Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общероссийским Профсоюзом образования





Общероссийским Профсоюзом образования в первой половине 2017 года проведен мониторинг предоставления мер социальной поддержки педагогических работников образовательных организаций, установленных в субъектах РФ в 2016 году, в котором приняли участие 76 региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, предоставивших информацию по 79 субъектам РФ.[11]

По итогам мониторинга установлено следующее:

1. Меры социальной поддержки молодых специалистов образовательных организаций применялись в 2016 году, в той или иной степени, во всех субъектах РФ представивших информацию.

При этом в 62 субъектах РФ предоставлялись единовременные денежные выплаты молодым специалистам, впервые устраивающимся на работу в образовательные учреждения, из них в 43 субъектах РФ данные выплаты предоставлялись во всех муниципальных образованиях в рамках единой региональной политики, в 19 субъектах РФ – в отдельных муниципальных образованиях;

В 38 субъектах РФ молодым специалистам предоставлялись однократные денежные выплаты в течение первых нескольких лет работы, из них в 19 субъектах РФ данные выплаты осуществлялись во всех муниципальных образованиях в рамках единой региональной политики, в 19 субъектах РФ – в отдельных муниципальных образованиях;

В 72 субъектах РФ молодым специалистам установлены ежемесячные надбавки (доплаты) к должностному окладу (ставке заработной платы), из них в 53 субъектах РФ данные выплаты осуществлялись во всех муниципальных образованиях в рамках единой региональной политики, в 19 субъектах РФ – в отдельных муниципальных образованиях;

В 18 субъектах РФ производится доплата наставникам молодых специалистов.

В ряде субъектов РФ осуществлялась реализация таких мер социальной поддержки молодых специалистов и студентов педагогических специальностей, как призы и выплаты победителям конкурсов профессионального мастерства для молодых специалистов – «Педагогический дебют», «Педагогические горизонты», «Я в педагогике нашел свое призвание» и др., дополнительные стипендии студентам педагогических специальностей, а также студентам, заключившим договор на последующее трудоустройство в образовательные организации.

2. Меры социальной поддержки работников дошкольных образовательных учреждений применялись в 2016 году в 67 субъектах РФ.

При этом в 54 субъектах РФ отдельным категориям работников дошкольных учреждений предоставлялись ежемесячные надбавки (доплаты) к должностному окладу (ставке заработной платы), из них:

в 1 субъекте РФ ежемесячные выплаты предоставлялись всем категориям работников ДОУ,

в 18 субъектах РФ – всем педагогическим работникам ДОУ,

в 13 субъектах РФ – учебно-вспомогательному персоналу ДОУ,

в 7 субъектах РФ – младшему обслуживающему персоналу ДОУ,

в 5 субъектах РФ - руководителям ДОУ,

в 2 субъектах РФ – молодым специалистам,

в 2 субъектах РФ – медицинским работникам ДОУ,

7 субъектов РФ – не указали категорию работников ДОУ, которым установлены ежемесячные надбавки (доплаты) к должностному окладу (ставке заработной платы).

В 29 из 54 субъектах РФ данные выплаты осуществлялись в рамках единой региональной политики.

На территории 42 субъектов РФ работникам дошкольных образовательных организаций предоставлялась полная или частичная компенсация платы за содержание детей работников ДОУ в дошкольных учреждениях.

В ряде муниципальных образований на территории 8 субъектов РФ предоставлялась полная или частичная компенсация оплаты питания для работников дошкольных образовательных организаций.

В 52 субъектах РФ установлено право на первоочередной прием в дошкольные организации детей работников ДОУ, из их в 20 субъектах РФ право на первоочередной прием в дошкольные организации детей работников ДОУ установлено в рамках единой региональной политики, в 32 субъектах РФ это право установлено только в отдельных муниципальных образованиях.

3. Меры социальной поддержки педагогических работников, уходящих на пенсию по возрасту, либо уже находящихся на пенсии:

Единовременные денежные выплаты педагогическим работникам при выходе на пенсию установлены в 60 субъектах РФ, в том числе в 31 из них - на уровне отдельных муниципальных образований. При этом в 2 субъектах РФ данные выплаты осуществлялись исключительно за счет бюджетных ассигнований, в 18 субъектах РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись также из профсоюзного бюджета, в 6 субъектах РФ данные выплаты предоставлялись исключительно из средств профсоюзных организаций и по 35 субъектам РФ источник финансирования не указан.

В 18 субъектах РФ предоставлялись ежемесячные надбавки (доплаты) к страховым пенсиям. Из них в 8 субъектах РФ предоставляются ежемесячные доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания.

На территории 39 субъектов РФ осуществлялась полная или частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление пенсионеров, в том числе на территории 5 субъектов РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись также из профсоюзного бюджета, на территории 20 субъектов РФ компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление пенсионеров предоставлялась исключительно из средств профсоюзных организаций и по 14 субъектам РФ источник финансирования не указан.

