Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные виды экспертиз товаров в таможенных целях





Идентификационная экспертиза связана с установлением физических и химических свойств, количественного и качественного состава товара, позволяющая однозначно идентифицировать товар в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Идентификация продукции — это установление со­ответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию. Под описа­нием понимают набор признаков, параметров, показателей и требований, характеризующих продукцию, установленных в соответствующих норма­тивных документах. Например, описанием продукции могут служить стан­дарты, технические условия, этикетки, ярлыки, товаросопроводительная до­кументация, конструкторская и эксплуатационная документация и т.п.

Идентификацию проводят в целяхзащиты потребителя от недобро­совестного изготовителя (поставщика, продавца), обеспечения безопасности продукции для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды, а также в целях подтверждения соответствия продукции предъявленным к ней требова­ниям.

В таможенном деле потребность в идентификации может возникнуть в связи с недостоверным декларированием товара, кода по ТН ВЭД ТС, предоставле­нием недействительных документов, уничтожением, повреждением, удалением, изменением либо заменой средств идентификации и т.д.

Идентификационная экспертиза позволяет выявлять фальсифицированные товары.

Фальсификация (от лат.Falsificare– подделывать) – это подделка объектов, выполненная с корыстной целью при проведении процесса обмена, купли-продажи и т.д. Как правило, фальсификация направлена на ухудшение свойств объекта купли-продажи при сохранении внешнего вида изделия с целью обмана и получения незаконных прибылей. В таможенном деле, наоборот, более дорогостоящий и качественный товар недобросовестные участники ВЭД могут декларировать как менее качественный, либо готовые изделия могут декларировать как сырье или полуфабрикаты в целях уменьшения платы таможенных пошлин.

Различают основные виды фальсификации: ассортиментную (замена товара на аналогичный, но менее ценный);качественную (подмена товара высшего качества низшим); количественную (недовложение,недовес, недолив, недостача); информационную (фальсификация маркировки); стоимостную (реализация товара низкого качества по ценам товаров более высокого качества).

Материаловедческая экспертиза связана с установлением физических и химических свойств, структуры и материала товаров, химических соединений, веществ.

Товароведческая экспертиза направлена на определение товароведных характеристик товаров и их свободной (рыночной) стоимости (цены).

Технологическая экспертиза – это экспертиза по согласованию норм выхода продуктов переработки товаров с учетом конкретного технологического процесса при применении таможенных режимов переработки на и вне таможенной территории Российской Федерации. Технологическая экспертиза проводится в основном в отношении следующих товаров: нефть и нефтепродукты; товары химической и смежных с ней отраслей промышленности; металлические руды, металлический лом, металлы и сплавы; бумага, древесина и изделия из нее; кожа и текстиль.

Искусствоведческая экспертиза проводится с целью установления исторической, художественно-культурной, научной значимости произведений искусства и предметов антиквариата.

дной из существенных задач товароведения является разработка научных основ и принципов классификации и кодирования товаров. Классификация является операцией деления понятия (множества объектов) на классификационные группировки (подмножества) по определенным признакам и в соответствии с установленными правилами.

Классификация товаров необходима в целях автоматизированной обработки информации о продукции в различных сферах деятельности, для изучения потребительских свойств и качества товаров, учета и планирования товарооборота, составления прейскурантов и каталогов, при сертификации товаров, для совершенствования системы стандартизации товаров, международной торговой статистики. Классификация товаров – одно из основных действий в таможенных процедурах, в международной торговле и инвестициях.

Согласно ТКТС товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. В зависимости от цели классификации используют те или иные классификационные признаки. В товароведении важнейшими классификационными признаками являются назначение, исходные материалы, способ производства, особенности происхождения, степень обработки и другие.

Рассмотрим некоторые классификационные признаки продукции и товаров, которые используются при изучении предмета.

Общероссийский классификатор продукции (ОКП) выделяет 98 классов продукции по отраслевому признаку.

