Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реализация комплекса мер, направленных на улучшение качественного состава научных и научно-педагогических кадров





Значимым инструментом сохранения в стране молодых исследователей является создание под руководством ведущих ученых конкурентоспособных лабораторий мирового уровня, проводящих прорывные научные исследования и осуществляющих подготовку высококвалифицированных научных кадров.

На решение этой задачи направлены гранты Правительства Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220). В рамках данного мероприятия - так называемой программы "мегагрантов" - ведется подготовка высококвалифицированных кадров для проведения научных исследований в вузах и научных организациях, а также для ведения педагогической деятельности.

Объем средств федерального бюджета с 2010 по 2020 годы - 28,7 млрд. рублей.

С 2010 года проведено 5 конкурсных отборов, на базе 79 российских вузов и научных организаций уже создано 160 лабораторий по 27 областям наук, 40 лабораторий начнут свою деятельность в 2017 году.

В лабораториях уже сегодня занято более 5 тыс. сотрудников, студентов и аспирантов, при этом молодые ученые и специалисты в возрасте до 35 лет составляют 58% общего количества сотрудников лабораторий (студентов - более 700, аспирантов - более 800). Некоторые лаборатории состоят преимущественно из молодых сотрудников.

В 2017 году Минобрнауки России планирует провести 6-й конкурс и отобрать около 30 проектов по созданию лабораторий мирового уровня.

В целях государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук в 2016 году выделено 800 грантов для молодых кандидатов наук, 120 грантов для молодых докторов наук по 10 областям знаний. Общий объем финансирования составляет 600 млн. рублей в год. Эта форма адресной поддержки молодых перспективных исследователей остается востребованным и признанным инструментом обеспечения выявления и поддержки талантливой молодежи, повышения привлекательности научной деятельности, создания условий для профессионального роста и проведения самостоятельных исследований.

Для усиления государственной поддержки талантливой молодежи в 2016 году выделено 1000 стипендий Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Общий объем финансирования стипендий в 2016 году составляет 273,6 млн. рублей (в размере 22,8 тыс. рублей каждая).

 

Стипендиальное обеспечение, социальная поддержка студентов и обеспеченность общежитием

Размер стипендиального фонда определяется с учетом общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. № 1390.

В соответствии с установленными нормативами в 2016 - 2017 учебном году обучающимся по образовательным программам высшего образования выплачивались:

государственная академическая стипендия студентам (минимальный размер 1484 рубля в месяц);

государственная социальная стипендия студентам (минимальный размер 2227 рублей в месяц);

государственные стипендии аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки (минимальный размер 7012 рублей в месяц);

государственные стипендии аспирантам, обучающимся по иным программам подготовки научно-педагогических кадров, а также обучающимся по программам ассистентуры-стажировки (минимальный размер 2921 рубль в месяц);

государственные стипендии обучающимся по программам ординатуры (минимальный размер 7441 рубль в месяц).

В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" предусмотрена индексация стипендиального фонда с 1 сентября 2017 г. на 5,9%, с 1 сентября 2018 г. - 4,8%, с 1 сентября 2019 г. - 4,5%.

В целях совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных вузах издан Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 312-ФЭ "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", предусматривающий повышение адресности материальной поддержки категории социально незащищенных студентов, расширение количества получателей средств на оказание материальной поддержки (вузы могут поддерживать не только нуждающихся студентов, но и иные категории обучающихся - аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров).

Для студентов, проявивших выдающиеся способности, успехи в учебе и научных исследованиях также предусмотрена особая система поощрений: стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации.

СКС Профсоюза совместно с Минобрнауки России, при участии Тульского государственного университета проводит мониторинг формирования и выплаты стипендиальных фондов в вузах России. Участие в работе федеральной школы-семинара «Стипком» и окружных «Стипкомов» (проводятся во всех федеральных округах) студентов и специалистов финансовых служб образовательных организаций высшего образования позволило существенно сократить количество нарушений в сфере стипендиального обеспечения обучающихся.

СКС Профсоюза совместно с Минобрнауки России в 2017 году провели Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие. Конкурс проходил традиционно в 2 этапа: заочного (отборочный этап) и очного (финал), который был организован Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого в апреле 2017 года. Лауреатами третьей степени стали сразу две образовательные организации: Челябинский государственный университет и Югорский государственный университет.

Лауреатом второй степени стал Сибирский федеральный университет.

Лауреатом первой степени, а также абсолютным победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшее студенческое общежитие 2017 года стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

Мероприятие вызывает интерес у образовательных организаций высшего образования, но, к сожалению, вузы находятся в сложном положении, в связи с дефицитом мест в общежитиях, необходимостью принятия дополнительных мер по их оснащению и строительству новых корпусов. На ранее действовавшую федеральную программу по строительству и реконструкции общежитий высших учебных заведений в целях восполнения имеющегося дефицита мест в общежитиях, которая появилась по результатам конкурса на лучшее студенческое общежитие, проводившегося по инициативе Профсоюза, не выделяется дополнительных бюджетных ассигнований в федеральном бюджете.

С целью увеличения доступности получения высшего образования частью 3 статьи 104 Закона об образовании предусмотрена государственная поддержка образовательного кредитования граждан, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам. В рамках действия Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1026, заключены соглашения с банками Публичное акционерное общество «Сбербанк» и Акционерное общество коммерческий банк «Росинтербанк». Информационное сотрудничество в области предоставления государственной поддержки осуществляется на основании соглашения, заключенного между Министерством, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и банком. В 2016 году заключено 175 трехсторонних соглашений об информационном сотрудничестве; выдано 5283 образовательных кредита на сумму порядка 74,5 млн. рублей. В целях расширения практики предоставления образовательных кредитов, Минобрнауки России проводит работу по внесению изменений в Правила, предусматривающие уменьшение объемов документооборота между Минобрнауки России и банками, конкретизирующие нормы, ранее имевшие неоднозначные трактовки.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.