На территории 60 субъектов РФ пенсионерам предоставлялась материальная помощь к праздникам, юбилейным датам, на погребение и по другим основаниям, в том числе на территории 15 субъектов РФ средства на материальную помощь пенсионерам наряду с бюджетными ассигнованиями предоставлялись также за счет профсоюзного бюджета, на территории 23 субъектов РФ данные выплаты осуществлялись исключительно за счет средств Профсоюза и по 22 субъектам РФ источник финансирования не указан.

4. Меры социальной поддержки по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления работников образовательных организаций:

Полная или частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников образования осуществлялась в 2016 году в 69 субъектах РФ. При этом в 31 субъекте РФ компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников образования осуществлялась исключительно из средств профсоюзных организаций, в 13 субъектах РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись и из профсоюзного бюджета и по 25 субъектам РФ источник финансирования санаторно-курортного лечения, оздоровления и летнего отдыха детей работников образования не указан.

В 60 субъектах РФ осуществлялась полная или частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, оздоровление и летний отдых детей работников образования. В 12 субъектах РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись и из профсоюзного бюджета, в 18 субъектах РФ данные выплаты предоставлялись исключительно из средств профсоюзных организаций и по 30 субъектам РФ источник финансирования санаторно-курортного лечения, оздоровления и летнего отдыха детей работников образования не указан.

В 33 субъектах РФ осуществлялась полная или частичная компенсация стоимости проезда к месту лечения и отдыха. В 18 субъектах РФ данные выплаты осуществлялись исключительно за счет средств профсоюзных организаций, в 4 субъектах РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись и из профсоюзного бюджета и по 11 субъектам РФ источник финансирования не указан.

Материальная помощь на лечение и оплату стоимости операций работникам образования предоставлялась в 61 субъекте РФ, в том числе в 15 из них на уровне отдельных муниципальных образований. При этом в 40 субъектах РФ данные выплаты предоставлялись исключительно из профсоюзного бюджета, в 9 субъектах РФ наряду с выделением бюджетных ассигнований средства на данные выплаты предоставлялись и из средств профсоюзных организаций и по 12 субъектам РФ - источник финансирования не указан.

На территории 41 субъекта РФ осуществлялось финансирование спортивно-оздоровительных мероприятий, в частности, полная или частичная компенсация стоимости абонементов в тренажерные залы, фитнес - центры, бассейны и т.п., проводились различные спортивные мероприятия, направленные на укрепление здоровья работников образования. На территории 25 субъектов РФ финансирование спортивно-оздоровительных мероприятий осуществлялось исключительно за счет средств профсоюзных организаций.

5. Меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий работников образования:

По данным мониторинга мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, в том числе работников образования через различные региональные (муниципальные) целевые программы осуществлялись в 38 субъектах РФ, в том числе в 18 субъектах РФ приняты программы по улучшению жилищных условий молодых учителей, молодых семей.

На территории 35 субъектов РФ работникам образования, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставлялись служебные квартиры, квартиры на условиях социального найма, в том числе в 28 субъектах РФ – молодым специалистам.

В 25 регионах – предоставлялись комнаты в общежитии, из них в 22 субъектах РФ – молодым специалистам.

На территории 30 субъектов РФ в отдельных муниципальных образованиях работникам образования осуществлялась полная или частичная компенсация стоимости коммерческого найма жилого помещения, в том числе в 25 субъектах РФ – для молодых специалистов.

На территории 29 субъектов РФ в отдельных муниципальных образованиях работникам образования под строительство жилья выделялись земельные участки либо по льготной стоимости, либо на бесплатной основе.

В 22 субъектах РФ с целью улучшения жилищных условий педагогических работников применялись различные кредитные программы, в частности:

безвозмездные ссуды на приобретение (строительство) жилья предоставлялись в 9 субъектах РФ;

предоставление кредитов на льготных условиях на приобретение (строительство) жилья осуществлялось в 11 субъектах РФ;

возмещение из бюджетных средств расходов на погашение процентов, либо основного долга по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья осуществлялось в 10 субъектах РФ.

6. Инновационные формы социальной поддержки работников образования – членов Профсоюза применялись в 2016 году в 53 субъектах РФ:

в том числе, в 23 субъектах РФ в рамках развития отраслевой системы реализуются программы дополнительного пенсионного обеспечения работников образования через НПФ «Образование и наука»;

в 16 субъектах РФ осуществлялось дополнительное медицинское страхование работников;

в 46 субъектах РФ вошло в практику работы заключение договоров с предприятиями сферы торговли, услуг и т.п. на предоставление скидок для членов Профсоюза;

в 24 субъектах РФ осуществлялась социальная поддержка работников – членов Профсоюза через кредитный потребительский кооператив.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.