Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТАК ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ?





— Ну, три миллионов долларов нужны всегда и везде! С такими деньгами не пропадешь никогда, — отметил я, понимая абсурд происходящего в принципе.

— Вы так уверены, что всегда и везде вам удастся выгодно распорядиться этими деньгами? — спросила девушка, изучая меня колким и чуть насмешливым взглядом.

— Как я уже ответил, в Москве я точно знаю, куда вложить деньги, при любых раскладах.

 

Ведь совершенно понятно, что на такие деньги можно открыть новое дело, купить готовый бизнес, вложить деньги в акции крупных компаний или положить их на депозит в крайнем случае. Кроме того, случайные деньги — это просто подарок судьбы. Я коротко, но красочно изложил ей несколько вариантов выгодного вложения денег, хотя и понимал, что разговор этот лишь трата времени.

 

Выслушав меня внимательно, девушка отошла на минуту, сказав, что сейчас вернется. Я сразу понял, что, видимо, это хороший юмор или какая-то подстава. Я жадно глотнул кофе и с удивлением посмотрел на пачки денег на столе. Даже если происходящее тут не шутка, не розыгрыш, то как я их понесу? В чем?

 

5. В КАРМАНЕ $3.000.000

Девушка принесла мне приличного размера рюкзак.

— Мы даже подарим вам сумку для денег от нашей брокерской компании. Не пропадите с ними только! А то вы так уверены в своих силах, что всегда и везде. Вы сообразите, как вложить деньги! — улыбнулась девушка.

 

Я был вне себя. Не столько от радости, сколько от удивления. Поблагодарил Элвиру и пообещал, что бесплатно буду всегда рекламировать их компанию, пока она будет на рынке. Еще минут 10 я рассказывал о рекламе. Обещал, что придумаю много интересных рекламных фишек. Приводил примеры… И все же снова спросил ее, почему они так легко расстаются с такими деньгами.

— Я уже вам сказала. Вы их выиграли. И надеюсь, обязательно расскажете об этом выигрыше нашим новым потенциальным клиентам. Я думаю, вы этот выигрыш запомните надолго. Но деньги не всегда хороши, как кажутся. И по сути, деньги — это зло… Их надо не только суметь получить. Но и удержать. Но не хотите — не берите их, — сказала Эльвира улыбнувшись.

— Нет уж, позвольте! Раз вы не против, то, пожалуй, возьму, и деньги мне точно нужны, — улыбнувшись ответил я, торопливо складывая деньги в подаренную мне тут же спортивную сумку-рюкзак.

 

На прощанье Эльвира сняла со стены золотую рамку с советскими монетами 1961 года и с таким видом, будто это огромная ценность, сказала мне тихо что-то типа:

— А это вам бонусом от нас сувенир. На удачу…

Она широко улыбнулась. В рамке были монеты номиналом 1, 2, 3, 5, 10, 15 и 20 копеек. Я снова вежливо поблагодарил и положил рамку с монетами во внешний карман плотно набитого долларами рюкзака.

— Вы на машине?

— Нет. Я прогулялся до вас пешком. Тут недалеко.

— Я проведу вас во внутренний двор офисного центра. Все же большие деньги несете. Так спокойнее будет для вас и для нас, — предложила девушка.

— Весьма любезно с вашей стороны, — ответил я.

 

Рекламная пауза

Скачай биржевое приложение на MLRD.NET на свой мобильный и получи до 10000 руб на учебный счет БЕСПЛАТНО. Узнай подробнее как получать прибыль прогнозируя динамику цен на нефть, золото, акции крупнейших компаний, доллар, евро и пр.

Мне уже было все равно, куда выходить. Я думал лишь о фантастически удачном дне. Эльвира меня проводила во внутренний двор офисного центра, и мы попрощались. И тем не менее я обратил внимание, что с обратной стороны здания офисного центра оно не было столь презентабельным и больше напоминало действительно старую типографию, которая располагалась там со времен СССР до середины 90-х годов. Фасады покрасили, а с противоположной стороны от главного входа оставили типичный «совок», подумал я в то мгновение. Впрочем, эти мелочи меня уже мало волновали и никак не отразились на моем отличном настроении…

6. НУЖНЫ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ…

Там было тихо и безлюдно. Я взял мобильник, чтобы вызвать такси. Но связи, как назло, не было. Мобильник не работал. С руки, что ли, ловить, подумал я. Или пешком дойти до ближайшего банка? Я встал у входа и затянулся сигаретой, размышляя, что делать с таким приятным подарком судьбы. Курю я мало, но для такого случая в кармане пачка с зажигалкой оказалась весьма кстати. Напротив стояли старые дома, так характерные для тихого московского центра, вдали от крупных улиц.

 

Рядом был уютный сквер. У входа была припаркована старая белая Волга, ГАЗ-21, в отменном состоянии и без номеров! Умеют же делать, а именно реставрировать старые машины. У Путина такая, только с литыми дисками, вроде бы, вспомнил я в тот момент. Куплю себе такую на днях! Лишние деньги теперь есть. Сейчас уже мерседесом никого не удивишь, а таких машин, да еще в отменном состоянии и оригинальной комплектации, как будто только с конвейера — очень мало. Люблю я раритетные автомобили!

