Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК Я ДОБЫЛ ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ДЕНЬГИ





А сейчас необходимо было собраться с мыслями и встретиться наконец с фарцовщиком, чтобы раздобыть еще денег. Нормальных советских денег, а не этих стремных баксов, за которые в СССР проблем не оберешься. Также нужно было избавиться от тяжелого рюкзака, и вообще, подумать, что делать дальше.

 

Приближалось время встречи с фарцовщиком. Я так нервничал, что даже забыл, что под рукавом легкой куртки у меня были свои часы, и я искал взглядом часы вокруг. В подобных случаях и не такое бывает. Часов, кстати сказать, было множество на Тверской (улице Горького), и гуляющим по улице людям узнать время не составляло труда. Кроме того, любимый мобильный телефон все еще исправно показывал время, т. к. батарея еще не села. Мобильной связи не было, понятное дело. А вот батарея мобильного проработает еще относительно долго. Хотя телефон лишний раз лучше было не доставать. В 60-е годы в СССР современный мобильный телефон, из XXI века, вызывал бы удивление и лишний интерес у прохожих.

 

Побродив минут двадцать мимо витрин центральных магазинов, я зашел в Елисеевский гастроном.

 

Историческая справка про Елисеевский гастроном

Москвы

«Елисеевский» — магазин-гастроном в Москве, в историческом здании на углу Тверской улицы и Козицкого переулка. Открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году, сразу же стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина.

 

С 1920-х годов получил наименование «Гастроном №1». В советское время считался самым знаменитым гастрономом в СССР как за местоположение, так и благодаря нехарактерно широкому товарному ассортименту. В последние годы войны стал одним из редких продовольственных магазинов с коммерческим отделом. В начале 1980-х годов с гастрономом связано так называемое Елисеевское дело, в результате которого группа его работников обвинена в коррупции, а директор Соколов расстрелян по приговору суда…

 

В «Елисеевском» было много народу. Народ за чем-то давился в отделы. К слову сказать, очереди в СССР были самым обычным делом, как, возможно, многие помнят, кто застал советские времена. С интересом осмотрев старинную, дореволюционную лепнину и отделку легендарного магазина, я решил идти на встречу с фарцовщиком. Памятник Юрию Долгорукому был в двух минутах ходьбы от магазина.

Фарцовщик меня уже ждал. Подходя к памятнику, где договорились встретиться, я увидел его еще издали. Он немного нервно прохаживался взад-вперед и всматривался в прохожих людей. Увидев меня, он замахал мне рукой и заулыбался. Я махнул ему рукой и широко улыбнулся в ответ. «Что же мне все же ему продать, если не доллары?» — думал я, подходя к нему.

— Hellow! (Здравствуйте!)
— Good evenind (Доброго вечера!)
Мы друг другу радушно улыбались. Мы оба понимали, что наш деловой контакт нам очень полезен обоим, хотя и для обоих достаточно опасен. Но мне было терять уже почти нечего. Я был один в этой стране, и мне были очень нужны хоть какие-то деньги. За небольшую сумму советских рублей я готов был тогда и улыбаться, и рисковать. И 3 миллиона американских долларов за спиной в рюкзаке мне не сильно грели душу в тот момент и в «тех» обстоятельствах…

В Москве наступал вечер. Достаточно теплая погода и солнечный вечер вдыхали позитив и надежду на удачную сделку.

— Возьмете мои джинсы? — спросил вдруг, неожиданно я.

— Вы их правда готовы продать?! — он немного удивился. — Конечно, взял бы! По чем отдаете?

— Договоримся, — улыбнувшись ответил я. — Но я бы хотел купить какие-нибудь брюки. Где можно приобрести приличные штаны?

— Пойдемте в ГУМ, — деловито ответил фарцовщик.

ГЛАВНЫЙ УНИВЕРМАГ МОСКВЫ

Мы отправились в ГУМ. Дошли мы достаточно быстро. Ну, минут за 10 или 15, наверное. Там он встал в очередь. Пришлось потерять немного времени. Я немного погулял по магазину, пока он стоял в очереди, и успел даже купить и съесть советское мороженое в вафельном стаканчике.

Посмотрел на витрины и на людей. Толпа в ГУМе была немного взволнованной. Здесь у большинства была своя цель — что-то купить. Народ тут друг на друга почти не смотрел. Никто не обращал лишнего внимания ни на меня, ни на мой рюкзак, к моему удовольствию. Народу было много. Все толкались и толпились около различных торговых отделов. Я снял рюкзак и поставил на пол, немного придерживая его за лямку.

Переодевшись в примерочной, я вынес ему свои старые джинсы. Он их быстро и аккуратно свернул, положив в небольшую матерчатую сумку. Целлофановых пакетов, похоже, в то время в СССР почти нигде не было.

Я пожал ему руку. Брюки мне подошли. Не могу сказать, что очень понравились и были очень комфортными, но… В целом я был очень доволен нашей сделкой. Я сказал фарцовщику Сереге еще раз пару слов о мире, дружбе, жвачке и о чем-то еще. Короче говоря, так у меня в СССР появились первые деньги…

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.