Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменения, вызываемые лекарственными веществами





Возбуждение и угнетение. Действие лекарственных веществ в организме проявляется либо в возбуждении (усилении), либо в угнетении (ослаблении) функций физиологических систем. По силе действия возбуждение может быть подразделено на тонизирование и возбуждение, а угнетение - на успокоение, угнетение и паралич.

 

 

Тонизирование, или стимулирование, - повышение функций до физиологических пределов нормы, если они перед этим были угнетены. Так стимулируют рост и откорм животных, гемопоэз, работу центральной нервной системы, пищеварительную деятельность желудочно-кишечного канала и т. д. Стимуляция широко используется для повышения реактивности организма, устойчивости его к заболеваниям. Тонизирование, или стимуляция, эффективно при ослабленной функции организма. Например, углекислота, кофеин, камфора, коразол, стимулируя (тонизируя) угнетенную деятельность центральных образований нервной системы, способствуют восстановлению ее до физиологических пределов.

Возбуждение - усиление функций, повышение жизнедеятельности организма (органов) сверх нормы. Сама сущность возбуждения и его причины могут быть разными. Возбуждение от кофеина, фенамина - это при известных условиях слаженное повышение тонуса всей деятельности центральной нервной системы, в связи с этим пропадает усталость, повышается работоспособность. Это цель клинического применения веществ при угнетении организма. Возбуждение после приема больших доз алкоголя или после применения ингаляционных наркотиков - это результат паралича задерживающей (тормозной) деятельности коры головного мозга.

Успокоение, или седативное действие. Если функция была повышена сверх нормы и с помощью лекарственных средств она приводится к норме, то говорим об успокаивающем действии. Например, успокаивающие и нейролептические средства, усиливая в высших отделах центральной нервной системы процессы торможения, могут нормализовать деятельность нервной системы и оказать регулирующее влияние на вегетативные процессы. Лекарственные вещества могут восстанавливать химизм тканей и крови и тем приводить к слаженности процессы возбуждения и торможения. Например, введение тиреоидина при гипофункции щитовидной железы, кальция хлорида при тетании, инсулина при сахарном диабете.

Угнетение же в полном смысле - снижение функций ниже нормы. Примером этому могут служить применение наркотиков (в малых дозах), снотворных средств и транквилизаторов и последующее наступление сна или угнетения.

Паралич - высшая степень угнетения, прекращение функций. Примером может служить применение наркотических средств в больших дозах, что может привести к параличу центральной нервной системы и смерти.

Одно и то же вещество может действовать по-разному, а потому принято считать, что слабой силы раздражение стимулирует функцию, средней - возбуждает, а большой - угнетает и даже парализует ее.

 

Побочные эффекты – те эффекты, которые возникают при применении веществ в терапевтических дозах и составляют спектр их фармакологического действия {анальгетик морфин в терапевтических дозах вызывает эйфорию}, могут быть первичными и вторичными:

А) первичные побочные эффекты – как прямое следствие влияния данного препарата на определенный субстрат {гипосаливация при применении атропина для устранения брадиаритмии}

Б) вторичные побочные эффекты – косвенно возникающие неблагоприятные влияния {АБ, подавляя нормальную микрофлору, могут привести к суперинфекции}

Токсические эффекты – нежелательные эффекты, проявляющиеся у данного ЛС при выходе из терапевтического диапазона {передозировка ЛС}

Избирательность действия ЛС зависит от его дозы. Чем выше доза препарата, тем менее избирательным он становится.

Тератогенное действие – способность ЛС при назначении его беременной женщине вызывать анатомические аномалии развития плода {талидомид: фокомелия, противобластомные ЛС: множественные дефекты}

Эмбриотоксическое действие – неблагоприятное воздействие, не связанное с нарушением органогенеза в первые три месяца беременности. На более поздних сроках проявляется Фетотоксическое действие.

Мутагенное действие ЛС – повреждение зародышевой клетки и ее генетического аппарата ЛС, что проявляется изменением генотипа потомства {адреналин, цитостатики}.

Канцерогенное действие ЛС – способность некоторых ЛС индуцировать канцерогенез.

III. Оперативная хирургия

Фиксация, повалы

Если животное не успокаивается, его фиксируют при оказании любой лечебной помощи (при даче лекарственных веществ, проведении операций, обрезке копыт и т. п.).

Фиксация — это применение определенного приема, успокаивающего и обездвиживающего животное, с целью создания условий для безопасного исследования и оперирования.

Чаще всего крупных животных фиксируют в стоячем положении, чтобы не причинить им различные повреждения (травмы, растяжения, вывихи и переломы костей, разрывы внутренних органов, ушибы мышц, шок).

Фиксация крупного рогатого скота. Большинство лечебных процедур удается проводить на стоячем животном без применения фиксирующих и усмиряющих приемов. Учитывая, что крупный рогатый скот может нанести удары рогами, головой, зубами, конечностями, наступить на ногу, при необходимости приходится его фиксировании, путем привязывания к столбу; удержания веревкой, привязанной за рога и область носа; веревочными петлями; за рог и носовое зеркало, сдавливая носовую перегородку большим и указательным пальцами правой руки; закруткой на бедро; поднятием рукой хвоста вверх или обведением его вокруг одной из тазовых конечностей с внутренней стороны на наружную. Для фиксации применяют также простые инструменты: носовые щипцы Гармса, Соловьева; носовые зажимы Кумсиена.