Разглядев несколько минут столь редкий в наше время автомобиль и забыв на секунду про деньги, я тут же вспомнил о них снова, решив отправиться в ближайший банк, чтобы положить их временно на депозит или в ячейку.

У мимо проходящей бабули я спросил, где находится ближайший банк.

— Какой еще банк? Сберкасса, что ли? — переспросила бабуля.

— Да любой банк. Ну хоть бы и Сберкасса, — вежливо уточнил я.

— Три квартала отсюда по прямой и направо, милок. А там рукой подать, увидишь, — ответила бабуля.

Хотя Сберкасса — название устаревшее, подумал я про себя. Уж 25 лет как Союз распался, а старики все по старинке Сбербанк называют Сберкассами.

Впрочем, мне было не до этого, и я быстрым шагом пошел в сторону банка. В переулке за офисным центром совсем не было фасадного лоска. Стены домов были тусклые. Заборы серые. Но главное, не было такси и просто проезжавших мимо машин в этот момент. Хотя и идти было совсем недалеко, судя по тому, как мне объяснила дорогу бабуля.

 

Спустя минуту я снова был немало удивлен, когда идущий навстречу молодой человек в старомодном костюме вдруг пристально оглядел меня с головы до ног, внимательно посмотрел на мою большую спортивную сумку (рюкзак), в которой были деньги, и на скверном английском, сказав что-то типа smoke, жестикулируя и имитируя пальцами процесс курения, попросил меня закурить. Его костюм был надет на клетчатую рубашку и дополнялся пыльными, непонятного вида ботинками. На голове его была щегольская воровская кепка. Это меня слегка развеселило, но я ему молча протянул пачку «Мальборо». Его лицо наполнилось удивлением и восторгом, а поведение мне показалось чуть странным. Разглядывая дольше обычного для подобного случая пачку самых обычных сигарет, он с восторгом взял одну сигаретку, сказал снова thank you на плохом английском и буркнул себе под нос что-то типа «хоть попробую разок». Он быстро достал затертые спички, прикурил и глубоко затянулся, снова поблагодарив меня, прежде чем пойти дальше…

 

«Живут как в деревне», — с удивлением подумал я в тот момент, чуть крепче придерживая лямку рюкзака с долларами. Странный молодой человек. От «Мальборо» в восторге, от спичек прикуривает и одет немного странно. Неподалеку, чуть во дворе, за столиком старики играли в шахматы. Двое играли, трое стояли рядом и что-то советовали. Жива все же игра, подумал я тогда. Хоть старики еще помнят шахматы. Впрочем, я быстро вспомнил, что мне нужно скорее найти такси. Я продолжил свой путь через дворы в сторону ближайшего Сбербанка.

Убогие дворы центра Москвы с обшарпанными фасадами меня чуть удивили в тот момент, но я не придал этому значения…

 

ГДЕ Я?

На мое счастье, в тихом переулке показалась машина, и я вытянул руку, чтобы попросить водителя подвезти меня до банка. Это был, как я уже вам рассказывал в самом начале, старенький «москвич», вроде бы 407-й, в прекрасном состоянии. Водитель притормозил и остановился. Спустя несколько минут мы были на Садовом кольце, где я понял, что я попал неизвестно куда, а точнее лет на 50 назад примерно. По улицам шел огромный поток старых автомобилей, о чем я вам рассказывал в самом начале…

 

И тут до меня дошло, что я вляпался в историю по самые уши, как говорят. В потоке шли старые «Волги», «победы», «москвичи»… И даже грузовики были середины прошлого века. Это была не та Москва. Без ярких витрин и рекламных щитов…

 

— Где я?! — вырвалось у меня тихо.

— Перед вами Садовое кольцо, а справа ваша Сберкасса, — сказал водитель, остановившись.

За считанные секунды у меня мелькнула куча мыслей в голове. Это был шок. Меня бросило в пот и ужас.

— Вы понимаете, у меня нет денег, — сдавленным голосом сказал я водителю. Но тут я вспомнил, что в офисе я получил подарок. Монетки достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 15 и 20 копеек 1961 года в сувенирной рамке. Всего выходит 56 копеек…

 

— Хотя у меня есть 56 копеек, — промолвил я с грустью.

— Не стоит волноваться, не надо никаких денег, — с улыбкой ответил водитель «москвича».

 

Я был в шоке. Рассказать водителю, что я «пришелец из будущего», я не решился. Примет за сумасшедшего. Но что-то надо было делать. Нужно вернуться в свое время. Для начала нужно было вернуться в офис, откуда я только что вышел. Мужик вроде неплохой. Я снова посмотрел на водителя…

 

— Извините меня за наглость, а вы не могли бы меня отвезти обратно? Понимаете, я попал в очень неприятную ситуацию, о которой не хотел бы сейчас рассказывать. У меня большие проблемы. Я кое-что забыл в офисе. В конторе. В типографии на Краснопролетарской улице. Отвезете? — я многозначительно, с надеждой посмотрел на водителя.

