельности, техническая грамотность и т. д.).

 

Рецензия на дипломный проект

Рецензирование осуществляется ли­бо квали­фицированными специалистами предприятий, научно-исследователь­ских институтов или проектно-конструкторских бюро либо преподавателями вузов. Рецензия составляется по установленной форме.

Заключение рецензента передаёт­ся студенту не позже, чем за день до защиты проекта.

Задание на дипломное проектирование

Задание на дипломное проектирование составляется руководителем отдельно для каждого дипломника. В задании указываются: тема проек­та, исходные данные к проекту, содержание глав расчетно-пояснительной записки, перечень листов графического материала, состав консультантов по проекту, календарный план выполнения частей проекта с указанием даты представления законченного проекта.

Содержание

Содержание включает наименование всех разделов и подразделов пояснительной записки с указанием страниц, на которых размещается на­чало материала раздела и подраздела.

Введение

Введение должно быть логически связано с темой дипломного проекта. Во введении следует кратко изложить современное состояние научно-технических проблем (вопросов), обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее значение для повышения эффективности производства.

Во введении обязательно указывается цель проекта. Цель представляет идеальный конечный результат, достигаемый при реализации разработки.

Введение заканчивается формулировкой задач дипломного проекта. Объем введения, как правило, не должен превышать двух страниц рукописного текста.

Общая часть

Эта часть является основной для решения ряда последующих вопро­сов, решаемых в проекте. Общая часть должна содержать все основные материалы, собранные в период преддипломной практики, которые потре­буются для решения поставленной цели.

Необходимо рассмотреть: местонахождение объекта проектирования (реконструкции), включая его существующие границы, транспортные магистрали для подачи сырья и отгрузки продукции; климатические, геологические условия, включая среднегодовую и средне сезонную (летнюю, зимнюю), минимальную и максимальную температуру воздуха, преобладающие ветры летом и зимой, их среднюю и максимальную (расчетную) скорость, характеристику грунтов, силовую нагрузку, глубину промерзания; характеристику и краткое описание источников обеспечения электроэнергией, технологическим паром, водой, канализацией.

Примерный состав общей части:

1. Характеристика предприятия

1.1Географическое местоположение предприятия

1.2 Состав предприятий по цехам и основным участкам:

1.3 Номенклатура и объем выпускаемой продукции в натуральном и ценностном выражении.

1.4 Режим работы предприятия

1.5 Условия обеспечения проектируемого (реконструируемого) про­изводства основными и вспомогательными материалами, электро­энергией, паром, водой и т.п.

1.6 Отходы производства и их утилизация

Общая часть начинается с характеристики предприятия, включающую краткую историю возникновения и развития предприятия, характеристику сырьевой базы, а также способы доставки сырья и других материалов.

На основании подробного критического анализа техники и технологии по уровню, трудозатратам, загрузке оборудования, условиям труда, транспортным средствам, себестоимости, качеству продукции, загрязнению окружающей среды, промышленной эстетике, культуре производства дипломник выявляет основные недостатки и указывает возможные пути их устранения, а затем обосновывает принимаемые им решения по реконструкции цеха (участка).

При этом указываются краткие технико-экономические соображения по проекту с указанием конкретных мероприятий. Принятые решения анализируются с точки зрения технической возможности их осу­ществления, экономической целесообразности внедрения и социальной значимости. Допускается анализ технологии и мероприятий по устране­нию недостатков переносить в технологическую часть. Объем общей части 10-20 страниц.

Технологическая часть

В дипломных проектах студентов специальности 250403 "Технология деревообработки" первое место по объему и обстоятельности выполнения занимает раздел технологической разработки объекта строительства или реконструкции. Именно в нём должны получить углублённую проработку вопросы, связан­ные с основной темой проекта.

В основе изложения технологической части главным является макси­мальная конкретизация расчетной и описательной части с обоснованием принятых решений.

В ней студентом должны быть решены следующие вопросы:

1 Описание и анализ технологического процесса применения существующей техники на предприятии, в России и за рубежом. Выявление недостатков и обоснование необходимости реконструкции (проектирования) цеха. Технико-экономическое обоснование принятых решений.

2 Выбор типа и разработка конструкций изделий

2.1 Технические условия на изделия

3 Проектируемый режим работы предприятия (цеха)

4 Расчетная программа предприятия (цеха)

5 Разработка схемы технологического процесса (2-3 варианта) проектируемого изделия

6 Выбор и расчет потребного количества основных и вспомогатель­ных материалов на изделия и программу

Спецификация узлов и деталей. Разработка раскройных карт. Спецификация и расчет потребности материалов. Сводная спецификация материалов на программу.

