Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8. Производство, издержки и доходы фирмы (1 час)





Вопросы для обсуждения

1 Производство в краткосрочном и долгосрочном периоде. Постоянные и переменные факторы производства.

2 Производственная функция и ее свойства. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.

3 Сущность, классификация и структура издержек фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

4 Прибыль: бухгалтерский и экономический подходы. Условия максимизации прибыли.

 

Темы докладов

1. Теория прибыли в экономической науке.

2. Информация и изменение характера производственной функции под
влиянием научно-технического прогресса.

3. Технологический выбор и экология.

Основная литература

1 Эконономическая теория: Учеб./ Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.:ИНФРА, 2012. –Гл.12.

2 Айдарханов М. Основы экономической теории: Учебник. – Астана: Фолиант, 2012.

3 Шеденов У.К. и др. Общая экономическая теория. – Алматы-Актобе, 2009.

Дополнительная литература

1 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 2006. – Гл.24.

2 Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2011.

 

При подготовке к семинарскому занятию следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Целесообразно начать изучение второго вопроса семинарского занятия с анализа производственной функции, определения допущений к данной модели. Это позволит обосновать необходимость учета временного фактора при исследовании динамики издержек производства в краткосрочном и долговременном периодах. Обратите внимание, что в краткосрочном периоде фирма решает задачи: а) оптимизации использования переменного фактора; б) определяет оптимальный объем производства в условиях действия закона убывающей отдачи производства при использовании дополнительных единиц переменного фактора.

Обратите внимание на важность анализа издержек производства, исходя из определения альтернативных издержек. При подготовке конспекта ответа важно последовательно объяснять связь и обусловленность издержек, показать, что экономические издержки в деятельности фирмы предстают как постоянные, переменные и общие издержки производства.

Графики издержек производства в краткосрочном периоде должны соответственно отразить: а) изменение среднего (АР), общего (ТР) и предельного продукта (МР); б) изменение средних постоянных (AFC), средних переменных (AVC) и средних общих издержек производства (АТС); в) динамику предельных издержек (МС), предельного дохода (МR) и средних общих издержек производства (АТС) в соотнесении с рыночной ценой.

Важно уяснить, что в долгосрочном периоде все издержки производства являются переменными. При построении графика средних общих издержек (АТС или АС) в долгосрочном периоде необходимо иметь в виду, что определение оптимального объема производства зависит от уровня цен, формирующихся на рынке.

 

Тема 9. Рынки факторов производства и распределение доходов (1 час)

1 Рынок труда, его сущность и особенности. Спрос и предложение труда.

2 Сущность и формы зарплаты. Номинальная и реальная заработная плата.

3 Рынок капитала и его структура. Капитал как инвестиции.

4 Рынок ценных бумаг и его роль в перераспределении инвестиционных ресурсов.

5 Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли.

 

Темы докладов

 

1. Собственность на землю и рентные отношения.

2. Аренда земли и связанные с ней проблемы.

3. Профсоюзы и их роль на рынке труда.

4. Политика “гибкой” и “жесткой” заработной платы.

5. Доходы населения: виды и источники формирования.

6. Социальное неравенство и средний класс Казахстана.

7. Рынок ценных бумаг в РК.

 

Основная литература

1 Курс экономической теории: Учебное пособие / Общ. ред. М. Чепурина, Е. Киселевой. – Киров: АСА, 2011. - Гл. 11,12,13.

2 Экономическая теория: Учеб./ Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА, 2012. – Гл.17,18.

3 Айдарханов М. Основы экономической теории: Учебник. – Астана: Фолиант, 2012.

4 Шеденов У.К. и др. Общая экономическая теория. – Алматы-Актобе, 2009.

 

Дополнительная литература

1 Айнабек К.С. Теория общественного хозяйствования (Альтернатива экономической теории и экономикса): Учебник. – Караганда: КЭУК, 2014.

2 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 2006. – Глава 30, 31,38.

3 Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2011.

