Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теории макроэкономического неравновесия (безработица, инфляция, кризисы, неравенство в доходах).





Процесс развития экономики даже в процветающих странах не всегда бывает стабильным, устойчиво поступательным. В качестве главных проявлений макроэкономической нестабильности прежде всего называют периодические спады производства, безработицу и инфляцию.

Человеческому обществу вообще свойственна определенная волнообразность, цикличность развития. В хозяйственной сфере подобная неравномерность проявляется в трёх главных видах экономических колебаний: текущих, длительных и средних. Так, первые из них - • текущие колебания - это, например, сезонные подъёмы и спады деловой активности; кратковременные хозяйственные сбои, связанные с ремонтом машин, с задержками в поставках сырья или в освоении производственных мощностей и т.п.

В отличие от этого • длительные экономические циклы представляют собой "длинные волны", или "большие циклы", продолжительностью40-60лет. Они также известны в мире (но не в бьшшем СССР)

как "волны Кондратьева"(англ. Kondratieffwaves)- по именироссийского экономиста Николая Кондратьева (1892-1938), разработавшего теорию больших циклов экономической конъюнктуры.

Современные экономисты связывают "длинные волны" со сменой целых технологических эпох, с крупными переворотами в науке, технике, производстве и даже в культуре, образовании, в самом образе жизни людей. Подобные перевороты, к примеру, вызывались изобретениями двигателя внутреннего сгорания, электричества, компьютеров. Обновление материальной и духовной жизни людей в такие "переворотные" периоды требует огромных ресурсных затрат и коренных изменений в сознании общества, поэтому оно не может обойтись без скачков и определённой цикличности.

Однако наибольшую угрозу макроэкономической стабильности несут • средние экономические циклы (от 3 до 11 лет). Это волнообразные колебания уровня хозяйственной активности в течение нескольких лет. Хотя отдельные средние циклы и отличаются друг от друга по характеру и продолжительности, в них всё же можно условно выделить четыре типичные фазы (рис.6.6 в предыдущем вопросе).

Признаком макроэкономической нестабильности является существование и периодический рост в обществе безработицы, то есть такого положения, когда часть трудоспособного населения не находит работы. Безработным считается тот, кто хочет и может работать, но не имеет рабочего места. Экономисты различают следующие основные типы безработицы (рис.6.7).

Так, первый и главный из них - • ииклическая безработица. Именно она вызывается кризисными спадами производства. Она же - самый "неприятный" вид безработицы, часто массовый и болезненный.

Явноменеенегативна• фрикционнаябезработица (отлат. frictio• трение). Она охватывает тех, кто пребывает как бы в положении "между работами" (смена профессии, места работы или жительства; временная незанятость женщин в связи с рождением детей; поиск работы теми, кто отслужил в армии и пр.). В подобных ситуациях всегда находится определённая часть людей - следовательно, это "штатный", то есть постоянно существующий, тип безработицы.

Далее, в современных социально защищенных обществах неизбежна • институциональная безработиц а. Она названа так потому, что порождается действиями тех или иных общественных институтов. К примеру, государством, когда оно выплачивает щедрые социальные пособия, побуждая часть людей жить не работая. Или взять профсоюзы: настойчиво добиваясь повышения оплаты труда, они делают рабочую силу всё дороже, вынуждая нанимателей сокращать свой спрос на рынке труда.

Ещё один постоянный тип незанятости - • структурная безра ботица- возникает от изменений в строении народного хозяйства: отмирают некоторые профессии и даже целые отрасли; перестраивается экономика регионов; изменяются сами технологии производства (поэтому её иногда называют ещё технологической безработицей).

К примеру, падение эффективности и сокращение добычи угля вызывают безработицу среди шахтёров. Механизация и автоматизация производства вытесняют из него работников ручного труда. Должно пройти время, прежде чем "структурные" безработные переквалифицируются и найдут себе новые рабочие места.

Следующий тип - • частичная безработица - охватывает работников, вынужденно (а не по собственному желанию) занятых неполное рабочее время (не весь трудовой день или не все рабочие дни недели). Наконец, существует и совершенно особый, "невидимый" тип незанятости (или полузанятости) - это • скрытая безработица. Она включает людей, которые формально вроде бы и работают, но фактически занимают лишние рабочие места.

Ещё одно проявление макроэкономической нестабильности - инфляция (от лат. inflatio - вздутие), под которой обычно понимают устойчивое повышение общего уровня цен. Это не значит, что все цены обязательно растут. Одни из них могут взлетать весьма резко, другие - оставаться относительно стабильными, третьи - даже снижаться. Но при этом средний уровень цен повышается.

Инфляция - процесс двусторонний (рис. 6.8). Рост цен, с одной стороны, вызывает обесценение денег - с другой, ибо на денежную единицу страны (скажем, рубль) можно купить всё меньше и меньше товаров, услуг (покупательная способность денег падает). Таким образом, инфляция представляет двуединый процесс общего повышения цен и обесценения денег.

Неравенство - форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Выполняя качественно неравные виды труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности. Учитывая неудовлетворенность членов общества существующей системой распределения власти, собственности и условий индивидуального развития, все же нужно иметь в виду универсальность неравенства людей.

Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального (т.е. социально закрепленного и иерархизированного) разделения труда, а также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. Эти механизмы преимущественно связаны с особенностями рыночной экономики, с неизбежной конкуренцией (в т.ч. на рынке труда) и безработицей. Социальное неравенство воспринимается и переживается многими людьми (прежде всего безработными, экономическими мигрантами, теми, кто оказывается у черты или за чертой бедности) как проявление несправедливости. Социальное неравенство, имущественное расслоение общества, как правило, ведут к росту социальной напряженности, особенно в переходный период. Именно это характерно в настоящее время для России основными принципами проведения социальной политики являются:

защита уровня жизни путем введения разных форм компенсации при повышении цен и проведение индексации;

обеспечение помощи самым бедным семьям;

выдача помощи на случай безработицы;

обеспечение политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих;

развитие образования, охрана здоровья, окружающей среды в основном за счет государства;

проведение активной политики, направленной на обеспечение квалификации.

Коэффициент Джини G) - статистический показатель, свидетельствующий о степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку (к примеру, по уровню годового дохода — наиболее частое применение, особенно при современных экономических расчётах).

Рассчитывается как отношение площади области между кривой Лоренца, которая описывает реальное распределение, и биссектрисой - идеальной прямой равномерного распределения - (S1) к сумме площади треугольника, лежащей ниже биссектрисы, которая равна 1/2. Т.о. КG = 2 S1 .Коэффициент Джини может принимать значения от нуля до единицы (0÷1). G = 0 означает равномерное распределение, G = 1 — предельный случай, когда признаком обладает только один человек.

На рис. 20.1, иллюстрирующем кривую Лоренца, биссектриса ОА отражает возможность равного распределения доходов. Реальное же распределение доходов показывает кривая ОА (кривая Лоренца). Пространство между биссектрисой и кривой характеризует степень неравенства доходов: чем больше эта площадь, тем больше степень неравенства доходов.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.