Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Востоков, Ст. Горилла Сережа : сказка / Станислав Востоков // Урал. – 2017. – № 1 .– С. 134–151. – (Детская).





Проза

 

Востоков, Ст. Горилла Сережа: сказка / Станислав Востоков // Урал. – 2017. – № 1.– С. 134–151. – (Детская).

«…Дети не удивлялись тому, что экскурсоводом в музее работает горилла. Ведь в сказках Николая Ивановича много говорящих зверей. И только одна девочка не хотела этому верить. Это была Таня, дочка писателя Северо-Западова, который жил на соседней даче…»

 

Жемойтелите, Я. Смотри: прилетели ласточки: повесть / Яна Жемойтелите // Урал. – 2017. – № 1. – С. 46–09.

«..Птицы весело чирикали, шныряя между проводов и будто норовя воссоздать подобие простой мелодии на нотном стане. «Затертое сравнение», — одернула сама себя Наденька и тут неожиданно вспомнила: «Смотри, прилетели ласточки!» — «Иди ты, действительно ласточки!» Она рассмеялась в голос солнцу и яркому небу. Подарку, который уже после смерти сделал ей Вадим Сопун. Самому щедрому подарку в ее неуклюжей, нескладной жизни».

 

Подборонов, Д. И пришел ангел: повесть / Дмитрий Подборонов // Урал. – 2017. – № 1. – С. 8–27.

«— А зачем ангелы спускаются? Им что, на небе плохо?

— На небе им хорошо, там их дом. А спускаются, чтобы людям помочь. Может, плохо кому сейчас, больно, заболел или помощь потребовалась, и ангел поспешил к нему, чтобы утешить.

— Ты тоже ангел, мама?

— Я не ангел, я твоя мама. А своего ангела ты встретишь когда-нибудь. Обязательно встретишь».


Сеначин, Р. Дедушка: рассказ / Роман Сеначин // Урал. – 2017. – № 1. – С. 33–42.

«… Старик напоминал льва, но льва, потерявшего клыки и когти, изгнанного из стаи, издыхающего…

Подобных личностей в Ленинграде становилось меньше и меньше. Город светлел, молодел, звенел радостью жизни. Но нет-нет да и выползали из нор и чердаков тени прошлого и падали на панелях…».

 

Басова, Е. Следы: повесть / Евгения Басова // Звезда. – 2017. – № 1. – С. 47–77.

«Наталья, давно отвыкшая высказывать свои чувства, Милку любила необыкновенной, всеохватывающей любовью, как только можно любить своего ребенка. Только несведущие люди думают, что материнская любовь — величина постоянная, данная раз и навсегда, и что она делится на всех детей, так что с появлением нового ребенка каждому любви достается меньше. На самом деле с каждым новым ребенком любовь все прибывает откуда-то. Хотя, казалось бы, что ее больше, чем есть, уже быть не может. И ты не делишь ту любовь, которая была у тебя, не отнимаешь часть ее ни у кого — тебе любви снова хватает на всех. И на Милку ее приходилось не меньше, чем на Леську, и Фроську, и Галю, и Радку, и Вальку. Наталье боязно было вглядываться, вслушиваться в себя: вдруг оказалось бы, что она рада исчезновению Милкиной матери?»

 

Драгунская, К. Колокольников-Подколокольный: повесть / Ксения Драгунская // Октябрь. – 2017. – № 1. – С. 3–67.

«Книги невыносимы. Их невозможно ни прочитать (все), ни содержать в чистоте и порядке (время), ни вынести на помойку (воспитание не позволяет). Не надо дарить и покупать книги. А главное, не надо писать. Самое лучшее, что может сделать писатель, – это не написать книгу».

 

Бочков, В. Обнаженная натура: роман / Валерий Бочков // Октябрь. – 2017. – № 2. – С. 3–91.

Гамлет готовится к защите диплома в художественном училище, Офелия ездит на сборы спортшколы, Клавдий колесит по Москве на «Жигулях» цвета «коррида» и губит брата не ядом, а Уголовным кодексом... Неужели мир настолько неизменен и бесчеловечен? Что ждет современного Гамлета?

 

Малышев, И. Номах. Искры большого пожара / Игорь Малышев // Новый мир. – 2017. – №1.- С. 7–67.

Повесть о батьке Номахе (прототип Номаха - Нестор Махно) - историко-романтическое повествование о знаменитом анархисте.

 

Березин, В. Полотняный завод: повесть о пляшущем зайце / Владимир Березин // Новый мир. – 2017. – № 2 – С.9–41.

Повесть эта состоит из нескольких никак между собой не сообщающихся новелл (титульный косой фигурирует в первой), по ходу чтения которых поневоле забывается, что читаешь все-таки повесть, а не подборку, так что, дочитав, за ключом приходится вернуться к началу, где помимо подзаголовка, имеется эпиграф. Владимир Березин был бы кем-то другим, если бы не оставлял читателя наедине с тем, к чему его подвел, к двери, за которой все так, да не так, как по эту сторону порога.