7 Баланс перерабатываемой древесины и древесных материалов, рас­чет количества отходов и их анализ. Утилизация отходов.

8 Составление пооперационных технологических карт по оптималь­ному варианту

9 Выбор оборудования

9.1 Выбор, расчет технологического оборудования, техническая характеристика оборудования

9.2 Выбор вспомогательного и транспортного оборудования.

10 Режимы обработки, склеивания, облицовывания.

11 Расчет производственных и вспомогательных площадей. Разработка плана цеха с расстановкой технологического оборудования и ор­ганизацией рабочих мест.

12 Описание проектируемого технологического процесса.

13 Расчет потребности в инструментах и приспособлениях.

Конструкторская часть

Цель конструкторской части дипломного проекта - разработка от­дельных узлов или модернизация, существующих приспособлений или механизмов, улучшающих производст­венный процесс.

Исходя из этого, может быть рекомендована следующая тематика конструкторской части проекта:

- модернизация узла станка или транспортного устройства;

- механизация или автоматизация околостаночных и других работ;

- разработка конструкции приспособления для обработки деталей на станках.

При модернизации узла станка или транспортного устройства студент должен разработать и осветить следующие вопросы:

- назначение станка и технологические требования к нему (производительность, качество обработки, режим работы);

- краткое описание конструкции станка и его техническая характеристика; оценка конструкции станка;

- кинематическая схема станка или транспортного устройства и необходимые кинематические расчеты.

При разработке конструкции приспособления следует учитывать:

- уменьшение основного времени на операцию, например, путем внедрения многоместных приспособлений, позволяющих обрабатывать за один проход не сколько деталей;

- уменьшение вспомогательного времени за счет применения быстродействующих зажимных устройств;

- обеспечение точного и быстрого базирования деталей.

Разработка должна сопровождаться техно­логическими, кинематическими, прочностными расчетами и чертежами.

Не следует в конструкторской части давать расчеты известных, а тем более стандартных деталей и механизмов (редукторов, лебедок, грузоподъёмных механизмов).

Конструкторская разработка обычно предусматривает повышение про­изводительности оборудования и технологического потока, либо улучше­ние условий труда работающих.

Конструкторская часть дипломного проекта выполняется в соответствии с заданием на дипломное проектирование по методическим указаниями при консультации руководителя дипломного проекта.

Общий объем конструкторской части - 10-15 страниц пояснительной записки и 1-3 чертежа графической части (общий вид оборудования, узел и деталировка).

1 Обоснование выбора объекта конструкторской разработки. Обзор и анализ.

2 Принципиальная схема, принцип работы конструкции, приспо­собления и т.п.

3 Силовые и кинематические расчеты.

4 Расчеты деталей и узлов на прочность, жесткость, расчет мощности привода.

Строительная часть

Выполняется в случае проектирования новых цехов или реконструкции зданий при необходимости изменения технологии производства и размещения нового оборудования.

Обосновывается место строительства предприятия с учетом действующего законодательства, строительных нормативов; наличия: сырьевой базы; источников материальных, энергетических, топливных, водных и трудовых ресурсов; рынков сбыта продукции; транспортных путей; условий обеспечения экологической безопасности производства. Приводится общая характеристика промышленной площадки (географическое местоположение, геодезические, геологические, гидро-метеорологические и другие условия), характеристика предприятия(структура производства, номенклатура выпускаемой продукции, режим работы).

При выборе местоположения цеха и разработке его планировки с учетом расположения смежных объектов, транспортных связей и коммуникаций, а также при размещении технологических участков на открытых площадках в графической части проекта должны быть приведены чертеж генерального плана предприятия или его фрагмент и транспортно-технологическая схема. Для проектов реконструкции предприятий вместо раздела «Выбор и обоснование места строительства» выполняется раздел «Обоснование реконструкции», в котором дается общий критический анализ существующего производства (детально − объекта реконструкции) и обоснование осуществления реконструкции.

Выбор типа зданий в соответствии со спецификой производства -основной вопрос строительной части, причем расположение колонн и раз­меров пролетов должны быть согласованы с размещением оборудования и ходом технологического процесса. Кроме того, в строительной части про­екта необходимо привести:

1 Расчет площади цеха.

2 Расчет площадей складов и бытовых помещений.

3 Расчет площади вспомогательных помещений.

4 Выбор проектируемого типа здания цеха, его конструкции и

размеров. Краткая характеристика здания. Архитектурные решения

5 Укрупненный расчет сметной стоимости строительных работ.

Объем строительной части 10-20 страниц пояснительной запис­ки и 1-2 чертежа графической части.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.