1. По отраслям производства продукцию можно подразделить на промышленную и сельскохозяйственную. Примером промышленной и сельскохозяйственной продукции может быть хлеб и зерно соответственно.

2. По сфере реализации.

Сферой реализации товаров является оптовая и розничная торговля. По сфере реализации товары подразделяются на:

- товары народного потребления (ТНП);

- товары производственного назначения (ТПН).

ТНП – товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использовании, не связанного с предпринимательской деятельностью. Торговля товарами народного потребления является розничной торговлей. ТПН – товары, предназначенные для продажи (юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям) с целью их использования в хозяйственной деятельности. ТПН реализуются в оптовой торговле. Оптовая торговля – это торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Это могут быть средства производства, к ним относятся средства труда (машины, станки, оборудование) и предметы труда (сырье, материалы).

ТНП в товароведении делят на непродовольственные товары и пищевые продукты (отдельно рассматриваются табачные изделия).

Непродовольственный товар - продукт производственного процесса, предназначенный для продажи его гражданам или субъектам хозяйственной деятельности, но не с целью употребления его в пищу человеком и (или) представителями животного мира.

В практике розничной торговли выделяют следующие группы непродовольственных товаров: товары из пластических масс, товары бытовой химии, силикатные товары, строительные товары, мебельные товары, металлические товары, электротовары и бытовые машины, текстильные товары, швейные товары, трикотажные товары, обувные товары, пушно-меховые товары, галантерейные товары, парфюмерно-косметические товары, ювелирные товары и часы, товары культурно-бытового назначения. В особую группу выделяют книги и другую печатную продукцию.

3. По способу использования: продукция потребляемая и эксплуатируемая.

Потребляемая продукция характеризуется расходом самой продукции в процессе её использования (духи, стиральный порошок, бензин). Эксплуатируемая продукция характеризуется расходом не самой продукции, а её ресурса до технического износа или морального устаревания (бытовые машины, одежда, мебель).

4. По степени переработки продукция делится на: сырье, полуфабрикаты, изделия, продукты, расходные изделия.

Сырье – продукция, предназначенная для дальнейшей переработки.

Сырье может быть природным, т.е. добытым в природе, и химическим, то есть полученным в результате производства, но подлежащим дальнейшей переработке в материал или изделие.

Природное сырье делится на минеральное (железная руда, глина, песок, алмазы) и органическое (шелковые коконы, шкурки пушных зверей, хлопок, лен, древесина). Примерами химического сырья являются синтетические душистые вещества, используемые в парфюмерии, смолы для получения синтетических волокон (капрон, лавсан), пластмассы, органические растворители и др.

Полуфабрикат – это продукция, которую следует подвергнуть дальнейшей обработке, прежде чем она станет готовым изделием (пряжа для производства ткани, выделанная кожа для пошива обуви).

Под изделием понимается единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах.

К продуктам относится продукция, являющаяся результатом труда, но не изделием, и предназначенная для потребления (не эксплуатации), например смазочное масло, медицинские препараты, продукты питания, удобрения. Количество продуктов измеряется в единицах длины (ткани), объема (топливо), массы (стиральный порошок). Однако, если продукты выпускаются в стандартной промышленной упаковке, повреждение которой может затруднить их использование (пачка стирального порошка, тюбик зубной пасты, упаковка лекарства, баллон с газом), они рассматриваются как изделия и называются расходными изделиями.

Степень переработки продукции учитывается при построении таможенно-тарифных классификаций.

ТН ВЭД ТС – Товарная номенклатура внешнеэкономической - используется для тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, совершенствования ведения статистического учета международной торговли и обмена статистической информацией.

ТН ВЭД ТС – это национальная комбинированная тарифно-статистическая классификация, имеющая 10-значную кодовую систему.