4 Джаншанло Р.Е. Основания для запрета ссудного процента// Вестник КазНУ. Сер. Экономическая. – 2015. - № 3. –С.10-16.

5 Джаншанло Р.Е.Проблема присвоения рентного дохода обществом// Вестник КазНУ. Сер. Экономическая. – 2015. - № 2. – С. 42-56.

6 Рынок ценных бумаг: Учебник/ под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2009.

 

При подготовке к семинарскому занятию следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Обратите внимание, что особенности рынка ресурсов связаны с проблемой ограниченности последних. В силу ограниченности экономических ресурсов спрос на них весьма устойчив. Особенностью спроса на ресурсы является его производность. Подумайте над тем, как связана ограниченность ресурсов с величиной их предложения.

Рассмотрение первого вопроса начните с уточнения содержания категорий «труд», и «рабочая сила», которое дается в современной экономической теории. Сравните данные определения с трактовкой содержания указанных категорий с позиций политэкономического анализа (теория предельной производительности фактора «труд» и теория стоимости товара «рабочая сила»). Ответьте на вопрос, почему рынок труда – это самый важный из рынков ресурсов? Обратите внимание на то, что рынок труда испытывает на себе большое влияние институциональных факторов (государственной политики, деятельности профсоюзов, политики союзов предпринимателей и т.п.). Влияние указанных факторов на механизм рынка труда, создает отличия реальных рынков труда от идеальной совершенно конкурентной модели рынка труда. Постарайтесь разобраться в том, как устанавливается цена (ставка заработной платы) на совершенной конкурентном рынке труда, и как происходит ее формирование на рынке, монополизированном профсоюзом, а также на монопсоническом рынке и на рынке двусторонней монополии.

При раскрытии сущности и форм заработной платы обратите внимание на два обстоятельства. Первое: заработная плата – это цена фактора «труд». Следовательно, как всякая цена, заработная плата выражает стоимость фактора «труд» и учитывает изменение рыночной конъюнктуры. По этой причине важно исходить из определений номинальной и реальной заработной платы. Второе обстоятельство вытекает из определения заработной платы как денежной суммы, выплачиваемой в соответствии с количеством и качеством произведенных благ и услуг. Следовательно, следующий уровень ее анализа – характеристики повременной и сдельной форм заработной платы и их систем. Познакомьтесь с основными принципами дифференциации заработной платы, выясните, каков механизм дифференциации, и какую роль в нем играет тарифная система.

Рассмотрение вопроса о рынке капитала начните с характеристики его структуры, в составе которой выделяют рынок физического капитала, рынок денежного капитала (ссудного), фондовый рынок и др. Познакомьтесь с существующими в экономической теории взглядами на категорию «процент». Покажите, как сторонники различных теорий процента обосновывают необходимость процента и определяют факторы, влияющие на величину ставки процента. Покажите, как процент используется для принятия решения об инвестировании капитала.

При подготовке пятого вопроса темы познакомьтесь с понятием «экономическая рента». Объясните, почему экономической рентой обозначается доход, получаемый любым собственником благ, естественно или искусственно ограниченных по сравнению со спросом.

Вместе с тем рентные доходы рассматриваются, прежде всего, как доходы по поводу землевладения и землепользования, что требует рассмотрения категории «земельная рента». Важно понять, что земельная рента есть форма, в которой земельная собственность реализует себя экономически, т.е. приносит доход. Покажите, в каком случае рента рассматривается как излишек, а в каком – как издержки. Охарактеризуйте виды земельной ренты (абсолютная, дифференциальная, монопольная) и особенности ее образования в различных отраслях (сельское хозяйство, добывающая промышленность, строительство), раскройте механизм изъятия земельной ренты собственником земли.

При рассмотрении вопроса о ценах земельных участков важно понять, что, продавая землю, ее владелец продает не почву как таковую, а право на получение с земли ежегодного дохода (ренты). Цену земли определяют как капитализированную земельную ренту, но на цену земли, кроме ренты и процента оказывают влияние и другие факторы. Что это за факторы?

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.