 

Вишнек, М. Тороговец зачинами романов: роман-калейдоскоп / Матей Вишнек; пер. с румын. А. Старостина // Иностр. лит. – 2017. – №1. -– С.24–114.

Автор в своем романе приглашает общественность к обсуждению вопиющей несправедливости: почему венгерская литература ни разу не была удостоена Нобелевской премии? В своеобразной художественной форме дается анализ произведение нобелевских лауреатов из других стран.

 

Бёрджесс, Э. Право на ответ: роман / Энтони Бёрджесс; пер. Е. Калявина // Иностр. лит. – 2017. – №2. – С.11–119.

Главный герой – повидавший виды средний руки бизнесмен, бывающий на родине, в провинциальном английском городке, лишь от случая к случаю. В очередной такой приезд герой становится свидетелем, а постепенно и участником трагикомических событий, замешанных на игре в адюльтер, в которую поначалу вовлечены две супружеские пары. Роман написан с юмором, самым непринужденным: «За месяц моего отсутствия отец состарился больше, чем на месяц…».

 

Кибров, Т. Генерал и его семья: исторический роман / Тимур Кибров // Знамя. – 2017. – № 1. – С. 9–98.

Генерал-майор Бочажок Василий Иванович считает, что во всех его бедах виновата Анна Ахматова…

 

Куприянов, К. Новая реальность: повесть / Константин Куприянов // Знамя. – 2017. – № 2. – С. 9–63.

«С тех пор, как у него не стало ни Интернета, ни телевизора, ритуал засыпания свелся к чтению книги и выключению света, а после Андрей лежал в безмысленном вакууме несколько десятков минут, пока такой же пустой сон не забирал его в черноту до следующего утра».

 

Кучерская, М. Голубка: история одного исцеления / Майя Кучерская // Знамя. – 2017. – № 2. – С. 70–114.

«….Голубка моя. Любимая.

И так нравилось тоже. Ты отзывалась на все. Знаешь, никого потом так и не встретил отзывчивей. А теперь? Некому бросить позывной, расслышать отклик и сейчас же запалить этой мгновенной вспышкой вселенную, растопить ее, словно гигантскую печь, пусть пылает, трещит березовыми полешками, греет.

Как такое возможно? Самые главные слова — некому. А ведь она жива, доктор….»

 

Убогий, А. Пиры / Андрей Убогий // Наш современник. – 2017. – № 2 – С. 6–53.

Убогий Андрей Юрьевич родился в 1963 году в городе Железногорске Курской области, в семье врачей. Среднюю школу окончил в Калуге, медицинский институт – в Смоленске. С 1986 года и по сей день работает хирургом-урологом в Калужской городской больнице Скорой помощи. Член Союза Писателей России с 1993 года. Кто он больше - врач или писатель? Если и то, и другое в равной степени присутствует в его жизни, одинаково отнимает силы и приносит удовольствие и одинаково удается. Андрею Убогому еще нет пятидесяти. Он известный в Калуге хирург–уролог, заведует отделением, написал три романа, три театральные пьесы, много повестей, рассказов, эссе и учебник анатомии для восьмого класса

Стихи

 

Мошников, О. Облака: стихи / Олег Мошников // Урал. – 2017. – № 1. – С. 28–32.

Баба Аня стелет скатерть,

Наливает под уху:

Крепче Мишиных объятий —

Не знавала на веку!

Ох, красив был деда Миша —

Лейтенант, герой войны!

Народили трех детишек —

К благоденствию страны.

Было трудно — не роптали.

На Октябрь и Первомай

Миша к солнечным медалям

Всю ораву прижимал!

Помяните деда, внуки…

Поднялись — и стар и мал:

Деда раненый, безрукий

Крепко Нюру обнимал.

 

Васецкий, А. Сонная великанша: стихи / Антон Васецкий / Октябрь. – 2017. – № 1. – С. 88–91.

***
Прошлое и будущее.
Любовь и смерть.
Сущее и небытие.
«Вырастешь – поймешь», –
говорили родители,
когда не могли
что-то объяснить.
Обманули.

Публицистика

Ляпустина, Л,В.,

Зав.сектором МБО

Проза

 

Востоков, Ст. Горилла Сережа: сказка / Станислав Востоков // Урал. – 2017. – № 1.– С. 134–151. – (Детская).

«…Дети не удивлялись тому, что экскурсоводом в музее работает горилла. Ведь в сказках Николая Ивановича много говорящих зверей. И только одна девочка не хотела этому верить. Это была Таня, дочка писателя Северо-Западова, который жил на соседней даче…»

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.