Иногда фиксируют животных в станках или стенке-станке различных конструкций, применительно к каждому виду животных (Китаева, Виноградова, Пикенаса и Пабринскаса, Герцена), которые могут быть как передвижными (разборными), таки стационарными.

Быкам старше 2-х лет, с помощью специальных щипцов вставляют в носовую перегородку постоянные металлические кольца с целью их усмирения. При необходимости их водят за палку-повод, которая присоединяется специальным крючком к кольцу. Можно водить за две веревки-растяжки, также привязанные к носовому кольцу. Коров водят за веревку, укрепленную восьмеркообразной петлей на рогах.

Для фиксации грудной конечности применяют закрутки, состоящие из веревочной петли и палки, которые накладывают на предплечье. Иногда конечность сгибают в запястном суставе и удерживают ее за веревку, закрепленную за предплечье и пясть.

 

Тазовые конечности фиксируют веревочной петлей, сгибая обе конечности выше заплюсневого сустава, закруткой на голень, укреплением конечности на палке и хвостом, обводя его вокруг голени с внутренней стороны на наружную на уровне коленного сустава.

Для фиксации крупного рогатого скота в лежачем положении используют повал по Гессу, итальянский (Чинотти), датский, кавказский способы (Семенов и др.), повал по Мадсену, Дучентаю, Латифову и др.

Фиксация лошадей. Лошади могут нанести удар передними и задними конечностями вперед и назад, укусить, прижать к стене. Нельзя дотрагиваться до лошади, стоя сзади нее. Прежде чем подойти, ее нужно окликнуть по кличке и подходить с той стороны, куда и лошадь повернула голову. Подойдя, берут в руки уздечку и успокаивают ее ласковыми словами и поглаживанием по голове, шее, холке, спине, крупу. Некоторые особи становятся спокойными, если им прикрыть глаза плотной тканью.

Для усмирения лошадей применяют петлевидные, а также деревянные или металлические закрутки, которые накладывают не более чем на пять минут на верхнюю губу или ухо. После снятия закрутки их массируют для восстановления кровообращения. Можно также использовать метод удержания рукой за уздечку или гриву; поднятия грудной и тазовой конечности. При поднимании и фиксации грудной конечности необходимо стоять сбоку от животного спиной к его голове, а рукой упереться в лопатку животного. Длительная фиксация грудной конечности достигается с помощью ремня или веревки, надетых напутовый сустав. Конечность при этом сгибается в запястном суставе, а веревку перебрасывают через спину животного, подводят под пясть согнутой конечности и удерживают за конец.

Чтобы поднять и зафиксировать тазовую конечность, становятся у крупа лошади лицом к хвосту, одной рукой упираются в маклок, другой, похлопывая по ноге лошади сверху вниз, берут за путо и щетку. Сначала конечность отводят несколько вперед, затем назад и кладут на собственное колено. Здесь нужна особая осторожность. Не следует сразу дотрагиваться до конечности, чтобы не испугать животное. На задние конечности при необходимости накладывают путные ремни.

В практике операционной хирургии используют и многие другие способы фиксации лошадей.

Фиксация в стоячем положении применяется при выполнении неотложных операций. Надежнее фиксировать лошадь в лежачем положении или в станке.

 

Для проведения длительных лечебных манипуляций прибегают к повалу животного на землю (место для повала должно быть мягким, ровным, с подстилкой) или на специальный стол. Чаще всего для повала используют русский способ Решетняка, а также казахский, немецкий (берлинский), монгольский, датский и др. Повал осуществляют с помощью специального ремня, на одном конце которого — металлическое кольцо.

Мелких жвачных (овец, коз) удерживают за рога или за шею, при необходимости фиксируют в лежачем положении на столе, используя веревки.

Свиней исследуют, дав предварительно им корм. Затем подходят сбоку или сзади, почесывая животному спину, бока, живот и фиксируют держа за уши. Молодняк поднимают за тазовые конечности. Свиней можно фиксировать в стоячем и лежачем положении. Наилучшим способом фиксации свиней в стоячем положении является тесное помещение (станок, клетка); укрощают животных с помощью веревочной петли, закрутки за верхнюю челюсть позади клыков, затягивая ее, различных носовых щипцов. Используя операционные столы, подручные средства (двери, стеллажи, корыто), свиней можно зафиксировать в лежачем спинном положении, на коленях у сидящего помощника, удерживая за тазовые конечности, головой вниз. Для фиксации взрослых свиней, хряков, прибегают к их повалу, применяя сначала петлю, которой захватывают верхнюю челюсть, а затем веревочные пута, надеваемые на все конечности. Подсосных свиноматок лучше фиксировать в станке.

Птицу (кур, индеек, гусей и уток) ловят крючком, с помощью ловчей клетки или сеткой и исследуют на столе. Одной рукой удерживают основание крыльев, а другой фиксируют у кур и индеек ноги, а у гусей и уток — голову, отводя ее в сторону во избежание нанесения травмы исследующему клювом. Птицу можно фиксировать на столе путем заведения одного крыла за другое. Слишком пугливую — лучше накрыть тканью.

Для фиксации собак и кошек в стоячем положении применяют намордники, тесьму, бинт, которыми перевязывают верхнюю и нижнюю челюсти. В лежачем положении их фиксируют на операционном столе.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.