Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗНАКОВАЯ ЭКСКУРСИЯ В ДОЛИНУ ПРИВИДЕНИЙ В КРЫМУ





Мы проснулись рано утром вместе… Я проснулся чуть раньше ее. В голове крутились разные мысли, но больше меня удивляло то, что Генадич меня не арестовал и почему-то даже сказал, что не собирается этого делать! Почему он вообще не проверил у меня документы? Ведь я был «человеком без паспорта», как и Паниковский в легендарном рассказе Ильфа и Петрова «Золотой теленок». С паспортом надо будет срочно решить вопрос. КГБ точно не отстанет теперь. Возможно, придется за ним слетать в Москву. Ведь явка с Эльвирой, которая доставит мне советский паспорт в любой день к фонтану в ГУМе, была заранее оговорена. Ответ на эти вопросы я не нашел, но был уверен, что его мне даст новый день. Так оно и случилось, как я понял в дальнейшем.

Утро было солнечным и теплым. Наталья проснулась чуть позже. На ее лице читалось некоторое смущение… Как будто ей было немного стыдно за вчерашнее…

— Вы меня извините за вчерашнее, — смущенно сказала Наталья. — Я, наверное, немного вчера была навязчивой. Сама напросилась к вам…

Я ее приободрил парой добродушных, ничего не значащих фраз, после которых сказал что-то типа «подъем», «на зарядку становись», «нас ждут великие дела» или что-то подобное…

Мы умылись и пошли пить чай. Хозяйка дома, Кузьминична, нас угостила в это утро пирожками с капустой, которые испекла вечером накануне. Она деликатно не спросила нас о вчерашнем вечере и ночи или действительно не заметила, что Наталья не ночевала в своей комнате.

К 10 утра с небольшим мы уже были в условленном месте, где собрались отдыхающие для поездки на экскурсию в Долину Приведений. Спустя несколько минут к месту сбора отдыхающих подъехала сверкающая серая новенькая «Волга» ГАЗ-21 с белой крышей. Красавица! Экспортный вариант. Из нее вальяжно, не очень уверенно после вчерашнего бурного вечера вышел Алексей. Удивительно, как он вообще не побоялся сесть утром за руль после такого бурного вечера! Он помахал нам рукой, приглашая нас с Натальей. Мы подошли с легким недоумением.

— Машина хороша, конечно, но как ты себя чувствуешь после вчерашнего вечера?

— На удивление неплохо, — сказал Алексей. — Никогда еще не был таким пьяным и не падал в обморок. Что-то странное просто со мной вчера произошло. Видимо, было очень жарко вечером. А сегодня, на удивление, все замечательно. Махнул с утра кефирчику, и все прошло.

— О чем вчера тебя так долго расспрашивал офицер с Площади Дзержинского (Лубянки)? — поинтересовалась Наталья.

— Давайте потом на эту тему. Посмотрите, какой замечательный день. Какая погода! Мы едем в удивительное место! Там, поговаривают, горы оживают в утреннем и вечернем солнце! Место полно тайн и загадок!

— Бывал там? — спросил я Алексея.

— Пока нет, но много слышал об этом месте!

Спустя минуты мы увидели экскурсовода Славу. Он собирал деньги за экскурсию с толпившихся вокруг отдыхающих. Я посмотрел на Алексея. Алексей куда-то отвернулся и отвлекся, когда к нам подошел Слава. Мы поздоровались со Славой, и я с Натальей отдал ему деньги за троих за предстоящую экскурсию. Впрочем, это, наверное, логично. Мы поедем на машине, с комфортом, а не на душном экскурсионном автобусе. Генадича пока почему-то не было. Впрочем, нас это вполне устраивало, хотя и показалось странным.

Через несколько минут, когда все собрались, люди прошли на посадку в туристический автобус. Несмотря на то что сезон отдыха в Крыму в 1964 году только открывался, народу на экскурсию захотело пойти достаточно. Люди полностью набились в автобус. Свободных мест не было. Алексей пригласил нас с Натальей в машину. Автобус тронулся, а мы последовали за туристическим автобусом.

В машине мы поначалу мало разговаривали. Было видно, что Алексею все-таки не совсем легко после вчерашнего вечера. Ехал он неуверенно. Хорошо, что автобус с группой туристов тоже ехал небыстро. Леша категорически не стал рассказывать нам подробности своего вчерашнего разговора в баре с человеком от всесильного главы КГБ Семичастного — Юрием Геннадьевичем и не стал даже намекать на тему антихрущевского заговора. Впрочем, мне было примерно ясно, что сказал ему Генадич. Председатель КГБ СССР Владимир Семичастный, как я знал, был на стороне заговорщиков. Задачей Генадича было заставить замолчать Алексея и не распространять секретную информацию или разубедить его в серьезности этой информации. Именно поэтому он его предупредил никому ничего не рассказывать, а изложить все, что знает Алексей, в письменном виде. Не умеешь держать язык за зубами — доверь все бумаге. А бумагу эту можно потом сжечь. Не сгорит бумага — сгоришь сам.