Гармонизированная система (ГС,HS). Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров была открыта к подписанию в Брюсселе 14 июня 1983 г. и вступила в силу 1 января 1988 г. Россия стала членом Конвенции с 1 января 1997 г. Система используется более чем 177 странами и экономическими союзами как базис для их таможенных тарифов и для сбора статистики международной торговли. Более 98% товаров международной торговли классифицируются в терминах ГС.

ГС в международной практике представляет собой иерархически структурированный классификатор товаров, которые кодируются 6-разрядным цифровым кодом. ГС является универсальным экономическим языком и системой кодов товаров, необходимым инструментом международной торговли, способствует согласованию таможенных и торговых процедур, бездокументному обмену данными, связанному с этими процедурами, сокращению затрат международной торговли. Он разделен на 96 групп, каждая из которых идентифицируется кодом из двух цифр. Эти группы объединены в 21 раздел, закодированный римскими цифрами. Группы подразделяются на 4-значные позиции, а товарные позиции – на 6-значные субпозиции

Созданию ГС предшествовала долгая и кропотливая работа. В связи со сложностями, вызванными применением различных классификационных принципов в международных товарных номенклатурах, возник вопрос о выработке единого международного классификатора, который мог бы использоваться во всех странах при таможенном оформлении участниками ВЭД внешнеторговых операций. Главной задачей создания такого классификатора было достижение рационализации и гармонизации данных торговой документации, и в частности, максимальной унификации системы кодирования информации, касающейся стран, единиц измерения, видов транспорта и самое главное – самих товаров.

Гармонизированную систему разрабатывали эксперты СТС (Совета по таможенному сотрудничеству) и представители других международных организаций, в частности ЕЭК ООН. Юридическую основу ГС составляет Международная конвенция о ГС. Ведение ГС – приоритет СТС. В структуру органов управления ГС входят: комитет по ГС; директорат по номенклатуре и классификации (работает постоянно); подкомитет по пересмотру решений (созывается 2 раза в год); научный подкомитет (созывается 1 раз в год); секретариат (работает постоянно). Обновление ГС осуществляется каждые 4-6 лет. Страны, подписавшие Международную конвенцию о ГС, несут много обязательств. Они обязуются использовать ГС при создании таможенного тарифа и статистики внешней торговли; обязуются соблюдать основные правила интерпретации (6 правил классификации), которые являются неотъемлемой частью ГС.

Главный принцип ГС – однозначное отнесение товара к одной определенной классификационной группировке.

Комбинированная номенклатура Европейского Союза (КН ЕС) используется в пределах ЕС. ЕС также является членом Международной конвенции о ГС с 1988 г., но детализирует код ГС до 8 знаков. В России с 1991 до 1996 года использовалась ТН ВЭД СНГ, которая структурно повторяла КН ЕС (без подписания Соглашения).

ТН ВЭД СНГ вступила в силу с 01.01.1996 г Соглашение о единой ТН ВЭД СНГ, подписанное в Москве 3 ноября 1995 г., основано на соглашении о создании зоны свободной торговли от 15.04.1994 г. и Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств – участников СНГ от 09.12.1994 г. Структура кода ТН ВЭД СНГ детализирована до 9 знаков, в т.ч. 6 первых знаков – это ГС. ТН ВЭД СНГ используется договаривающимися сторонами для осуществления мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, совершенствования ведения статистического учета и обмена статистической информацией. Ведение ТН ВЭД СНГ осуществляет ФТС РФ.

С 01.01.2000 года была введена ТН ВЭД России. Таким образом, ТН ВЭД РФ является логическим продолжением и развитием ГС, КН ЕС и ТН ВЭД СНГ.

Соглашение об общей ТН ВЭД государств – стран ЕВРАЗЭС было введено Постановлением Правительства РФ № 298 от 08.05.2002 г. и основывается на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10.10.2000 г. Стороны приняли в качестве общей ТН ВЭД ЕВРАЗЭС 10-разрядную ТН ВЭД.

 

Пушно-меховые товары







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.