Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал





Ботинком в ООН

 

Это широко распространенная история о том, что 12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев стал стучать ботинком по столу.

 

В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущев вместе с другими членами советской делегации всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущева, Анастаса Микояна и Виктора Суходрева (личного переводчика Хрущева, присутствовавшего на том совещании), дело происходило следующим образом: у Хрущева был не ботинок, а открытые туфли (наподобие современных сандалий). Во время выступления докладчика Хрущев снял туфлю и принялся нарочито долго ее рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ею по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который якобы туда закатился. Этими действиями Хрущев демонстрировал, что доклад ему неинтересен.

 

Сын Хрущева Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказывал, что ботинок с Хрущева снялся в толпе, а затем ему его принесла охрана. Он, постукивая по столу в знак несогласия с выступлением, стал помогать ботинком.

 

На следующий день в газете The New York Times вышла статья под заголовком «Хрущев стучит своим ботинком по столу». В ней была опубликована фотография, на которой изображены Хрущев и Громыко, причем перед Никитой Сергеевичем на столе стоит полуботинок.

 

На том же заседании Хрущев назвал филиппинского докладчика «холуём американского империализма», поставив в тупик переводчиков.

 

А эти снимки — современный фотомонтаж. С ботинком Никита Сергеевич на трибуну ООН не выходил. Кстати, опираясь на этот фотомонтаж, недавно стали доказывать, что никакого эпизода с ботинком Хрущева в ООН не было. Что, конечно, тоже перегиб, только в другую сторону. Его ботинок стоял на его столе.

Хрущев стучит ботинком по трибуне ООН (фотомонтаж)

А вот как это было на самом деле…

На фото: Никита Хрущев и Андрей Громыко в ООН, 1960 год

 

— На пенсию скоро уйдет твой Хрущев. А капитализм в СССР начнут строить, когда прилавки в магазинах совсем опустеют. Пока еще на прилавках все более-менее. А вот когда прилавки опустеют и начнут строить капитализм, о сохранении страны уже никто не будет думать, — сказал я с легкой грустной ухмылкой Сержу.

— Брось, Гарри. СССР никогда не распадется. Это же страной должны начать управлять идиоты или откровенные предатели! А у нас в СССР, как ты знаешь, всех предателей расстреливают, а идиотов в советском правительстве нет. При Сталине всех предателей на чистую воду вывели. Посажали и постреляли. Жаль, невинные люди пострадали, о чем рассказал Никита Сергеевич Хрущев на XX съезде КПСС еще в 1957 году. Такие люди просто не смогут подняться так высоко во власть. И с чего ты вообще взял, что Хрущев на пенсию уйдет?

— Ну, мне так кажется… А в остальном и идиоты найдутся, и предатели откровенные. И никто их не успеет не то что расстрелять, но даже и просто отстранить от власти. Если, конечно, мы с тобой им не помешаем… Давай об этом в следующий раз поговорим, иначе ты в институт опоздаешь, — с легкой улыбкой сказал я Сержу.

— Ты фантазируешь, Гарри. Кстати, у тебя почти пропал акцент, — заметил Серж.

— Спасибо тебе, Серж. Практика. Тем более что я же русский, не забывай. Мои родители, бабушки и дедушки говорили по-русски, — улыбнулся я. Это действительно было моей ошибкой. В разговоре с Сержем я стал забывать, что мне нужно говорить с легким акцентом.

 

— ОК, — сказал я. — Ты сейчас куда?

— В институт поеду. Я же учусь, а не только «куплей-продажей» занимаюсь.

— Фарцовка и спекуляция… Кажется, это так у вас называется, — сказал я с добродушной шутливой ухмылкой.

— Только тише. Такие слова громко не надо произносить, — тихо, с легким испугом ответил Серж.

— ОК. Не буду… Спасибо за хороший прием и завтрак!

 

Мы договорились встретиться через неделю в парке и попрощались. Выйдя вместе из подъезда дома, Сергей пошел в сторону метро «Новослободская», а я решил зайти утром в парк у Театра Советской Армии. Там я решил прогуляться и все обдумать.

А НЕ ПОЕХАТЬ ЛИ НА МОРЕ?

Я твердо решил ехать к Черному морю на несколько дней, но меня волновал вопрос денег. Советских рублей на поездку мне хватало вполне, как я полагал. У меня на кармане была зарплата советского человека не менее чем за полгода. Но вот что делать с долларами в камере хранения? Ведь я не знал, сколько буду находиться в чужом для меня времени. Вдруг меня «нечто» вернет обратно в мое время, а доллары будут лежать в камере хранения. Смогут ли они там пролежать 50—55 лет? Безусловно нет. Все эти камеры хранения многократно модернизировались за полвека. Меня осенило, как я рискую. Значит, надо таскать доллары с собой в рюкзаке?! Но ведь это очень опасно. Хотя на юге у моря человек с рюкзаком выглядит вполне буднично. Но вот любая проверка — и большие проблемы мне обеспечены. Как сказал матерый валютчик (как мне показалось) Ромик, «вышак» за все это светит. Впрочем, даже 15 лет провести в тюрьме за валютные операции мне не хотелось. Не ехать к морю вообще? Но ведь держать доллары в камере хранения вообще опасно в моей ситуации. В любой момент, как я вернусь в свое время, доллары там пропадут. От этой мысли мне стало не по себе. Терять деньги не хотелось.

 

В парк привезли свежую бочку с квасом. Холодное утреннее солнце пригревало все больше. Погодка была отличная. Я подошел к женщине, продающей квас. Достал из кармана мелочь. За мной сразу стала образовываться небольшая очередь, несмотря на рабочий день. Два школьника-прогульщика подошли и заняли за мной очередь. Потом мамаша с маленьким ребенком в коляске и пожилая пара пенсионеров. И это в рабочее время, в будний день. Какие же очереди за квасом будут в выходной день?!

— Свежий квас-то?

— Прошлогодний, — немного грубо, но с улыбкой ответила продавщица. — Ходят тут всякие утром, работать мешают! Вопросы задают. Можешь поискать другую бочку с квасом… — она сделала паузу, деловито споласкивая кружки и стаканы. — Шучу, конечно. Конечно, свежий. Только заправили.

— Как же «ходят тут всякие», когда я первый к вам подошел, — улыбнулся я. — Дайте стаканчик кваску…

Я выпил стаканчик квасу и пошел в сторону трамвайной остановки на проспекте Мира, в дальний выход парка. Выйдя из парка, я почти сразу сел в трамвай, который подошел совсем быстро и как раз шел в сторону Комсомольской площади (площади Трех вокзалов), где был в том числе и Ленинградский вокзал.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.