Безопасность Алексея была под явной угрозой, на мой взгляд. Хотя он об этом, видимо, не догадывался. Тут ведь неважно, кто ты, а важно, что ты знаешь. Знания Алексея о предстоящем возможном заговоре против Никиты Хрущева оставляли ему мало шансов на спокойную жизнь. По крайней мере на свободе. Зря я все же сел к нему в машину. Как бы чего не вышло. Улететь в обрыв с дороги и врезаться в скалу в результате отказа рулевого управления — не самая радостная перспектива. Хорошо, что автобус перед нами ехал совсем медленно.

Алексей нам что-то рассказал о пользе алкоголя, а потом и о пользе кефира, а также о методах борьбы с похмельным синдромом. Спустя минут 20—30 мы неспешно добрались до места. Мы припарковались за туристическим автобусом.

В этот момент рядом с нами припарковалась новенькая черная «чайка» ГАЗ-13. Из нее, к нашему удивлению, вышел улыбающийся Генадич в светлой рубашке с коротким рукавом. Он был одет типично по-южному, в бежевых брюках и в подобного цвета ботинках. За рулем «чайки» был угрюмого вида водитель. Он тоже вышел, но встал у переднего крыла автомобиля, немного облокотившись на переднюю часть крыла. Несмотря на жару, на водителе был пиджак. Значит, с оружием, понял я сразу. Черные очки водителя «чайки» скрывали его глаза и направление взгляда.

На фото представительский автомобиль ГАЗ-13 «Чайка», СССР. Автомобиль был запущен в производство в январе 1959 года. Под капотом у него стоял 5,5-литровый мотор V8 мощностью 195 л. с., работающий в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач с кнопочным управлением. «Чайка» оснащалась электрическими стеклоподъемниками, гидроусилителем руля, вакуумным усилителем в приводе тормозов, радиоприемником, электроприводом механизма поднимания и опускания антенны. Большинство автомобилей имели кузов седан с тремя рядами сидений в салоне, но в небольших количествах изготавливались лимузины ГАЗ-13А (с перегородкой между водителем и пассажирами), кабриолет ГАЗ-13Б, имевший тент с электроприводом.
«Чайка» никогда не поступала в свободную продажу и даже не имела установленной розничной цены. Большинство машин использовались в качестве служебных машин министров, первых секретарей обкомов и других высших чиновников, работали в посольствах, а также предлагались населению для обслуживания свадеб. Открытые версии использовались, в основном, на парадах. Производство автомобиля ГАЗ-13 продолжалось до 1981 года (всего было выпущено 3189 машин этой модели), при том что в 1977 году начался выпуск «Чайки» ГАЗ-14.

 

— Ну, извиняйте дядьку! Решил тоже шикануть. Чудом выпросил покататься. Не только же вам, профессуре, на новой 21-й «Волге», да еще в экспортном варианте, колесить по дорогам Крыма! — сказал Генадич Лёшику, подходя к нам и здороваясь.

— Я лаборант, а не профессор, — поправил его Лёшик.

— Не суть важно, — сказал он Лёшику. — Гарри! — сказал он весело уже мне. — Как дела? Богат деньгами сегодня? Покупай мою «чайку»! Отдам за полцены хорошему человеку!

— Да ну, не нужно. Вас ругать будут за разбазаривание государственного имущества, — с улыбкой сказал я.

— Шучу-шучу конечно! Машина не моя. Государственная… А так бы… Продал бы не задумываясь. Но чтобы что-то продать, надо сначала что-то купить. А купить не на что. Деньги нужны. Значит, нужно что-то продать. Замкнутый круг получается. Мы, простые офицеры госбезопасности, народ небогатый. Не под стать артистам, профессуре, спекулянтам, фарцовщикам и прочим «сливкам» советского общества, — продолжил шутить Генадич.

При словах «спекулянты» и «фарцовшики» я немного напрягся и с определенной опаской посмотрел в сторону Генадича, после чего отвернулся и решил перевести разговор на другую тему.

— Ну какая красота тут! Вы посмотрите на эти горные пейзажи! — сказал я Генадичу и своим спутникам. Мы пошли к группе отдыхающих во главе со Славой.

— Вы 25 копеек сдали на экскурсию? — спросил Слава, обращаясь к Генадичу.

— Откуда же такие деньги? — пошутил Генадич.

Я молча достал мелочь и передал Славе.

— Буду должен. Непременно верну сегодня же. В крайнем случае поделюсь ценной информацией! — снова весело сказал неунывающий Генадич.

— Пойдемте в горы, — объявил всем Слава. — И потише. Хотите поболтать между собой — не мешайте тем, кто хочет послушать.

— Молчу, молчу… — весело сказал Генадич Славе. — Тишина! — сказал он уже нам. Экскурсовод Слава стал нам что-то рассказывать о Долине Привидений…

КГБ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕЖКУ

Накануне вечером на Лубянке состоялся интересный разговор. Моя «разработка» (слежка за мной), видимо, шла полным ходом. Кагэбэшники продолжали изучать меня, называя между собой меня Англичанином. Молодой офицер снова зашел к старшему офицеру.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.