— Ну что же с вами делать. Отвезу. Тем более если вам очень надо. Да и ехать тут три минуты.

 

Водитель «москвича» улыбнулся, развернул машину, и мы поехали назад. Через три минуты были у черного хода типографии — того самого, из которого я вышел несколько минут назад.

— Я вас подожду, — сказал водитель. — Идите решайте свою проблему. Потом я вас отвезу бесплатно, куда вам нужно.

— Спасибо, — ответил я. — Наверное, не понадобится. Ну, минут пять меня подождите, не больше. Если я не выйду, значит, все в порядке. Если я не выйду быстро, то я пробуду в конторе очень долго. Можете спокойно уезжать. Спасибо вам за помощь, — вежливо поблагодарил я водителя и выскочил из машины, аккуратно закрыв дверь раритетного «Москвича 407», держа тяжелый рюкзак буквально одной рукой.

 

Я пулей заскочил с рюкзаком в дверь черного входа офисного центра и буквально вбежал на несколько этажей вверх. Откуда же я вышел только что? Где этот коридор? Я немного терялся в темных коридорах. Вот он вроде бы. А где же офисы? Тут меня окрикнул громкий грубый женский голос…

— Ну куда топчешь по мокрому полу?! Не видишь, я полы мою!

 

Это была уборщица. Она выжимала грязную серую тряпку в старое ведро. Потом надела аккуратно тряпку на деревянную швабру… В ее вопросе и глазах было явное недовольство.

— Простите, вы не напомните мне, где тут офис брокерской конторы? Эльвира там начальник.

— Какой-какой конторы? Сдурел ты, что ли? Никакой конторы тут нет. Тут типография. Типография! Понимаешь или нет? Иди отсюда. Спускайся вниз и на выход! А то милицию вызову! Конторы он тут какие-то ищет, — грозно ворчала уборщица, слегка приподняв швабру для убедительности… Я извинился и быстро поспешил обратно вниз.

 

Водитель «москвича», как ни странно, действительно не уехал. Хотя я, к слову сказать, уложился меньше чем за пять минут. Он стоял у своей новенькой машины, покуривая ужасный, на мой взгляд, «Беломор» или что-то подобное. Погода была солнечная и безветренная. Дым развеивался медленно.

 

— Решили проблему-то? Быстро вы обернулись, — сказал доброжелательно водитель.

— Не решил. Вернее, решил. Спасибо. Все решилось само собой… Угощайтесь хорошими сигаретами, — сказал я водиле и протянул ему пачку Marlboro.

— Ух ты. Импортные?! Спасибо. А можно две?

— Да. Берите хоть всю пачку. Жена привезла. Из-за границы. Подкиньте меня только к Цветному бульвару снова, если не сложно. Хочу подышать свежим воздухом на лавочке.

— Ну что вы! Как можно всю пачку? Я вас и так подвезу. Ну, возьму три сигаретки. По сигаретке за рейс, если позволите. Но покурю потом. Вижу ведь, у вас какие-то неприятности. Как не помочь хорошему человеку.

 

Водитель взял аккуратно сигаретки и бережно их спрятал. Я сел снова в машину, и через пару минут мы уже были на Цветном бульваре. Какие в СССР все-таки были приятные люди, подумал я в тот момент. Или не были, а есть сейчас… Я поблагодарил водителя и с трудом вылез из машины, взвалив на спину тяжелый рюкзак с заветными долларами. Ноги как подкосило. Я понял, что в Сберкассу мне уже не надо. В милицию мне не хотелось попасть. К примеру, за валюту, которую к тому же сочтут еще и подделкой ввиду года выпуска банкнот. Можно, конечно, им все рассказать. Что так, мол, и так, сам не понял, как оказался тут. Я из будущего… Но в психиатрическую клинику, как «посланнику далекого будущего», мне тоже не хотелось.

 

Я еле перешел дорогу и сел на ближайшей лавочке, на бульваре. На Цветном бульваре, почти напротив здания цирка. Таком знакомом и теперь совсем чужом… Вытер пот с лица и трясущимися руками прикурил вторую за день сигарету. «Что же делать?!» — мелькало у меня в голове в те минуты. Осмотревшись по сторонам, вглядываясь в марки проезжающих машин, я понял, что попал в СССР. Притом, видимо, в 60-е годы. То есть лет на 50—55 примерно назад, в прошлое… В какой год или дату, я точно пока не знал. Народу на улице было немного. Рабочий день. При СССР народ больше работал. Определенное скопление людей было у здания цирка Никулина. Впрочем, Юрий Никулин тут еще работает простым клоуном, вероятнее всего. Надо бы сходить в цирк. Впрочем, цирк мне только еще не хватало. Также народ был у здания центрального рынка, находящегося около здания цирка.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.